п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» августа 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Хлебникова П.А.,

защитника-адвоката А.О. Ефимовой, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Хлебникова П.А., родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.А. Хлебников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

П.А. Хлебников, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 12 часов до 14 часов **.**.**** года, находясь в комнате №, расположенной на третьем этаже дома ..., воспользовавшись отсутствием хозяев, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 26 000 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом, П.А. Хлебников с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 26 000 рублей, являющийся для него значительным.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый П.А. Хлебников заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия П.А. Хлебникова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому П.А. Хлебникову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, П.А. Хлебников вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ИВС ОМ № УВД по ..., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание П.А. Хлебникова, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание П.А. Хлебникова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, П.А. Хлебников должен отбывать наказание в колонии поселения.

Оснований для назначения наказания П.А. Хлебникову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к П.А. Хлебникову ст. 73 УК РФ.

На предварительном расследовании, потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с П.А. Хлебникова суммы причиненного ущерба на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый П.А. Хлебников, в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевшего.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлебникова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Хлебникову П.А. исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Хлебникову П.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Хлебникова П.А. в его пользу материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне коричневого цвета «Petek»; матерчатая сумка черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу – могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.