ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«5» августа 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Бастанджяна А.Х.,

защитника - адвоката Дзюбенко А.С. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бастанджяна Андрея Хачиковича, родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бастанджян А.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бастанджян А.Х. имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, не имея соответствующего разрешение на приобретение и хранение наркотических средств, в 15 часов **.**.**** года находясь на ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри, являющимся согласно заключения эксперта № от **.**.**** года наркотическим средством – метадон, массой в первом пакетике – 0,39 грамма и во втором пакетике 0,31 грамма, итого общей массой 0,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года, относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

**.**.**** года в 16 часов сотрудниками Службы по ... Регионального управления ФСКН России по ... на ... задержан Бастанджян А.Х., у которого в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли: один сверток ленты «скотч» с двумя полимерными пакетиками с порошкообразным веществом белого цвета внутри, являющейся согласно заключению эксперта № от **.**.**** года наркотическим средством – метадон, массой в первом пакетике – 0,39 грамма и во втором пакетике 0,31 грамма, итого общей массой 0,70 грамма.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бастанджян А.Х. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бастанджяна А.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бастанджяну А.Х. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Бастанджян А.Х. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бастанджяну А.Х. суд признает наличие двух малолетних детей у виновного, а так же его содействие и активное способствование органам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления на территории ....

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бастанджяна Андрея Хачиковича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В соответствие с ч. 5 ст. 72 УК РФ суд, учитывая срок содержания Бастанджяна Андрея Хачиковича под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с **.**.**** года по **.**.**** года считает необходимым смягчить назначенное наказание и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Бастанджяну Андрею Хачиковчиу заключение под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство метадон массой 0,3 грамма, три ватных тампона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... Регионального управления ФСКН России по ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «МАРКА1» хранящийся камере хранения вещественных доказательств Службы по ... Регионального управления ФСКН России по ... по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 16.08.2010 г.