ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«5» февраля 2010 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Игнатьева Д.Б.,

подсудимого Шлыкова И.В.,

защитника – адвоката Антия Э.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шлыкова Ивана Владимировича, родившегося **.**.**** года в поселке ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: 3.10.2006 года Центральным районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден в феврале 2008 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Шлыков И.В. совершил: незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шлыков И.В. **.**.**** года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, находясь в доме №, расположенном по ..., незаконно изготовил путем экстрагирования семян растения мака в органическом растворителе, после чего незаконно хранил без цели сбыта, экстракт маковой соломы массой 1,35 грамма, являющийся согласно заключений эксперта № от **.**.**** года и № от **.**.**** года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от **.**.**** года, экстракт маковой соломы массой 1,35 грамма, входит в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

**.**.**** года в 19 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра дома №, расположенного по ..., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шлыков И.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шлыкова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шлыкову И.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, Шлыков И.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом употребление опиоидов с вредными последствиями. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Имеет на иждивении мать инвалида второй группы и отца страдающего рядом заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шлыкову И.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, находит возможным назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлыкова Ивана Владимировича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шлыкову Ивану Владимировичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шлыкову И.В. исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства по делу: 310 мл. органического растворителя, находящегося в полимерной бутылке прозрачного цвета объемом 0,5 литра, 70 мл. (1,05 гр.) экстракта маковой соломы, находящегося в полимерной бутылке, светло-зеленого цвета объемом 0,5 литра, с надписью «Архыз», 350 грамм семян мака, находящихся в эмалированной кастрюле, желтого цвета, полимерная бутылка прозрачного цвета, объемом 0,5 литра, с надпись на ней «Трошка уксус пищевой столовый 9% », стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, зелено­ватым оттенком, с надпись на ней «растворитель марка «Б» сорт высший» хранящиеся в камере хранения ОВД по ... внутригородскому району г-к Сочи, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.03.2010

Судья: подпись.

Копия верна: судья- секретарь-