ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



К делу Номер

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«11» мая 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого ФИО1,

защитников-адвокатов В.В. Минаева, представившего удостоверение Номер и ордер Номер, В.М. Толстова, представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося **.**.**** года в республике ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, а также совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1, **.**.**** года в 08 часов 27 минут, имея умысел выехать из Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, совершил покушение на пересечение Государственной границы РФ с территории РФ на территорию республики Абхазия в пункте пропуска «Адлер - автомобильный» расположенного по ул. Урожайная Адлерского района города Сочи, находясь на линии паспортного контроля, умышленно предъявил контролеру паспорт гражданина Армении серии Номер выданный **.**.**** года на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, с признаками частичной подделки, в котором на странице № 4 имелись подчистка и внесения других цифр года срока действия паспорта, но по независящим от него обстоятельствам был задержан сотрудниками пограничной службы.

Кроме того, ФИО1, в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным лицом была сделана подчистка страницы № 4 паспорта гражданина республики Армения серии Номер выданный **.**.**** года на имя ФИО1, **.**.**** года рождения. **.**.**** года в 08 часов 27 минут, имея умысел на использование заведомо подложного документа с целью выехать из Российской Федерации в республику Абхазия, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, в пункте пропуска «Адлер - автомобильный» расположенного по ул. Урожайная Адлерского района города Сочи, находясь на линии паспортного контроля, умышленно предъявил контролеру паспорт гражданина Армении серии Номер выданный **.**.**** года на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, с признаками частичной подделки, в котором на странице № 4, имелись подчистка и внесения других цифр года срока действия паспорта, заведомо зная, что паспорт поддельный.

Установлено, что документ подложный и не является основанием для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО1, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту содержания в ИВС Адлерского района г. Сочи, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ФИО1 должен отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания ФИО1, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к ФИО1 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания ФИО1, исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: паспорта гражданина республики Армения серии Номер выданный **.**.**** года на имя ФИО1, **.**.**** года рождения; дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья- подпись. А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 22.05.2010 г.