К делу № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи «18» августа 2010 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимых Гапураева Р.А. и Даутмерзаева И.М.,
защитников - адвокатов Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №, Рубаева Т.К. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
1. Гапураева Руслана Алиевича, родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
2. Даутмерзаева Исы Махмудовича, родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 10 января 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Калининского района, Саратовской области, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освободился по окончанию срока отбытия наказания 10.01.2009 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2, ст. 161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Гапураев Р.А. и Даутмерзаев И.М. совершили: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гапураев Р.А. имея умысел на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор на совершение открытого хищения с Даутмерзаевым И.М. Осуществляя совместный преступный умысел Гапураев Р.А. и Даутмерзаев И.М. **.**.**** года в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 30 минут, находясь на территории центрального строительного городка ОРГ1, расположенного в ... подошли к ФИО6, где Гапураев Р.А., согласно отведенной ему преступной роли потребовал у ФИО6 денежные средства в сумме № рублей. В ответ ФИО6 пояснил Гапураеву Р.А., о том, что у него не имеется купюры достоинством № рублей, и в подтверждении своих слов ФИО6 достал из кармана денежную купюру достоинством № рублей и, держа купюру в руке показал Гапураеву Р.А. Гапураев Р.А., выхватил из рук ФИО6 денежную купюру достоинством № рублей и бросил купюру на землю, после чего с целью предотвращения оказания сопротивления со стороны ФИО6, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО6, от которого ФИО6 упал на землю. Далее Гапураев Р.А. поднял с земли денежную купюру достоинством № рублей, принадлежащую ФИО6, положил себе в карман, тем самым завладел имуществом ФИО6 В это время ФИО1, который находился непосредственно рядом с указанными гражданами, с целью оказания помощи ФИО6, подбежал к Гапураеву Р.А. и Даутмерзаеву И.М. Гапураев Р.А., подал словесную команду своему сообщнику Даутмерзаеву И.М. о применении в отношении ФИО1, насилия, не опасного для жизни и здоровья и совершения открытого хищения имущества ФИО1 После получения команды от Гапураева Р.А., Даутмерзаев И.М. согласно отведенной ему преступной роли, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар коленом в область живота ФИО1, после чего произвел попытку завладеть портмоне, которое находилось в наружном кармане рубашки, надетой на ФИО1 Однако, имуществом ФИО1, Даутмерзаев И.М. завладеть не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО1 оказал сопротивление. В это время Гапураев Р.А., с целью оказания помощи своему сообщнику Даутмерзаеву И.М., направленной на совершение открытого хищения имущества ФИО1, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар в область головы. От полученного удара ФИО1 упал на землю, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1 Гапураев Р.А., из наружного кармана надетой на ФИО1, рубашки, достал портмоне стоимостью № рублей, в котором находились деньги в сумме № рублей, паспорт гражданина ... на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, военный билет на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности.
Таким образом, Гапураев Р.А. совместно с Даутмерзаевым И.М., открыто похитили имущество ФИО6 на общую сумму № рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб и имущество ФИО1, на общую сумму № рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гапураев Р.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Даутмерзаев И.М. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Гапураева Р.А. и Даутмерзаева И.М. в грабеже, то есть в открытом хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Виновность Гапураева Р.А. и Даутмерзаева И.М. в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО6 следует, что **.**.**** года он приехал в ... на заработки, устроился ОРГ2 на должность разнорабочего, поселился в жилой городок «...», расположенный в .... В жилом городке он проживал с ФИО1. **.**.**** года он вместе с ФИО1 получили заработную плату. Указанный день был официальным днем зарплаты и все рабочие получали денежные средства. **.**.**** года рано утром он с ФИО1 собирались уезжать в .... **.**.**** года около 21 часа он зашел к своим землякам, проживающим в девятой комнате, расположенной в жилом блоке городка «...», с которыми он начал употреблять спиртные напитки, через некоторое время его позвал ФИО1, попросил его поторапливаться, так как необходимо было уезжать домой. В комнате, где он выпивал находились ФИО2 и ФИО7. Примерно через 10-15 минут в указанную комнату зашел мужчина по имени Гапураев Р.А. и предложил ему пойти в комнату №, для того чтобы выпить 50 грамм водки. Он согласился и прошел в комнату № с Гапураевым, в указанной комнате находились около четырех, среди которых был Даутмерзаев И.