К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«11» июня 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района города Сочи Д.Б. Игнатьева,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката Т.К. Рубаева, представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося **.**.**** года в ........, зарегистрированного по адресу: ........, фактически без определенного места жительства, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого: **.**.**** года мировым судьей судебного участка № 92 Адлерского района города Сочи по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 15 процентов заработка,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО2, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года, в 07 часов 00 минут, находясь в квартире ........, распивал спиртные напитки с ФИО8, ФИО7 и ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 отсутствовал по месту жительства, с целью осуществления преступного умысла, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: детскую коляску, стоимостью 6 000 рублей; две рыболовные удочки, стоимостью 100 рублей за одну удочку, всего на общую сумму 200 рублей; строительный уровень, стоимостью 60 рублей; строительный рубанок, стоимостью 300 рублей, а всего имущества, на общую сумму 6 560 рублей. Завладев похищенным, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму 6 560 рублей.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый ФИО2 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
ФИО9 ФИО2 и его защитник не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО2, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО2 ранее судим: **.**.**** года мировым судьей судебного участка № 92 Адлерского района города Сочи по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 15 процентов заработка. **.**.**** года освобожден по отбытию наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО2 вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, обратился с явкой с повинной, по месту содержания в ИВС ОВД по Адлерскому району города Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ФИО2 наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО2, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения наказания ФИО2, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к ФИО2 ст. 73 УК РФ.
На предварительном расследовании, потерпевшим ФИО5, был заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 суммы причиненного материального ущерба.
ФИО9 ФИО2, в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевшего.
При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с **.**.**** года.
Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав с ФИО2 в его пользу материальный ущерб в сумме 6 560 (шесть тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья-подпись А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.ь