К делу №г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«23» августа 2010 г. г.Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В.,
подсудимого Пиштовчяна А.Р.,
защитника – адвоката Дудукчяна представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пиштовчяна А.Р., родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Пиштовчян А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пиштовчян А.Р. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и неустановленным способом, умышлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил при себе, на придомовой территории и в домовладении по адресу: ... с целью последующего сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 1093,81 грамма. При этом указанное количество наркотического средства марихуана, является избыточным для Пиштовчяна А.Р., который употреблял его путем курения примерно два раза в месяц, таким образом приготовлялось для последующего сбыта.
Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**** года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками службы по городу ... РУФСКН России по ... в присутствии приглашенных понятых в домовладения ... были обнаружены и изъяты: на придомовой территории возле туалета под деревом полимерный пакет, в котором находился сверток, обмотанный липкой лентой типа «...», внутри которого находилось вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по ... РУФСКН России по ... № от **.**.**** года наркотическим средством (каннабис) марихуана, масса наркотического средства каннабис (марихуана) (...) составляет 1093,5 грамма, а так же в домовладении, в спальной комнате, в цветочной вазе, находившейся на тумбочке, - папироса, внутри которой находилось вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКО Службы по ... РУФСКН России по ... № от **.**.**** г. наркотическим средством (каннабис) марихуана, масса наркотического средства каннабис (марихуана) (...) составляет 0,250 грамма.
Кроме того, на внутренней поверхности изъятых **.**.**** года у Пиштовчяна А.Р. срезов с карманов спортивной куртки также обнаружено согласно заключению эксперта № от **.**.**** года ... отдела ... ЛСЭ наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянная масса которого, составила 0,05грамма и 0,01 грамма.
Таким образом, Пиштовчян А.Р. незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1093,81 грамма. Количество изъятого наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года марихуана относится к наркотическим средствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пиштовчян А.Р. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и пояснил, что он на протяжении 10 лет употребляет наркотическое средство марихуану, путем курения. **.**.**** года по месту его жительства сотрудниками наркоконтроля проводился обыск, в ходе которого в спальной комнате изъяли папиросу с наркотическим средством марихуана, а также на придомовой территории, возле туалета изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана. Изъятое наркотическое средство принадлежит ему, хранил марихуану для личного употребления без цели сбыта. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Пиштовчяна А.Р. в предъявленном ему обвинении.
Виновность Пиштовчяна А.Р. в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, пояснил, что в ходе оперативной работы была получена информация, что в ... Пиштовчян А.Р. хранит на территории домовладения наркотическое средство марихуана. **.**.**** года от руководителей 3-ого отдела Службы по ... ему было поручено вместе с оперуполномоченным 3-ого отдела Службы по ... ФИО1 выдвинуться к данному адресу и осуществить скрытое наблюдение за вышеуказанным адресом. Приехав по данному адресу, он совместно с оперуполномоченным ФИО1, расположились с тыльной стороны домовладения на расстоянии 20-ти метров от ограждения. Около 17 часов с домовладения вышел Пиштовчян А.Р., с мешком голубого цвета и направился в сторону туалета, где на расстоянии 5 метров от ограждения Пиштовчян А.Р. спрятал данный мешок под деревом и присыпал сверху опавшей листвой. После чего, он и ФИО1 сообщили о данном факте руководству и остались ожидать следственно-оперативную группу. После проведения ОРМ он уехал в здание 3-его отдела Службы по .... Через некоторое время, когда следственно-оперативная группа приехала с обыска домовладения ..., он увидел задержанного Пиштовчяна А.Р., который спрятал мешок в огороде указанного домовладения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, пояснил, что в ходе оперативной работы была получена информация, что в ... Пиштовчян А.В. хранит на территории домовладения наркотическое средство марихуана, точное место известно не было. **.