К делу №г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«16» апреля 2010 г. г.Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района г.Сочи Кулинич В.В.,
подсудимого Конашьяна О.О.
защитника – адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Конашьяна Ованеса Ованесовича, родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Конашьян О.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Конашьян О.О. в **.**.**** года в лесном массиве, расположенном с правой стороны дороги, ведущей в ... обнаружил кусты конопли, которые ... и оставил храниться в указанном месте, изготовив тем самым марихуану массой 23,96 грамма в высушенном виде, являющуюся согласно Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «о перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическим средством в крупном размере. После этого Конашьян О.О. на почве внезапно возникшего умысла на сбыт наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, предварительно договорившись **.**.**** года с ФИО1, являющимся УУМ ОМ ... лейтенантом милиции, о приобретении последним наркотического средства, назначил которому встречу около дома №, расположенного по .... **.**.**** года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Конашьян О.О. прибыл к лесному массиву, расположенному на обочине дороги, ведущей в ..., где из тайника взял ранее им незаконно изготовленную из растения конопли марихуану массой в высушенном виде 23,96 грамма, являющуюся наркотическим средством в крупном размере, которую расфасовал в два газетных свертка, масса которых составила соответственно 14.0 грамм и 9,96 граммов. После чего **.**.**** года Конашьян О.О. в период времени с 13 часов до 18 часов, находясь возле деревянных построек, расположенных в поселке ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли закупщика, за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей газетный сверток с высушенной марихуаной массой 14.0 грамм. Марихуаной массой в высушенном виде 9,96 грамм Конашьян О.О. распорядиться не успел, так как **.**.**** года на ..., расположенной в ..., в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут он был задержан сотрудниками милиции и при производстве личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной массой 9,96 грамма, что является наркотическим средством в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Конашьян О.О. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Конашьяна О.О. в предъявленном ему обвинении.
Виновность Конашьяна О.О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, пояснил, что в **.**.**** года, он находился в поселке ..., где от ребят ему стало известно, что Конашьян О.О. занимается сбытом марихуаны. Он дождался приезда Конашьяна, и в ходе беседы Конашьян пообещал ему помочь приобрести марихуану, они обменялись номерами мобильных телефонов. После чего было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного-мероприятия «проверочная закупка». **.**.**** года он согласно договоренности созвонился с Конашьяном, который сообщил ему, что можно купить марихуану по цене 5 000 рублей за один стакан. **.**.**** года в 10 часу он позвонил Конашьяну и они договорились встретится в обеденное время около дома .... В этот же день в кабинете № ОВД по ... ВГР города-..., в присутствии двух понятых были отксерокопированы денежные купюры на общую сумму 5000 рублей, которые были переданы ему, для закупки наркотических средств. Ему также в присутствии понятых передали видеокамеру. Затем все участники «проверочной закупки» выехали в район .... В 14 часу он позвонил Конашьяну и сообщил, что стоит около .... Через некоторое время на автомобиле МАРКА1 подъехал Конашьян и пересел к нему в машину. Конашьян сказал, что надо ехать в .... Подъехав к деревянным постройкам в селе ..., Конашьян попросил остановить автомобиль и подождать его, при этом он передал Конашьяну 5000 рублей. Конашьян взял деньги и направился в сторону построек. Через минут пять Конашьян вернулся и в салоне автомобиля достал из кармана спортивных штанов газетный сверток и передал ему, при этом сказав: «Вот она твоя шмаль». Убедившись, что в газетном свертке находится наркотическое средство марихуана, он совместно Конашьяном поехал в сторону бетонной дороги. Подав условный сигнал и проехав несколько десятков метров их задержали сотрудники милиции, где в присутствии понятых он добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, который приобрел у Конашьяна за 5 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что **.**.**** года примерно в 9 часов 35 минут ФИО1 позвонил Конашьяну, последний сообщил, что в обеденное время можно будет приобрести марихуану, при этом сказал, что будет ждать ФИО1 около .... В этот же день в кабинете № ОВД по ... ВГР города-..., в присутствии двух понятых ФИО1 были переданы заранее отксерокопированы денежные средства на сумму 5000 рублей. ФИО1 так же в присутствии понятых была передана видеокамера. После чего ФИО1 на своем автомобиле выехал в район .... Он, оперуполномоченный ФИО4, ФИО6, участковый уполномоченный ФИО3 вместе с понятыми на автомобиле МАРКА2 г.н. № регион, так же совместно с понятыми ФИО7, ФИО2 выехали к .... В этот момент автомобиль под управлением ФИО1 проехал в сторону поселка .... Они поехали вслед за ними и остановились на бетонной дороге. Через некоторое время, ФИО1 подъезжая к бетонной дороге, подал условный сигнал, говорящий о том, что Конашьян продал ему марихуану. После чего автомобиль ФИО1, в котором находился Конашьян был остановлен, ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, который приобрел у Конашьяна за 5000 рублей. Затем ФИО4 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Конашьяна, в ходе которого в трусах последнего был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Со слов Конашьяна, деньги в сумме 5000 рублей, которые ему передал ФИО1 за марихуану, он отдал ФИО8, в счет погашения долга. Подъехав к месту работы ФИО8, в присутствии понятых был произведен личный досмотр последнего в ходе которого, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5 000 рублей, именно те, которые были использованы при проведении «проверочной закупки».
