К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Пономарева Сергея Николаевича,
защитника-адвоката А.О. Низового, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Пономарева Сергея Николаевича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого 15.12.2005 года Адлерским районным судом г. Сочи по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.Н. Пономарев совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, так же незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Пономарев Сергей Николаевич, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в период с **.**.**** года по **.**.**** года, приспособил помещение квартиры ... города Сочи, по месту своего временного проживания, для скрытного потребления в нем наркотических средств, а так же путем привлечения лиц, желающих воспользоваться данным помещением, организовал в вышеуказанном помещении притон для потребления наркотических средств и содержал притон, систематически предоставляя данное жилое помещение для незаконного потребления наркотических средств различным лицам.
Так, **.**.**** года С.Н. Пономарев дал устное согласие на потребление наркотических средств в помещении квартиры ... ФИО3. Действуя с согласия и разрешения С.Н. Пономарева, **.**.**** года примерно в 15 часов 30 минут ФИО3 находясь в помещении данной квартиры потребила наркотическое средство опийной группы, вследствие чего согласно протокола № от **.**.**** года медицинского освидетельствования ФИО3 находилась в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. ФИО3 систематически использовала с разрешения и согласия С.Н. Пономарева помещение квартиры ... для потребления наркотических средств с **.**.**** года.
Продолжая свою преступную деятельность, **.**.**** года, С.Н. Пономарев дал устное согласие на потребление наркотических средств в помещении квартиры ... ФИО3, ФИО1, ФИО2. Действуя с согласия и разрешения С.Н. Пономарева, **.**.**** года примерно в 13 часов 30 минут, ФИО3, ФИО1, ФИО2 находясь в помещении данной квартиры потребили наркотическое средство опийной группы, вследствие чего согласно протокола № от **.**.**** года медицинского освидетельствования, ФИО1 находилась в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. Так же, согласно протокола № от **.**.**** года медицинского освидетельствования ФИО2 находился в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. ФИО1 и ФИО2 систематически использовали с разрешения и согласия С.Н. Пономарева помещение квартиры ... для потребления наркотических средств.
Пресекая преступную деятельность С.Н. Пономарева, **.**.**** года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 15 минут во время проведения осмотра в помещении квартиры ... сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли:
одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью внутри, в которой согласно заключению эксперта № от **.**.**** года обнаружено наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1.76 грамма;
одну пластиковую бутылку с растительной массой внутри, которая согласно заключения эксперта № от **.**.**** года является смесью семян растения мака;
эмалированную миску и два медицинских шприца, на внутренних поверхностях которых согласно заключения эксперта № от **.**.**** года обнаружен наркотически активный алкалоид опия - морфин в следовых количествах, а так же иные предметы, используемые для изготовления наркотических средств.
Кроме того, он же, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, **.**.**** года около 13 часов 30 минут находясь в квартире ..., незаконно изготовил ***********, которое согласно заключения эксперта № от **.**.**** г. является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 1,76 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру данного наркотического средства, которое он незаконно хранил в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут **.**.**** года в одной полимерной бутылке по вышеуказанному адресу.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый С.Н. Пономарев заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.Н. Пономарева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, так же незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому С.Н. Пономареву, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, С.Н. Пономарев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, по месту содержания в ИВС № ОМ № УВД по ... характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.
Обстоятельств, смягчающих наказание С.Н. Пономарева, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
С.Н. Пономарев, судим 15.12.2005 года Адлерским районным судом г. Сочи по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить С.Н. Пономареву наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ С.Н. Пономарев, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения наказания С.Н. Пономареву, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к С.Н. Пономареву ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пономареву Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Пономареву Сергею Николаевичу исчислять с **.**.**** года.
Меру пресечения Пономареву Сергею Николаевичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: Материал доследственной проверки на 39 листах, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Два медицинских шприца; эмалированная миска; растительная масса в полимерной бутылке; три бутылки с жидкостью; одна бутылка с экстрактом маковой соломы, массой 1,72 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья-подпись А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 г.