ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Федорова Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого: Силояна Ашота Пилоковича,

защитника: Кираджяна Б. А., представившего удостоверение и ордер соответственно №,

при секретаре судебного заседания: Савенко Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Силояна Ашота Пилоковича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силоян А.П. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на **.**.**** года около 2 часов, находясь в дачном домике по ... Силоян А.П. совместно с не установленным мужчиной, а также иными лицами употребил спиртные напитки. Войдя в состояние сильного алкогольного опьянения, неустановленный мужчина спровоцировал конфликт, в результате которого применил к Силояну А.П. физическое насилие, нанеся несколько ударов по различным участкам его тела. Продолжая насильственные действия, неустановленный мужчина применил топор, находившийся в помещении и продолжил им наносить удары по телу Силояна, избегая жизненно важные участки. Реально осознавая сложившуюся ситуацию, имея возможность покинуть помещение и избежать насилие, Силоян выхватил у неустановленного мужчины топор и сознательно прибегнул к защите таким способом, который явно не был вызван ни характером нападения, ни реальной обстановкой, а именно нанес не менее трех ударов топором в область головы неустановленного мужчины, тем самым, превысив пределы необходимой обороны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Силоян А.П. полностью признал свою вину в превышении пределов необходимой обороны и показал, что пришел к месту своего пребывания в дачный домик поздно. После работы он устал, поэтому лег спать. В доме оказались гости, они сильно выпивали. Он выпил немного пива. Один из гостей, которого все звали Васей, внезапно стал ругаться, кидаться на всех, вести себя агрессивно. Подбежав к нему, лежавшему на кровати, он, Вася, стал его избивать, после чего взял топор и нанес им удар, после чего стал размахивать топором вблизи тела. Завязалась драка, в ходе которой топор оказался у него, Силояна, в руках. Испугавшись, что топор снова окажется в руках Василия, он, Силоян, нанес по нему несколько ударов. Каким образом и куда он наносил удары - не помнит. Все последующие события он не помнит.

От дачи более подробных показаний Силоян А.П. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо личного признания вина Силояна А.П. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания потерпевших и свидетелей, не явившихся в судебное заседание, ранее данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний ФИО6, допрошенного в качестве потерпевшего, в **.**.**** года он проживал в общежитии, которое находилось возле дома под названием «...» в ..., точного адреса он не помнит. Примерно **.**.**** года, он познакомился с мужчиной, который представился ему Василием, который также проживал в вышеуказанном общежитии, в соседней комнате. Более каких-либо анкетных данных его он не знает. Последний сказал, что живет на территории ... уже около 5-ти лет. После того, как он приходил с работы, они совместно с Василием употребляли пиво. **.**.**** года он пришел с работы в общежитие. Василий предложил ему пойти поужинать в столовую, которая находится чуть выше общежития. Во время ужина они пили водку и пиво. После чего взяли еще пива с собой и вернулись в общежитие. Вернувшись в общежитие, Василий предложил ему поехать в гости к его знакомым. Василий сказал ему, что они проживают в ..., а именно в .... Он согласился. Они купили еще пиво и поехали. Приехав в ..., примерно в 23 часа, они зашли в дачный домик, где по словам Василия проживали его знакомые. Там находилось четыре ранее ему не знакомых человека, которых видел впервые. Там было двое мужчин и две женщины. Одного мужчину звали Силоян Ашот, имени второго мужчины, который был помоложе, он не помнит. Одну из женщин, которая моложе звали Олеся, вторую - постарше, Сусанна. Он познакомился со всеми, и они сели за стол распивать спиртные напитки. С собой они принесли бутылку пива объемом 2,5 литра. После того, как они выпили спиртного, Василий стал выражаться в адрес Силояна Ашота грубой нецензурной бранью. Он не знает, что послужило причиной такого поведения Василия, но со стороны Ашота никаких реплик в адрес Василия не было. Ашот лежал на кровати в этот момент. Он познакомился с Ашотом и они сразу нашли общий язык. Он не понял, почему Василий вдруг так себя повел. Василий периодически вскакивал со стола и выходил на улицу. Последний вел себя очень нервно. Возвращаясь назад в дом, он снова говорил в адрес Силояна Ашота неприятные слова, на которые Ашот не реагировал. Он не понимал, что нашло на Василия, но в разговор не вмешивался. Сусанна, Олеся и молодой человек, которые также были в компании, сидели и молчали. После еще одного оскорбления в адрес Ашота, молодой человек и девушка по имени Олеся встали и вышли из дома, более не возвращались. Скорее всего, они испугались, увидев агрессию со стороны Василия. Он не знал, что Василий может себя так повести. При общении с ним до этого вечера он такого поведения не показывал, поэтому он думал, что последний нормальный уравновешенный человек. После того, как они ушли, они остались вчетвером: он, Сусанна, Ашот и Василий. Василий опять вышел из дома. Через пару минут он вернулся. Возле печки в комнате стоял колун (топор). Василий взял топор и резко, подойдя к Ашоту, стал наносить ему удары топором по спине и по голове сзади. Ашот тем временем лежал на кровати. Все происходило очень быстро. Сусанна с криками выбежала из дома. Он тоже сильно перепугался и хотел вмешаться в конфликт. Он сделал попытку подойти к Василию и выхватить топор, но когда попытался это сделать, Василий нанес ему обухом топора несколько ударов в область затылочной части головы. В результате чего он потерял сознание. Что происходило далее он сказать не может, так как был не в сознании. Очнулся он уже на следующий день. Его доставили в Городскую больницу № .... В этот же день к нему подошел сотрудник милиции и стал спрашивать его о произошедшем. На тот момент он находился в невменяемом состоянии, так как у него была открытая черепно-мозговая травма, и ему трудно было разговаривать. После беседы с сотрудником милиции он подписал составленные им документы, какие именно он не помнит. В настоящий момент он восстановил события того вечера и может с точностью сказать, что Силоян Ашот не наносил ему удары топором, это сделал Василий.

