К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 июля 2010 года гор. Сочи
Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,
при секретаре судебного заседания: Савенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,
подсудимого: Лисичкина П.В,
защитника: Кутателадзе Л.М., представившего удостоверение и ордер №№ и №,
потерпевших: ФИО6, ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лисичкина Павла Викторовича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживает по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого, 10.06.2005 года Центральным районным судом г.Сочи по ч. 2 ст. 159 ч. 2, 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания колонии строго режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лисичкин П.В. в **.**.**** года, в **.**.**** года, в **.**.**** года, в **.**.**** года, **.**.**** года, примерно весной **.**.**** года, в **.**.**** года, совершил восемь эпизодов мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лисичкин в **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение мошенничества- на хищение чужого имущества, а именно имущество гр. ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности, находясь в дневное время в районе автобусной остановки «...», расположенной по ул. ..., предложил гр. ФИО5, помочь в возврате водительского удостоверения, изъятого сотрудниками милиции за нарушение правил дорожного движения, за денежное вознаграждение в размере № рублей, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. ФИО5 и злоупотребляет его доверием, так как возможности вернуть гр. ФИО5 водительское удостоверение не имел, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Гр. ФИО5, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что после передачи Лисичкину П.В. денежных средств в размере № рублей, последний поможет ему вернуть водительское удостоверение, согласился на предложение Лисичкина П.В. После этого, спустя несколько дней, в **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, находясь в дневное время в районе автобусной остановки «...», расположенной по ул. ..., гр. ФИО5 передал Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей, которые Лисичкин П.В., не выполняя взятых на себя обязательств, потратил на собственные нужды. Таким образом, Лисичкин П.В. путем обмана гр. ФИО5и злоупотребления доверием последнего, умышленно похитил денежные средства в размере № рублей, принадлежащие гр. ФИО5, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Лисичкин П.В. в **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, Лисичкин П.В., имея умысел на совершение мошенничества - на хищение чужого имущества^ а именно имущества гр. ФИО8 путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности, находясь в дневное время на своем рабочем месте в цеху по производству шлакоблоков, расположенному по ул. ..., предложил гр. ФИО8 помочь в возврате водительского удостоверения, изъятого сотрудниками милиции за нарушение правил дорожного движения, за денежное вознаграждение в размере № рублей, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. ФИО8и злоупотребляет его доверием, так как возможности вернуть гр. ФИО8 водительское удостоверение не имел, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Гр. ФИО8, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что после передачи Лисичкину П.В. денежных средств в размере № рублей, последний поможет ему вернуть водительское удостоверение, согласился на предложение Лисичкина П.В. После этого, спустя несколько дней, в **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в районе автобусной остановки «...», расположенной по ул. ..., гр. ФИО8 передал Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей, которые Лисичкин П.В., не выполняя взятых на себя обязательств, потратил на собственные нужды. Таким образом, Лисичкин П.В. путем обмана гр. ФИО8 и злоупотребления доверием последнего, умышленно похитил денежные средства в размере № рублей, принадлежащие гр. ФИО8, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Лисичкин П.В.в **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, Лисичкин П.В., имея умысел на совершение мошенничества - на хищение чужого имущества, а именно имущества гр. ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности, находясь в дневное время в районе цеха по производству шлакоблоков, расположенного по ул. ..., предложил гр. ФИО4 помочь за денежное вознаграждение в размере № рублей устроиться в автошколу, пройти обучение и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. ФИО4 и злоупотребляет его доверием, так как возможности помочь гр. ФИО4 пройти обучение в автошколе и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ не имел, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Гр. ФИО4, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что после передачи Лисичкину П.В. денежных средств в размере № рублей, последний поможет ему пройти обучение в автошколе и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ, согласился на предложение Лисичкина П.В. В этот же день, в вечернее время, находясь в районе цеха по производству шлакоблоков, расположенного по ул. ..., гр. ФИО4 передал Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей, пояснив, что оставшиеся денежные средства передаст позднее. Через несколько дней Лисичкин П.