К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«22» июня 2010 г. г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В.,
подсудимого Вачридзе Тариела,
защитника - адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Вачридзе Тариела, родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Вачридзе Тариел совершил: - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.**** года в 19 часов 18 минут, гражданин ... Вачридзе Тариел, имея умысел выехать из Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации с территории Российской Федерации на территорию республики Абхазия в КПП «Адлер-автомобильный», расположенном в ..., прибыв на КПП «Адлер-автомобильный» находясь на линии паспортного контроля, предъявил паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года Отделом УФМС по ... на имя ФИО1 **.**.**** года рождения, не принадлежащий ему, однако преступный умысел до конца довести не смог по независимым от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Вачридзе Тариел заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Вачридзе Тариела суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимому Вачридзе Тариелу суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Вачридзе Тариел ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту содержания характеризуется положительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Вачридзе Тариела, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вачридзе Тариела виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
В соответствие с ч. 5 ст. 72 УК РФ учитывая срок содержания Вачридзе Тариела под стражей до судебного разбирательства с **.**.**** года по **.**.**** года, суд считает необходимым смягчить назначенное наказание и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Вачридзе Тариелу в виде содержания под стражей отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 хранить при уголовном деле; паспорт серии № выданный **.**.**** года Отделом УФМС по ... на имя ФИО3, **.**.**** года рождения хранящийся при уголовном деле вернуть владельцу - ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 03.07.2010 г.