п. «Б» ч. 2 ст. 112, ч. 4 ст. 111 УК РФ



К делу №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката Мариковского Ю.В., предоставившего удостоверение №

подсудимого Алымова А.В.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алымова А.В., **.**.**** года рождения, уроженца. .., зарегистрированного по адресу:. .., гражданина. .., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 112, ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алымов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Алымов А.В. **.**.**** года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 час 30 минут, находясь около дома. .., на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, **.**.**** года рождения, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес не менее шести ударов ногами и палкой в область головы ФИО3, от которых тот потерял сознание. Своими преступными действиями Алымов А.В. причинил ФИО3 тяжелую открытую черепно-мозговую травму в виде ссадин на волосистой части головы слева в лобно-теменной области, на лице слева в области кончика носа, левой щеки и на подбородке, открытого перелома костей свода и основания мозгового черепа, субдуральных и внутримозговых кровоизлияний больше слева, с последующим отеком, набуханием и дислокацией головного мозга и формированием вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО3 Смерть ФИО3 наступила **.**.**** года в 10 часов 20 минут в МУЗ. .. «Городская больница №» от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом свода и основания черепа и тяжелым ушибом головного мозга.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга.

Алымов А.В. **.**.**** года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 час 30 минут, находясь около дома. .. наносил удары ногами и палкой по голове ФИО3, увидев это, находящийся на балконе квартиры №, расположенной на седьмом этаже указанного дома ФИО1 начал кричать Алымову А.В., чтобы последний прекратил избивать ФИО2, однако, Алымов А.В. на замечания ФИО1 не реагировал и продолжал избиение. ФИО1 во исполнение своего общественного долга, направленного на пресечение противоправных действий Алымова А.В. спустился к месту избиения ФИО3 Подойдя к Алымову А.В., который продолжал наносить удары ногами по голове ФИО3, ФИО13 потребовал прекратить избиение ФИО3 Алымов А.В. прекратил наносить удары ФИО3 и подошел к ФИО13 В ответ на замечания ФИО1, Алымов А.В. с целью причинения телесных повреждений, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, имевшимся при нем ножом нанес удар в левую ногу ФИО1 Своими преступными действиями Алымов А.В. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде раны на задне-наружной поверхности левого бедра в нижней трети с рассечением мягких тканей до бедренной кости и пересечением прободающей артерии, которое по тяжести квалифицируется как повлекшее средний вред здоровью.

В зале судебного заседания Алымов А.В. вину по предъявленному ему по п. «Б» ч. 4 ст. 111 УК РФ обвинении не признал. Суду пояснил, что **.**.**** года он вечером возвращался домой с работы. Когда уже подходил к своему дому, то из недостроенного дома, расположенного рядом, из-за бетонных блоков на него выскочила собака бомжа ФИО2. Она была большая, облезлая и вся поражена стригущим лишаем. Вид у нее такой, что ее не хочется ни погладить, ни потрогать. Неоднократно эта собака и раньше кидалась на него. Перед этим был такой случай, что выходил из дома ФИО14 со своей собакой и навстречу ему шел этот бомж со своей собакой. Собака бомжа ФИО2 была без поводка, без ошейника, то есть она свободно гуляла. И эти две собаки сцепились между собой. У него больные ноги и он как мог, помог ФИО14 справиться с данной ситуацией, растащить собак. Сколько бы раз бомж мимо него не проходил, каждый раз его собака на него кидалась. Мама попросила его срезать акацию, вот почему он в тот момент был с ножом. На него кинулась собака ФИО2. Она бы успела покусать его, пока бы этот бомж вылез. Собака бомжа не слушала, при хозяине она кидалась на людей и пыталась и его укусить. Именно про этот момент рассказывают свидетели, когда говорят, что он кидался с ножом. Данный конфликт все свидетели видели не сначала и делают такой вывод, что во всем виноват он. Говорят, что он кидался на собаку и пытался ее убить, а он просто шел мимо, а эта собака не давала ему проходу. Не дойдя до своего подъезда 10-15 м и снова появилась эта собака. У него больные ноги, он не мог просто так убежать от нее. Он поднимал с земли камни, мог взять еще что-то, например палку, и пытался от нее отбиться. Там больших палок или дубинок не было, которыми можно проломить череп. Он от собаки отбивался. Вышел бомж, который раньше постоянно ходил с костылем. Но в это раз он был без костыля и стал держать собаку за загривок. Он стал объяснять этому бомжу, чтобы тот, наконец, привязал собаку, объяснял, что собака кидается на людей и не он один от нее страдает. В этот момент кто-то стал кричать сверху. Он поднял голову вверх, было темно, и он не рассмотрел и не узнал людей, которые кричали. Они кричали, «Что ты трогаешь деда?». Эти люди ничего не знали, что между ними происходило. Он стал уходить домой, и в это время собака дернулась. Он не стал разглядывать, что было дальше, а сразу же зашел домой. Там нет бетонной площадки, о которой все говорят, а есть бетонная дорожка, где лужи, грязь глина. Руки были у него вымазаны грязью, так как он поднимал камни с земли, чтобы защититься от собаки. Он пришел домой и отмылся от грязи, помыл обувь и собирался ужинать. С кухни слышал, как лает собака. Он открыл окно и выглянул. Но ему нужно было высунуться по пояс, чтобы что-то увидеть. Он увидел, что бомж уже лежит, а собака убежала. Он оделся и вышел на улицу, увидел, что бомж лежит лицом вниз. Он положил ему на шею руку и почувствовал на сонных артериях пульс, дед был живой. Он развернулся и хотел уже зайти в дом и вызвать скорую помощь. В этот момент потерпевший подошел к нему с претензиями: «Что ты трогаешь деда?», слово за слово, и они зацепились с ним. Потерпевший обхватил его руками, и они упали на землю, он упал на правую сторону, ушиб локоть, колено и голову. Двое людей на него напали и он стал обороняться от них. Обороняться он не мог, так как руки у него были заблокированы. Он достал нож, разложил его и левой рукой сделал надрез в заднюю часть ноги нападавшего на него мужчины. Он его не бил ножом, как поясняет потерпевший. Если человек идет на него, то по логике вещей, у человека есть гораздо более уязвимые точки: солнечное сплетение, паховые артерии, сонные артерии, сердце, печень в которые он мог бы его ударить ножом. Но он почему- то, несмотря на то, что как говорит потерпевший он напал на потерпевшего первый, сделал удар по задней части ноги. В деле есть заключение эксперта, где указано, что этот человек был пьян, не надо было производить даже анализ крови, чтобы это выяснить. Он им никак не мог объяснить, чтобы они от него отстали, что он хочет вызвать скорую помощь человеку. Оказалось, что скорую помощь вызвали несвоевременно, они его задержали минут на 20. Если бы скорая помощь приехала раньше, то человек бы был живой. Это они виноваты в том, что человек умер.