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что **.**.**** года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у сбытчика Конашьяна О.О.. В качестве закупщика участвовал ФИО1, которому в присутствии понятых передали видеокамеру и предварительно осмотренные 5000 рублей. В этот же день в обеденное время в поселке ... ФИО1 за 5000 рублей приобрел у Конашьяна О.О. марихуану. Он так же участвовал при задержании Конашьяна, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуаной. В ходе личного досмотра Конашьян пояснил, что денежные средства в размере 5000 рублей, которые ему передал ФИО1, он отдал своему родственнику ФИО8 в счет погашения долга. После чего участники «проверочной закупки» проехали на участок ФИО8 и в ходе личного досмотра у ФИО8 были обнаружены и изъяты 5000 рублей, купюрами - одна достоинством 1000 рублей и восемь денежных купюр достоинством 500 рублей, именно те, который были использованы при проведении проверочной закупки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что **.**.**** года по просьбе сотрудников милиции он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В ОВД по ... в его присутствии закупщику наркотического средства была передана предварительно осмотрена видеокамера и отксерокопированные денежные средства в размере 5000 рублей. Затем он, второй понятой совместно с сотрудниками милиции на автомобиле направились в район переходного моста, расположенного в .... Они сидели в автомобиле и наблюдали за районом встречи. Примерно в 13 часов 50 минут они увидели, как ФИО1 на своем автомобиле проехал в сторону ..., через некоторое время ФИО1 выехал с поворота и направился по бетонной дороге в сторону поселка ..., в машине на переднем сиденье находился Конашьян О.О. Сотрудники милиции вместе с ними направились следом. Двигаясь по ..., он, второй понятой и сотрудники милиции увидели как автомашина с ФИО1 повернула резко в право и поехала вверх по дороге. Их автомобиль припарковался на повороте. Примерно через 20-30 минут автомашина ФИО1 выехала из-за поворота и направилась в их сторону, ФИО1 подал условный сигнал, в котором сообщил, что он произвел закупку наркотического средства марихуану. Автомобиль на котором двигался ФИО1 с Конашьяном был задержан сотрудниками милиции, где ФИО1 выйдя из автомобиля подошел к сотрудникам милиции и в его присутствии добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что данный газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета он приобрел за 5000 рублей у Конашьяна О.О.. Затем у задержанного Конашьяна в ходе личного досмотра в трусах, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Далее все участники проверочной закупки направились к деревянной постройке, откуда выезжал ФИО1 и Канашьян, где был задержан сотрудниками милиции ФИО8, у которого входе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, именно те которые были использованы при проведении проверочной закупки.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 следует, что **.**.**** года находился на земельном участке, в .... В обеденное время, ему на мобильный телефон позвонил Конашьян О.О. и сообщил, что везет ему деньги в размере 5000 рублей, которые Конашьян должен был ему отдать за хурму. Через некоторое Конашьян привез ему 5000 рублей, которые он положил себе в наружный карман футболки, вместе с остальными своими деньгами. В этот же день к нему на участок приехали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра, в наружном кармане футболки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5 000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и восемь купюр достоинством 500 рублей. На вопрос, откуда появились указанные денежные средства, он пояснил, что деньги в размере 5000 рублей ему привез Конашьян О.О., за приобретенную хурму.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает оперуполномоченным УР ОМ ... ОВД по ... внутригородскому району городу-курорта .... В **.**.**** года от участкового уполномоченного ФИО1 поступила информации о том, что Конашьян О.О. занимается сбытом наркотического средства марихуана. О полученной информации он доложил руководству, после чего было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств участвовал ФИО1 **.**.