К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» августа 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,
подсудимой Чихладзе Р.А.,
защитника-адвоката А.Д. Калмыкова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Чихладзе Р.А., родившейся **.**.**** года в ..., гражданки ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.А. Чихладзе совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Р.А. Чихладзе, **.**.**** года, в неустановленное следствием время, находясь на территории ..., расположенного по ..., приобрела у неустановленного следствием лица в целях последующего сбыта сто двенадцать пластиковых бутылок объемом по 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью без каких-либо удостоверяющих качество продукции документов.
Согласно заключения пищевой экспертизы № от **.**.**** года, приобретенная Р.А. Чихладзе жидкость является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта, которая не соответствует требованиям ГОСТа на водку, коньяк и вино, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей на водку, коньяк и вино по физико-химическим показателям в соответствии с требованиями Федерального закона № 29 от 02.01.2000 г. «о качестве и безопасности пищевых продуктов» и постановлениями правительства № 1263 от 29.09.1997 г. «об утверждении положения о проведении экспертиз некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов их использовании или уничтожении» и № 295 от 16.04.2001 г. «о внесении изменений и дополнений в некоторые акты правительства РФ по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевой продукции».
Сознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость является алкогольной продукцией изготовленной в кустарных условиях и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Р.А. Чихладзе поместила ее на хранение в торговый павильон №, расположенный на городском рынке «Кипарис» по адресу: ..., и хранила ее в целях сбыта до 14 часов 30 минут **.**.**** года.
**.**.**** года примерно в 14 часов 30 минут, Р.А. Чихладзе находясь в названном павильоне №, расположенном на городском рынке «...» по адресу: ..., имея цель получения прибыли, умышленно реализовала гражданам ФИО6 и ФИО5 хранившуюся у нее спиртосодержащую жидкость в шести пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра каждая, четыре бутылки по цене 150 рублей каждая и две бутылки по 100 рублей каждая, которые не отвечают требованиям ГОСТа на водку, коньяк и вино, а также требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на водку, коньяк и вино.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимая Р.А. Чихладзе заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Р.А. Чихладзе суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимой Р.А. Чихладзе, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, Р.А. Чихладзе вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении престарелую мать, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание Р.А. Чихладзе, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Р.А. Чихладзе, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ей в вину преступления, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чихладзе Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Чихладзе Р.А. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: 112 бутылок, объёмом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.