п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи «3» сентября 2010 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Яковенко С.А.,

подсудимых Сугакова А.Л. и Кизимова Д.А.,

защитников – адвокатов Минаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Дышекова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1. Сугакова А.Л., родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,-

2. Кизимова Д.А., родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Сугаков А.Л. и Кизимов Д.А. совершили: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сугаков А.Л. **.**.**** года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Кизимовым Д.А. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Сугаков А.Л. и Кизимов Д.А. **.**.**** года, около 2 часов 30 минут прибыли на автомобиле ФИО4 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем Сугакову А.Л., к дому ..., около которого был припаркован автомобиль ФИО5 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО1 Сугаков А.Л., согласно отведённой ему преступной роли, передал Кизимову Д.А., заранее приготовленные канистру и резиновый шланг. Кизимов Д.А., получив от Сугакова А.Л., канистру и резиновый шланг, подошел к автомобилю ФИО5 государственный регистрационный знак № регион, открыл крышку бензинового бака и просунул резиновой шланг в бензиновый бак. Сугаков А.Л., в это время согласно отведенной ему преступной роли подошел к указанному автомобилю и при помощи резинового шланга стал сливать с бензинового бака в канистру бензин. Однако в это время преступные действия Сугакова А.Л. и Кизимова Д.А. были обнаружены ФИО3 Сугаков А.Л. и Кизимов Д.А. осознавая, что их действия замечены ФИО3 и стали носить открытый характер, на почве внезапно возникшего умысла на грабёж, то есть открытого хищения чужого имущества, реализовывая свой совместный преступный умысел, стали скрываться с места совершения преступления, при этом Сугаков А.Л., согласно отведенной ему преступной роли присел за водительское сидение автомобиля ФИО4 государственный регистрационный знак № регион, и стал заводить двигатель автомобиля. Кизимов Д.А., в это время согласно отведенной ему преступной роли вынул из бензинового бака автомобиля ФИО5 государственный регистрационный знак № регион резиновый шланг, закрыл крышку канистры в которую был помещён похищенный бензин, на общую сумму 234 рубля 50 копеек, и удерживая их, сел на пассажирское сидение в автомобиль ФИО4 государственный регистрационный знак № регион, после чего Сугаков А.Л. начал движение. На требования ФИО3 остановиться и прекратить движение Сугаков А.Л. не реагировал. С целью пресечения совершения преступления Сугаковым А.Л. и Кизимовым Д.А. ФИО3 ухватившись за переднюю водительскую дверь пытался остановить движение автомобиля. Водитель Сугаков А.Л., в ходе движения, приблизился к автомобилю ФИО6, без таблички с государственным регистрационным знаком, припаркованному на противоположной обочине дороги и допустил столкновение ФИО3 об указанный автомобиль, от которого ФИО3, упал на землю, в результате чего ФИО3, причинены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей левой стопы, множественных ссадин и ушибленной раны на тыльно-наружной поверхности и на подошве левой стопы, множественных глубоких ссадин на передненаружной поверхности левого коленного сустава, на задних поверхностях локтевых суставов, на наружных поверхностях бедренных суставов, в лопаточных областях и в центральной части спины, кровоподтёков на всей наружной поверхности левых бедра и голени, которые по совокупности квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня.