М., ФИО8, ФИО9, Карташов Борис, мужчина по имени Артем. Он выпил 50 грамм водки, после чего вышел из комнаты и направился на проходную, где был припаркован автомобиль «МАРКА1», на которой он должен был ехать домой. Сразу же к нему подошел ФИО9 и сказал, что его завет Гапураев и попросил пройти в комнату №. Он сказал, ФИО3, что не может с ним пройти, так как занят. Примерно через 5 минут подошла группа мужчин, среди которых был Гапураев Руслан и Даутмерзаев Иса. После этого Гапураев попросил дать ему денежную сумму в размере 100 рублей, якобы на «опщак». Он сказал Гапураеву, что мелких денег у него нет, а есть денежная купюра достоинством 5000 рублей, после чего достал денежную купюру. В этот момент Гапураев выхватил из его рук принадлежащую ему денежную купюру достоинством № рублей, бросил купюру на землю, после чего сказал, что указанных денег не хватает на «опщак», и ударил его кулаком в верхнюю губу, от удара он упал на землю. После этого Гапураев подобрал с пола денежную купюру достоинством № рублей и положил себе в карман. В это время к Гапураеву подбежал его земляк ФИО1, который попытался заступиться за него, однако Гапураев вместе с Даутмерзаевым Исой начали беспорядочно избивать ФИО1, от полученных ударов ФИО1 упал на землю, после чего Гапураев из кармана куртки ФИО1 достал денежные средства.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО1 следует, что **.**.**** года он приехал в ... на заработки, устроился ОРГ2 на должность монтажника, поселился в жилой городок «...», расположенный в .... В жилом городке он проживал с ФИО6. **.**.**** года он вместе с ФИО6 получили заработную плату. Указанный день был официальным днем зарплаты, и все рабочие получали денежные средства. **.**.**** года около 21 часа Акулинушкин зашел к своим землякам, проживающим в девятой комнате, расположенной в жилом блоке городка «...», для того чтобы употребить спиртные напитки, через некоторое время он попросил ФИО6 поторопится, так как необходимо было уезжать домой. После этого он направился в комнату №, где проживал, собрал свои вещи, затем вышел на улицу и увидел группу чеченцев, среди которых были Гапураев Р.А. и Даутмерзаев И.М. Гапураев держал за куртку ФИО6 и требовал с него какие-то деньги, он поинтересовался, что происходит. На поставленный вопрос Гапураев не ответил, сказал ему - «ты тоже за него отвечаешь, если отвечаешь, то попал на 5000 рублей». Он поинтересовался у Гапураева, за что он должен Гапураеву Р. 5000 рублей. После заданного им вопроса Даутмерзаев И.М. нанес ему удар коленом в область живота, он отошел в сторону, Даутмерзаев попытался вытащить у него из кармана бумажник с денежными средствами, однако, у него это не получилось. В это время Гапураев ударил его кулаком в левое ухо, после чего он упал на землю, и у него из наружного кармана рубашки Гапураев вытащил бумажник, стоимостью № рублей, в котором находились денежные средства в размере № рублей, паспорт, водительское удостоверение и военный билет на его имя. В конфликт вмешались охранники, после чего все нападавшие разошлись Так же охранники о произошедшем событии сообщили в милицию.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что **.**.**** года он приехал в ... с целью трудоустройства. Поселился в посёлке для рабочих «...» в комнате №. **.**.**** года в 20 часу у него в комнате Гапураев Р.А., ещё несколько мужчин стали выпивать спиртные напитки. К ним в комнату заходил ФИО6, который также выпил немного водки. ФИО6 находился в комнате недолго, после чего ушел. Далее Гапураев, сказал ему, чтобы он пошел и позвал обратно ФИО6. Он пошел к проходной, около автомобиля «МАРКА1» находился ФИО6, их бригада собиралась ехать домой. ФИО6, сказал ему, что он не пойдёт обратно, так как занят. Он вернулся и сказал Гапураеву, что ФИО6 некогда. Гапураев сам отправился к автомобилю «МАРКА1». Он пошел вместе с Гапураевым и вместе с ними также пошел Даутмерзаев И.М. Около автомобиля «МАРКА1» Гапураев стал ругаться с ФИО6, по поводу денег, которые ФИО6 обещал дать Гапураеву. В ходе конфликта Гапураев ударил по лицу ФИО6. От удара ФИО6 упал. В этот момент к Гапураеву подошел ФИО1, который был знакомым ФИО6. Гапураев и Даутмерзаев стали наносить удары ФИО1, после чего ФИО1 упал на землю. Затем Гапураев и Даутмерзаев куда-то ушли. Он пошел спать в комнату. Через некоторое время на телефон Артёма, который также проживает в его комнате, позвонил Гапураев и сказал ему, чтобы он принес его (Гапураева) чистые вещи к забору с задней стороны двора. Он собрал чистые вещи Гапураева и отнес к указанному месту. Гапураев Р. переоделся, отдал ему грязные вещи и сказал, что уходит, так как приехали сотрудники милиции.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что **.**.**** года он поехал на поезде, в ..., для того чтобы найти работу на стройке. По пути в поезде он познакомился с Гапураевым Р.А. и Даутмерзаевым И.М., которые предложили ему работу, в ОРГ1, в ... разнорабочим. Он согласился, после чего они приехали в ... и поселились в вахтовом городке. Он стал проживать совместно с Гапураевым в одной комнате. **.**.