ст.30 ч.1, ст.105 ч.1 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «18» января 2010г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Яннаева П.Г.,

защитника – адвоката Антия Э.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яннаева Прокопия Гордеевича, родившегося **.**.**** в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Яннаев П.Г. совершил:

- незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия;

- покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Яннаев П.Г. в **.**.****, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, в неустановленном месте, у неустановленных лиц, с целью самообороны, незаконно, в нарушение ст.ст. 3, 13 ФЗ РФ «Об оружии», приобрел обрез охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья МАРКА3 № калибра 16 мм., относящегося к категории атипичного /переделанного путем укорачивания ствола/. Указанный обрез охотничьего гладкоствольного огнестрельного ружья Яннаев П.Г. незаконно перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу: участок ..., где незаконно хранил. **.**.**** в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут /более точное время следствием не установлено/, Яннаев П.Г. незаконно принес указанный обрез в помещение строящегося домовладения, расположенного на расстоянии 30 метров от участка № ..., где носил при себе и использовал при покушении на убийство ФИО2 **.**.**** указанный обрез изъят органами следствия в ходе дополнительного осмотра места происшествия, в помещение строящегося домовладения, расположенного на расстоянии 30 метров от участка ...

Он же, Яннаев П.Г. **.**.**** в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут /более точное время следствием не установлено/, находился в помещении строящегося домовладения, расположенного на расстоянии 30 метров от участка ..., где распивал спиртные напитки совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ранее не знакомым ему ФИО2 В ходе распития спиртных напитков между Яннаевым П.Г. и ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Яннаева П.Г. возник преступный умысел на убийство ФИО2

Яннаев П.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что по месту его фактического проживания по адресу: участок ..., незаконно хранится обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели МАРКА3 № 16 калибра, отечественного производства, относящегося к категории атипичного /переделанного путем укорачивания ствола/, гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, пришел в недостроенное домовладение, расположенное на расстоянии 30 метров от участка ..., где продолжил ссору со ФИО2, в ходе которой Яннаев П.Г. продемонстрировал ему обрез охотничьего гладкоствольного ружья, снаряженный патроном 16 калибра. Находившийся здесь же ФИО5, попросил Яннаева П.Г. показать данный обрез, после чего без ведома Яннаева П.Г. вытащил из ствола обреза, находившийся в нем патрон 16 калибра и вернул обрез Яннаеву П.Г. Взяв в руки обрез охотничьего гладкоствольного ружья и продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на убийство ФИО2, на почве личных неприязненных отношений Яннаев П.Г. высказывая намерения убить потерпевшего пологая, что обрез заряжен, навел его в сторону ФИО2 и нажал на спусковой крючок два раза, однако выстрела по независящим от Яннаева П.Г. обстоятельствам не произошло, поскольку снаряженный патрон 16 калибра был вытащен ФИО5

После этого, Яннаев П.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, вернулся к себе домой на участок ..., где взял незаконно хранившееся у него охотничье гладкоствольное ружье МАРКА1, №, являющееся огнестрельным охотничьим оружием, пригодным к производству выстрелов с использованием штатных охотничьих патронов калибра 16 мм., приобретенного в неустановленное следствием месте и время, и снарядил ружье одним патроном 16 калибра. После чего, с целью завершения своего преступного умысла направленного на убийство ФИО2 до конца, направился в недостроенное домовладение, расположенного на расстоянии 30 метров от участка ....

Придя в вышеуказанное домовладение в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 10 минут, Яннаев П.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, осознавая, что своими действиями может лишить ФИО2 жизни, и желая этого, используя в качестве орудия преступления, имеющееся у него при себе гладкоствольное ружье МАРКА1, снаряженное патроном 16 калибра, высказав намерение лишить жизни ФИО2 умышленно, с расстояния 3 метров, произвел один выстрел в жизненно важный орган, в область головы ФИО2 после чего скрылся с места совершения преступления, посчитав свой преступный умысел доведенным до конца.