В., продолжая умышленно обманывать гр. ФИО4 и злоупотреблять его доверием, посредством телефонной связи сообщил последнему, что стоимость услуг по оказанию помощи в обучении в автошколе и сдаче экзаменов в ГАИ увеличилась до № рублей, предложив при этом гр. ФИО4 встретиться и передать оставшуюся сумму денежных средств. Гр. ФИО4, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что после передачи Лисичкину П.В. денежных средств в размере № рублей, последний поможет ему пройти обучение в автошколе и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ, согласился на предложение Лисичкина П.В. В этот же день, в вечернее время, находясь в районе ..., расположенного по адресу ..., гр. ФИО4 передал Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей, пояснив, что оставшиеся денежные средства передаст позднее. Спустя несколько дней, в вечернее время, находясь в районе цеха по производству шлакоблоков, расположенного по ул. ..., гр. ФИО4 передал Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей, после чего, спустя несколько дней, в дневное время, находясь в районе цеха по производству шлакоблоков, расположенного по ул. ..., гр. ФИО4 передал Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей. Денежными средствами в размере № рублей, принадлежащими гр. ФИО4, Лисичкин П.В. распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по оказанию помощи в обучении в автошколе и беспрепятственной сдаче экзаменов в ГАИ для получения водительского удостоверения гр. ФИО4 Таким образом, Лисичкин П.В. путем обмана гр. ФИО4 и злоупотребления доверием последнего, умышленно похитил денежные средства в размере № рублей, принадлежащие гр. ФИО4, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Лисичкин П.В. в **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, находясь в вечернее время в районе цеха по производству шлакоблоков, расположенного по ул. ... при встрече с гр. ФИО4 и гр. ФИО6, в ходе беседы с последним Лисичкин П.В. узнал, что гр. ФИО6 интересуется обучением в автошколе и желает сдать экзамены в ГАИ с целью получения водительского удостоверения. В этот момент у Лисичкина П.В. возник умысел на совершение мошенничества - на хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества гр. ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием последнего. Осуществляя свой преступный умысел, Лисичкин П.В. предложил гр. ФИО6 помочь за денежное вознаграждение в размере № рублей устроиться в автошколу, пройти обучение и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. ФИО6 и злоупотребляет его доверием, так как возможности помочь гр. ФИО6 пройти обучение в автошколе и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ не имел, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. В этот же день в вечернее время, гр. ФИО6, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что после передачи Лисичкину П.В. денежных средств в размере № рублей, последний поможет ему пройти обучение в автошколе и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ, согласился на предложение Лисичкина П.В. и передал последнему денежные средства в размере № рублей, а также денежные средства в размере № рублей, в качестве оплаты за услуги Лисичкина П.В. по оказанию помощи в прохождении обучения в автошколе и беспрепятственной сдаче экзаменов в ГАИ гр. ФИО4 Через несколько дней, в начале **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, Лисичкин П.В., продолжая умышленно обманывать гр. ФИО6 и злоупотреблять его доверием, посредством телефонной связи сообщил последнему, что стоимость услуг по оказанию помощи в обучении в автошколе и сдаче экзаменов в ГАИ увеличилась до № рублей, предложив при этом гр. ФИО6 встретиться и передать оставшуюся сумму денежных средств. Гр. ФИО6, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что после передачи Лисичкину П.В. необходимой суммы денежных средств, последний поможет ему пройти обучение в автошколе и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ, согласился на предложение Лисичкина П.В. В этот же день, в вечернее время, находясь в районе магазина «ОРГ2», расположенного по адресу ..., гр. ФИО6 передал Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей, пояснив, что оставшиеся денежные средства передаст позднее. Спустя несколько дней, в **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в районе автобусной остановки «...», расположенной по ул. ..., гр. ФИО6, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что после передачи Лисичкину П.В. денежных средств, последний поможет гр. ФИО6 пройти обучение в автошколе и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ передал Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей. Денежными средствами в размере № рублей, принадлежащими гр. ФИО6, Лисичкин П.В. распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств по оказанию помощи в обучении в автошколе и беспрепятственной сдаче экзаменов в ГАИ для получения водительского удостоверения гр. ФИО6 Таким образом, Лисичкин П.