Вина подсудимого Алымова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга, независимо от занимаемой им позиции в судебном заседании, доказана показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей, письменными материалами дела, частично-признательными показаниями подсудимого Алымова А.В.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что **.**.**** года около 18 часов он пришел к семье ФИО10 в гости, где на кухне играл вместе с ФИО10 в нарды и они пили пиво. Вместе с ними на кухне находились его жена ФИО1 В.M., ФИО10 E.С., а ФИО9 в другой комнате смотрел по телевизору хоккейный матч. Около 21 часа, сидя на кухне, они услышали лай собаки и крики. Он с ФИО10 вышел на балкон, они выглянули в окно и увидели мужчину, избивающего ногами и палкой пожилого человека. Этот мужчина уже лежал на бетонной площадке. Ему ФИО10 E.C., сказал, что избивали пожилого человека, без определенного места жительства, который проживал рядом с домом и всем помогал. Он видел не все, освещение было тусклое. Он видел у Алымова А.В. предмет в руках, похожий на палку, или кусок железа. Видел, что Алымов А.В. избивал лежащего старика сверху. Они крикнули с балкона 7 этажа, чтобы данный мужчина прекратил избивать деда, сказали, что они сейчас спустятся. Он что-то им ответил. После того, как они крикнули, чтобы Алымов А.В. прекратил избиение, то сразу же направились вниз к лифту, лифт был неподалеку и они сразу же спустились. Спустились посмотреть, в чем дело, может, нужна какая помощь. Когда они с ФИО10 через 7-8 минут спустились вниз, то собаки рядом со стариком не было. Пожилой человек лежал на бетонной площадке, он не шевелился. Мужчина лежал на животе лицом вниз. Когда они подошли к старику, то Алымов А.В. его уже не избивал. ФИО10 подошел сразу же к этому деду. А он преградил путь Алымову А.В., который пошел за ФИО10. Алымов А.В. стал выражаться матом в их адрес и говорил: «Кто Вы такие и почему Вы тут ходите?». Он ему ответил: «А кто ты такой, где хотим там и ходим». После этого получил удар ножом в ногу. Потом уже смутно помнит что было. ФИО10 ему помог дойти до подъезда, он лег на ступеньки и очнулся, когда подъехала скорая помощь.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования потерпевшим ФИО1 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшим ФИО1, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что **.**.**** года примерно в 18-19 часов он пришел к семье ФИО10 в гости, где на кухне играл вместе с ФИО10 в нарды и пили пиво, разговаривали. Примерно в 21.00 ч. они услышали лай собак и крики на улице. Выйдя на балкон с ФИО10 и выглянув в окно, они увидели, как какой-то мужчина, как позже ему стало известно Алымов А.В. избивает предметом, похожим на палку длиной примерно 50 см., диаметром примерно 3-4 см., пожилого мужчину, который лежал на площадке на расстоянии 15-20 м. с правой стороны от подъезда, при этом мужчина нанес не менее 4-х ударов по туловищу и голове. Как ему пояснил ФИО10 указанный пожилой мужчина является лицом без определенного места жительства, который проживал рядом с их домом. Позже ему стало известно, что пожилой мужчина является ФИО3. На это они начали кричать Алымову А.В., чтобы он прекратил избивать пожилого мужчину, на что он им что-то крикнул и продолжал избивать его ногами и палкой, при этом на них не обращал внимание. После чего он совместно с ФИО10 спустились вниз и направились в сторону пожилого мужчины. По дороге они увидели, что мужчина на вид №лет, ростом примерно 180 см., волосы волнистые средней длины темного цвета, среднего телосложения, который нанес не менее 2-х ударов ногами в область головы пожилому мужчине, который лежал без движения, при этом палки в руках мужчины уже не было. Подойдя к Алымову А.В., ФИО10 сказал ему, чтобы он прекратил избивать ФИО3, на что он перестал избивать ФИО3 и подошел к ним, при этом начал нецензурно выражаться в их адрес, говорил, кто они такие, что им нужно, и чтобы они шли оттуда, в нецензурной форме. В это время ФИО10 подошел к ФИО3, спросил все ли у него в порядке, как он понял ФИО10 сказал, что тот живой. На высказывания Алымова А.В. он ответил: Кто он сам такой, чтобы запрещать им там ходить и через несколько секунд почувствовал удар в левую ногу, на что подумал, что Алымов А.В. хочет с ним драться и оттолкнул его, при этом левая нога онемела и он упал. ФИО10 в это время выкрикнул, что у Алымова А.В. нож и оттащил Алымова А.В. от него. Затем он начал вставать и направился в сторону подъезда. После этого ФИО10 подошел к нему и помог дойти до подъезда, где он присел на крыльцо. В это время возле подъезда находился ФИО9, которому он сказал, чтобы тот позвал его жену и вызвали скорую помощь. Через несколько минут к нему подошел Алымов А.В. и сказал: «Тебе мало, добавить еще?» и зашел в подъезд. После этого он начал терять сознание. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая поместила его в машину скорой помощи, а также милиция которая задержала Алымова А.В. В машине скорой помощи он потерял сознание и очнулся в реанимации МУЗ. .. «Городская больница №». В тот день он был одет в свитер бежевого цвета, джинсы темно-синего цвета, туфли черные. Очнувшись в реанимационном отделении указанной больницы он находился без одежды, куда она делась не знает, его супруга ФИО12 одежду из больницы не забирала.