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что **.**.**** года примерно в 19 часов он вместе с ФИО2 пришел в гости к Силояну А.П. С собой он принес литровую бутылку водки. Когда они пришли, то у Силояна А.П. дома была ФИО4. Она проживает в ..., но постоянного места жительства не имеет. Такой компанией они собирались не один раз. После того, как они с ФИО2 пришли и принесли водку, они стали вчетвером распивать водку. Примерно в 22 или в 23 часа, точного времени он не помнит, домой к Силояну А.П пришли двое мужчин. Одного из них он знал ранее, его звали «Василий», второго мужчину он не знал, как позже выяснилось, второго звали ФИО1. Василий работал на конюшне в .... Откуда последний приехал, он не знает, но последний был не местный. Ранее с ним у него случился конфликт, а именно: они также своей компанией собрались у Силояна А.П., позже пришел Василий. Они сидели, выпивали водку. После чего он лег спать. Василий накинулся на него и начал бить. Он сначала не понял, что происходит, так как был сонный, то есть Василий, когда напивался, вел себя очень грубо, со всеми ругался, лез драться. Он испугался его и быстро ушел. **.**.**** года примерно в 23 часа, когда Василий пришел вместе с ФИО1, они сели с ними и стали пить с ними водку. Василий и ФИО1 уже были изрядно выпившими. Они принесли с собой еще пиво. После того, как они вместе выпили, Василий начал грубо разговаривать с Силояном Ашотом. Причины не было, просто он беспричинно грубо стал с ним разговаривать. Ашот в это время лежал на кровати. Силоян пил не так как все из-за того, что был уставший и в основном лежал на диване, пытался уснуть. Василий начал выражаться в адрес Силояна грубой нецензурной бранью, провоцировал его на конфликт, последний делал вид, что ничего не слышит, так как он сам по себе неконфликтный человек. В это время ФИО1 ничего не говорил, он сидел за столом и не вмешивался. Он тоже сидел и молчал и понимал, что назревает конфликт, так как Василий не умел себя вести, когда выпивал спиртное. Он испугался, что Василий может прицепиться и к нему и опять избить. Он сказал, что пойдет за сигаретами и взял ФИО2 и они с ней ушли. Он поехал к брату в центр ..., а ФИО2 пошла к своей знакомой, которая проживает в .... Более они к Силояну Ашоту домой не возвращались. Там остался ФИО1, Василий, Ашот и ФИО4 Сусанна. В обед он приехал обратно в .... На дороге он встретил ФИО4 Сусанну. Она сказала, чтобы он не ходил к Силояну Ашоту, так как там произошло убийство. Он пошел к своему знакомому за конюшню в .... Там он встретил Силояна Ашота. Он спросил у него, что случилось вчера после его ухода. Ашот сказал, что Василий напился и напал на него с топором. После этого Силоян пытался защищаться, случайным образом выхватил топор у Василия. Но тот продолжал нападать. После чего Силоян Ашот ударил его, отчего Василий упал. Про ФИО1 Ашот ему ничего не сказал. У Ашота на лице, на левой щеке, был порез. Также у него были порезы на спине, на ногах. Он ему все это показал. После этого он позвонил участковому и сказал, что у него на участке «ЧП». После этого приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь». Василий был без сознания, его погрузили на носилках в машину «скорой помощи» и увезли. ФИО1 был в сознании, не чувствовал себя плохо. Его также увезли в больницу.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, **.**.**** года примерно в 19 часов она вместе с ФИО5 пришла в гости к Силояну А.П. С собой они принесли литровую бутылку водки. Когда они пришли, то у Силояна А.П. дома была ФИО4. Она проживает в ..., но постоянного места жительства не имеет. Такой компанией они собирались не один раз. После того, как они с ФИО5 пришли и принесли водку, они стали вчетвером распивать водку. Примерно в 22 или в 23 часа, точного времени она не помнит, домой к Силояну А.П пришли двое мужчин. Одного из них она знал ранее, его звали «Василий», второго мужчину она не знала, как позже выяснилось, второго звали ФИО1. Василий работал на конюшне в .... Откуда последний приехал, она не знает, но последний был не местный. Примерно в 23 часа, когда Василий пришел вместе с ФИО1, они сели с ними и стали пить с ними водку. Василий и ФИО1 уже были изрядно выпившими. Они принесли с собой еще пиво. После того, как они вместе выпили, Василий начал грубо разговаривать с Силояном Ашотом. Причины не было, просто он беспричинно грубо стал с ним разговаривать. Ашот в это время лежал на кровати. Силоян пил не так как все из-за того, что был уставший и в основном лежал на диване, пытался уснуть. Василий начал выражаться в адрес Силояна грубой нецензурной бранью, провоцировал его на конфликт, последний делал вид, что ничего не слышит, так как он сам по себе неконфликтный человек. В это время ФИО1 ничего не говорил, он сидел за столом и не вмешивался. Она тоже сидела и молчала и понимала, что назревает конфликт, так как Василий не умел себя вести, когда выпивал спиртное. Далее ФИО5 сказал, что пойдет за сигаретами и взял ее и они вместе ушли. ФИО5 поехал к брату в центр ..., а они пошла к своей знакомой, которая проживает в с.... Более они к Силояну Ашоту домой не возвращались. Там остался ФИО1, Василий, Ашот и ФИО4. Примерно в обед находясь в ..., на дороге она встретил ФИО4. Она сказала, чтобы они не ходил к Силояну Ашоту, так как там произошло убийство. Далее они пошли к своему знакомому за конюшню в .... Там они встретили Силояна Ашота. ФИО5 спросил у него, что случилось вчера после его ухода. Ашот сказал, что Василий напился и напал на него с топором. После этого Силоян пытался защищаться, случайным образом выхватил топор у Василия. Но тот продолжал нападать. После чего Силоян Ашот ударил его, отчего Василий упал. Про ФИО1 Ашот ему ничего не сказал. У Ашота на лице, на левой щеке, был порез. Также у него были порезы на спине, на ногах. Ашот все это показал.

Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что **.**.**** года примерно в 16 часов она пришла в гости к Силояну Ашоту, так как периодически помогает ему по хозяйству. Около 19 часов к Ашоту в гости, также пришли ФИО5 и ФИО2 они принесли литровую бутылку водки. Такой компанией они собирались не один раз. После того, как они ФИО5 и ФИО2 пришли и принесли водку, они стали вчетвером распивать водку. Примерно в 22 или в 23 часа, точного времени она не помнит, домой к Силояну А.П пришли двое мужчин. Одного из них она знала ранее, его звали «Василий», второго мужчину она не знала, как позже выяснилось, второго звали ФИО1. Василий работал на конюшне в .... Откуда последний приехал, она не знает, но последний был не местный. Примерно в 23 часа, когда Василий пришел вместе с ФИО1, они сели с ними и стали пить с ними водку. Василий и ФИО1 уже были изрядно выпившими. Они принесли с собой еще пиво. После того, как они вместе выпили, Василий начал грубо разговаривать с Силояном Ашотом. Причины не было, просто он беспричинно грубо стал с ним разговаривать. Ашот в это время лежал на кровати. Силоян пил не так как все из-за того, что был уставший и в основном лежал на диване, пытался уснуть. Василий начал выражаться в адрес Силояна грубой нецензурной бранью, провоцировал его на конфликт, последний делал вид, что ничего не слышит, так как он сам по себе неконфликтный человек. В это время ФИО1 ничего не говорил, он сидел за столом и не вмешивался. Она тоже сидела и молчала и понимала, что назревает конфликт, так как Василий не умел себя вести, когда выпивал спиртное. Далее ФИО5 сказал, что пойдет за сигаретами и взял ФИО2 и они вместе ушли, она же осталась со всеми. Таким образом, там остался ФИО1, Василий, Ашот и ФИО4. После чего Василий взял топор, который стоял возле дивана и накинулся на Ашота, который в это время лежал на животе. Василий стал наносить удары топором Ашоту по спине и по голове с задней части. Она испугавшись происходящего и выбежала из дома. В последующем она легла спать и думая, что Силоян Ашот погиб. На утро она встретила Силояна Ашота, который был сильно побит, последний не захотел рассказывать ей, чем вчера все закончилось, но она поняла, что Силояну удалось выхватить топор у Василия.

