ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

защитника Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Шенкнехт А.Е.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шенкнехт А.Е., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, **.**.**** осужденного Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шенкнехт А.Е. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

Шенкнехт А.Е. **.**.**** года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, прибыл к автомобилю марки МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему ФИО1, припаркованному около дома ..., где с целью осуществления своего преступного умысла, путем свободного доступа проник в салон вышеуказанного автомобиля, и попытался завести двигатель автомобиля путем замыкания электропроводов, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО2

В ходе предварительного следствия подсудимый Шенкнехт А.Е. в присутствии защитника Кираджяна Б.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания явилась, согласна на особый порядок принятия решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шенкнехт А.Е., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шенкнехт А.Е. по ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Шенкнехт А.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе судебного разбирательства сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда не возникло.

Суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Шенкнехт А.Е. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном.

Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ нет.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в уголовном деле имеются обстоятельства отягчающие наказание Шенкнехт А.Е. – рецидив преступлений.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

Подсудимый Шенкнехт А.Е. характеризуется следующим образом:

- согласно справке-характеристике на лицо, содержащееся в ИВС - в целом удовлетворительно.

- на учете у психиатра не состоит

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Шенкнехт А.Е. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ осужденному Шенкнехт А.Е. необходимо назначить наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шенкнехт А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Шенкнехт А.Е. исчислять с **.**.**** года, а меру пресечения Шенкнехт А.Е. заключение под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства к автомобилю марки МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, находящиеся на хранении у ФИО1 – вернуть владельцу ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 30.01.2010 г.