Потерпевшим ФИО1 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что **.**.**** года примерно в 18-19 часов они пришли в гости к семье ФИО10. Они сидели на кухне, пили пиво и разговаривали. Мужчины вышли на балкон покурить и начали кричать кому-то, чтобы тот перестал избивать старика. После этого они сказали, что спустятся вниз посмотреть и побежали вниз. Через 5 минут из квартиры вышел ФИО9 Через некоторое время отец ФИО10 сказал, что ФИО1.) порезали и она спустилась вниз. Она увидела, что на ступеньках перед подъездом сидел Вася, и из его левой ноги текла кровь. Вася попросил воды, она поднялась в квартиру к ФИО10, взяла воду и спустилась вниз. В это время к подъезду подъехала машина скорой медицинской помощи и врачи забрали ФИО1 в машину и повезли в больницу.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО12 и показаниями, данными ею в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО12, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что **.**.**** года примерно в 18-19 часов она совместно с ФИО1 пришли в гости к семье ФИО10. Она совместно с ФИО10, ФИО9 и ФИО1 сидели на кухне, пили пиво и разговаривали. Примерно в 20.00 ч. они услышали лай собак и крики на улице. ФИО10 и ФИО1 вышли на балкон покурить, выглянув в окно, начали кричать кому-то, чтобы перестал избивать старика, а также если тот не перестанет продолжать избивать старика, то они спустятся. После этого ФИО1 и ФИО10 вернулись в кухню и сказали, что спустятся вниз посмотреть, что со стариком и вышли из квартиры. Через 5 минут из квартиры вышел ФИО9 Через некоторое время в квартиру вошел ФИО9 и сказал, что ФИО1 порезали и она сразу же спустилась вниз. Спустившись вниз, она увидела, что на ступеньках перед подъездом сидел ФИО1, которого поддерживал ФИО10, из левой ноги ФИО1 текла кровь. ФИО1 периодически терял сознание. Придя в сознание ФИО1 попросил воды, она поднялась в квартиру к ФИО10, взяла воду и спустилась вниз. В это время к подъезду подъехала машина скорой медицинской помощи, врачи которой погрузили ФИО1 в машину, в которой ФИО1 потерял сознание. Она села в машину скорой помощи и поехала с ФИО1, которого повезли в МУЗ. .. «Городская больница №». В машине ФИО1 находился в бессознательном состоянии. Приехав в больницу, врачи начали оказывать медицинскую помощь и на каталке отвезли ФИО1 в реанимационное отделение. Находясь рядом с ФИО1 она видела, как сотрудники милиции задержали какого-то молодого человека, которого она видела со спины и поставили того возле бетонного столба перед подъездом. В тот момент ФИО1 был одет в свитер бежевого цвета, джинсы темно-синего цвета, туфли черного. Одежду ФИО1 из указанной больницы не забирала, куда она делась, она не знает. Позже от ФИО10 и ФИО1 ей стало известно, что тот совместно с ФИО1 спустились вниз и направились в сторону, где один мужчина избивал другого пожилого мужчину. По дороге они увидели мужчину, который продолжал наносить удары ногами в область туловища пожилому мужчине, который лежал без движения, при этом палки в руках мужчины уже не было. Подойдя к мужчине, ФИО10 сказал тому, чтобы тот прекратил избивать пожилого мужчину, на что тот перестал избивать пожилого мужчину и подошел к ним, при этом начал нецензурно выражаться в их адрес, говорил, кто они такие, что им нужно, и чтобы те шли отсюда, в нецензурной форме. В это время ФИО10 подошел к пожилому мужчине, убедился, что тот живой. На высказывания мужчины, ФИО1 ответил, кто он сам такой, чтобы запрещать им там ходить и через несколько секунд почувствовал удар в левую ногу. ФИО10 в это время выкрикнул, что у мужчины нож и оттащил мужчину от ФИО1. Затем ФИО1 начал вставать и направился в сторону подъезда. После этого ФИО10 подошел к ФИО1 и помог идти. В это время напротив шел ФИО9, который также помог дойти ФИО1 до подъезда, где ФИО1 присел на крыльцо. Затем ФИО9 побежал в квартиру, чтобы сообщить им, что ФИО1 порезали, а ФИО10 вызвал на вахте скорую помощь. Через несколько минут, к ФИО1 подходил мужчина, который сказал ему, тебе мало, добавить еще и зашел в подъезд.

