ст. 111 ч. 4 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2010 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,

при секретаре судебного заседания: Савенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого: Денисенко Павла Александровича,

защитника: Вышеславцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер соответственно №,

потерпевшей: ФИО15,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денисенко Павла Александровича,

родившегося **.**.**** года в селе ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисенко П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около 19 часов 10 минут Денисенко П.А. находясь на втором этаже ... в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Денисенко П.А. вступил в конфликт с ФИО5 В ходе конфликта Денисенко П.А. умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес не менее четырех ударов руками в жизненно важную часть тела ФИО5. – в область лица. Посредством воздействия удара ФИО5 потерял равновесие, упал на пол. После этого Денисенко продолжая свои преступные действия, нанес ФИО5 не менее пятнадцати ударов ногами по голове и туловищу.

В результате ударов нанесенных Денисенко П.А., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы груди и живота: множественные переломы 2-11 левых и 3-11 правых ребер, с повреждениями пристеночной плевры и легких с обеих сторон, с двусторонним гемотораксом (по 300 мл. крови в плевральных полостях), с переломами остистых отростков 5-8 грудных позвонков; разрыв правой доли печени с гемоперитониумом (500 мл крови в брюшной полости); кровоизлияния в мягких тканях правой лопаточной области и области поясницы. Закрытый перелом левой ветви нижней челюсти; кровоизлияния в области углов нижней челюсти. Ссадина и кровоподтек на наружной поверхности левого локтевого сустава. Кровоизлияния в мягких тканях наружных поверхностей бедер, которые причинены неоднократными ударными действиями твердых тупых предметов незадолго до момента наступления смерти, и квалифицируются: сочетанная травма груди живота – как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, перелом нижней челюсти и кровоизлияния в области углов нижней челюсти – как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; ссадина и кровоподтек на левом локтевом суставе и кровоизлияния в мягких тканях бедер – как не повлекшие за собой вред здоровью. Между сочетанной травмой и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте.

Подсудимый Денисенко П.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и пояснил, что **.**.**** года он выпивал с ФИО5. Они выпили пару бутылок и решили побороться на руках. Они были сильно пьяны, но ФИО5 больше. Этому он не придал значения. На утро он, Денисенко, проснулся оттого, что его начали бить. Он вырвался и убежал на улицу. Спустя время он вернулся и хотел забрать свои вещи. Тогда же он заметил, что из кармана пропало водительское удостоверение и деньги - № рублей. Когда он собирал вещи, проснулся ФИО5. Он попросил выпить, потом начал выражаться в мой адрес грубыми словами, а потом стал кидаться. Он, Денисенко, не стал это терпеть и нанес ему несколько ударов в лицо, после чего ФИО5 пошатнулся и упал. Затем он нанес по его телу около 10-15 ударов. Я собрал вещи и ушел. Более мне добавить нечего. Он искренне сожалеет и раскаивается в содеянном.

Помимо личного признания виновность Денисенко П.А. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что является сотрудником милиции – инспектором ППСМ. **.**.**** года по указанию дежурного вместе с группой он выехал по одному из адресов на улицу .... На встречу к ним вышла женщина и стала жаловаться, что к ее соседу ходят постоянно какие-то люди, выпивают, ругаются и дерутся. Также к ним вышел мужчина, представившийся по фамилии ФИО5. Он был выпившим. Так как в его жилище было тихо, они не стали его забирать в отделение, порекомендовав идти к себе, запереться и спать, после чего уехали.

Согласно свидетельским показаниям ФИО14 данным в судебном заседании она проживала по соседству с погибшим ФИО5. К нему у нее претензий не было, но иногда к ФИО5 приходили гости и сильно кричали, ругались. **.**.**** года так и произошло. У ФИО5 кто-то сильно шумел, кричал, произошла драка. По совету племянника она вызвала милицию. Однако к моменту приезда сотрудников милиции в комнате ФИО5 стало уже тихо, поэтому, поговорив с ним, сотрудники уехали. Через некоторый период во двор вошел парень, сообщил, что его обворовали и попросил телефон, чтобы позвонить в милицию. Телефон она, ФИО14, ему дала, однако куда он звонил и о чем говорил она не слышала. На следующий день на дверях в комнату ФИО5 висели замки, что ее удивило. Еще через несколько дней из комнаты ФИО5 пошел неприятный запах, и она вызвала сотрудников милиции.

