К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«05» августа 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Варваштяна Рафика Акоповича,
защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Варваштяна Рафика Акоповича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого приговором Адлерского районного суда города Сочи от 14.12.2005 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.А. Варваштян совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Р.А. Варваштян **.**.**** года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в доме №, расположенном по ..., незаконно изготовил путем ............, после чего незаконно хранил без цели сбыта ацетилированный опий, массой 0,55 грамма, являющийся согласно заключений эксперта № от **.**.**** и № от **.**.**** года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, ацетилированный опий массой 0,55 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. **.**.**** года в 14 часов 10 минут, в ходе производства сотрудниками милиции обследования дома №, расположенного по ...
Кроме того, он же, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года, организовал и содержал по месту своего жительства, в доме №, расположенном по ... притон, создав условия для потребления наркотических средств, систематически предоставляя для этих целей помещение вышеуказанной квартиры. Так, **.**.**** года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Р.А. Варваштян, находясь по вышеуказанному месту своего жительства, осуществляя свой умысел по
содержанию притона для потребления наркотических средств, пригласил ФИО5, предоставив ему помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, где ФИО5 употребил наркотическое средство, ацетилировапный опий в неустановленном количестве, путем внутривенной инъекции. **.**.**** года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Р.А. Варваштян вновь, находясь по вышеуказанному месту своего жительства, осуществляя свой умысел по содержанию притопа для потребления наркотических средств, пригласил ФИО5, предоставив ему помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, где ФИО5 употребил наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, путем внутривенной инъекции. **.**.**** года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Р.А. Варваштян вновь, находясь по вышеуказанному месту своего жительства, осуществляя свой умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, пригласил гражданина ФИО5, предоставив ему помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, где ФИО5 употребил наркотическое средство - ацетилированный опий в неустановленном количестве, путем внутривенной инъекции.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Р.А. Варваштян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Р.А. Варваштяна суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому Р.А. Варваштяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Р.А. Варваштян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере ... с **.**.**** года с диагнозом – сочетанное употребление опиоидов и каннабиоидов с вредными последствиями, на учете у врача психиатра не состоит, не работает.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Р.А. Варваштяна, является наличие малолетних детей у виновного.
Р.А. Варваштян, судим приговором Адлерского районного суда города Сочи от **.**.**** года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить Р.А. Варваштяну наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Р.А. Варваштян должен отбывать наказание в колонии-поселения.
Оснований для назначения наказания Р.А. Варваштяну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к Р.А. Варваштяну ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варваштяна Рафика Акоповича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.232 УКРФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (год);
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Варваштяну Рафику Акоповичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Варваштяну Рафику Акоповичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать Варваштяна Рафика Акоповича при вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по ... по адресу: ...; Уголовно-исполнительную инспекцию № по ... ФБУ МРУИИ № по адресу: ..., для определения порядка следования к месту отбытия наказания самостоятельно.
Срок отбывания наказания Варваштяну Рафику Акоповичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения. При этом следовать осужденному к месту отбывания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, и засчитывать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: Материалы по делу об административном правонарушении в отношении Р.А. Варваштяна на 9 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Наркотическое средство – ацетилированный опий в клопачке, массой 0,39 г.; кастрюля; по 4 таблетки в конвалютах с текстами «Ацетилсалициловая кислота»; шесть медицинских шприцов; органический растворитель в бутылке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу 16.08.2010 г.
Судья-подпись А.С. Якименко
Копия верна: судья секретарь