Свидетелем ФИО12 подтверждены показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.

Свидетель ФИО4 в зале судебного заседания показал, что подсудимого Алымова А.В. знает, как жителя его дома, отношений с ним никаких не имеет. **.**.**** г. он был дома, около 21.00 ч. К нему пришла председатель ТСЖ дома. .., которая сообщила, что Алымов А.В. избил ФИО3 а также, что скорая помощь не может забрать ФИО3 в больницу, так как его собака не подпускает никого. Она попросила помочь отогнать собаку. Он видел, как ФИО2 лежал на земле, видел, что его шапка валяется на земле. Сам момент нанесения повреждений ФИО3 не видел. Он пошел, чтобы отогнать собаку, но она и его не слушалась, кое-как он с ней справился. Сам момент, причинения повреждений ФИО3 он не видел. Он помог загрузить ФИО3 в машину скорой помощи. У него изо рта текла кровь. Потом жители дома говорили, что это сделал Алымов А.В. До этого тоже у Алымова А.В. были недоразумения с ФИО3 Весной **.**.**** он, проходя мимо места проживания ФИО3, напротив. .. услышал лай собаки, подойдя ближе он увидел, Алымова А.В. который ругался в адрес ФИО11 В руках у Алымова А.В. находился нож. Он сделал ему замечание, чтобы тот не трогал пожилого человека. На что Алымов А.В. сказал, что не будет этого делать и, что нож ему нужен, чтобы нарезать акацию. После этого Алымов А.В. ушел, пообещал не трогать старика.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО4 и показаниями, данными им в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО4, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что примерно 8-9 лет назад он пришел в свой дом, расположенный по. .., в котором никто не проживал и увидел возле двора пожилого мужчину, как позже от того ему стало известно ФИО3, который сказал, что ему негде жить и попросил его переночевать в подвале его дома. Ему стало жалко ФИО3 и он пустил того переночевать в подвал. Через три дня он снова приехал туда и обнаружил, что ФИО3 находится там же, он сказал тому, что тот попросился всего на один день, а сам до сих пор живет там, на что тот начал говорить, что в данном доме никто не проживет, тому негде жить и если он ему не разрешит жить там, то тот повесится. Ему стало того жалко и он разрешил пожить на первом этаже дома, но предупредил, что он дом продает. Примерно через 2 года после этого он продал указанный дом и сказал ФИО3, что в доме будут проживать новые хозяева, на что тот ответил, что ему негде жить. Ему снова стало того жалко и он поселил его в сарае на земельном участке, в доме на котором он проживает. Через несколько лет для строительства нового дома он снес все постройки на своем участке. ФИО3стал проживать в полуразрушенном заброшенном здании, напротив дома. ... Напротив его дома расположен многоквартирный дом. .., в котором проживает мужчина по имени Андрей, как позже ему стало известно Алымов А.В., как-либо охарактеризовать которого он не может, так как с ним не общался. Весной **.**.****. проходя мимо места проживания ФИО3 напротив. .. он услышал лай собаки, подойдя ближе он увидел, Алымова А.В. который стоял с внешней стороны калитки, с другой стороны которой находился ФИО3, при этом Алымов А.В. выражался нецензурной бранью в адрес ФИО11 и кидал кирпичами в собаку, находящуюся рядом с последним. Также у Алымова А.В. в руках находился нож длиной примерно 15 см. Затем он начал говорить Алымову А.В., зачем тот бросается с ножом на деда, на что тот ответил, что с ножом на деда он не бросается, нож тому нужен, чтобы нарезать акацию. После этого Алымов А.В. плюнул в ФИО3 и ушел. Летом **.**.**** он возвращался из магазина, и также проходя мимо места жительства ФИО11 увидел, что женщина и мужчина говорили Алымову А.В., зачем тот обижает пожилого человека – ФИО3, на что тот тем отвечал, что это не их дело и кто они такие. Затем он сказал Алымову А.В., что тот обещал не трогать ФИО3 и как тому не стыдно, на что тот ответил, что не будет больше того трогать и ушел. После этого он спросил у мужчины и женщины, что произошло, на что те ответили, что мужчина – Алымов А.В. кидался на пожилого мужчину – ФИО3 и те заступились за того. Так, **.**.**** г. он находился дома, около 21.00 ч. к нему пришла председатель ТСЖ дома №по ... – Нина Андреевна, которая сообщила, что ФИО3 избил Алымов А.В., скорая помощь не может забрать ФИО3, так как того собака не подпускает никого. Он с сыном побежали к месту проживания ФИО3, он отогнал собаку и помог загрузить ФИО3 в машину скорой помощи, который находился в бессознательном состоянии. На лице ФИО3 имелись различные ссадины, изо рта текла кровь и тот хрипел. Позже от жильцов дома. .. ему стало известно, что Алымов А.В. избивал ФИО3 ногами и палкой. Увидев происходящее, жильцы дома ФИО10, ФИО9 и их знакомый ФИО1 выбежали на улицу, чтобы остановить Алымова А.В., который впоследствии нанес ФИО1 удар ножом в левую ногу.

