ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» июня 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сочинского транспортного прокурора г. Сочи О.Г. Соколова,

подсудимого Мельник Юрия Владимировича,

защитника-адвоката А.К. Кичатого, представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мельник Юрия Вадимовича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ю.В. Мельник совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года в вечернее время гражданин Мельник Юрий Вадимович, находясь на территории ..., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, у не установленного дознанием лица приобрел путем по­купки наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не ме­нее 1,52 грамма. Указанное наркотическое средство, помешенное в полиэтиленовый пакетик, Ю.В. Мельник стал хранить при себе с целью личного употребления, часть наркотического средства Ю.В. Мельник употребил лично в тот же день. **.**.**** года, в утреннее время, Ю.В. Мельник, имея при себе полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героин массой не менее 1,52 грамма, прибыл в аэропорт НАЗВАНИЕ1, откуда в 09 часов 00 минут вылетел пассажиром рейса Номер в г. Сочи. Во время полета, пакет с указанным наркотическим средством Ю.В. Мельник продолжал хранить при себе, а именно в боковом кармане принадлежащей ему сумки. По прибытию в аэропорт г. Сочи, около 11 ча­сов 45 минут, находясь в павильоне Номер ОАО «НАЗВАНИЕ2», Ю.В. Мельник был задержан сотрудниками милиции ЛОВД в аэропорту Сочи, доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту Сочи. В ходе проведения у Ю.В. Мельника личного досмотра, в бо­ковом кармане спортивного типа сумки, принадлежащей ему и находящейся при нем, был об­наружен полиэтиленовый пакет с тремя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта Номер от **.**.**** года, вещество серого цвета, об­наруженное в одном свертке из фольги и в двух полиэтиленовых свертках, изъятых у Ю.В. Мельник, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин). Массы высушенного наркотического средства равны: 0,04 г. (сверток из фольги), 0,75 г. и 0,73 г. (полиэтиленовые свертки). Указанное количество наркотического средства - диацетилморфина (героина) общей массой 1,52 г., согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ", соответствует крупному размеру наркотического средства.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Ю.В. Мельник заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ю.В. Мельник суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ю.В. Мельник суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Ю.В. Мельник вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ю.В. Мельник, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ю.В. Мельник, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ю.В. Мельник должен отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания Ю.В. Мельник, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований для применения к Ю.В. Мельник ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельник Юрия Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Мельник Юрию Вадимовичу исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Мельник Юрию Вадимовичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащим диацетилморфин (героин) общей массой 1,26 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Протокол личного досмотра; протокол изъятия вещей, документов, проб и образцов; ксерокопия протокола медицинского освидетельствования составленные в отношении Ю.В. Мельник от **.**.**** года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2010 г.

Судья А.С. Якименко