ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» августа 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимого Хвичия Д.Г.,

защитника-адвоката Р.Х. Дышекова, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре, О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Хвичия Д.Г., родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.Г. Хвичия совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также в покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенного с сокрытием от таможенного контроля, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Д.Г. Хвичия, **.**.**** года в точно не установленное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, прибыл к заправочной станции «ОРГ1», расположенной в ..., где незаконно приобрел неустановленным следствием путем, без цели сбыта, наркотическое средство - метадон, в четырёх полиэтиленовых пакетиках общей массой 2,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ УК РФ», относится к особо крупным размерам. Продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, Д.Г. Хвичия, поместил четыре полиэтиленовых пакета, в которых находилось незаконно приобретенное наркотическое средство - метадон в особо крупном размере, в один полиэтиленовый пакет, который поместил в левый карман одетых на нем джинсовых брюк, тем самым осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Затем Д.Г. Хвичия, незаконно храня при себе наркотическое средство в особо крупном размере, умышленно осуществил **.**.**** года незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта на автомобиле такси неустановленной следствием модели и с неустановленным государственным регистрационным знаком, от заправочной станции «ОРГ1», расположенной в ... до заградительного центра «...», расположенного по ..., где **.**.**** года около 19 часов 30 минут Д.Г. Хвичия был задержан и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - метадон, общей массой 2,61 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме того, он же, **.**.**** года имея умысел па совершение контрабанды, то есть на перемещение в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства метадон, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, в точно неустановленное время пересек таможенную границу Российской Федерации по направлению из ... в Россию. Продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Д.Г. Хвичия **.**.**** года в точно не установленное время прибыл к заправочной станции «ОРГ1», расположенной в ..., где незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - метадон, общей массой 2,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ УК РФ», относится к особо крупным размерам. Затем, Д.Г. Хвичия с целью совершения контрабанды, поместил четыре полиэтиленовых пакета, в которых находилось незаконно приобретенное наркотическое средство - метадон в особо крупном размере, в один полиэтиленовый пакет, который поместил в левый карман одетых на нем джинсовых брюк и проследовал на автомобиле такси неустановленной следствием модели и с неустановленным государственным регистрационным знаком до .... После чего Д.Г. Хвичия, находясь примерно в тридцати метрах от заградительного центра «...», расположенного на ... остановил автомобиль «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион» под управлением ФИО1 попросил последнего перевести его через таможенный терминал ТУП МАПП «...» границы Российской Федерации на территорию ... с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - метадон массой 2,61 грамма, то есть в особо крупном размере. Примерно в 19 часов 30 минут Д.Г. Хвичия, осуществляя свой преступный умысел, при пересечении шлагбаума заградительного центра «...», расположенного на ... и въезде на его территорию был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - метадон, общей массой 2,61 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, свои умышленные преступные действия, направленные на совершение контрабанды, то есть на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - метадон с сокрытием от таможенного контроля, Д.Г. Хвичия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Д.Г. Хвичия заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Д.Г. Хвичия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также в покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенного с сокрытием от таможенного контроля, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Д.Г. Хвичия, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Д.Г. Хвичия вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судим, по месту содержания в ИВС н/п УВД по ... характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Ранее проходил лечение в ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Д.Г. Хвичия, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д.Г. Хвичия, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в идее лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Д.Г. Хвичия должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания Д.Г. Хвичия, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований для применения к Д.Г. Хвичия ст. 73 УК РФ.

. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хвичия Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хвичия Д.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хвичия Д.Г. исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Хвичия Д.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – метадон, общей массой 2,29 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Д.Г. Хвичия и контрольный образец, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.