ч. 1 ст. 111 УК РФ




К делу Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» июня 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в исследовательском институте по очистке воды сварщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, **.**.**** года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в комнате для рабочих ..., в ходе распития спиртных напитков с ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял с тумбочки нож, которым в ходе драки с ФИО6 нанес последнему несколько ударов в грудную клетку и живот, в результате чего, ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: рана в области левого подреберья по среднеключичной линии с отходящими двумя раневыми каналами, один из которых направлен справа налево и слепо затухает в мягких тканях, второй – направлен снизу вверх и проникает в брюшную полость без повреждений внутренних органов, эти телесные повреждения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Два слепых ранения в области грудины, раны на правой кисти, влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый ФИО2 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

ФИО7 ФИО2 и его защитник не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту содержания в ИВС № 1 по обслуживанию Адлерского района УВД по городу Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ФИО2 наказание, в виде лишения свободы.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ФИО2 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания ФИО2, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к ФИО2 ст. 73 УК РФ.

На предварительном расследовании, прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации был заявлен гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления и взыскании с ФИО2 в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования, сумму затраченную на лечение ФИО6, в размере 6 253 рубля 47 копеек.

ФИО7 ФИО2 и его защитник В.В. Минаев, в судебном заседании полностью признали исковые требования.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации удовлетворить полностью, взыскав с ФИО2 в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО6, в размере 6 253 (шесть тысяч двести пятьдесят три) рубля 47 (сорок семь) копеек.

Вещественные доказательства по делу: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адлерскому району города Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Футболку, шорты, спортивную куртку, сланцы, полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адлерскому району города Сочи, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Административный материал в отношении ФИО2 от **.**.**** года, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 19.06.2010 г.