п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» июля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Крутова Сергея Владимировича,

защитника-адвоката Р.Х. Дышекова, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Крутова Сергея Владимировича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.В. Крутов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С.В. Крутов, имея умысел па кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представившемся Андреем, распределив между собой преступные роли, около 02 часов 00 минут **.**.**** года, находясь на автодороге ..., расположенного в ..., прибыли к двум металлическим контейнерам, принадлежащим ООО «ОРГ1», где неустановленное лицо, представившееся ФИО2, согласно отведенной ему преступной роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой, С.В. Крутов согласно отведенной ему преступной роли, металлическим ключом отогнул жесть боковой стороны контейнера, являющегося хранилищем и предназначенного для хранения материальных ценностей, С.В. Кругов и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в хранилище, откуда тайно похитили имущество ООО «ОРГ1», а именно: две болгарки фирмы «МАРКА1», стоимостью № рублей за одну штуку, на общую сумму № рублей; болгарку фирмы «МАРКА2», стоимостью № рублей; дрель фирмы «МАРКА3», стоимостью № рублей; две дрели фирмы «МАРКА4», стоимостью № рубля за одну штуку, на общую сумму № рубля; ножницы по металлу, стоимостью № рублей; сварочный аппарата фирмы «МАРКА5», стоимостью № рублей. После чего, С.В. Крутов, согласно отведенной ему преступной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, неустановленное лицо, согласно отведенной ему преступленной роли, путем взлома замка второго контейнера, являющегося хранилищем и предназначенного для хранения материальных ценностей, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил болгарку фирмы «МАРКА6», стоимостью № рублей. Завладев похищенным, С.В. Крутов и неустановленное лицо, с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «ОРГ1» материальный ущерб на общую сумму № рублей.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый С.В. Крутов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.В. Крутова суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому С.В. Крутову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, С.В. Крутов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание С.В. Крутова, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.В. Крутова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крутову Сергею Владимировичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Крутова Сергея Владимировича обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации

Меру пресечения Крутову Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: две болгарки фирмы «МАРКА1»; болгарка фирмы «МАРКА2»; дрель фирмы «МАРКА3»; две дрели фирмы «МАРКА4»; ножницы по металлу; сварочный аппарат фирмы «МАРКА5»; болгарка фирмы «МАРКА6», хранящиеся у законного представителя потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последней по своему усмотрению. Паспорт технического средства; договор купли-продажи на автомобиль «МАРКА7», хранящиеся у С.В. Крутова, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.