**.**** года от руководителей 3-ого отдела Службы по ... ему было поручено вместе с оперуполномоченным 3-ого отдела Службы по ... ФИО2 выдвинуться к данному адресу и осуществить скрытое наблюдение за вышеуказанным адресом. Приехав по данному адресу, он совместно с оперуполномоченным ФИО2 расположились с тыльной стороны домовладения на расстоянии 20-ти метров от ограждения Около 17 часов с домовладения вышел Пиштовчян А.Р. с мешком голубого цвета внутри которого что-то находилось и направился в сторону туалета, где на расстоянии 5 метров от ограждения Пиштовчян А.Р. спрятал данный мешок под деревом и присыпал сверху опавшей листвой. После чего он и его напарник ФИО2 сообщили о данном факте руководству и остались ожидать следственно-оперативную группу. За время последующего наблюдения к месту, где Пиштовчян А.Р. спрятал пакет никто не подходил. Около 21 часа подъехала следственно-оперативная группа под руководством дознавателя ФИО9 для проведения обыска, и он по указанию своего руководства направился к входу в домовладения. Перед началом обыска Пиштовчяну А.Р., было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого следственно-оперативная группа приступила в присутствии двух понятых ФИО3 и ФИО10 к обыску. В ходе обыска домовладения были обнаружены и изъяты: в гараже открытая пачка с папиросами и одна папироса которая лежала отдельно, в коридоре три полимерных пакета голубого цвета, в спальной комнате домовладения папироса, находившаяся в вазе, в огороде за домом под деревом полимерный мешок в котором находился полимерный пакет черного цвета перемотанный скотчем, внутри которого находилось вещество зелено-коричневого цвета.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4, пояснила, что она проживает по адресу: .... В настоящее время хозяйкой дома и придомовой территории является её свекровь ФИО8. По данному адресу проживает она, свекровь ФИО8, её муж Пиштовчян А.Р., сын ФИО11. **.**.**** года она находилась дома, её муж А.Р. тоже целый день находился дома, но вечером вышел из дома к соседям. После его ухода примерно через час в дом зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они спросили, где Пиштовчян А.Р., после чего она позвонила мужу. Сотрудница наркоконтроля предъявила постановление о производстве обыска и предложила добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что они ответили, что таковых не имеют, после чего начали проводить обыск. В ходе проведения обыска в помещении дома были обнаружены и изъяты одна папироса «МАРКА2» с веществом растительного происхождения, три полимерных пакета синего цвета, в гараже нашли и изъяли пачку папирос «МАРКА2», а в огороде в листве под деревом мешок полимерный перемотанный коричневой лентой скотч с веществом растительного происхождения, который также был изъят сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых. Ранее посторонние люди в дом не приходили.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7 следует, что он проходил службу на должности исполняющего обязанности заместителя начальника 3-его отдела службы по ... по ... РУФСКН РФ по КК в .... В ходе оперативной деятельности была получена информация, что в ... неустановленный мужчина по имени А.Р. хранит на территории домовладения наркотическое средство марихуана, точное место известно не было. В ходе последующих оперативных мероприятий было установлено что мужчина, который хранит наркотическое средство марихуана по указанному адресу является Пиштовчяном А.Р., **.**.**** года рождения. **.**.**** года было поручено оперуполномоченным сотрудникам 3-ого отдела Службы по ... ФИО1 и ФИО2 выдвинуться к данному адресу и осуществить скрытое наблюдение за вышеуказанным адресом. Около 21 часа он в составе следственно-оперативной группы под руководством дознавателя ФИО9 приехали по указанному адресу для проведения обыска. Перед началом обыска Пиштовчяну А.Р., было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого следственно-оперативная группа в присутствии двух понятых ФИО3 и ФИО10 приступила к обыску. В ходе обыска домовладения, были обнаружены и изъяты: в гараже открытая пачка с папиросами и одна папироса, которая лежала отдельно, в коридоре три полимерных пакета голубого цвета, в спальной комнате домовладения папироса, находившаяся в вазе, в огороде за домом под деревом полимерный мешок в котором находился полимерный пакет черного цвета, перемотанный скотчем, внутри которого находилось вещество зелено-коричневого цвета. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой были опечатаны бумажными бирками с печатями и подписями участвующих лиц.