Таким образом, Сугаков А.Л. и Кизимов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1, материальный ущерб на сумму 234 рубля 50 копеек, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Сугаков А.Л. и Кизимов Д.А. в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялись, просят не лишать их свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Сугакова А.Л. и Кизимова Д.А. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Виновность Сугакова А.Л. и Кизимова Д.А. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт пояснил, что зафиксированные телесные повреждения у ФИО3 могли быть причинены как при обстоятельствах указанных следователем, так и при спрыгивании потерпевшего с автомобиля. Совокупность указанных в экспертизе повреждений квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью. Разграничить повреждения по тяжести не представляется возможным.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО3 следует, что **.**.**** года вечером, он приехал с работы и припарковал автомобиль за домом. **.**.**** года примерно в 2 часа 30 минут когда он спал, его разбудила его супруга, ФИО2, которая находилась на балконе и попросила его подойти к ней. Он вышел на балкон, где супруга попросила его посмотреть на их автомобиль, стоящий во дворе. Он посмотрел через окно в сторону своего автомобиля и увидел, что около автомобиля стоят два молодых парня, один из которых с волосами светлого цвета, а один из которых с волосами тёмного цвета. У парней в руках была канистра и резиновый шланг, он понял, что парни пришли, для того чтобы слить бензин из автомобиля. Он сказал супруге, чтобы она наблюдала за парнями, но чтобы не спугнула парней. Сам он решил спуститься вниз, поймать ребят, предотвратить хищение бензина и поругать ребят. Он стал одеваться, для того чтобы выйти на улицу. Он вышел из подъезда и пошел в сторону ребят. Парень со светлыми волосами в это время уже сидел за водительским сидением автомобиля ФИО4 зеленого цвета, на котором парни приехали. Парень, который был с тёмными волосами, быстро погрузил канистру в автомобиль, также быстро сел в автомобиль ФИО4 зеленого цвета на переднее пассажирское сидение, после чего ребята хотели уехать. Однако в это время, он подошел к передней части автомобиля, в котором сидели парни, и опёрся обеими ладошками на капот автомобиля, то есть, таким образом, он пытался остановить ребят. Однако автомобиль, в котором сидели ребята, начал движение. Он обошел автомобиль и ухватился за водителя, то есть парня со светлыми волосами, для того чтобы вытащить водителя из автомобиля. Однако автомобиль в это время продолжал движение и набирал скорость, то есть парень не остановился. Он стал кричать, чтобы парень остановился, однако автомобиль не останавливался. Он продолжал держаться за водителя и бежал параллельно автомобилю. Он постоянно кричал, чтобы парень остановился и прекратил движение автомобиля, однако автомобиль стал ехать ещё быстрее в связи с чем, не успевая бежать за автомобилем, он подогнул ноги, и остался на весу, при этом локтём облокотился на водительскую дверь движущегося автомобиля. Далее по ходу движения на встречной полосе у левой обочины, был припаркован автомобиль ФИО6 черного цвета. Он увидел, как водитель автомобиля, то есть парень со светлыми волосами, стал заезжать на соседнюю полосу движения и сближаться почти вплотную со стоящим автомобилем ФИО6. Он понял, что столкновения не избежать. Он не мог спрыгнуть с движущегося автомобиля, так как была большая скорость, и он боялся получить тяжёлые телесные повреждения. Приблизившись с автомобилем ФИО6, произошло столкновения, то есть он ударился об автомобиль ФИО6. Однако он удержался после удара и продолжал, оставаться на весу, держась за переднюю водительскую дверь. Он просил водителя сбавить скорость, для того чтобы он мог спрыгнуть на землю, однако водитель не слушал его, а наоборот стал прибавлять скорость движения. Он понял, что водитель не намерен останавливаться и боясь что, водитель вновь причинит ему телесные повреждения, ударив об стену, от безысходности он спрыгнул с автомобиля, по ходу движения. После прыжка он упал на землю. Автомобиль, на котором ехали ребята, не останавливаясь, продолжал движение и скрылся. Он оказался у дома .... Он чувствовал, острую физическую боль, и видел на своём теле телесные повреждения, а именно ссадины, кровоподтёки, срыв кожи с левой ноги. В это время к нему подбежала его супруга, после чего супруга ушла и пришла с соседом ФИО7, который помог ему и довёз его и жену до отделения милиции, где они написали заявление по факту происшедшего. Далее, в обеденное время этого же дня, то есть **.**.**** года, он и супруга находились в ... ГАИ, где он давал объяснение. У входа в рабочий кабинет в ГАИ он и супруга увидели тех двух парней, которые ночью скрылись на автомобиле ФИО4 зеленого цвета и которые причинили ему телесные повреждения. Ему стало понятно, что ребят задержали, от сотрудников ГАИ ему стало известно, что одного из них, который со светлыми волосами зовут Сугаков А.Л., а тот который был со светлыми волосами, зовут Кизимов Д.А.. Он и супруга уверенно опознали данных ребят.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО1 следует, что у него есть автомобиль ФИО5, государственный регистрационный знак № регион, которым он управляет. Автомобиль он обычно паркует около своего дома. Так, **.**.