Помимо выше изложенных показаний потерпевших и свидетелей вина Силояна А.П. в предъявленном обвинении также подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем:

- протоколом явки с повинной, в котором Силоян А.П. сообщил о совершенном им преступлении.

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которому осмотрен дачный домик, расположенный в переулке .... В ходе осмотра были изъяты – топор, три смыва вещества бурого цвета.

- протоколом осмотра предметов от **.**.**** года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – топор, содержащий на своей поверхности пятна бурого цвета, комплект мужского белья, содержащий на своей поверхности пятна бурого цвета.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от **.**.**** года, согласно которого на трупе неустановленного мужчины обнаружены признаки черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в мягкие ткани свода головы, ушибленной раны на волосистой части головы в затылочной области, перелом свода и основания черепа в задней черепной ямке слева, эпидуральной в стадии организации пластинчатой гематомы в области перелома черепа, обширных субарахноидальных кровоизлияний в стадии организации, очагов ушибов мозга, с формированием вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга, с мелкоочаговыми кровоизлияниями с деструкцией ткани в веществе головного мозга, осложнившийся ДВС – синдромом с массивными кровотечениями в просвет желудочно-кишечного тракта. Смерть наступила от тяжелой вышеописанной черепно-мозговой травмы, осложнившийся грубыми нарушениями функции центральной нервной системы, с последующим развитием ДВС – синдрома и массивной кровопотерей в просвет желудочно-кишечного тракта. Черепно-мозговая травма причинена многократными контактно-ударными воздействиями тупых твердых предметов в область головы, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью неустановленного мужчины. Смерть неустановленного мужчины наступила в стационаре **.**.**** года в 12 часов.

- протоколом допроса эксперта ФИО3 от **.**.**** года, согласно которого Черепно-мозговая травма причинена многократными контактно-ударными воздействиями тупых твердых предметов в область головы, количество ударов не менее трех.

- заключением судебно-биологической экспертизы № от **.**.**** года, согласно которого на представленном для экспертного исследования топоре, изъятого в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая при определении групповой принадлежности не исключает происхождение от Силояна А.П., кроме указанного примесь крови на топоре неизвестного мужчины не исключается.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от **.**.**** года, согласно которого в предоставленной меддокументации на имя Силоян А.П. зафиксированы следующие повреждения: ссадины лица, ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние. Данные телесные повреждения составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, оценить которые не представляется возможным ввиду не определившегося исхода, связанного с прерыванием лечения и отсутствием иных медицинских данных о состоянии здоровья Силояна А.П. Однако при обычном течении эти повреждения влекут за собой средний вред здоровью.

- заключением первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от **.**.**** года, согласно которого Силоян А.П. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния Силоян А.П. не находился в состоянии физиологического аффекта.

Выше приведенные доказательства были проверены в судебном заседании и нашли свое подтверждение.

Органами предварительного расследования действия Силояна А.П. были квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не согласился с данной квалификацией и ходатайствовал о переквалификации действий Силояна А.П. на ст. 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно ст. 246 ч. 8 УК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса, предусматривающего более мягкое наказание. Подобные изменения обвинения государственным обвинителем не влекут полного или частичного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления или отвергнутые им нормы УК РФ.

В соответствии с выше изложенным и на основании ст. 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания Силояну А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность виновного. Силоян А.П. судимости не имеет, вину признал полностью, по месту жительства и административными органами характеризуется положительно, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании установлено не было. С учетом общественной опасности преступления, личности виновного, других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Силояну А.П. ст.ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом личности и обстоятельств совершенного преступления.

Руководствуясь ст.ст. 300-303, 309, 312, 315 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Силояна Ашота Пилоковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Силояна А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок исчисления наказания Силояну А.П. исчислять с **.**.**** года.

Засчитать Силояну А.П. в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей со **.**.**** года по **.**.**** года.

Вещественные доказательства по делу: топор, комплект белья при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 г.

Председательствующий по делу

Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.