Смерть ФИО2 не наступила по независящим от Яннаева П.Г. обстоятельствам, поскольку он не попал в жизненно важные органы, а своими противоправными действиями причинил ФИО2, повреждения в виде огнестрельного непроникающего ранения правой боковой поверхности шеи и лица с многооскольчатым переломом нижней челюсти справа, с наличием множественных инородных тел (дроби) в области ранения, которые квалифицируются как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яннаев П.Г. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Яннаева П.Г. в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, а также в покушении на убийство, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность Яннаева П.Г. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что **.**.**** около 17 часов 30 минут он, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 находились в строящимся домовладении, расположенном на расстоянии 30 метров от проселочной дороги по ..., где распивали спиртное. Через некоторое время к ним зашел Яннаев П.Г. Пробыв некоторое время Яннаев П.Г. ушел, после чего вернулся и стал высказывать претензии о том, что они забрали у него водку. В руках у Яннаева П.Г. находился обрез охотничьего ружья. ФИО5 попросил посмотреть обрез, на что Яннаев П.Г. согласился и передал обрез охотничьего ружья ФИО5, который незаметно вытащил из обреза патрон и вернул ружье Яннаеву. Взяв обрез в руки Яннаев стал им угрожать ему и ФИО4, при этом нажал на спусковой крючок. Далее Яннаев П.Г. ушел. Около 19 часов к ним снова зашел Яннаев П.Г., в руках у которого было охотничье ружье. Яннаев П.Г. стал высказывать в его адрес претензии о том, что он забрал у него водку. После чего Яннаев резко поднял ружье в его сторону и произвел один выстрел в него.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что **.**.**** он вместе со своими друзьями - ФИО3 и ФИО4, около 7 часов поехали на рыбалку, где ловили рыбу, отдыхали, выпивали. После чего вернулись в одноэтажное недостроенное строение, расположеное на расстоянии 30 метров от участка ..., где жил Яннаев Прокоп. Далее они сели за стол в указанном недостроенном одноэтажном здании и начали выпивать. Около 17 часов они вчетвером он, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 находились в строящемся домовладении, распивали спиртные напитки, когда к ним зашел Яннаев, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него находилось две бутылки водки емкостью 0,5 литра. Далее Яннаев начал рассказывать про казачество, при этом спрашивал является ли ФИО2 казаком или нет. ФИО2 ответил, что нет и не стал поддерживать, эту тему для разговора. Пробыв еще несколько минут Прокоп встал из-за стола и сказал, что сейчас прейдет и куда-то ушел. Примерно в 17 часов 30 минут Яннаев вернулся обратно к ним, при этом в руке у него находился обрез охотничьего ружья. Он попросил посмотреть обрез, открыв ствол он обнаружил, что обрез заряжен патроном. После чего он вытащил патрон и положил незаметно в карман Яннаеву Прокопу. В это время Прокоп стоял и разговаривал с ФИО2 и ФИО4. Яннаев стал снова разговаривать по поводу казачества, в этой связи у ФИО2 и Яннава начался словесный конфликт. Разговор проходил на повышенных тоннах с использованием нецензурной брани. В этот момент Яннаев забрал у него обрез охотничьего ружья. Далее в ходе конфликта с ФИО2, Прокоп направил в область головы ФИО2 обрез охотничьего ружья и нажал на спусковой крючок два раза. Далее Яннаев сказал, что сейчас покажет ФИО2, кто тут кто и вышел от них. Около 19 часов к ним снова пришел Яннаев уже с ружьем и развернув ствол ружья в сторону ФИО2, сразу произвел один выстрел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что **.**.**** около 17 часов он, совместно с ФИО5, ФИО3 и ФИО2 находились в строящемся одноэтажном доме, расположенном на расстоянии 30 метров, от участка ..., где пили водку. Примерно в это же время к ним зашел Яннаев Прокопий, который принес с собой еще две бутылки водки. В ходе разговора Прокопий стал спрашивать является ли ФИО2, казаком на что тот отвечал, что нет. Далее на этой почве между ними завязался словесный конфликт. Далее Яннаев вышел от них и куда-то ушел. Примерно в 17 часов 30 минут Яннаев вернулся с обрезом охотничьего ружья. ФИО5 взял у Яннаева обрез охотничьего ружья, чтобы посмотреть. После того, как Яннаеву, ФИО5 отдал обрез охотничьего ружья, то последний направил его в сторону ФИО2 и нажал на спусковой крючок, однако выстрела не произошло, как впоследствии ему стало известно выстрел не произошел из-за того, что ФИО5 вытащил из обреза охотничьего ружья находившейся в нем патрон. Далее Яннаев ушел из помещения, обрез также находился при нем. Через некоторое время новь пришел Яннаев с охотничьем ружьем и произвел один выстрел из ружья в сторону, где сидел Владимир.