Согласно свидетельским показаниям ФИО2, данным в судебном заседании, он является соседом ФИО5. Ему известно, что у того в доме постоянно собирались какие-то люди, выпивали, играли в нарды, шумели, что вызвало их, соседей возмущение. **.**.**** года в его доме произошла драка в связи с чем вызывали милицию, о чем ему рассказал сын.

Из свидетельских показаний ФИО13, данных в судебном заседании следует, что, проживая по соседству с ФИО5 он наблюдал, что к тому часто приходили люди. Вместе с ним проживало три человека. **.**.**** года в доме ФИО5 произошла драка, сильно кричали. Уже позже он увидел, как подсудимый выбежал из дома ФИО5 без тапок и через час вернулся с сигаретами и бутылкой пива, войдя в дом. Снова был шум, крики. Вскоре он вышел одетым и с вещами и ушел. Более шума не было.

Допрошенный в судебном заседании ФИО3 показал, что **.**.**** года он, ФИО3 и ФИО12 пришли в гости к ФИО5. Он лежал в постели и был сильно избит. Его разбудили, на что он агрессивно прореагировал. На вопрос что с ним случилось, он ответил, что его квартирант на нем отрабатывал приему карате. Вартирант спал в другой комнате. Они разбудили его и тот убежал из дома. Подождав некоторое время, они ушли и больше не возвращались.

Аналогичные по существу свидетельские показания дал в судебном заседании ФИО12, который также пояснил, что ФИО3 и ФИО5 разбудили спящего квартиранта несколькими ударами. Тот проснулся, испугался и выбежал на улицу. Не дождавшись его, они ушли.

В судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, согласно показаниям ФИО4 **.**.**** г. с утра он проснулся и увидел, что Денисенко П. и ФИО5 на кухне распивали портвейн. Ему позвонил ФИО7 и предложил поехать с ним помочь отремонтировать его автомобиль, он согласился. Вернулся он позже 22 часов. Зайдя в дом, он увидел, что Денисенко Павел спал на втором этаже в комнате, где они проживали. При этом у Денисенко на лице и футболке была кровь. Он разбудил Денисенко, тот ответил, что к ФИО5 приходили двое друзей, с которыми они все вместе выпивали, и которые позже избили его. Потом они стали распивать пиво. Денисенко рассказал, что после конфликта ходил к девушке, а затем снова вернулся к ФИО5 с коньяком. Также он рассказал, что не сдержался и избил ФИО5 за то, что его друзья ранее избили его. Также Денисенко П. пояснил, что он нанес ФИО5 много ударов, при этом ФИО5 сильно кричал. ..., с которым Денисенко распивал спиртное, он никогда не видел. После того, как Денисенко Павел рассказал ему это, он подошел в ФИО5, который лежал на полу, на животе, головой вниз. Денисенко Павел ударил ФИО5 один раз ногой в область таза. Он сказал Денисенко, чтобы тот не трогал ФИО5, и оттащил его за футболку. После этого он подошел к ФИО5 и нанес ему два удара кулаками в область поясницы и два удара ногой в левый бок с небольшой силой, при этом он говорил: «Из-за твоей синьки, Петя одни проблемы», при этом ФИО5 лежал без движения и никаких звуков не издавал. После чего они сели за стол и продолжили распивать пиво. После этого он вышел в другую комнату, и, вернувшись, увидел, что Денисенко П. держал за волосы ФИО5 и два раза ударил его головой о пол. Он оттащил Денисенко П., и после этого ФИО5 стал хрипеть. Через некоторое время он заметил, что ФИО5 П. перестал дышать. Он подошел к ФИО5 и стал его толкать, перевернул его на спину, пощупал пульс на шее и на руке, пульса не было. Далее он подошел к Денисенко П., который уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сообщил ему, что ФИО5 не дышит. Денисенко П. подошел к ФИО5 пощупал пульс, и сказал «Ого». После этого Денисенко П. сел за стол, выпил рюмку коньяка, а он стал распивать пиво и пошел собирать свои вещи. Он Денисенко П. сказал, что поедет в ..., на что Денисенко П. сказал, что поедет с ним. После чего Денисенко П. закрыл двери и калитку и они уехали.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, следут, что у них во дворе отдельно от дома имеется постройка, в которой имеется три комнаты. В летнее время его мать сдает данные комнаты в аренду, отдыхающим. Так, примерно в середине **.**.**** года он устроился работать на стройку, расположенную по ..., подсобником. В ходе работы он познакомился с ФИО16, Павлом и ФИО4, которые там работали. Однажды, ФИО16 и Павел попросили его, чтобы он договорился встретиться с его матерью, так как им нужно жилье. Он позвонил матери, и сказал, что придет с коллегами, которые хотят снять жилье. Придя домой, с ФИО16, Павлом и ФИО4 он познакомил их с матерью, та поговорила с ними, и предложила Павлу комнату, он согласился. На следующий день он приехал с вещами к ним домой. Павел за время проживания иногда употреблял спиртные напитки – пиво, вел себя нормально, утром уходил на работу и поздно вечером возвращался. Павел проживал около 20 дней. После чего Павел переехал жить в другое место, недалеко, где-то возле железной дороги, к кому, ему не известно. **.**.**** г. около 05.00 ч. посредники привезли ФИО11, для проживания у них дома. Вечером этого же дня он пришел домой и встретился с ФИО11, который находился в алкогольном опьянении. ФИО11 за время проживания постоянно употреблял спиртные напитки и находился в сильном алкогольном опьянении. **.**.**** г. к ним домой пришел Павел, у него был синяк и рассечение под глазом. Он спросил где мать. Матери дома не было. Он спросил, что у него с глазом, на что он ответил, что когда спал по месту жительства на него напали четверо мужчин и избили его. Через некоторое время приехала мать, обработала Павлу рассечение и заклеила пластырем. Через некоторое время домой пришел ФИО11 с пакетом, в котором лежали две бутылки объемом полтора литра каждая со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета. Павел и ФИО11 стали разговаривать и хотели распивать принесенное ФИО11 спиртное у них дома, но мать не разрешила, и сказал, чтобы они шли распивать спиртное в другое место. Затем он пошел на второй этаж, где находился, и слышал, как мать препровождала Павла на улицу. Также он слышал, что ФИО11 пошел к себе в комнату и вышел из нее, при этом говорил, что уезжает от них, так как ему не разрешают распивать спиртное. В это время их сосед ФИО8 стал останавливать ФИО11 После этого мать уехала по делам, и, вернувшись сказала ему, что Павел и ФИО11 сидят на траве, на углу улиц ... и распивают спиртное. В этот же день примерно в 23.00 ч. он возвращался домой и увидел, что возле их дома стоит автомобиль «МАРКА1» серебристого цвета, на заднем стекле была наклеено «...» и номер телефона. Далее он пошел к себе в комнату на второй этаж. О том, что ФИО11 уехал он узнал на следующий день от матери.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в середине **.**.**** ее сын ФИО10 устроился на стройку многоэтажного дома по ... несколько дней, ФИО10 позвонил ей и сказал, что придет домой с коллегами по работе, которые хотят с ней поговорить. Через некоторое время ФИО10 пришел с тремя мужчинами по имени Паша, ФИО4 и ФИО16. ФИО16 попросил ее, чтобы Паша пожил у нее дома, на что он согласилась и предложила комнату. На следующий день Паша приехал с вещами и заселился. Паша прожил 20 дней и сказал, что нашел жилье дешевле, через улицу. Затем заплатил ей деньги за проживание, собрал вещи и ушел. После этого она несколько раз его видела в конце .... Так, **.**.**** г. около 15.00 ч. Паша пришел к ней домой, ее дома не было, когда она приехала, у Паши был синяк и рассечение под глазом, из которого сильно текла кровь. Паша попросил остановить ему кровь. После чего она пошла за аптечкой. Ее сын ФИО10 позже ей рассказал, что когда ее не было, Паша ему рассказал, что его избили. Она обработала Паше рану. Вскоре пришел ФИО11, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с двумя бутылками с жидкостью коричневого цвета объемом 1,5 литра каждая. После чего Паша попросил, чтобы она дала им стаканы, на что она ответила, что он сейчас уезжает, и распивать спиртное они там не будут, и сказала, чтобы они уходили. Она препроводила Пашу на улицу, при этом он взял с собой бутылку спиртного, принесенную ФИО11, а ФИО11 пошел к себе в комнату, после чего вышел из нее с сумкой, при этом пояснил, что уезжает. Примерно в 17.00 ч. она возвращалась домой и увидела, как ФИО11 и Паша сидят на траве, на углу улиц ..., при этом у ФИО11 с собой была его сумка.