**** года ФИО1 согласно договоренности с Конашьяном, созвонился по телефону, Конашьян сообщил ФИО1, что можно купить марихуану по цене 5 000 рублей за один стакан, ФИО1 дал свое согласие. **.**.**** года примерно в 9 часов 35 минут ФИО1 позвонил Конашьяну, последний сообщил, что в обеденное время можно будет приобрести марихуану, при этом сказал, что будет ждать ФИО1 около своего дома. В этот же день в кабинете № ОВД по ... ВГР города-..., в присутствии двух понятых ФИО1 были переданы заранее отксерокопированы денежные средства на сумму 5000 рублей, купюрами - одна достоинством 1000 рублей и восемь денежных купюр достоинством 500 рублей. ФИО1 так же в присутствии понятых была передана видеокамера. После чего ФИО1 на своем автомобиле выехал в район места жительства Конашьяна О.О. Он, оперуполномоченный ФИО5, ФИО6, участковый уполномоченный ФИО3 вместе с понятыми на автомобиле МАРКА2 г.н. № регион, так же совместно с понятыми ФИО7, ФИО2 выехали к .... Автомобиль под управлением ФИО1 проехал в сторону поселка .... Они поехали вслед за ними и остановились на бетонной дороге. Через некоторое время, ФИО1 подъезжая к бетонной дороге, подал условный сигнал, говорящий о том, что Конашьян продал ему марихуану. После чего автомобиль ФИО1, в котором находился Конашьян был остановлен, ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, который он приобрел у Конашьяна за 5000 рублей. Затем им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Конашьяна, в ходе которого в трусах последнего был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Со слов Конашьяна, деньги в сумме 5000 рублей, которые ему передал ФИО1 за марихуану, он отдал ФИО8, в счет погашения долга. Подъехав к месту работы ФИО8, в присутствии понятых был произведен личный досмотр последнего в ходе которого, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5 000 рублей, именно те, которые были использованы при проведении «проверочной закупки».
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает участковым уполномоченным ОМ ... ОВД по ... городу-.... В **.**.**** года от участкового уполномоченного ФИО1 поступила информации о том, что Конашьян О.О. занимается сбытом наркотического средства марихуана. О полученной информации ФИО4 доложил руководству, после чего было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств участвовал ФИО1 **.**.**** года ФИО1 согласно договоренности с Конашьяном, созвонился по телефону, Конашьян сообщил ФИО1, что можно купить марихуану по цене 5 000 рублей за один стакан, ФИО1 дал свое согласие. **.**.**** года примерно в 9 часов 35 минут ФИО1 позвонил Конашьяну, последний сообщил, что в обеденное время можно будет приобрести марихуану, при этом сказал, что будет ждать ФИО1 около своего дома. В этот же день в кабинете № ОВД по ... ВГР города-..., в присутствии двух понятых ФИО1 была передана видеокамера и заранее отксерокопированные денежные средства на сумму 5000 рублей, купюрами - одна достоинством 1000 рублей и восемь денежных купюр достоинством 500 рублей. После чего ФИО1 на своем автомобиле выехал в район места жительства Конашьян О.О.. Он, оперуполномоченный ФИО5, ФИО6, ФИО4 вместе с понятыми на автомобиле МАРКА2 государственный регистрационный номер № регион, так же совместно с понятыми ФИО7, ФИО2 выехали к .... Автомобиль под управлением ФИО1 проехал в сторону поселка .... Они поехали вслед за ними и остановились на бетонной дороге. Через некоторое время, ФИО1 подъезжая к бетонной дороге, подал условный сигнал, говорящий о том, что Конашьян продал ему марихуану. После чего автомобиль ФИО1, в котором находился Конашьян был остановлен, ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, который он приобрел у Конашьяна за 5000 рублей. Затем ФИО4 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Конашьяна, в ходе которого в трусах последнего был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Со слов Конашьяна, деньги в сумме 5000 рублей, которые ему передал ФИО1 за марихуану, он отдал ФИО8, в счет погашения долга. Подъехав к месту работы ФИО8, в присутствии понятых был произведен личный досмотр последнего в ходе которого, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5 000 рублей, именно те, которые были использованы при проведении «проверочной закупки».