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 следует, что она проживает по адресу: .... В настоящее время она является хозяйкой дома и придомовой территории. По данному адресу проживает она, сын Пиштовчян А.Р., его жена ФИО12 и внук ФИО11-**.**.**** лет. **.**.**** года она находилась дома, её сын А.Р. тоже целый день находился дома, но вечером вышел из дома к соседям. После его ухода примерно через час в дом зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они спросили, где Пиштовчян А.Р., после чего её невестка ФИО12 позвонила мужу, который пришел через несколько минут. Сотрудница наркоконтроля предъявила постановление о производстве обыска и предложила добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что они ответили, что таковых не имеют, после чего начали проводить обыск. В производстве обыска она участия не принимала, что изымалось она не видела. **.**.**** года никто из посторонних лиц к ним не приходил, знакомые и иные люди заходят крайне редко.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6 следует, что **.**.**** года она приехала в гости к своей дочери ФИО4. **.**.**** года она весь день занималась домашними делами её зять Пиштовчян А.Р. находился дома. В течение дня в гости никто не приходил, посторонних лиц во дворе дома она не видела. Вечером **.**.**** года, когда пришли сотрудники наркоконтроля Пиштовчяна А.Р. дома не было, её дочь ФИО12 позвонила ему и он пришел домой. После этого сотрудники наркоконтроля предъявили документы на проведение обыска и спросили у них хранят ли они по месту жительства предметы, такие как оружие, наркотики, боеприпасы и иные вещи, запрещенные к гражданскому обороту и предложили при наличии таковых добровольно выдать - на что они ответили, что таковых не имеют. Во время обыска она находилась на кухне. По окончанию обыска она со слов своей свахи узнала, что в огороде был найден пакет с марихуаной.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 следует, что **.**.**** года в вечернее время суток был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в обыске домовладения по адресу .... Когда он вместе с сотрудниками наркоконтроля зашел на территорию домовладения в доме находились две ранее незнакомые женщины. С их слов он понял, что мужчина, который проживает в доме, находится у соседей. Через некоторое время в дом пришел незнакомый ему ранее мужчина и в его присутствии сотрудница наркоконтроля спросила, есть ли по месту жительства оружие, боеприпасы, наркотические средства и иные вещи, запрещенные в гражданском обороте и предложила добровольно их выдать при наличии таковых, однако вышеуказанные граждане ответили, что ничего запрещенного по месту жительства не хранят. После этого, он как участвующий в качестве понятого стал свидетелем как в гараже расположенном на территории двора по вышеуказанному адресу была обнаружена пачка «МАРКА2», которая в его присутствии была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана, далее под деревом в саду на склоне был обнаружен пакет, в котором находилось вещество зелено-коричневого цвета растительного происхождения, в одной из комнат дома в вазе была обнаружена сигарета «МАРКА2, а в прихожей дома три полиэтиленовых пакета синего цвета. Все вышеуказанные предметы были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, связаны и опечатаны.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что **.**.**** года в вечернее время суток был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в обыске домовладения по адресу .... Перед началом обыска в указанном домовладении находились две женщины, после подошел мужчина средних лет, невысокого роста, среднего телосложения. Перед началом обыска участвующих лиц ознакомили с постановлением о проведении обыска. Домовладение представляло собой два здания одно жилое строение и другое строение, представляющие собой кухню. Обыск начали проводить с жилого строения с коридора данного строения были изъяты синие пакеты, находившиеся один в другом, в спальной комнате в вазе расположенной на тумбочке была обнаружена и изъята папироса. С гаража, который находился рядом с данным строением, была обнаружена и изъята пачка с папиросами и одна папироса, которая лежала отдельно. Так же в ходе обыска на придомовой территории за туалетом под деревом был обнаружен синий полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток обмотанный скотчем, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакет со свертком был изъят. Все изъятые вещи были упакованы полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны и снабжены бирками с пояснительным текстом. На бирках поставили росписи все участвующие лица.