Согласно свидетельским показаниям ФИО8, **.**.**** г. примерно в обеденное время он находился дома у ФИО10 Н., когда пришел мужчина по имени ФИО11, который поселился у нее за пару дней до этого. ФИО11 вышел из своей комнаты со своей сумкой и начал ему говорить, что уезжает к себе домой в .... Он у него спросил, почему он уезжает, на что тот ему сказал, что соскучился по своей жене, и что она его ждет дома. Примерно через полчаса к ФИО10 Н. пришел Павел, так как ее не было, он сидел во дворе, и ждал ее. Он вышел во двор и увидел, что у Павла под глазом имеется рассечение и опухший глаз. Во дворе также находился сын ФИО10 Н. – ФИО10. Он спросил у Павла, что у него с лицом, на что тот ответил ему, что когда тот спал в доме, где проживал, его стали избивать трое мужчин. После этого он пошел к себе домой. Примерно через 10-15 минут он вернулся. В этот момент домой к ФИО10 Н. пришел ФИО11, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и принес с собой спиртное. ФИО10 Н. уже находилась дома и стала обрабатывать Павлу рассечение.

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что **.**.**** г. утром ему позвонил ФИО4 и поинтересовался наличием денег. Они договорились о встрече возле магазина на ... встречи, купив пива, они пошли к ФИО4 домой. Войдя в дом, на втором этаже они увидели двух пьяных спящих мужчины. Выпив пива он уехал на работу.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 он совместно с ФИО1 находился на дежурстве в автопатруле №, на автомобиле МАРКА2. Примерно в обеденное оперативный дежурный ОВД по ... позвонил на мобильный телефон ФИО1 О., и сообщил о том, что в дежурную часть поступил вызов и им необходимо поехать на ..., где соседи им все пояснят. Приехав на указный адрес, они выслушали двух женщин, которые жаловались на шум и ругань из соседнего дома, где, как оказалось жил ФИО5. Также женщины пояснили, что мужчины, которые были в этот день в указанном доме уже ушли. После этого они совместно с женщинами стали звать ФИО5 К этому времени из соседних домов вышло несколько человек. В это время к дому подъехал автомобиль такси, из которого вышел один молодой человек, который подошел к калитке и хотел пройти во двор ФИО5, на что они его остановили, спросили, кто он такой и куда идет. Мужчина ответил, что живет на ... и идет к своему другу ФИО5 У данного молодого человека на лице были пятна крови. Увидев это, он спросил у одной из женщин о том, приходил ли данный молодой человек сегодня к ФИО5, на что она ответила, что его сегодня не было, но раньше он приходил. Через несколько минут, из дома вышел ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо повреждений на лице и на теле ФИО5 не было. Он с ФИО1 О. и женщины стали говорить ФИО5, чтобы тот больше не собирал своих друзей, не пил спиртное, вел себя тихо и ложился спать, а также, чтобы тот зашел в дом, закрыл двери и никого не впускал, на что ФИО5 замкнул калитку и поднялся на второй этаж. После этого они уехали. Одна из женщин также поясняла, что в этот день к ней приходил один из друзей ФИО5, который просил, чтобы вызвали скорую помощь, так как у него был сильно разбит глаз.

Помимо выше изложенных показаний потерпевшей и свидетелей вина Денисенко П.А. в предъявленном обвинении также подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем:

- протоколом явки с повинной, согласно которой Денисенко П.А. сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО5, а именно о том, что **.**.**** г. около 19.00 ч., находясь в доме ..., нанес ФИО5 около 4-х ударов в область лица, от которых тот упал на пол, и нанес ему еще около 4-х ударов кулаками по туловищу. Через некоторое время нанес около 15 ударов ногами по телу.

- протоколом проверки показаний подозреваемого Денисенко П.А. от **.**.**** г., согласно которого Денисенко П.А. показал место и описал обстоятельства совершения им преступления в отношении ФИО5 На месте Денисенко ориентировался уверено, в показаниях не путался и не терялся.

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г., согласно которого был осмотрен дом ..., в котором был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты: пустая бутылка, пустая пачка из-под сигарет с окурком, пластиковый стаканчик с окурком сигареты, окурок сигареты, отвертка

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**** г., согласно которого был осмотрен дом № по ..., в котором были обнаружены и изъяты: 11 СКП со следами рук, шорты-бермуды со следами вещества бурого цвета, рубашка со следами вещества бурого цвета и футболка со следами вещества бурого цвета.

- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия от **.**.**** г., а именно пустая бутылка, пустая пачка из-под сигарет с окурком, пластиковый стаканчик с окурком сигареты, окурок сигареты, отвертка, а также предметы и вещи, изъятые в ходе проведения дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**** г., а именно 11 СКП со следами рук, шорты-бермуды со следами вещества бурого цвета, рубашка со следами вещества бурого цвета и футболка со следами вещества бурого цвета.

- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки от **.**.**** г., а именно водительское удостоверение на имя Денисенко П.А., а также предметы и вещи, изъятые в ходе выемки от **.**.**** г., а именно футболка белого цвета, трико спортивное синего цвета, рубашка на молнии и кроссовки белого цвета с вставками черного цвета. После осмотра указанные вещи и предметы были признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами.

- заключением эксперта № от **.**.**** г., согласно которому смерть ФИО5 наступила в результате сочетанной травмы груди и живота с множественными переломами левых и правых ребер, с повреждениями пристеночной плевры и легких с обеих сторон, с разрывом печени, с кровоизлияниями в плевральные и в брюшную полости. При судебно-медицинском исследовании гнилостно измененного трупа обнаружены следующие повреждения: сочетанная травма груди и живота: множественные переломы 2-11 левых и 3-11 правых ребер, с повреждениями пристеночной плевры и легких с обеих сторон, с двусторонним гемотораксом (по 300 мл. крови в плевральных полостях), с переломами остистых отростков 5-8 грудных позвонков; разрыв правой доли печени с гемоперитониумом (500 мл крови в брюшной полости); кровоизлияния в мягких тканях правой лопаточной области и области поясницы. Закрытый перелом левой ветви нижней челюсти; кровоизлияния в области углов нижней челюсти. Ссадина и кровоподтек на наружной поверхности левого локтевого сустава. Кровоизлияния в мягких тканях наружных поверхностей бедер, которые причинены причинены неоднократными ударными действиями твердых тупых предметов незадолго до момента наступления смерти, и квалифицируются: сочетанная травма груди живота – как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, перелом нижней челюсти и кровоизлияния в области углов нижней челюсти – как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; ссадина и кровоподтек на левом локтевом суставе и кровоизлияния в мягких тканях бедер – как не повлекшие за собой вред здоровью. Между сочетанной травмой и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

- заключением эксперта № от **.**.**** г., из которого следует, что след пальца руки на отрезке следокопировальной пленки размером 60х38 мм., изъятый **.**.**** г. при осмотре дома № по ... оставлен указательным пальцем левой руки Денисенко П.А.

- заключением комиссии экспертов № от **.**.**** г., согласно которого Денисенко П.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, в период производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выше изложенные доказательства, были проверены в судебном заседании и нашли свое подтверждение.

С учетом, исследованных и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению, что Денисенко П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в связи с чем квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по которой признает его виновным.

В ходе судебного следствия было установлено, что, совершая преступление, Денисенко П.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заедании адекватно происходящему, свою защиту он осуществлял мотивированно, давал обдуманные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает, что Денисенко П.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и осознанно руководил ими, поэтому относительно инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Денисенко П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Денисенко П.А. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисенко П.А., предусмотренными ст. 63 УК РФ, в судебном заседании выявлено не было. С учетом общественной опасности преступления, других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Денисенко П.А. ст.ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. Учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств и мотивы, по которым оно было совершено, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в соответствии с санкцией инкриминируемого деяния в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисенко Павла Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Денисенко П.А.- заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Денисенко Павлу Александровичу исчислять с **.**.**** года.

Засчитать в счет отбытия наказания Денисенко П.А. период содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.

Вещественные доказательства: футболку белого цвета, трико спортивное синего цвета, рубашку на молнии и кроссовки белого цвета с вставками черного цвета, пустую бутылку, пустую пачку из-под сигарет с окурком, пластиковый стаканчик с окурком сигареты, окурок сигареты, отвертку, 11 СКП со следами рук, шорты- бермуды со следами вещества бурого цвета, рубашку со следами вещества бурого цвета и футболку со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... при вступлении приговора в законную силу - уничтожить, водительское удостоверение на имя Денисенко П.А. – вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 14.04.2010 г.