К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«06» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Валиева Чермена Александровича,
защитника-адвоката Р.Х. Дышекова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Валиева Чермена Александровича, родившегося **.**.**** года в городе ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ч.А. Валиев совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ч.А. Валиев, **.**.**** года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от здания ..., кустарным способом незаконно изготовил ..., после чего незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой 0,73 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № от **.**.**** года и № от **.**.**** года, наркотическим средством. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ", ацетилированный опий массой 0,73 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. **.**.**** года, в 17 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Ч.А. Валиева, в районе дома ..., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Ч.А. Валиев заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Ч.А. Валиева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ч.А. Валиеву, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Ч.А. Валиев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание Ч.А. Валиева, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ч.А. Валиева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валиева Чермена Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Валиеву Чермену Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки на 19 листах, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством общей массой 0,27 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор вступил в законную силу 17.07.2010 г.
Судья А.С. Якименко