К делу №г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«8» апреля 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сочи Яковенко С.А.,
подсудимого Кашатова А.С.,
защитника - адвоката Низового А.О. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кашатова Алексея Сергеевича, родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 27.06.2008 года Хостинским районным судом г. Сочи, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашатов А.С. совершил:
- организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;
- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Кашатов А.С. имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в период с начала **.**.**** года по **.**.**** года, приспособил помещение дачного дома, расположенного около дома ..., по месту своего временного проживания, для скрытного потребления в нем наркотических средств, а так же путем привлечения лиц, желающих воспользоваться данным помещением, организовал в вышеуказанном помещении притон для потребления наркотических средств и содержал притон, систематически, предоставляя данное жилое помещение для незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Так, **.**.**** года Кашатов А.С. дал устное согласие на потребление наркотических средств в помещение вышеуказанного дачного дома по ... ФИО1. Действуя с согласия и разрешения Кашатова А.С. **.**.**** года примерно в 15 часов 30 минут ФИО1 находясь в помещении дачного дома по ... потребил наркотическое средство опийной группы, вследствие чего согласно протокола № от **.**.**** года медицинского освидетельствования ФИО1 находился в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. ФИО1 систематически использовал с разрешения и согласия Кашатова А.С. помещение дачного дома по ... для потребления наркотических средств в **.**.**** года. Продолжая свою преступную деятельность, **.**.**** года Кашатов А.С. дал устное согласие на потребление наркотических средств в помещение вышеуказанного дачного дома по ... ФИО1 и ФИО2. Действуя с согласия и разрешения Кашатова А.С. **.**.**** года примерно в 19 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2 находясь в помещении дачного дома по ... потребили наркотическое средство опийной группы, вследствие чего согласно протокола № от **.**.**** года медицинского освидетельствования ФИО1 находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами и согласно протокола № от **.**.**** года медицинского освидетельствования ФИО2 находилась в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами. ФИО1 систематически использовал с разрешения и согласия Кашатова А.С. помещение дачного дома по ... для потребления наркотических средств в **.**.**** года, ФИО2 **.**.**** года находилась с целью потребления у Кашатова А.С. наркотических средств впервые. Пресекая преступную деятельность Кашатова А.С., **.**.**** года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 05 минут во время проведения осмотра в помещении дачного дома по ... сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью внутри, в которой согласно заключению эксперта № от **.**.**** года обнаружено наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,1 грамма и наркотически активный алкалоид опийной группы тебаин в следовых количествах; один медицинский шприц с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта № от **.**.**** года является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,09 грамма; три пластиковые бутылки с растительной массой внутри, которая согласно заключения эксперта № от **.**.**** года является смесью семян растения мак, кастрюлю и четыре медицинских шприца, на внутренних поверхностях которых согласно заключения эксперта № от **.**.**** года обнаружен наркотически активный алкалоид опия - морфин в следовых количествах, а так же иные предметы, используемые для изготовления наркотических средств.
Он же, Кашатов А.С. осуществляя свою преступную деятельность, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, **.**.**** года примерно в 19 часов 30 минут находясь в дачном доме, расположенном около дома ..., незаконно изготовил путем термической обработки из семян мака вещество, которое, согласно заключения эксперта № от **.**.**** года, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 1,1 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года относится к крупному размеру данного наркотического средства, которое он незаконно хранил в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут **.**.**** года в одной полимерной бутылке в вышеуказанном дачном доме по ....
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кашатов А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кашатова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кашатову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Кашатов А.С. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с марта 2006 года с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашатову А.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, по ч.1 ст.232 УК РФ явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Приговором Хостинского районного суда г. Сочи от 27.06.2008 года Кашатов А.С. осужден по ст. 70 УК РФ.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Кашатова А.С., суд считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, по ч. 1 ст. 232 УК РФ без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кашатова Алексея Сергеевича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ на срок один год, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кашатову Алексею Сергеевичу, в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кашатову Алексею Сергеевичу условное осуждение по приговору Хостинского районного суда г. Сочи от 27.06.2008 года.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хостинского районного суда г. Сочи от 27.06.2008 года в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание Кашатову Алексею Сергеевичу, в виде лишения свободы на срок один год и семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Кашатову Алексею Сергеевичу в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу направить осужденного Кашатова Алексея Сергеевича в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания Кашатову Алексею Сергеевичу исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три пластиковые бутылки с семенами, одну полимерную бутылку с жидкостью, одну бутылку с жидкостью – экстрактом маковой соломы 1,08 грамма, четыре пустых шприца, кастрюля, один шприц с ацетилированным опием 0,07 грамма, один шприц с йодом - хранящиеся в камере хранения Службы по ... Регионального управления ФСКН России по ... после вступления приговора в законную силу – уничтожить; документы административных материалов в отношении ФИО1 и ФИО2 на 18 листах, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным дедам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 19.04.2010 г.
Судья: