К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «21» июля 2010 года
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Ю.В.,
подсудимого Першина Д.В.,
защитника - адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Першина Дмитрия Владимировича, родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Першин Д.В. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Першин Д.В. в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года, находясь в лесном массиве расположенном рядом с ..., путем обрыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил без цели сбыта марихуану массой 6,2 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта № от **.**.**** года и № от **.**.**** года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных Правительством Российской Федерации от **.**.**** гола, марихуана массой 6,2 грамма входит в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.
**.**.**** года в 18 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра у Першина Д.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Першин Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Першина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Першину Д.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Першин Д.В. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту временного проживания, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов.
Обстоятельств смягчающих наказание Першину Д.В., равно как и оснований для условного осуждения, либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также в виде ограничения свободы, суд не усматривает исходя из личности подсудимого, который по месту регистрации не проживает, не имеет постоянного места работы и средств к существованию. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Першина Д.В., суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Першина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Першину Дмитрию Владимировичу в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Першину Дмитрию Владимировичу исчислять с **.**.**** года.
По вступлению приговора в законную силу направить Першина Д.В. к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 5,8 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ... по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; материал доследственной проверки на 27 листах хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 г.