ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«1» апреля 2010 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г.Сочи Игнатьева Д.Б.,

подсудимого Ивановскова И.П.

защитника – адвоката Низового А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановскова Игоря Павловича, родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: 13.04.2001 года Первомайским судом г.Ростова-на-Дону по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден **.**.**** года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ивановсков И.П. совершил: - незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ивановсков И.П. не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, неустановленным следствием путем в поселке ..., у неустановленного лица незаконно приобрел и доставил на автомобиле на территорию ... и стал хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – метадон «диацетилморфин» массой 42,19 грамм.

**.**.**** года в 20 часов 30 минут в ..., возле дома ..., Ивановсков И.П. задержан сотрудниками РУФСКН России по ... краю, по подозрению в хранении наркотических средств, у которого в результате проведенного личного досмотра в ректальном отверстии прямой кишки, было обнаружено и изъято наркотическое средство – метадон (диацетилморфин), массой 42,19 грамм, которое согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Согласно спискам № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. метадон относится к наркотическим средствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ивановсков И.П. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и суду пояснил, что на протяжении долгого времени он употребляет наркотические средства. **.**.**** года в поселке ... у парня по имени «ФИО5» приобрел за 120000 рублей метадон. Приобретенное наркотическое средство, он упаковал и поместил себе в прямую кишку. После чего на автомобиле направился в ..., где в 21 часу у подъезда дома ... его задержали сотрудники наркоконтроля, которые предложили ему добровольно выдать наркотические средства, на что он ответил отказом. После чего его доставили в помещении смотрового кабинета приемного отделения МУЗ ... Городской больницы №, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, он заявил, что у него в прямой кишке находится сверток с наркотическим средством, которое он приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. В содеянном раскаивается просит строго не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Ивановскова И.П. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность Ивановскова И.П. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что **.**.**** года он совместно с оперуполномоченным РУФСКН РФ по КК ФИО4 у подъезда дома ... задержали Ивановскова И.П., которого доставили в Службу по г..... В здании Службы РУФСКН в присутствии понятых у Ивановскова И.П. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «МАРКА1» с сим-картами операторов «ОРГ1» и «ОРГ2». После чего для дополнительного личного досмотра с участием специалиста - медика, Ивановсков И.П. был доставлен в помещение смотрового кабинета приемного отделения МУЗ г.... Городской больницы №, где Ивановсков И.П. в ходе личного досмотра в присутствии понятых и врача заявил, что у него в прямой кишке находится полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - метадон. Затем Ивановсков И.П., самостоятельно через ректальное отверстие прямой кишки извлек полимерный сверток с наркотическим средством – метадон и добровольно его выдал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что **.**.**** года примерно в 21 час он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Службы РУФСКН России по ... для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Ивановскова И.П. При проведении личного досмотра в его присутствии, а также в присутствии второго понятого у Ивановскова И.П. были обнаружены и изъяты два телефона. По предложению сотрудников наркоконтроля, он вместе со вторым понятым, и Ивановсковым И.П., проехали в приемное отделение второй городской больницы, где к участию в личном досмотре, был привлечен врач. Перед началом личного досмотра, в его присутствии сотрудник предложил добровольно выдать Ивановскову И.П., имеющиеся у него сокрытые внутриполостным способом наркотические средства, на что Ивановсков И.П. заявил, что у него в прямой кишке находится сверток с наркотическим средством «метадон». Затем Ивановсков И.П., самостоятельно через ректальное отверстие прямой кишке извлек полимерный сверток, сотрудник наркоконтроля немного его надрезал и показал им, что внутри свертка находится порошкообразное вещество белого цвета.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены свидетельские показания ФИО4, данные на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он работает в ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. **.**.**** года по полученной информации было установлено, что Ивановсков И.П. возвращается в ... и вероятнее всего у него при себе будет приобретенная партия наркотиков, в связи с чем, по месту жительства Ивановскова И.П. было организовано наблюдение. **.**.**** года им, совместно с оперуполномоченным РУФСКН РФ по КК ФИО6 велось наблюдение за домом по адресу ..., где временно проживал Ивановсков И.П. Примерно в 20 часов 30 минут к дому ..., подъехал автомобиль, из которого вышел Ивановсков И.П. и направился к своему дому. По подозрению в хранении наркотических средств, ими был задержан Ивановсков И.П. и доставлен в Службу по г. .... В здании Службы РУФСКН России по КК, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, у Ивановскова И.П. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «МАРКА1» с сим картами операторов «ОРГ1» и «ОРГ2». После проведения досмотра двум понятым и Ивановскову И.П. было предложено проехать в больницу для проведения дополнительного личного досмотра. В приемном отделении второй городской больницы, в ходе личного досмотра Ивановскову И.П. было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него сокрытые внутриполостным способом наркотические средства, на что Ивановсков И.П. заявил, что у него в прямой кишке находится сверток с наркотическим средством «метадон», которое он приобрел в г. ... и доставил его поездом в г. .... Затем Ивановсков И.П., самостоятельно через ректальное отверстие прямой кишке извлек полимерный сверток цилиндрической формы, им был сделан надрез, внутри свертка находилось порошкообразное вещество белого цвета.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены свидетельские показания ФИО2, данные на предварительном следствии. Согласно этим показаниям **.**.**** года примерно в 21 час 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Службы РУФСКН России по ... для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Ивановскова И.П.. При этом был приглашен и второй понятой. В их присутствии перед началом личного досмотра, сотрудники наркоконтроля, предложили Ивановскову И.П. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, а именно наркотические средства, оружие, боеприпасы, либо иные предметы, запрещенные или ограниченные к свободному обороту, на что Ивановсков И.П. пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе личного досмотра в их присутствии у Ивановскова И.П., были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «МАРКА1» с сим-картами операторов «ОРГ1» и «ОРГ2». По окончанию досмотра, сотрудники пояснили им, что у них имеются предположения, что у Ивановскова И.П., возможно имеется внутриполостное сокрытие наркотического средства и для этого им необходимо проведение дополнительно личного досмотра с участием специалиста - медика. По предложению сотрудников наркоконтроля они проехала в больницу для проведения дополнительного личного досмотра Ивановскова И.П., где к участию в личном досмотре, был привлечен врач. В приемном отделении, перед началом личного досмотра, в его присутствии сотрудник предложил добровольно выдать Ивановскову И.П., имеющиеся у него сокрытые внутриполостным способом наркотические средства, на что Ивановсков И.П. заявил, что у него в прямой кишке находится сверток с наркотическим средством «метадон», которое он приобрел в г. ... и доставил его поездом в .... Затем Ивановсков И.П., самостоятельно через ректальное отверстие прямой кишке извлек полимерный сверток, сотрудник немного его надрезал и показал им, что внутри свертка находится порошкообразное вещество белого цвета.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены свидетельские показания ФИО1, данные на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он работает в городской больнице № ... в должности - НАИМЕНОВАНИЕ. **.**.**** года примерно в 22 часа в урологическое отделение, сотрудниками наркоконтроля был доставлен Ивановсков И.П. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что Ивановсков И.П. перевозит наркотическое средство. Он провел Ивановскова И.П. в кабинет и на смотровом проктологическом кресле при осмотре Ивановскова И.П. им было обнаружено инородное тело, находящееся в ректальном отверстии прямой кишки. В его присутствии Ивановскову И.П. была поставлена клизма и спустя некоторое время Ивановсков И.П. самостоятельно из ректального отверстия прямой кишки извлек твердо упакованный пластик цилиндрической формы. Сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был изъят данный полимерный сверток, при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета.