В. путем обмана гр. ФИО6 и злоупотребления доверием последнего, умышленно похитил денежные средства в размере № рублей, принадлежащие гр. ФИО6, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Лисичкин П,В. в **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, Лисичкин П.В., имея умысел на совершение мошенничества - на хищение чужого имущества, а именно имущества гр. ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности, находясь в дневное время в районе цеха по производству шлакоблоков, расположенного по ул. ..., предложил гр. ФИО4 помочь за денежное вознаграждение в размере № рублей устроиться в автошколу, пройти обучение и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. ФИО4 и злоупотребляет его доверием, так как возможности помочь гр. ФИО4 пройти обучение в автошколе и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ не имел, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Гр. ФИО4, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что после передачи Лисичкину П.В. денежных средств в размере № рублей, последний поможет ему пройти обучение в автошколе и беспрепятственно сдать экзамены в ГАИ, согласился на предложение Лисичкина П.В. После этого, спустя несколько дней, в **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, находясь в дневное время в районе дома ..., гр. ФИО4 передал Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей, которые Лисичкин П.В., не выполняя взятых на себя обязательств, потратил на собственные нужды. Таким образом, Лисичкин П.В. путем обмана гр. ФИО4 и злоупотребления доверием последнего, умышленно похитил денежные средства в размере № рублей, принадлежащие гр. ФИО4, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Лисичкин П.В. **.**.**** года, Лисичкин П.В., имея умысел на совершение мошенничества - на хищение чужого имущества, а именно имущества гр. ФИО10 путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности, находясь в дневное время в доме №, расположенном по улице ..., в котором он арендовал у гр. ФИО10 комнату, попросил у гр. ФИО10 в долг денежные средства в размере № рублей, обещая возвратить указанную сумму денежных средств, а также выплатить сумму денежных средств в размере 15 % от заемной суммы в качестве вознаграждения через шесть месяцев, а именно **.**.**** года. При этом Лисичкин П.В. достоверно знал, что обманывает гр. ФИО10 и злоупотребляет ее доверием, так как после получения денежных средств и распоряжения ими по своему усмотрению, намерений возвращать денежные средства гр. ФИО10 не имел. Гр. ФИО10, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что Лисичкин П.В. вернет ей взятые у нее в долг денежные средства, передала Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей, которыми Лисичкин П.В. распорядился по своему усмотрению и обязательств по возврату денежных средств гр. ФИО10 не выполнил. Таким образом, **.**.**** г., Лисичкин П.В. своими преступными действиями, путем обмана гр. ФИО10 и злоупотребления доверием последней, умышлено похитил денежные средства в размере № рублей, принадлежащие гр. ФИО10, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Лисичкин П.В. примерно весной № года, точная дата следствием не установлена, Лисичкин П.В., имея умысел на совершение мошенничества - на хищение чужого имущества, а именно имущества гр. ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности, находясь в дневное время на своем рабочем месте по адресу: ... предложил гр. ФИО3 приобрести для последнего мобильный телефон «МАРКА1» по цене № рублей, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. ФИО3 и злоупотребляет его доверием, так как намерения приобретать для гр. ФИО3 мобильного телефона не имел, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Гр. ФИО3, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что после передачи Лисичкину П.В. денежных средств в размере № рублей, последний приобретет для него мобильный телефон «МАРКА1», согласился на предложение Лисичкина П.В. и в этот же день, находясь в вечернее время на своем рабочем месте по адресу: ..., гр. ФИО3 передал Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей. Через несколько дней Лисичкин П.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, находясь в дневное время по адресу: ..., попросил у гр. ФИО3 в долг денежные средства в размере № рублей, обещая в последующем возвратить указанную сумму денежных средств. При этом Лисичкин П.В. достоверно знал, что обманывает гр. ФИО3 и злоупотребляет его доверием, так как после распоряжения денежными средствами по своему усмотрению, намерений возвращать денежные средства гр. ФИО3 не имел. Гр. ФИО3, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что Лисичкин П.В. вернет взятые у него в долг денежные средства, находясь в дневное время на своем рабочем месте по адресу: ..., передал Лисичкину П.В. денежные средства в размере № рублей. Таким образом, весной **.**.**** г., точные даты следствием не установлены, Лисичкин П.В. своими преступными действиями, путем обмана гр. ФИО3 и злоупотребления доверием последнего, умышлено похитил денежные средства в размере № рублей, принадлежащие гр. ФИО3, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Лисичкин П.В. распорядился по своему усмотрению, не выполнив взятых на себя обязательств, как по приобретению имущества для гр. ФИО3, так и по возврату денежных средств.