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что Яннаев П.Г. является ее супругом, с которым они прожили совместно 20 лет, охарактеризовать его, может только лишь с положительной стороны, как работящего, спокойного и доброго человека. Когда Яннаев П.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения он становился немного вспыльчивым и агрессивным.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что примерно в конце **.**.**** года они начали совместно с ФИО5 выполнять строительные работы в ... по возведению домовладения. Примерно в это же время он познакомился с мужчиной пожилого возраста по имени Прокопий, который являлся членом ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, так как тот проживал недалеко от объекта, на котором они производили строительные работы. Охарактеризовать Прокопа, может с посредственной стороны, так как Прокоп находясь в состоянии алкогольного опьянения вел себя очень агрессивно и буйно, неоднократно находясь в состоянии алкогольного опьянения стрелял в воздух из имеющегося у него огнестрельного оружия, какого именно он не знает, так как не разбирается в оружии. Когда Прокоп был трезвым, то вел себя нормально. В разговоре Прокоп всегда ссылался, на то что является членом ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, демонстрируя ему, фотографию, где тот находился в ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ форме. **.**.**** с утра он вместе со своими друзьями ФИО5 и ФИО4 фамилию которого он не знает, поехали на рыбалку, где ловили рыбу, отдыхали, выпивали. На рыбалке пробыли около 3 часов, после чего вернулись в одноэтажное недостроенное строение, в котором ранее помогали хозяину заливать фундамент, который разрешил им там временно пожить. Указанное строение расположено на расстоянии 30 метров от участка ..., где жил Прокоп. По приезду он вместе с ФИО5, ФИО4 решили продолжить отдыхать и продолжить выпивать. Когда они приехали к ним подошел их знакомый ФИО6, с которым он пошел в магазин за водкой, деньги на которую взяли у их друга - ФИО2, который в это время работал на соседней стройке. Из магазина принесли четыре бутылки водки объемом 0,5 литров, название которой он не помнит, и они вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО2 у которого брали деньги на водку около 14 ч. 00 м., сели за стол в указанном недостроенном одноэтажном здании и начали распивать спиртное. Выпив две рюмки водки ФИО6, попрощался с ними и ушел. Около 17 часов 00 минут они находились вчетвером он, ФИО2, ФИО5 и ФИО4, когда в это же время к ним зашел Прокоп, который находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его внешнему виду. Прокоп сел к ним за стол, с собой у него было две бутылки водки емкостью 0,5 литра, одна из бутылок была уже открыта. После чего они предложили Прокопу выпить с ними, на что тот согласился, и они выпили около 2-х рюмки водки, после чего ему позвонила супруга и он вместе с сыном поехал забирать ее. Когда он отвез жену с детьми домой, поужинал дома и вернулся обратно к своим друзьям, около 19 ч. 00 м. /точное время он не помнит, так как на часы не смотрел/ он вместе со своим сыном приехал к указанному недостроенному строению, где до этого распивал спиртные напитки вместе с ФИО5, ФИО2 и ФИО4. Войдя в помещение он увидел, что ФИО2 сидел за столом в правом углу комнаты при этом был весь в крови. Он спросил у ФИО5, что случилось, на что тот ему ответил, что между Прокопом и ФИО2 произошла ссора из-за того, что ФИО2 сказал Прокопу, что он не казак. После чего Прокоп ушел домой взял ружье и выстрелил во ФИО2 и попал ему в шею.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от **.**.**** следует, что свидетель ФИО5 опознал Яннаева П.Г., как лицо совершившее преступление в отношении ФИО2

