п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» июня 2010 г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Соколина Андрея Владимировича,

защитника-адвоката О.В. Воробьевой, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Соколина Андрея Владимировича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.В. Соколин совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО10; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО9; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО16; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО8; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО7; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО6; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО4; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО3; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО14; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО13; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО12.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

А.В. Соколин, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, проживая в качестве квартиранта в квартире № дома № по ..., принадлежащей ФИО10, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут **.**.**** года, тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: холодильник фирмы «МАРКА1», стоимостью 25 000 рублей; микроволновую печь, стоимостью 3 000 рублей; стол и четыре стула общей стоимостью 12 000 рублей; кресло-кровать стоимостью 3 000 рублей; телевизор фирмы «МАРКА2», стоимостью 4 000 рублей; мебельную стенку «горка», стоимостью 15 000 рублей; два журнальных столика общей стоимостью 5 000 рублей; пылесос фирмы «МАРКА3», стоимостью 2 000 рублей, мягкую игрушку «медведя», стоимостью 3 000 рублей, две картины общей стоимостью 3 000 рублей, электрическую печь фирмы «МАРКА4», стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 76 000 рублей, что является для ФИО10 значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, проживая в качестве квартиранта в квартире № дома № по ..., принадлежащей ФИО9, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут **.**.**** года, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: телевизор фирмы «МАРКА5», стоимостью 8 000 рублей; пылесос фирмы «МАРКА5», стоимостью 4 000 рублей; утюг, стоимостью 1 500 рублей; два шерстяных одеяла стоимостью 1 000 рублей каждое, на общую сумму 2 000 рублей; ключи от квартиры в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей за один ключ, на общую сумму 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 15 800 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению..