Свидетелем ФИО4м подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Все это он слышал и такие показания давал. Он слышал, что Алымов А.В. избивал старика ногами и палкой со слов других жильцов дома.

Свидетель ФИО10 Сергеевич в зале судебного заседания показал, что **.**.**** года примерно в 18-19 часов ФИО1 совместно с супругой пришли к ним в гости. Залаяла собака, они выглянули в окно и посмотрели вниз. Увидели, что какой-то человек избивает палкой мужчину, конкретно лицо этого мужчины он не разглядел. Потом они ему крикнули, чтобы избивавший не трогал мужчину. Тот человек, что избивал, сказал им: «Спуститесь вниз я и с Вами разберусь». Они спустились вниз, там стоял Алымов А.В.. При них Алымов А.В. уже не избивал потерпевшего. Он сначала не смог определился, что делать. Когда они спустились, то Алымов А.В. стал предъявлять к ним претензии и сказал: «Что Вы тут ходите, кто Вы такие?». ФИО1) ему ответил: «Где хотим там и ходим». Он лично видел, как Алымов А.В. воткнул нож в ногу ФИО1.). нож увидел уже после того, как у ФИО1 была порезана нога. Он увидел у Алымова нож, после того как ФИО1.) схватился за ногу.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО10 и показаниями, данными им в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО10, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что **.**.**** года примерно в 18-19 часов ФИО1 совместно с супругой пришли к нему в гости. Он совместно со своей женой и семьей ФИО1, сидели на кухне, пили пиво, играли в нарды и разговаривали. Примерно в 20.00 ч. они услышали лай собак и крики на улице. Выйдя на балкон с ФИО1 и выглянув в окно, они увидели, что справа от котлована напротив их дома мужчина, проживающий в их доме, как позже ему стало известно Алымов А.В., избивает ногами и предметом, похожим на палку длиной примерно 50 см. диаметром примерно 3-4 см., пожилого мужчину – ФИО3, который проживает в полуразрушенном заброшенном здании, расположенном в 30 м. напротив подъезда их дома. При этом Алымов А.В. наносил удары палкой и ногами по туловищу и голове ФИО3 Они начали кричать Алымову А.В., чтобы тот прекратил избивать пожилого мужчину, на что тот им что-то крикнул и продолжал избивать того ногами и палкой, при этом на них не обращал внимание. После чего он совместно с ФИО1 спустились вниз и направились к месту, где Алымов А.В. избивал ФИО3 Он подошел к ФИО3, тот дышал. Затем Алымов А.В. подошел к ним и начал говорить ФИО1, зачем тот там ходит, на что ФИО1 что-то сказал Алымову А.В. в ответ, вроде нельзя там ходить что ли. Далее у них произошел контакт, похожий на драку, и после этого ФИО1 схватился за ногу и упал на землю, при этом Алымов тоже упал. Он подбежал к ФИО1 и начал оттягивать того от Алымова, который сильно держал ФИО1. Оттянув ФИО1, они встали и он увидел в руках Алымова нож /длина клинка около 10 см./ ФИО1 продолжал говорить: «Нога, нога». Далее он начал отводить ФИО1 в сторону, так как у Алымова в руках был нож и направились в сторону подъезда дома. На встречу им шел его отец, которому он сказал, чтобы тот помог вести ФИО1, так как тому ногу порезали. Подведя ФИО1 к подъезду, они посадили того на ступеньки перед подъездом и он побежал на вахту, где позвонил в скорую помощь. Вернувшись обратно к ФИО1 они пытались перевязать тому ногу, чтобы остановить кровотечение. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая поместила ФИО1 в машину скорой помощи, а сотрудники милиции задержали Алымова А.В.

Свидетелем ФИО10 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.

Свидетель ФИО9 в зале судебного заседания показал, что Алымова А.В. знает, отношения нормальные. **.**.**** года вечером был дома и смотрел по телевизору хоккей. Сын и его гости ФИО10 сидели на кухне, чем конкретно занимались он не смотрел. Потом ребята сказали, что кто-то кого-то бьет внизу. Они убежали раньше него, а он пока оделся и уже потом вышел. Выйдя из подъезда, увидел сына, который просил помочь ФИО1 Сын сказал, что ФИО1 порезан. Он подбежал и помог довести ФИО1 к подъезду дома и они посадили его на лестницу возле подъезда, у него шла кровь из ноги. Они пытались ему помочь, потом его забрали в больницу. Что там произошло до этого, он не знает, ему также неизвестно кто нанес повреждения ФИО1