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от **.**.**** следует, что свидетель ФИО3 опознал Яннаева П.Г., как мужчину распивавшим вместе с ними **.**.**** года спиртное.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от **.**.**** следует, что потерпевший ФИО2 опознал по фотографии Яннаева П.Г., как мужчину, который произвел в него выстрел из охотничьего ружья

Как следует из протокола дополнительного осмотра места происшествия с приложением фототаблицы от **.**.****, было осмотрено помещения строящегося одноэтажного дома, расположенного на расстоянии 30 метров от участка ... края, в ходе осмотра был обнаружен и изъят: обрез охотничьего ружья №.

По заключению эксперта № обрез ружья, представленный на исследование, является обрезом охотничьего ружья № модели МАРКА3 16 калибра, отечественного производства и относится к категории атипичного /переделанного путем укорачивания ствола/, гладкоствольного огнестрельного оружия. Обрез ружья пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. После последней чистки оружия из него проводился выстрел.

Из протокола обыска от **.**.**** следует, что по адресу: участок ..., по месту фактического жительства Яннаева П.Г. было обнаружено и изъято: охотничье ружье МАРКА1 №, калибра 16 мм и патрон 16 калибра.

Согласно заключению эксперта № ружье изъятое в ходе обыска по месту жительства Яннаева П.Г., является одноствольным охотничьем ружьем модели МАРКА1 16 калибра, отечественного производства /СССР/ и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. Ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. Отсутствия цевья влияет на удобство удержания оружия. После последней чистки оружия из него проводился выстрел. Патрон, изъятый в ходе обыска по месту жительства Яннаева П.Г., является охотничьим патроном 16 калибра и относится к категории боеприпасов для охотничьего гладкоствольного, огнестрельного оружия 16 калибра /МАРКА3, МАРКА1, МАРКА2 и др./. На патроне не имеется следов самодельного переснаряжения. Патрон был пригоден для стрельбы.

По заключению эксперта №, в представленной медицинской карте на имя ФИО2 зафиксированы следующие повреждения: огнестрельное непроникающее ранение правой боковой поверхности шеи и лица с многоскольчатым переломом нижней челюсти справа, с наличием множественных инородных тел /дроби/ в области ранения. Данное повреждение образовалось в результате выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия, патрон или заряд которого был снаряжен дробью. Причинено это ранение незадолго до поступления пострадавшего в больницу, и квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель.

По заключению комиссии экспертов №, Яннаев П.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по уго­ловному делу и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями /сосудистого, травматического, интоксикационного генеза/. Как не страдающий, каким-либо психическим расстройством он мог в полной мере осознавать фактический характер и об­щественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по на­стоящему уголовному делу, у него не обнаруживалось также и признаков какого либо вре­менного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он мо­жет правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент соверше­ния инкриминируемых деяний Яннаев П.Г. не находился в состоянии физиологиче­ского аффекта.

Суд признает заключение комиссии экспертов № обоснованным и достоверным и находит, что Яннаев П.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Исходя из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Яннаева П.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яннаеву П.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: одно из которых – покушение на убийство является особо тяжким преступлением.

Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся. Яннаев П.Г. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по последнему месту работы характеризуется положительно, также общественностью по месту регистрации характеризуется положительно, однако участковыми инспекторами как по месту регистрации так и по месту фактического проживания характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яннаеву П.Г. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение преступления, с использованием оружия.

Каких либо исключительных обстоятельств, а также оснований для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения суд не находит исходя из тяжести наступивших последствий.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яннаева Прокопия Гордеевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок один год, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ на срок шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Яннаеву Прокопию Гордеевичу назначить в виде лишения свободы на срок шесть лет и один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Яннаеву П.Г. исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Яннаеву П.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезки СКП, смывы на марлевые тампоны вещества бурого цвета и контрольные смывы к ним, четыре дроби, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району города Сочи по вступлению приговора в законную силу уничтожить; охотничье ружье МАРКА1 и обрез охотничьего ружья МАРКА3, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Адлерскому району г. Сочи; патрон 16 калибра, хранящийся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району города Сочи по вступлению приговора в законную силу передать в УВД города Сочи; вещи Яннаева П.Г., в которых последний находился в момент совершения преступления, сотовый телефон «МАРКА4», хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району города Сочи по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 03.03.2010 г.