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО2 следует, что **.**.**** года по просьбе сотрудников милиции он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете № ОВД по ... району города – ... в его присутствии закупщику наркотического средства марихуаны ФИО1 была передана предварительно осмотренная видеокамера и отксерокопированные денежные средства в размере 5000 рублей, купюрам достоинством 1000 рублей и восемь купюр достоинством по 500 рублей. Затем он, второй понятой совместно с сотрудниками милиции на автомобиле МАРКА3 направились в район переходного моста, расположенного в .... Они сидели в автомобиле и наблюдали за районом встречи. Примерно в 13 часов 50 минут они увидели, как ФИО1 на своем автомобиле проехал в сторону места жительства Конашьяна О.О., через некоторое время ФИО1 выехал с поворота и направился по бетонной дороге в сторону поселка ..., в машине на переднем сиденье находился Конашьян О.О. Сотрудники милиции вместе с ними направились следом. Двигаясь по ..., он, второй понятой и сотрудники милиции увидели как автомашина с ФИО1 повернула резко в право и поехала вверх по дороге. Их автомобиль припарковался на повороте. Примерно через 20-30 минут автомашина ФИО1 выехала из-за поворота и направилась в их сторону, ФИО1 подал условный сигнал, в котором сообщил, что он произвел закупку наркотического средства марихуану. Автомобиль на котором двигался ФИО1 с Конашьяном был задержан сотрудниками милиции, где ФИО1 выйдя из автомобиля МАРКА3 подошел к сотрудникам милиции и в его присутствии добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что данный газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета он приобрел за 5000 рублей у Конашьяна О.О.. Затем у задержанного Конашьяна в ходе личного досмотра в трусах, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Далее все участники проверочной закупки направились к деревянной постройке, откуда выезжал ФИО1 и Канашьян, где был задержан сотрудниками милиции ФИО8, у которого входе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, именно те которые были использованы при проведении проверочной закупки.
Из протокола проверки показаний на месте от **.**.**** года следует, что обвиняемый Конашьян О.О. указал на участок местности, расположенный на обочине дороги ведущей в ..., расположенный в ... и пояснил, что именно на этом участке местности вырастил наркотическое средство марихуана, которое в последующем продал ФИО1 и которое у него было обнаружено в ходе личного досмотра.
Из протокола личного досмотра от **.**.**** года следует, что у ФИО8 в левом кармане футболке одетой на нем изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и восемь купюр достоинством 500 рублей, которые были использованы при проведении проверочной закупки.
Из заключения химической экспертизы № от **.**.**** года следует, что вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны равна 13,0 грамма. При первоначальном исследовании согласно заключению эксперта № от **.**.**** года было израсходовано 1,0 грамм марихуаны.
Из заключения химической экспертизы № от **.**.**** года следует, что вещество зеленого цвета, обнаруженное в газетном свертке, изъятое у Конашьяна О.О. является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны равна 8,96 грамма.
Действия Конашьяна О.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Конашьяну О.О. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Конашьян О.О. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, страдает увеитом левого глаза, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Конашьяну О.О. не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает исходя повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Конашьяна О.О., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Конашьяна Ованеса Ованесовича виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Конашьяну О.О. исчислять с **.**.**** года.
Меру пресечения Конашьяну О.О. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: административный материал в отношении Конашьяна О.О. на 81 листе хранить при уголовном деле; диск DVD+RW с видеозаписью проверочной закупки от **.**.**** года хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; ксерокопия денежных средств в сумме 5 000 рублей используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана массой 23,96 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в размере 5000 рублей, используемые при ОРМ «проверочная закупка» от **.**.**** года хранящиеся в бухгалтерии УВД ... после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 г.