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО9 и показаниями, данными им в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО9, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что **.**.**** года примерно в 18-19 часов ФИО1 совместно с супругой пришли к ним в гости. Дома также находились его сын – ФИО10, того супруга – ФИО10 В это время он находился в своей комнате и смотрел телевизор, а те сидели на кухне и чем там занимались ему не известно. Примерно в 20.00 ч. его позвал его сын, который сообщил, что кто-то избивает ФИО3. После чего он спустился вниз в подъезд, где у них находится вахта и выход на улицу. Выйдя из подъезда, он услышал, как его сын зовет его и просит помочь ФИО1, который облокотился на его сына и говорил ему, что тому плохо. Он подбежал и помог довести ФИО1 к подъезду дома и посадили того на лестницу возле подъезда, где он увидел, как из-под штанины ФИО1 пошла кровь и тот начал терять сознание. Тогда он достал из кармана носовой платок и перевязал ногу ФИО1 В это время мимо в подъезд прошел Алымов А.В. После этого ФИО1 пришел в сознание и попросил его дать попить воды, тогда тот поднялся к себе в квартиру взял бутылку с водой и сообщил жене ФИО1 о произошедшем. Когда он спустился вниз к ФИО1, то на улице было много народа, а также сотрудники милиции. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая поместила ФИО1 в машину скорой помощи, а сотрудники милиции задержали Алымова А.В. Через некоторое время приехала другая машина скорой помощи и увезли ФИО3

Свидетелем ФИО9 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Также пояснил, что от жильцов дома он узнал, что Алымов избил ФИО2, при этом бил последнего кулаками и ногами по различным частям тела. Также от мужчины по имени Артур, проживающего в частном доме напротив их дома, он узнал, что Алымов неоднократно угрожал ФИО2 физической расправой и убийством.

Свидетель ФИО8 в зале судебного заседания показала, что **.**.**** г. около 21.00 часов она находилась у себя в квартире на №этаже, когда услышала сильный лай собаки, ее окна балкона выходят на центральную площадку дома. Выглянув в окно, она увидела, как Алымов А.В. избивает старого мужчину ФИО2, который проживал на протяжении нескольких лет в их районе, он без определенного места жительства, безобидный дед. Алымов А.В. бил его палкой и камнями. Алымов А.В. избивал деда ФИО2, в руках у Алымова А.В. была палка. Кроме того, Алымов А.В. кидал в него камни. Сначала дед ФИО2 кричал, а потом он затих. Алымов А.В. наносил много ударов, она не считала сколько именно, но не один удар он нанес. ФИО2 через некоторое время упал, а избивавший его Алымов А.В. остался стоять рядом. Она крикнула ему, чтобы тот прекратил бить деда. В этот момент к нему подбежал парень в белой курточке, который остановил Алымова А.В. и стал его стыдить, говорил: «Что ты деда бьешь, извинись, подними старика». Затем она видела, как Алымов А.В. подходит к парню в белой курточке, бьет его ножом и парень падает. Затем к Алымову А.В. подбежал ФИО10 и оттащил его от парня в белой курточке и повел парня в сторону подъезда. Она начала звонить в милицию. Затем вышла в коридор и решила спуститься по лестнице вниз. Спускаясь мимо второго этажа, она увидела, что Алымов А.В. стоит за дверью и прячется, она испугалась и вернулась обратно в квартиру. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела возле ступенек лужу крови. Приехавшая скорая помощь начала грузить ФИО2 в машину скорой медицинской помощи, при этом она увидела, что изо рта ФИО2 текла кровь. В момент ее прихода он находился на носилках и его несли в машину. Увезли в больницу и парня в белой курточке, который оказывается, был в гостях у ФИО10. Все это было ближе к вечеру, были сумерки. Живет она на 3 этаже, но было освещение и ей происходящее было видно. Это был именно Алымов А.В., а не другой человек, а когда она уже спускалась в подъезд, после того как вызвала сотрудников милиции, то увидела его в подъезде, Алымов А.В. стоял за дверями, это был именно он. Ей непонятна причина, почему он приставал к безобидному старику, ему все помогали, хотели его определить в дом престарелых, но были проблемы с паспортом, он никому не мешал. После смерти старика весь дом кормит собаку и она никому не мешает, никого не трогает. На ступеньках было много крови. После всего этого, она как председатель ТСЖ организовывала уборку, смывали кровь. В **.**.**** она поливала деревья напротив подъезда их дома и увидела, как Алымов А.В. прошел мимо котлована к временной блочной постройке за котлованом напротив подъезда дома, в которой проживал ФИО3 Через некоторое время она услышала лай собак, обернулась и увидела, что Алымов А.В. бросает камни в ФИО2, на что она крикнула Алымову А.В., чтобы тот не трогал ФИО2. После этого Алымов А.В. побежал в ее сторону с ножом. Она пошла к матери Алымова А.В. и рассказала о произошедшем случае, предупредила, что нож не должен находиться в руках Алымова А.В. У них у всех дети, она просила ее предпринять какие-либо меры.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО8 и показаниями, данными ею в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО8, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что в их доме проживает Алымов совместно с отцом и матерью. Алымов неоднократно находился в местах лишения свободы. Алымова она может отрицательно. В **.**.**** года она поливала деревья напротив подъезда их дома и увидела как Алымов прошел к временной блочной постройке за котлованом напротив подъезда дома, в которой проживал на протяжении не менее 6 лет гражданин без определенного места жительства ФИО3. Через некоторое время она услышала лай собак, обернулась и увидела, что Алымов бросает камни в ФИО2, на что она крикнула, чтобы он не трогал ФИО3. После этого Адымов побежал в ее сторону, при этом в руках у Алымова находился раскладной нож, увидев который она побежала в подъезд, зашла в лифт, поднялась на второй этаж и пошла к матери Алымова и рассказала о произошедшем, на что она ответила, что ее сын ходил резать акацию. В это время вахтер ФИО15, проживающая в квартире №остановила Алымова, который якобы остановился из-за уважения к ней. Также со слов ФИО16 проживающего напротив их дома в частном доме ей стало известно, что летом **.**.**** года он остановил Алымова, который хотел нанести удары ножом молодой паре отдыхающих, которые заступились за ФИО2, которому Алымов плюнул в лицо. **.**.**** года она целый день после обеда находилась дома. Примерно в 20:00 она услышала крик ФИО2 и лай собак с улицы. Выйдя на балкон она выглянула в окно и увидела, что Алымов А.В. наносил удары ногами по голове и туловищу ФИО2, который лежал на земле с правой стороны от котлована напротив подъезда ее дома. Она начала кричать Алымову А.В., чтобы тот прекратил избиение, сказала, что вызовет сотрудников милиции, на что Алымов отошел от ФИО2. В это время из подъезда вышел ФИО10 и ФИО1, как ей стало известно. ФИО1 начал говорить Алымову, чтобы он поднял ФИО2 и извинился перед ним. В это время Алымов махнул рукой в сторону ФИО1, который упал на землю. Затем к Алымову подбежал ФИО10 и оттолкнул от ФИО1, затем подошел к ФИО1 и начал поднимать его и повел в сторону подъезда. Также к ФИО1 подбежал ФИО9, который помог вести ФИО1. После этого она начала звонить в милицию и дозвонилась до участкового, который сказал, чтобы вызывали группу захвата. Затем она вышла в коридор и решила спуститься по лестнице. Спускаясь мимо второго этажа она увидела, что Алымов стоял за дверью и она вернулась обратно в квартиру и не выходила так как боялась. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела возле ступенек лужу крови. В это время два сотрудника милиции подошли к ФИО2, который лежал на том же месте, где его избивал Алымов, в бессознательном состоянии. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь. Приехавшая скорая помощь начала грузить ФИО2 в машину скорой помощи, во время чего она увидела, что со рта ФИО2 текла кровь. Далее ФИО2 увезли в ГБ №. позже ей стало известно, что ФИО2 умер в больнице.

