ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Тадеева Сергея Валентиновича,

защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тадеева Сергея Валентиновича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.В. Тадеев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С.В. Тадеев, **.**.**** года, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут, находясь возле мусорного контейнера, установленного рядом со входом в продуктовый магазин, расположенный напротив дома ..., путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,55 грамм, являющийся согласно заключения эксперта № от **.**.**** года и заключения эксперта № от **.**.**** года, наркотическим средством. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ", дезоморфин массой 0,55 грамм, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. **.**.**** года, в 13 часов 20 минут, С.В. Тадеев был доставлен сотрудниками милиции в помещение ОМ поселка ... ОВД по ..., и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый С.В. Тадеев заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.В. Тадеева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому С.В. Тадееву, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, С.В. Тадеев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту содержания в ИВС № ОМ № УВД по ... характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание С.В. Тадеева, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.В. Тадеева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, С.В. Тадеев должен отбывать наказание в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания С.В. Тадееву, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к С.В. Тадееву ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тадеева Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Тадееву Сергею Валентиновичу исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Тадееву Сергею Валентиновичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки на 24 листах, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Наркотическое средство дезоморфин массой 0,11 грамм, находящийся в одноразовом медицинском шприце; инъекционная игла; колпачок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 г.

Судья А.С. Якименко