ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«25 февраля 2010 г. Адлерский район г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Алыева Елчу Машади оглы,

защитника-адвоката А.К Кичатого, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Г.Н. Давыдовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Алыева Елчу Машади оглы, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алыев Елчу Машади оглы совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, а также совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Алыев Елчу Машади оглы, **.**.**** года в 07 часов 40 минут, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, пытался незаконно перейти Государственную границу Российской Федерации с территории Российской Федерации на территорию ..., в пункте пропуска ... расположенного по ул. ..., предъявив контролеру паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца ..., где с помощью технических средств, при проверки документов на странице № была выявлена частичная подделка документа, а именно переклейка 3 страницы, то есть документ не действителен для пересечения Государственной границы РФ. Однако преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

Кроме того он же, Алыев Елчу Машади оглы имея умысел на использование заведомо подложного документа — паспорта, заведомо зная, что паспорт подложный, с целью пересечения Государственной границы РФ, **.**.**** года в 07 часов 40 минут пытался незаконно перейти Государственную границу РФ с территории Российской Федерации на территорию ... в пункте пропуска ... расположенного по ул. ..., предъявив контролеру паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца ..., в котором, согласно заключению эксперта № от **.**.**** года в общегражданском паспорте ... с серийным номером № на имя ФИО1 на странице № производились следующие изменения: защитная пленка, разрезанная параллельно линии брошюровки, отделялась; фотокарточка, поверхностный слой бумаги с защитной сеткой, первоначальным типографическим текстом, данными о владельце, серийным номером паспорта удалялись; на оставшийся слой бумаги с изображением страницы № наклеивался фрагмент листа бумаги с предварительно напечатанными на цветном принтере защитной сеткой, ныне имеющимися реквизитами, и изображением мужчины, после чего страница № была заламинирована. Двойной лист с номерами страниц 1-2, 33-34, на которых указаны серийный номер паспорта, удалялся, вместо него с помощью липкой пленки и клея закреплялись листы с такими же номерами страниц из другого паспорта. После чего Алыев Е.М. оглы был задержан, а предъявленный подложный документ изъят сотрудниками пограничной службы.

Установлено, что документ не принадлежит предъявителю и не является основанием для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Алыев Е.М. оглы заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40, ст.315 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алыева Е.М. оглы, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимого Алыева Е.М. оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Алыев Е.М. оглы, ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания в ИВС ..., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Алыева Е.М. оглы, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алыева Е.М. оглы, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Суд также не находит оснований, для применения к Алыеву Е.М. оглы ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алыева Елчу Машади оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Алыеву Елчу Машади оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Алыева Е.М. оглы, исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Алыеву Елчу Машади оглы в виде заключения под стражу, по вступлению приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, хранящийся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 09.03.2010 г.