ч. 1 ст. 188 УК РФ



К делу №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи «1» сентября 2010 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В.,

подсудимого Зухба Е.М.,

защитника – адвоката Даржания А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Зухба Е.М., родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Зухба Е.М. совершил: - контрабанду, то есть перемещение в крупном размере товаров через таможенную границу Российской Федерации, с обманным использованием документов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года, в дневное время суток, не установленное лицо, находясь в районе ..., имея умысел на совершение контрабанды, т.е. незаконное перемещение автомобиля марки «МАРКА1», **.**.**** года выпуска, регистрационный знак № из Российской Федерации в ..., познакомилось с Зухба Е.М. и за вознаграждение попросило последнего переместить вышеуказанное транспортное средство из Российской Федерации в .... С этой целью, не установленное лицо, передало Зухбе Е.М. поддельную доверенность на право владения, управления и распоряжения транспортным средством «МАРКА1», **.**.**** года выпуска, регистрационный знак №.

**.**.**** в 23 часа 30 минут, Зухба Е.М., имея умысел на перемещение из Российской Федерации в ... транспортного средства МАРКА1», **.**.**** года выпуска, регистрационный знак №, и осуществляя свое намерение -незаконно переместить через таможенную границу РФ автомобиль прибыл на таможенный пост МАПП ... таможни, на линию № таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, следующих из Российской Федерации в ....

В целях незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации автомобиля марки «МАРКА1» Зухба Е.М., умышленно предоставил таможенному органу РФ поддельную доверенность на право владения, управления и распоряжения автомобилем марки «МАРКА1» и недостоверно внес сведения в пассажирскую таможенную декларацию.

Согласно заключения технической экспертизы № от **.**.**** года бланк доверенности № от **.**.**** г. изготовлен с использованием репрографического оборудования не в типографии Гознака, изображение оттиска круглой печати в нижней левом углу доверенности № от **.**.**** г. на имя Зухба Е.М. нанесено с использованием самодельного клише, а не оттиском печати, изготовленным специализированным штемпельно-граверным предприятием, имеющим сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Согласно заключения судебной товароведческой экспертизы № от **.**.**** года, рыночная стоимость автомобиля «МАРКА1», **.**.**** года выпуска, регистрационный знак № по состоянию на **.**.**** составляет: 1 954 117, 32 (один миллион девятьсот пятьдесят четыре тысячи сто семнадцать рублей 32 копейки), что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зухба Е.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зухба Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере товаров через таможенную границу Российской Федерации, с обманным использованием документов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зухба Е.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, Зухба Е.М. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зухба Е.М. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зухба Е.М. не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зухба Е.М. виновным по ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Зухба Е.М. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «МАРКА1)), **.**.**** года выпуска, идентификационный номер №, регистрационный знак №, свидетельство о регистрации № от **.**.**** г.; ключ зажигания от автомобиля, пульт сигнализации и иммобилайзер к автомобилю марки «МАРКА1)), **.**.**** года выпуска, идентификационный номер №, регистрационный знак № хранящиеся у владельца ФИО1 по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последним по своему усмотрению; пассажирская таможенная декларация, поданная Зухба Е.М. **.**.****, в ходе таможенного оформления; доверенность № от **.**.**** г. представленная Зухба Е.М. в ходе таможенного оформления - хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 12.09.2010 г.