К делу №
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«10» августа 2010г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Асатуряна Артура Гарекиновича,
защитника-адвоката Т.В. Вышеславцевой, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Асатуряна Артура Гарекиновича, родившегося **.**.***** года в ..., гражданки ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.Г. Асатурян совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
А.Г. Асатурян, **.**.***** года в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 45 минут, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественный опасный характер своих действий и желая наступления данных последствий, в нарушение положений Соглашения от 02.10. 2009 года «О взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и республики Абхазия», ч. 1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона РФ от 05.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе РФ», следуя в качестве пассажира на автомашине марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион», из ... в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, проходящую по восточному участку административной границы ..., примерно в 20 м. от пункта пропуска «...», без действительных документов на право въезда в РФ.
Установлено, что какие-либо документы у А.Г. Асатуряна, дающие основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации при себе отсутствовали.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый А.Г. Асатурян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.Г. Асатуряна, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимого А.Г. Асатуряна, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.Г. Асатурян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, положительно характеризуется по месту содержания в ИВС № ..., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание А.Г. Асатуряна, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание А.Г. Асатуряна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.Г. Асатурян должен отбывать наказание в колонии поселении.
Оснований для назначения наказания А.Г. Асатуряну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимой и ею содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к А.Г. Асатуряну ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асатуряна Артура Гарекиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок отбывания наказания Асатуряну Артуру Гарекиновичу, исчислять с **.**.***** года.
Меру пресечения Асатуряну Артуру Гарекиновичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: СD-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 г.
Судья А.С. Якименко