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, проживая в качестве квартиранта в квартире № дома № по ..., принадлежащей ФИО16, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, в период времени с 14 часов до 15 часов **.**.**** года, тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: телевизор фирмы «МАРКА6», стоимостью 1 500 рублей; телевизор фирмы «МАРКА7», стоимостью 2 500 рублей; DVD - проигрыватель фирмы «МАРКА5», стоимостью 2 350 рублей; микроволновую печь фирмы «МАРКА5», стоимостью 5 500 рублей; электрический чайник, стоимостью 1 000 рублей; пылесос фирмы «МАРКА8», стоимостью 4 000 рублей; утюг стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 17 350 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 17 350 рублей, являющийся для нее значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, проживая в качестве квартиранта в квартире № дома № по ..., принадлежащей ФИО8, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, в период времени с 18 часов до 20 часов 30 минут **.**.**** года, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: шкаф, стоимостью 8 000 рублей; телевизор фирмы «МАРКА9», стоимостью 7 000 рублей; холодильник фирмы «МАРКА10», стоимостью 14 000 рублей; пылесос фирмы «МАРКА11», стоимостью 3 000 рублей; кухонный гарнитур (стол и 6 табуреток), стоимостью 2 000 рублей; надувной матрац, стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 35 000 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей, являющийся для него значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, около 14 часов 00 минут **.**.**** года, находясь у дома № по ..., с целью осуществления преступного умысла, подошел к следовавшей по тротуару ФИО7, прикрыл ей голову находящимся у него в руках зонтиком, подавив, таким образом, волю потерпевшей ФИО7 к сопротивлению, резко дернул ее за правую руку, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, выхватил из рук последней принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 1 040 рублей; две сберегательные книжки, не представляющие материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, не представляющий материальной ценности. Удерживая похищенное, А.В. Соколин скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 040 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, **.**.**** года около 15 часов, находясь на пешеходной дорожке, расположенной между домами № и № по ..., с целью осуществления преступного умысла, нанес рукой толчковый удар в спину ФИО6, таким образом применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватился за сумочку, находящуюся в левой руке ФИО6, применяя физическую силу, дернул на себя сумочку. От резкого рывка и нанесенного удара, ФИО6 упала на землю. А.В. Соколин, удерживая сумочку, протащил ФИО6 продолжающую удерживать в руках сумочку по земле, на расстояние около 0,5 метров. Подавив волю ФИО6 к сопротивлению, открыто похитил из её рук сумочку черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились: мобильный телефон фирмы «МАРКА12», стоимостью 1 200 рублей; кошелек красного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1 800 рублей и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, А.В. Соколин с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, являющийся для последней значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 11 часов до 12 часов **.**.**** года, находясь у дома № по ..., с целью осуществления преступного умысла, нанес рукой толчковый удар в спину ФИО5, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. От нанесенного удара ФИО5 упала на землю. А.В. Соколин, подавив таким образом волю потерпевшей ФИО5 к сопротивлению, выхватил из рук последней полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: кошелек черного цвета, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 2 000 рублей и продукты питания: 2 кг. мяса «говядина», на общую сумму 500 рублей; 1 кг. пшеничной крупы, стоимостью 23 рубля. Удерживая похищенное, А.В. Соколин скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 823 рубля, являющийся для нее значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут **.**.**** года, находясь у дома № по ул. ..., с целью осуществления преступного умысла, догнал следовавшую по тротуару ФИО4, и, применив физическую силу, то есть применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, дернул на себя сумочку, находящуюся в левой руке ФИО4, от резкого рывка ФИО4 упала на землю. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 не оказала ему сопротивление, А.В. Соколин выхватил из рук последней тканевую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 1 850 рублей и продукты питания: «желудочки куриные», на сумму 106 рублей; упаковка «куриных окорочков», на сумму 115 рублей; суповой набор на сумму 52 рубля. Удерживая похищенное, А.В. Соколин скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 123 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут **.**.**** года, находясь в арочном пролете между домами № и № по ..., с целью осуществления преступного умысла, догнал следовавшую по тротуару ФИО3, и, применив физическую силу, то есть применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, дернул на себя сумочку, находящуюся на плече ФИО3. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО3 не оказала ему сопротивление, А.В. Соколин сорвал с плеча ФИО3 сумочку, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую последней, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности; свидетельство о рождении на имя ФИО3, не представляющее материальной ценности; пенсионное удостоверение на имя ФИО3, не представляющее материальной ценности; удостоверение ветерана труда, не представляющее материальной ценности; страховой полис, не представляющий материальной ценности; удостоверение почетного донора, не представляющее материальной ценности; пенсионный страховой полис, не представляющий материальной ценности; свидетельство о заключении брака, не представляющее материальной ценности; свидетельство о смерти на имя ФИО15, не представляющее материальной ценности; 10 сберегательных книжек сбербанка РФ на имя ФИО3, не представляющие материальной ценности; кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 900 рублей; серьги из мельхиора с черным камнем «гематит», стоимостью 500 рублей; серебряная цепочка длиной 60 см., стоимостью 1 000 рублей; серебряная цепочка длиной 45 см., стоимостью 2 000 рублей; ключи от дома, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 5 900 рублей. Открыто завладев имуществом, принадлежащим ФИО3, удерживая похищенное, А.В. Соколин скрылся с места совершения преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, в период времени с 16 часов до 17 часов **.**.**** года, находясь возле дома № по ..., с целью осуществления преступного умысла, подойдя к ФИО14, нанес рукой толчковый удар в спину. От нанесенного удара ФИО14 упала на землю. Согласно судебно–медицинского заключения № от **.**.**** года, в результате нападения, ФИО14 были причинены телесные повреждения в виде раны на фоне кровоподтека в лобной области слева, закрытый перелом правой лучевой кости, которые по тяжести квалифицируются, как повлекшие средний вред здоровью, после чего, А.В. Соколин воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО14, открыто похитил из рук последней болоньевую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились продукты питания, а именно: 300 грамм конфет, на сумму 37 рублей; кусочек сыра на сумму 32 рубля; свекла на сумму 7 рублей; лук на сумму 16 рублей; 2 пакета молока, стоимостью 27 рублей за один пакет на общую сумму 54 рубля; нарезка мяса из супового набора на сумму 30 рублей. Удерживая похищенное, А.В. Соколин скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО14 материальный ущерб, на общую сумму 190 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в 15 часов **.**.**** года, находясь около дома № по ..., с целью осуществления преступного умысла, нанес рукой толчковый удар в спину ФИО13, то есть, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. От нанесенного удара, ФИО13 упала на землю. А.В. Соколин, подавив, таким образом, волю потерпевшей ФИО13 к сопротивлению, выхватил из рук последней сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО13, не представляющий материальной ценности; сберегательная книжка на имя ФИО13, не представляющая материальной ценности; деньги в сумме 15 000 рублей; мобильный телефон фирмы «МАРКА13», стоимостью 960 рублей, с сим – картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счету. Завладев похищенным, А.В. Соколин с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 15 960 рублей, являющийся для последней значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут **.**.**** года, находясь возле дома ..., с целью осуществления преступного умысла, догнал следовавшую по тротуару ФИО2, и, применяя физическую силу, то есть, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, выхватил из рук ФИО2 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: продукты питания на общую сумму 350 рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности; пенсионное удостоверение на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности; страховое свидетельство на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности; удостоверение ветерана труда, не представляющее материальной ценности. Завладев похищенным, А.В. Соколин с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 350 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут **.**.**** года, находясь возле дома ..., с целью осуществления преступного умысла, догнал следовавшую по тротуару ФИО12, и, применяя физическую силу, то есть, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, выхватил из рук ФИО12 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО12, не представляющий материальной ценности; пенсионное удостоверение ветерана труда на имя ФИО12, не представляющее материальной ценности; сберегательная книжка на имя ФИО12, не представляющая материальной ценности; мобильный телефон фирмы «МАРКА8», не представляющий материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 220 рублей. Завладев похищенным, А.В. Соколин с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 220 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.В. Соколин заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый А.В. Соколин и его защитник не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.В. Соколина, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО10; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО9; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО16; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО8; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО7; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО6; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО4; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО3; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО14; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО13; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО12.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.В. Соколину, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, А.В. Соколин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту содержания в ИВС ОВД по Адлерскому району города Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.

В соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание А.В. Соколина, является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.В. Соколина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить А.В. Соколину наказание, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.В. Соколин должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания А.В. Соколину, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к А.В. Соколину ст. 73 УК РФ.

На предварительном расследовании потерпевшими: ФИО10, ФИО9, ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО14, ФИО13, ФИО12. были заявлены гражданские иски о взыскании с А.В. Соколина суммы причиненного материального ущерба.

Подсудимый А.В. Соколин, в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевших.

При таких обстоятельствах, гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО10, ФИО9, ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО14, ФИО13, ФИО12 подлежат удовлетворению в полном объеме и должны быть взысканы с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколина Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (совершенного в отношении ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (совершенного в отношении ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (совершенного в отношении ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (совершенного в отношении ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (совершенного в отношении ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (совершенного в отношении ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (совершенного в отношении ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (совершенного в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (совершенного в отношении ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соколину Андрею Владимировичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Соколину Андрею Владимировичу, исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Соколину Андрею Владимировичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в его пользу материальный ущерб в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в его пользу материальный ущерб в сумме 15 800 (пятнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в её пользу материальный ущерб в сумме 17 350 (семнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в его пользу материальный ущерб в сумме 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в её пользу материальный ущерб в сумме 1 040 (одну тысячу сорок) рублей.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в её пользу материальный ущерб в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в её пользу материальный ущерб в сумме 2 823 (две тысячи восемьсот двадцать три) рубля.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в её пользу материальный ущерб в сумме 2 123 (две тысячи сто двадцать три) рубля.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в её пользу материальный ущерб в сумме 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО14 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в его пользу материальный ущерб в сумме 190 (сто девяносто) рублей.

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в его пользу материальный ущерб в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить полностью, взыскав с Соколина Андрея Владимировича в его пользу материальный ущерб в сумме 220 (двести двадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: холодильник фирмы «МАРКА1»; стол и четыре стула; кресло-кровать; телевизор фирмы «МАРКА2»; мебельная стенка «горка»; два журнальных столика; пылесос фирмы «МАРКА3»; мягкая игрушка «медведь»; две картины; электрическая печь фирмы «МАРКА4», хранящиеся у потерпевшего ФИО10, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использована последним по своему усмотрению. Женская сумка черного цвета, кошелек, дверные ключи, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последней по своему усмотрению. Женская сумка красно-вишневого цвета, мобильный телефон фирмы «МАРКА13», хранящиеся у потерпевшей ФИО13, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 03.07.2010 г.ь