**** года он созвонился со своими товарищами, с которыми планировал поехать погулять. Он хотел поехать на своём автомобиле, однако не смог, так как в автомобиле не было бензина. Тогда он позвонил своему другу ФИО8 и попросил друга приехать и забрать его с дома. ФИО8 приехал, после чего он с ФИО8 на автомобиле ФИО8 поехали гулять. Время было вечернее ближе к ночному. По пути он попросил ФИО8 заехать на заправку, для того чтобы набрать в канистру бензин и залить в его автомобиль, чтобы на следующий день он смог поехать на автомобиле по своим делам. Он с ФИО8 доехали до автозаправочной станции, расположенной по ..., где в канистру емкостью 10 литров, он купил бензин марки АИ -92, после чего возвратились к своему автомобилю и залили бензин в бак. Канистра принадлежала ФИО8 Бензин он купил на личные деньги, по цене 23 рубля 45 копеек, а всего на сумму 234 рубля 50 копеек. Далее, он с ФИО8 поехали гулять. В этот день, а также на следующий день он домой не приходил, так как оставался у ФИО8 с ночёвкой. Далее, **.**.**** года, примерно в 13 часов он пришел домой, сел в свой автомобиль и хотел поехать по своим делам, однако включив двигатель он обратил внимание на показания счётчика, согласно которого в бензиновом баке не было бензина. Ключи от автомобиля постоянно находились при нем, запасного комплекта ключей ни у кого-либо нет. Поэтому он решил, что бензин из его автомобиля похитили, после чего по данному поводу он обратится с заявлением в милицию. Кто мог совершить кражу бензина ему не известно. Материальный ущерб в результате кражи составил 234 рубля 50 копеек, который является для него не значительным.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО2 следует, что у ее супруга ФИО3, имеется автомобиль ФИО6, которым супруг управляет. **.**.**** года вечером, супруг припарковал автомобиль за домом. **.**.**** года примерно в 2 часа 30 минут она находилась дома и не спала, смотрела телевизор. В это время она решила выйти на балкон, для того чтобы покурить. Она стала смотреть в окно, вид из которого попадает в поле зрения, именно того места, где припаркован их автомобиль. Глядя на их автомобиль, она увидела, что около автомобиля стоят два молодых парня, один из которых с волосами светлого цвета, а один из которых с волосами тёмного цвета. Она разбудила мужа и попросила подойти на балкон, для того чтобы муж также посмотрел на парней. У парней в руках была канистра и резиновый шланг, она поняла, что парни пришли, для того чтобы слить бензин из автомобиля. Муж также посмотрел на парней, после чего сказал ей, чтобы она наблюдала за парнями, но чтобы не спугнула парней. Сам муж стал одеваться, для того чтобы выйти на улицу и поймать воров. Когда муж стал спускаться, она увидела, как один из парней, который был с волосами тёмного цвета, держал в руках канистру, а второй, который был со светлыми волосами, открыл крышку бензинового бака автомобиля ФИО5, бежевого цвета, который был припаркован около их автомобиля, и просунул в бензобак резиновый шланг. Она поняла, что ребята выкачивают бензин. Далее он увидел, как муж вышел из подъезда и пошел в сторону ребят. Когда ребята увидели ее мужа, один из них который был с чёрными волосами, передал канистру парню, который был с белыми волосами, а сам стал выдёргивать резиновый шланг из бензинового бака автомобиля ФИО5. Парень с белыми волосами в это время уже сидел за водительским сидением автомобиля ФИО4 зеленого цвета, на котором ребята приехали. Парень взял канистру с бензином и положил в салон. Парень, который был с чёрными волосами, также быстро сел в автомобиль ФИО4 зеленого цвета на переднее пассажирское сидение и ребята хотели уехать. Однако в это время, ее муж подошел к передней части автомобиля, в котором сидели парни, и опёрся обеими ладошками на капот автомобиля, то есть, таким образом, пытался остановить ребят. Однако автомобиль, в котором сидели ребята, начал движение. Её муж обошел автомобиль и ухватился за водителя, то есть парня с белыми волосами, для того чтобы вытащить его из автомобиля. Однако автомобиль в это время продолжал движение и набирал скорость, то есть парень не остановился. Ее муж стал кричать, чтобы парень остановился, однако автомобиль не останавливался. Ее муж продолжал держаться за водителя и бежал параллельно автомобилю. Далее она увидела, как автомобиль стал ехать ещё быстрее в связи, с чем ее муж подогнул ноги, так как не успевал бежать за автомобилем. Ноги мужа остались на весу и не касались земли. При этом муж локтём облокотился на водительскую дверь движущегося автомобиля. Далее автомобиль выехал за поворот и пропал с ее поле зрения. Она немедленно выбежала на улицу и побежала в сторону, в которую уехал автомобиль ФИО4 зеленого цвета. По дороге около ... она увидела своего мужа, который сидел на земле и у ее мужа на теле имелись различные повреждения на спине, руках, ногах, а именно кровоподтёки, срывы кожи. Она стала звонить в такси, однако не смогла дозвониться. После чего, она побежала домой и по пути она встретилась с соседом Олегом, который помог ей и довёз ее и мужа до отделения милиции, где они написали заявление по факту происшедшего. Далее, на следующий она и муж находились в ... ГАИ, где муж давал объяснение. У входа в рабочий кабинет в ГАИ она и муж увидели тех двух парней, которые ночью скрылись на автомобиле ФИО4 зеленого цвета. Ей стало понятно, что ребят задержали, от сотрудников ГАИ ей стало известно, что одного из них, который с белыми волосами зовут Сугаков А.Л., а тот который с чёрными волосами зовут Кизимов Д.А.. Она и муж уверенно опознали данных ребят.