Свидетелем ФИО8 подтверждены показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.

Кроме того вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, потерпевшей ФИО7, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от **.**.**** года свидетель ФИО6 показала, что проживает по адресу:. .. с супругом и дочерью. В настоящее время является пенсионеркой, подрабатывает вахтером на вахте дома. ... В их доме проживает Алымов А.В. с отцом и матерью. Также в их доме проживает семья ФИО10. Алымова А.В. она как-либо охарактеризовать не может, так как с ним не общалась, иногда, когда находилась на вахте, Алымов А.В. проходил мимо в нетрезвом состоянии. Так, **.**.**** г. с 08.00 ч. она находилась на смене. Примерно в 18.00 ч. – 19.00 ч. в подъезд зашел молодой человек, как позже ей стало известно ФИО1 со своей супругой. Около 20.00 ч. она услышала лай и визг собаки с улицы. В это время мимо вахты прошли ФИО1 и ФИО10, но так как лай собак продолжался, она вышла на улицу. Выйдя на улицу она увидела, как ФИО10 и ФИО9 под руки вели ФИО1 к входу в подъезд. Подойдя к ступенькам, они посадили ФИО1 на ступеньки, и она увидела, что из ноги ФИО1 сильно течет кровь. ФИО10 побежал на вахту и вызвал скорую помощь, а она поднялась к себе в квартиру и взяла тряпку, чтобы перевязать ногу ФИО1 Спустившись вниз, она отдала тряпку ФИО10, который перевязал левую ногу ФИО1, однако, кровь не переставала течь. В это время к ФИО1 подошел Алымов А.В., у которого в руке был нож длиной примерно 15 см., как ей показалось раскладной, и сказал ФИО1: «Ну что мало тебе, добавить еще?», на что ФИО1 ответил, что ему хватит. После этого Алымов А.В. зашел в подъезд, куда тот направился, она не знает. Через 5-10 минут Алымов А.В. вышел из подъезда и направился за дом. В это время к ним подошли сотрудники милиции и подъехала машина скорой медицинской помощи. Кто-то крикнул: «Вон Алымов пошел!» и сотрудники милиции побежали за ним и задержали его, одев на него наручники. ФИО1 при этом начал терять сознание. Приехавшая скорая помощь забрала ФИО1 и увезла его. Позже ей стало известно, что сотрудники милиции обнаружили возле котлована напротив дома в бессознательном состоянии ФИО3, которого также увезла скорая медицинская помощь. От жильцов дома ей стало известно, что Алымов избил ФИО3 ногами и палкой.

В соответствии с протоколом допроса представителя потерпевшего от **.**.**** года ФИО7 показала, что в должности специалиста-эксперта Управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения. .. состоит с **.**.**** года. В ее служебные обязанности входит подбор, прием, увольнение, перемещение, переводы работников, издание приказов, представление интересов в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшего. В связи с тем, что у ФИО3 нет родственников, ей была выдана доверенность на право представления интересов потерпевшего ФИО3, скончавшегося **.**.**** года в 10 часов 20 минут в МУЗ. .. «Городская больница №».

