ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «7» апреля 2010 года

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В.,

подсудимого Силояна С.А.,

защитника - адвоката Мариковского Ю.В. представившего удостоверение № 1718 и ордер № 111753,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Силояна Севана Арменаковича, родившегося Дата в ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Силоян С.А. совершил: - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Силоян С.А. в Дата года в ... приобрел пакетик с курительной смесью, содержащей в своем составе препарат «JWH-018», который хранил без цели сбыта, для личного употребления. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» препараты (смеси) содержащие «JWH-018» отнесены к наркотическим средствам. Количество наркотического средства - препарата (смеси) содержащей «JWH-018» более 0,05 грамма отнесено к особо крупному размеру. Силоян С.А. зная, что приобретенная им курительная смесь отнесена к наркотическим средствам, умышленно продолжал ее хранить без цели сбыта, для личного употребления. Дата в 20 часов 45 минут Силоян С.А. был задержан сотрудниками милиции на территории привокзальной площади ж.д. вокзала Адлер, около здания кафе «Медея», и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. .... В ходе проведения личного досмотра у Силояна С.А в рукаве куртки был обнаружен и изъят пакетик с измельченной растительной массой. Согласно Заключению химической экспертизы Дата от Номер года и Номер от Дата года - «Вещество, в пакетике, которое было изъято в ходе личного досмотра у Силоян С.А. является наркотическим средством- препаратом (смесью) содержащим «JWH-018». Масса высушенного наркотического средства составила - 0,90 грамма».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Силоян С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Силояна С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Силояну С.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Силоян С.А. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств смягчающих наказание Силояну С.А., равно как и оснований для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Силояна С.А., суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силояна Севана Арменаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Силояну Севану Арменаковичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Силояну Севану Арменаковичу исчислять с Дата

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с курильной смесью, изъятый у Силояна С.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12.05.2010 г.