К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«09» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Кочконяна Эдуарда Руслановича,
защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кочконяна Эдуарда Руслановича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Э.Р. Кочконян совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Э.Р. Кочконян, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотических средств, **.**.**** года в 23 часа 30 минут, находясь в районе автобусной остановки, расположенной по ..., путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – метадон, массой 0,53 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № от **.**.**** года и заключения эксперта № от **.**.**** года, наркотическим средством. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ", метадон массой 0,90 грамм, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. **.**.**** года, в 02 часа 00 минут, Э.Р. Кочконян был доставлен сотрудниками милиции в помещение ОМ № по обслуживанию ... УВД г. Сочи, расположенного по ул. ..., и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Э.Р. Кочконян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Э.Р. Кочконяна суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Э.Р. Кочконяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Э.Р. Кочконян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание Э.Р. Кочконяна, является ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Э.Р. Кочконяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочконяна Эдуарда Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Кочконяну Эдуарду Руслановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки на 29 листах, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Бумажный конверт, содержимым которого является одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – метадон, массой 0,09 грамм; инъекционная игла с колпачком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.