К делу Номер г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16»марта2010г. Адлерский район г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района города Сочи Д.Б. Игнатьева,
подсудимого Галояна Артура Левоновича,
защитника-адвоката Т.К. Рубаева, представившего удостоверение № 3640 и ордер № 026151,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Галояна Артура Левоновича, родившегося Дата года в ..., без регистрации, фактически проживающего по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого приговором ... суда г. Сочи от Дата года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении А.Л. Галояна изменено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.Л. Галоян совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
А.Л. Галоян, Дата, около 21 часа 30 минут, находясь в комнате Номер, дома Номер, расположенного по ..., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг SGH-X 380», стоимостью 7 990 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н.А. Поповой значительный материальный ущерб на сумму 7 990 рублей.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, Дата около 21 часа 30 минут, находясь в комнате Номер, дома Номер, расположенного ..., после того как тайно похитил мобильный телефон «Самсунг SGH-X 380», принадлежащий ФИО2, направился к выходу из вышеуказанной комнаты, где, увидев в руках несовершеннолетнего ФИО3 мобильный телефон «Нокиа 6080», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО2, на почве внезапно возникшего умысла направленного на грабеж, выхватил из рук несовершеннолетнего ФИО3 указанный мобильный телефон, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей
В подготовительной части судебного заседания подсудимый А.Л. Галоян подтвердил ранее заявленное ходатайство и в соответствии со ст. 315 УПК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый А.Л. Галоян и его защитник не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.
Действия А.Л. Галоян, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому А.Л. Галояну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.Л. Галоян ранее судим, совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту содержания в ИВС по ...у города Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание А.Л. Галояна, в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание А.Л. Галояна, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по делу, является рецидив преступлений.
А.Л. Галоян судим, приговором ... суда г. Сочи от Дата года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении А.Л. Галояна изменено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
А.Л. Галоян, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения наказания А.Л. Галояну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к А.Л. Галояну ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галояна Артура Левоновича виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Галояну Артуру Левоновичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания А.Л. Галояну исчислять с Дата года.
Меру пресечения Галояну Артуру Левоновичу в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Галояна Артура Левоновича в её пользу материальный ущерб в сумме 11 490 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор вступил в законную силу 28.04.2010 г..
Судья-подпись А.С. Якименко
Копия верна: Судья секретарь