К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Саитова Руслана Банабаковича,
защитника-адвоката Т.В. Вышеславцевой, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Саитова Руслана Банабаковича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.Б. Саитов совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Р.Б. Саитов, **.**.**** года, около 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проследовал за гражданкой ФИО1, следовавшей по частному железнодорожному пути, ведущему от железнодорожных путей общего пользования к филиалу № войсковой части №, по направлению движения от улицы ... к улице .... Подойдя к последней, напротив земельного участка № по ..., с целью осуществления своего преступного умысла, стал толкать ФИО1 в направлении реки .... протекающей слева от рельс, тем самым применяя к ней насилие, неопасное для жизни и здоровья. От толчков Р.Б. Саитова, ФИО1 упала на землю, получив телесные повреждения в виде ссадин па ладонной поверхности правой кисти, на внутренней поверхности верхней трети правого предплечья и на тыльной поверхности средней фаланги 3-го пальца левой кисти: кровоподтеков на передней поверхности, тазовой области справа, па передненаружной поверхности правого коленного сустава, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вред здоровью. В процессе применения насилия, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, Р.Б. Саитов сорвал с шеи последней золотую цепочку стоимостью № рублей с золотым крестиком стоимостью № рублей, обшей стоимостью № рублей. Однако, скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, то есть довести до конца свой преступный умысел не смог, гак как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Р.Б. Саитов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Р.Б. Саитова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому Р.Б. Саитову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Р.Б. Саитов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.
Обстоятельств, смягчающих наказание Р.Б. Саитова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Р.Б. Саитова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Р.Б. Саитов должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания Р.Б. Саитову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований для применения к Р.Б. Саитову ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саитова Руслана Банабаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Саитову Руслану Банабаковичу исчислять с **.**.**** года.
Меру пресечения Саитову Руслану Банабаковичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: золотая цепочка; золотой крестик, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последней по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.