Из протокола обыска от **.**.**** года следует, что по адресу: ... были обнаружены и изъяты: в вазе на тумбочке в спальной комнате папироса, в гараже на школьной парте открытая пачка «МАРКА2» и папироса, на придомовой территории около туалета под деревом полимерный пакет, внутри которого находился черный полиэтиленовый пакет, оклеенный липкой лентой типа «...» внутри которого, было обнаружено вещество растительного происхождения, в доме в коридоре три полимерных пакета голубого цвета.
Из заключения физико-химической судебной экспертизы № от **.**.**** года следует, что растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном свертке, «обнаруженная и изъятая **.**.**** года в домовладении ..., где проживает Пиштовчян А.Р.», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) (...) составляет 1093,5 грамма.
Из заключения физико-химической химической экспертизы № от **.**.**** года, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся внутри папиросы, «обнаруженной и изъятой **.**.**** года в домовладении ..., где проживает Пиштовчян А.Р.», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) ...) составляет 0,250 г.
Из заключения химической экспертизы № от **.**.**** года следует, что на внутренней поверхности двух срезов карманов спортивной куртки Пиштовчяна А.Р. имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 0,05г. и 0.01 г.
Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № от **.**.**** года следует, что на поверхности, представленного на исследование полимерного пакета, обмотанного липкой лентой «Скотчем» обнаружен один след пальца руки, размерами 12x18 мм., пригодный для идентификации личности.
Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № от **.**.**** года следует, что след размерами 12x18 мм, изъятый при производстве экспертизы № от **.**.**** года с поверхности черного полимерного пакета обмотанного липкой лентой коричневого цвета, обнаруженного в ходе обыска домовладении по ..., на следокопировальную пленку размерами 38x3 8 мм, для индентификации личности пригоден, оставлен средним пальцем правой руки Пиштовчяна А.Р..
Из заключения химической судебной экспертизы №.5 от **.**.**** года следует, что на ватных тампонах со смывами рук Пиштовчяна А.Р. имеются следовые количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны).
Органами предварительного расследования действия Пиштовяна А.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что у подсудимого Пиштовчяна А.Р. был умысел на сбыт наркотического средства.
Суд находит, что ходатайство, заявленное государственным обвинителем, подлежит удовлетворению, по тем основаниям, что ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании, не добыто доказательств, из которых бы следовало, что Пиштовчян А.Р. приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере с целью последующего сбыта. Органами предварительного следствия выводы о наличии у Пиштовчяна А.Р. умысла на сбыт наркотического средства были сделаны исключительно из размера изъятого наркотического средства, без учета других обстоятельств имеющихся в материалах уголовного дела. Так Пиштовчян А.Р. как на предварительном расследовании, так и в судебном заседании пояснял, что является наркозависящим, приобрел наркотическое средство для личного употребления. Кроме того, Пиштовчян А.Р. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление марихуаны с **.**.**** года. Согласно протокола освидетельствования от **.**.**** года Пиштовчян А.Р. находился в состоянии одурманивания.
Действия Пиштовчяна А.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пиштовчяну А.Р. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Пиштовчян А.Р. с **.**.**** года состоит на учете врача нарколога с диагнозом пагубное употребление марихуаны, у врача психиатра на учете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ФИО5 страдает хроническим вирусным гепатитом, перенес операцию на сердце.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание применением ст.73 УК со штрафом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пиштовяна А.Р. виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом 100000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Меру пресечения Пиштовчяну А.Р. заключение под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Возложить на условно осужденного Пиштовчяна А.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, систематически являться в указанный орган для регистрации.
Вещественные доказательства по делу: опечатанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится полимерный пакет, обмотанный липкой лентой, опечатанная картонная коробка с наркотическим средством марихуаной, массой 1092,35 грамма, опечатанный конверт с тремя ватными тампонами, полиэтиленовый пакет со срезами карманов крутки, два полиэтиленовых пакета с двумя папиросами, опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет с пачкой папирос «МАРКА2» с 22 папиросами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН РФ по ... после вступления приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон «МАРКА1» хранящийся там же вернуть по принадлежности; административный материал в отношении Пиштовчяна А.Р. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.