Он же, Лисичкин П.В. в **.**.**** года, точная дата следствием не установлена, Лисичкин П.В., имея умысел на совершение мошенничества - на хищение чужого имущества, а именно имущества гр. ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности, находясь в вечернее время в баре пансионата «ОРГ1», расположенного по адресу ..., предложил гр. ФИО1 помочь с устройством на работу Федеральную службу охраны за вознаграждение в размере № рублей, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. ФИО1и злоупотребляет его доверием, так как возможности помочь гр. ФИО1 с трудоустройством не имел, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Гр. ФИО1, доверяя Лисичкину П.В. и поверив, что после передачи Лисичкину П.В. денежных средств в размере № рублей, последний поможет ему устроиться на работу в Федеральную службу охраны, согласился на предложение Лисичкина П.В. и, находясь в вечернее время в баре пансионата «ОРГ1», расположенного по адресу ..., передал последнему денежные средства в размере № рублей, которые Лисичкин П.В., не выполняя взятых на себя обязательств, потратил на собственные нужды. Таким образом, Лисичкин П.В. путем обмана гр. ФИО1 и злоупотребления доверием последнего, умышленно похитил денежные средства в размере № рублей, принадлежащие гр. ФИО1, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании Лисичкин П.В. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся и по существу содеянного указал, что обстоятельства совершения преступления, изложенные государственным обвинителем при оглашении обвинительного заключения полностью соответствуют действительности. От дачи подробных показаний по существу содеянного он отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лисичкин П.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным, действия подсудимого Лисичкина П.В. суд квалифицирует по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, как восемь эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшими ФИО5, ФИО4, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО10, ФИО1, ФИО6 к виновному лицу были заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлениями соответственно на суммы ФИО5- № рублей, ФИО4- № рублей, ФИО4- № рублей., ФИО3- № рублей, ФИО8- № рублей, ФИО10 – № рублей, ФИО1 – № рублей, ФИО6 – № рублей.
Подсудимый Лисичкин П.В. исковые требования признал частично.
Учитывая, что причинение ФИО2 имущественного вреда потерпевшим нашел свое подтверждение в судебном заседании, суд считает исковые требования ФИО5, ФИО4, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО10, ФИО1, ФИО6 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лисичкину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Лисичкин. по месту жительства характеризуется удовлетыворительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание является рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, исходя из материального положения виновного, отсутствия у него какого-либо постоянного заработка или иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лисичкина Павла Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лисичкину П.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- строго режима.
Меру пресечения Лисичкина П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Лисичкина П.В. исчислять с **.**.**** года.
Засчитать Лисичкину П.В. в счет отбытия наказания период содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.
Гражданские иски ФИО5, ФИО4, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО10, ФИО1, ФИО6 - удовлетворить.
Взыскать с Лисичкина П.В. в пользу ФИО5- № рублей, ФИО4- № рублей, ФИО4- № рублей., ФИО3- № рублей, ФИО8- № рублей, ФИО10 – № рублей, ФИО1 – № рублей, ФИО6 – № рублей.
Вещественные доказательства по делу: - расписка от Лисичкина П.В. гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО10 – хранить в материала уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.
Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 г.