ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» августа 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Туз В.В.,

защитника-адвоката Э.А. Антия, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Туз В.В., родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного по адресу: ..., судимого приговором ... суда ... от **.**.**** года по ч. 1 ст. 163 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.В. Туз совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В.В. Туз, **.**.**** года около 04 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на участке местности, расположенном перед гостиницей «...», по ..., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил женскую сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились денежные средства, в сумме 9 700 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом, В.В. Туз с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый В.В. Туз заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия В.В. Туз суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому В.В. Туз, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.В. Туз вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание В.В. Туз, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.В. Туз, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В.В. Туз судим приговором ... суда ... от **.**.**** года по ч. 4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.

Учитывая тот факт, что В.В. Туз ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что В.В. Туз должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения наказания В.В. Туз, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к В.В. Туз ст. 73 УК РФ.

На предварительном расследовании, потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с В.В. Туз суммы причиненного ущерба на сумму 10 700 рублей.

Подсудимый В.В. Туз, в судебном заседании не признал исковые требования потерпевшей.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туз В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения Туз В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Туз В.В. исчислять с **.**.**** года.

Зачесть в срок погашения наказания Туз В.В., срок его задержания в период с **.**.**** года по **.**.**** года.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Туз В.В. в её пользу материальный ущерб в сумме 10 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 г.