К делу №
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«10» августа 2010г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Д.В. Мелихова,
подсудимого Тунгия Гонера Котеевича,
защитника-адвоката Т.В. Вышеславцевой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Тунгия Гонера Котеевича, родившегося **.**.**** года в ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г.К. Тунгия совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тунгия Гонер Котеевич, **.**.**** года в 22 часа 06 минут, реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ч. 1 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя пешком из Р. Абхазия в направлении ... района г. Сочи, Краснодарского края Российской Федерации, в обход пункта пропуска «Адлер - автомобильный» расположенный на улице урожайная, в селе ..., уклонившись от прохождения пограничного контроля, пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по ..., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Установлено, что какие-либо документы у Г.К. Тунгия, дающие основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации при себе отсутствовали.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Г.К. Тунгия заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Г.К. Тунгия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Г.К. Тунгия, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Г.К. Тунгия вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и содержания в ИВС ..., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Г.К. Тунгия, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, является тяжелое заболевание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Г.К. Тунгия, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Г.К. Тунгия должен отбывать наказание в колонии поселения.
Оснований для назначения наказания Г.К. Тунгия, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к Г.К. Тунгия ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тунгия Гонера Котеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок отбывания наказания Тунгия Гонеру Котеевичу, исчислять с **.**.**** года.
Меру пресечения Тунгия Гонера Котеевича в виде заключения под стражу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: Паспорт гражданина СССР серии № выданный **.**.**** г. на имя Г.К. Тунгия, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности. Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении Г.К. Тунгия, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 г.
Судья А.С. Якименко