**** года в вечернее время, он Гапураев, а также много других рабочих, из которых был парень по имени ФИО6 сидели в комнате и распивали спиртные напитки. Когда, спиртное стало заканчиваться, ФИО6 сказал Гапураеву, что необходимо найти деньги, для того чтобы закупить ещё спиртного и закуски. Гапураев сказал, что что-то придумает. Далее Гапураев подозвал к себе парня по имени Сергей и что-то ему сказал. Сергей ушел из комнаты и пришел примерно через 30 минут. Всё это время в комнате ребята разговаривали на различные темы. Сергей пришел с двумя пакетами, в которых находились продукты и спиртные напитки. Какое количество продуктов и спиртных напитков находилось в пакетах, он не помнит. Далее Гапураев, ФИО6 и другие ребята стали продолжать распивать спиртное. Через час, Александр вышел из комнаты и ушел. Далее в комнату пришел, кто-то из рабочих, кто именно он не помнит и сказал, что все получили деньги, то есть зарплату. Тогда Гапураев сказал, Даутмерзаеву И.М. пойти и посмотреть, где находится ФИО6. Даутмерзаев вышел из комнаты и примерно через 5 минут возвратился и сказал, что ФИО6 сидит в автомобиле «МАРКА1» и собирается уезжать. Гапураев вышел на улицу и все последовали за ним, подошли к автомобилю «МАРКА1», где сидел ФИО6. Между Гапураевым и ФИО6 проходил разговор на повышенных тонах. Он стоял примерно в 5 метрах от автомобиля «МАРКА1». О чём они разговаривали он не помнит. Далее он увидел в руке у ФИО6 купюру достоинством № рублей. Затем он увидел, что Гапураев взял купюру из рук ФИО6 и кинул купюру достоинством № рублей на землю, при этом сказал: «Это за стол». Далее разговор между Гапураевым и ФИО6 также продолжался на повышенных тонах, после чего к автомобилю «МАРКА1» подошли охранники, которые отозвали в сторону Гапураева и стали с ним о чём-то разговаривать. После чего все стали расходиться. Лично он не видел, чтобы между Гапураевым и ФИО6 была драка.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является охранником частного охранного предприятия «ОРГ3» и осуществляет охрану строящейся дорожной развязки в .... Около строящейся развязки расположен жилой городок, в котором проживают рабочие. В его обязанности входит охрана общественного порядка в жилом городке и охрана товарно-материальных ценностей. **.**.**** года он находился на рабочем месте, совершал обход территории жилого городка. Его напарник в это время находился на отдыхе. Примерно в 22 часа на территории городка в конце первого жилого корпуса, собралось около 20 человек, которые разговаривали между собой. Он прошел мимо данного скопления людей и продолжал проводить обход. Когда он возвращался, то увидел что в толпе людей выражаются нецензурными словами и кто-то дерётся. Он немедленно вызвал сотрудников ГБР (группа быстрого реагирования). По прибытию сотрудников ГБР, они подошли к толпе, однако, драка уже прекратилась и люди стали расходиться. Далее со слов двух мужчин, их имен он не помнит, ему стало известно, что данных мужчин похитили их личные вещи. Далее на место приехали сотрудники следственно-оперативной группы. Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Гапураевым Р.А. следует, что потерпевший ФИО6 подтвердил данные им ранее показания.
Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Гапураевым Р.А. следует, что потерпевший ФИО1 подтвердил данные им ранее показания.
Из протокол очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Даутмерзаевым И.М. следует, что потерпевший ФИО6 подтвердил данные им ранее показания.
Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Даутмерзаевым И.М. следует, что потерпевший ФИО1 подтвердил данные им ранее показания.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Гапураева Р.А. и Даутмерзаева И.М. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимым Гапураеву Р.А. и Даутмерзаеву И.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления: открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья является тяжким преступлением.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Гапураева Р.А., который ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гапураеву Р.А. суд признает наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, полное признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гапураеву Р.А. не установлено.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого Даутмерзаева И.М., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Даутмерзаеву И.М. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, полное признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Даутмерзаеву И.М. не установлено.
Рецидив в действиях Даутмерзаева И.М. отсутствует, так как он был осужден за преступление небольшой тяжести.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания подсудимым не связанного с лишением свободы и относя эти обстоятельства к исключительным, находит возможным назначить им наказание, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного за данное преступление, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гапураева Руслана Алиевича виновным по п. «а,г» ч. 2 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Даутмерзаева Ису Махмудовича виновным по п. «а,г» ч. 2 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Гапураеву Р.А. и Даутмерзаеву И.М. исчислять с **.**.**** года.
Меру пресечения Гапураеву Р.А. и Даутмерзаеву И.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 г.