Из протокола осмотра места происшествия, от **.**.**** года следует, что был осмотрен автомобиль ФИО4 государственный регистрационный знак № регион, припаркованный около дома .... В ходе осмотра были изъяты два следа ладони руки на два отрезка СКП размерами 90х48, 92х48 мм, резиновый шланг, канистра ёмкостью 31,5 литра.

По заключению эксперта № от **.**.**** года, следы ладоней на отрезках следокопировальной плёнки размерами 90х48мм, 92х48мм изъятые **.**.**** года при осмотре автомобиля марки «ФИО4» г/н: № регион, пригодны и оставлены ладонью правой руки (СКП 90х48мм), ладонью левой руки (СКП 92х48мм) ФИО3

Согласно заключения эксперта № от **.**.**** года, у ФИО3 на теле зафиксированы телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей левой стопы, множественных ссадин и ушибленной раны на тыльно-наружной поверхности и на подошве левой стопы, множественных глубоких ссадин на передненаружной поверхности левого коленного сустава, на задних поверхностях локтевых суставов, на наружных поверхностях бедренных суставов, в лопаточных областях и в центральной части спины, кровоподтёков на всей наружной поверхности левых бедра и голени, которые по совокупности квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня.

Органами предварительного расследования действия Сугакова А.Л. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, в соответствии с п. 3 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит, что ходатайство, заявленное государственным обвинителем, подлежит удовлетворению, по тем основаниям, что ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании, не добыто доказательств, из которых бы следовало, что именно Сугаков А.Л. причинил потерпевшему телесные повреждения. Органами предварительного следствия выводы о наличии у Сугакова А.Л. умысла на разбой были сделаны на основании заключения экспертизы, без учета других обстоятельств. Тогда как все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Сугакова А.Л. и Кизимова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Сугакову А.Л. и Кизимову Д.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления: открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору является тяжким преступлением.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Сугакова А.Л. и Кизимова Д.А., которые ранее не судимы, характеризуются положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сугакову А.Л. и Кизимову Д.А. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сугакову А.Л. и Кизимову Д.А. не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд с учетом мнения потерпевших о назначении наказания виновным без реального отбывания наказания, считает возможным за совершенное преступление назначить им наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, со штрафом и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сугакова А.Л. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом 10000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сугакову А.Л., в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.

Признать Кизимова Д.А. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом 10000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кизимову Д.А., в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сугакова А.Л. и Кизимова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и систематически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Сугакову А.Л. и Кизимову Д.А. в виде подписке о не выезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: резиновый шланг, канистра 31,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №, УВД по ... по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г.