ч. 1 ст. 222 УК РФ




К делу Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» июня 2010г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района города Сочи Д.Б. Игнатьева,

подсудимого Никурадзе Михаила Варламовича,

защитника – адвоката Д.П. Алиева, представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никурадзе Михаила Варламовича, родившегося Номер года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.В. Никурадзе совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

М.В. Никурадзе, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов для огнестрельного оружия, до **.**.**** года, неустановленным дознанием путем, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, около дома ..., согласно заключения эксперта Номерэ от **.**.**** года два патрона калибра 9мм., которые относятся к категории боеприпасов для огнестрельного оружия, изготовлено из 9мм. Холостых пистолетных патронов Р.А., путем удаления верней части полимерной пробки с плотной установкой самодельного снаряда (безоболочечной пули), то есть, доработаны и снаряжены самодельным способом. Патроны предназначены для производства выстрела из огнестрельного оружия с устройством ствола соответствующим размерным параметрам данных патронов, также данные патроны могут быть использованы в качестве нештатных патронов для производства выстрела в газовом оружии калибра 9 мм. Р.А. с устройством ствола газового пистолета модели «НАЗВАНИЕ1». Патроны пригодны для производства выстрелов. **.**.**** года в период времени с 11 часов 05 минут до 12 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра у гражданина М.В. Никурадзе сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый М.В. Никурадзе от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину М.В. Никурадзе в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

Виновность М.В. Никурадзе в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что **.**.**** года он совместно с сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе дома ... был задержан гражданин, в руках которого ручная сумка-барсетка черного цвета. Он и другие сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения и попросили М.В. Никурадзе предоставить документы, удостоверяющие личность. На что последний ответил отказом, в связи с чем был доставлен в отдел ОРЧ по г.Сочи. Позже была установлена его личность, Никурадзе Михаил Варламович. В присутствии двух понятых задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные из гражданского оборота предметы, на что М.В. Никурадзе пояснил, что таковых при себе не имеет. В результате личного досмотра у М.В. Никурадзе в ручной мужской сумке черного цвета, находящейся при задержанном был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, в магазине которого находились два патрона. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны в установленном законом порядке.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что **.**.**** года он совместно с сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе дома ... был задержан гражданин, в руках которого ручная сумка-барсетка черного цвета. Он и другие сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения и попросили М.В. Никурадзе предоставить документы, удостоверяющие личность. На что последний ответил отказом, в связи с чем он был доставлен в отдел ОРЧ по г.Сочи. Позже была установлена его личность, Никурадзе Михаил Варламович. В присутствии двух понятых задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные из гражданского оборота предметы, на что М.В. Никурадзе пояснил, что таковых при себе не имеет. В результате личного досмотра у М.В. Никурадзе в ручной мужской сумке черного цвета, находящейся при задержанном, был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, в магазине которого находились два патрона. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны в установленном законом порядке.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что **.**.**** года он совместно с сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО4, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе дома ... был задержан гражданин, в руках которого ручная сумка-барсетка черного цвета. Он и другие сотрудники милиции представились и предъявили служебные удостоверения и попросили М.В. Никурадзе предоставить документы, удостоверяющие личность. На что последний ответил отказом, в связи с чем был доставлен в отдел ОРЧ по г.Сочи. Позже была установлена его личность, Никурадзе Михаил Варламович. В присутствии двух понятых задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные из гражданского оборота предметы, на что М.В. Никурадзе пояснил, что таковых при себе не имеет. В результате личного досмотра у М.В. Никурадзе в ручной мужской сумке черного цвета, находящейся при задержанном был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, в магазине которого находились два патрона. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны в установленном законом порядке.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что **.**.**** года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции для проведения личного досмотра у М.В. Никурадзе, в руках которого находилась ручная сумка (барсетка) черного цвета. Перед началом личного досмотра сотрудниками милиции было предложено М.В. Никурадзе добровольно выдать запрещенные из гражданского оборота предметы, на что М.В. Никурадзе пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у М.В. Никурадзе в ручной мужской сумке черного цвета, находящейся при задержанном был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, в магазине которого находились два патрона. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что **.**.**** года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции для проведения личного досмотра у М.В. Никурадзе, в руках которого находилась ручная сумка (барсетка) черного цвета. Перед началом личного досмотра сотрудниками милиции было предложено М.В. Никурадзе добровольно выдать запрещенные из гражданского оборота предметы, на что М.В. Никурадзе пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у М.В. Никурадзе в ручной мужской сумке черного цвета, находящейся при задержанном был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, в магазине которого находились два патрона. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Согласно протоколу личного досмотра от **.**.**** года у М.В. Никурадзе были обнаружены и изъяты патроны в количестве двух штук.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от **.**.**** года у М.В. Никурадзе были изъяты патроны в количестве двух штук, обнаруженные в ходе личного досмотра.

Согласно протоколу осмотра документов от **.**.**** года были осмотрены и постановлением от **.**.**** года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материалы доследственной проверки.

Согласно заключениям эксперта Номер от **.**.**** года и Номер от **.**.**** года два предмета, изъятых в ходе личного досмотра М.В. Никурадзе, являются боеприпасами для огнестрельного оружия, калибра 9мм., изготовлены из холостых пистолетных патронов, путем удаления верней части полимерной пробки с плотной установкой самодельного снаряда (безоболочечной пули), то есть, доработаны и снаряжены самодельным способом. Патроны предназначены для производства выстрела из огнестрельного оружия с устройством ствола соответствующим размерным параметрам данных патронов, также данные патроны могут быть использованы в качестве нештатных патронов для производства выстрела в газовом оружии калибра 9 мм. с устройством ствола газового пистолета модели «НАЗВАНИЕ1». Патроны пригодны для производства выстрелов.

Согласно протоколу осмотра предметов от **.**.**** года были осмотрены и постановлением от **.**.**** года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств две гильзы от патронов, изъятых в ходе личного досмотра у М.В. Никурадзе.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия М.В. Никурадзе, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому М.В. Никурадзе, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, возраст подсудимого, М.В. Никурадзе ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание М.В. Никурадзе, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.В. Никурадзе, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить М.В. Никурадзе наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, в виде лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, М.В. Никурадзе должен отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания М.В. Никурадзе, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований для применения к М.В. Никурадзе ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никурадзе Михаила Варламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Никурадзе Михаилу Варламовичу исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Никурадзе Михаилу Варламовичу в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале суда по отбытию наказания.

Вещественные доказательства по делу: 9 мм. газовый пистолет модели «НАЗВАНИЕ1»; две гильзы калибра 9 мм., по вступлению приговора в законную силу, передать в УВД города Сочи для уничтожения. Материал доследственной проверки, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 г.ь