Из протокола изъятия вещей и документов от **.**.**** года следует, что у Ивановскова И.П. был изъят полимерный сверток цилиндрической формы с наркотическим средством – метадон.

Как следует из заключения химической экспертизы №

Органами предварительного расследования действия Ивановскова И.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что у подсудимого Ивановскова И.П. был умысел на сбыт наркотического средства.

Суд находит, что ходатайство, заявленное государственным обвинителем, подлежит удовлетворению, по тем основаниям, что ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании, не добыто доказательств, из которых бы следовало, что Ивановсков И.П. приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере с целью последующего сбыта. Органами предварительного следствия выводы о наличии у Ивановскова И.П. умысла на сбыт наркотического средства были сделаны исключительно из размера изъятого наркотического средства, без учета других обстоятельств имеющихся в материалах уголовного дела. Так Ивановсков И.П. как на предварительном расследовании, так и в судебном заседании пояснял, что является наркозависящим, приобрел наркотическое средство для личного употребления. Кроме того, Ивановсков И.П. состоит на учете ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. Согласно протокола освидетельствования от **.**.**** года Ивановсков И.П. находился в состоянии одурманивания от систематического приема метадона, конабиноидов и кокаина.

Действия Ивановскова И.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ивановскову И.П. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Ивановсков И.П. ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, у врача психиатра на учете не состоит, положительно характеризуется по месту содержания, Ивановсков И.П. страдает инфильтративным туберкулезом правого легкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает исходя повышенной общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Ивановскова И.П. суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивановскова Игоря Павловича виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ивановскову И.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ивановскову И.П. исчислять с 25.11.2009 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - метадон, массой 42,14 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН РФ по КК после вступления приговора в законную силу уничтожить; два мобильных телефона «МАРКА1» с двумя сим-картами хранящиеся там же вернуть по принадлежности; административный материал хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 12.04.2010 г.