Вина подсудимого Алымова А.В. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которого осмотрен участок местности у подъезда корпуса. ... Перед входом в подъезд имеется площадка, к подъезду ведут две бетонные ступени, с правой стороны от входной двери в подъезд на ступеньках и площадке имеются обильные лужицы крови со сгустками. В лужицах крови лежит штанина от брюк, белые тряпки, испачканные кровью.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г. согласно которого с участием потерпевшего ФИО1 была осмотрена территория, расположенная напротив подъезда дома. .., в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления.

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от **.**.**** года, **.**.**** года, фототаблицы к ним, полностью подтверждают показания свидетелей и потерпевшего ФИО1 об обстановке на месте совершенных **.**.**** года преступлений в отношении ФИО3 и ФИО1

Протоколом осмотра трупа от **.**.**** года, согласно которого в МУЗ. .. «Городская больница №» был осмотрен труп ФИО3, на теле которого были обнаружены повреждения.

Протоколом выемки от **.**.**** года, согласно которого в кабинете №ОВД. .. у подозреваемого Алымова А.В. были изъяты два раскладных ножа: с ручками под дерево коричневого цвета.

Протоколом проверки показаний на месте от **.**.**** года потерпевшего ФИО1, согласно которого перед проверкой показаний на месте потерпевшему ФИО1 предложено показать место, где его показания будут проверяться. ФИО1 указал, что **.**.**** года примерно в 18-19 часов он совместно с супругой пришли в гости к семье ФИО10 по адресу:. ... Он совместно с ФИО10, ФИО10 и своей супругой сидели на кухне, пили пиво, играли в нарды и разговаривали. Примерно в 21.00 ч. они услышали лай собак и крики на улице. Выйдя на балкон с ФИО10 и выглянув в окно, они увидели, как какой-то мужчина, как позже ему стало известно Алымов А.В., избивает ногами и предметом похожим на палку длиной примерно 50 см. диаметром примерно 3-4 см., пожилого мужчину, который лежал на площадке на расстоянии 15-20 м. с правой стороны от подъезда, при этом мужчина наносил удары пожилому мужчине по туловищу и голове. Как ему пояснил ФИО10 указанный пожилой мужчина является лицом без определенного места жительства, который проживал рядом с их домом. Позже ему стало известно, что пожилой мужчина является ФИО3. На это они начали кричать Алымову А.В., чтобы тот прекратил извивать пожилого мужчину, на что тот им что-то крикнул и продолжал избивать пожилого мужчину ногами и палкой, при этом на них не обращал внимание. После чего он совместно с ФИО10 спустились вниз и направились в сторону ФИО3 По дороге они увидели, что ФИО5 продолжал наносить удары ногами в область туловища ФИО3, который лежал без движения, при этом палки в руках мужчины уже не было. Подойдя к Алымову А.В., ФИО10 сказал тому, чтобы тот прекратил избивать ФИО3, на что тот перестал избивать ФИО3 и подошел к ним, при этом начал нецензурно выражаться в их адрес, говорил: Кто мы такие, что нам нужно, и чтобы мы шли оттуда, в нецензурной форме. В это время ФИО10 подошел к ФИО3, спросил все ли у того в порядке, как он понял ФИО10 сказал, что ФИО3 живой. На высказывания Алымова А.В. он ответил: Кто он сам такой, чтобы запрещать нам ходить и через несколько секунд он почувствовал удар в левую ногу, на что подумал, что Алымов А.В. хочет с ним драться и оттолкнул его, при этом левая нога онемела и он упал. ФИО10 в это время выкрикнул, что у Алымова А.В. нож и оттащил того от него. Затем начал вставать и направился в сторону подъезда. После этого ФИО10 подошел к нему и начал помогать идти, в это время на встречу шел ФИО9, который также помог дойти ему до подъезда, где ФИО1 присел на крыльцо. Затем он сказал ФИО9, чтобы тот позвал его супругу, а ФИО10, чтобы вызвал скорую помощь. Через несколько минут к нему подошел Алымов А.В. и сказал: мало, добавить еще и зашел в подъезд. После этого он начал терять сознание. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая поместила его в машину скорой помощи, а также милиция, которая задержала Алымова А.В.. При этом ФИО1 сообщил, что может самостоятельно указать место, где и как Алымов А.В. наносил удары ФИО3 и нанес ему удар ножом в левую ногу, а именно к дому. ... Участники следственного действия прибыли к дому. .., где ФИО1 показал, что в указанном доме на 7-м этаже в квартире №проживает семья ФИО10. ФИО1 предложено показать, где и как Алымов А.В. наносил удары ногами и палкой ФИО3 Все участники следственного действия следуют за потерпевшим ФИО1 к участку напротив подъезда указанного дома на расстояние 20 м., к бетонным изделиям в виде конусов, расположенных перед котлованом. ФИО1 указал, где и как Алымов А.В. наносил удары ногами и палкой ФИО3, а также показал, где лежал ФИО3 во время избиения. Затем ФИО1 указал, как и где Алымов А.В. нанес ему удар ножом в левую ногу. Далее ФИО1 указал на балкон на 7-м этаже дома №. .., из которого он и ФИО10 кричали Алымову А.В., чтобы он прекратил избивать ФИО3 Кроме того, ФИО1 указал на ступеньки перед подъездом дома. .., куда его подвели ФИО10 и ФИО9, где он сидел и терял сознание. На месте ФИО1 ориентировался уверенно, в показаниях не путался и не терялся. Детально воспроизвел хронологию событий **.**.**** г.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** года, согласно которого ФИО1 среди двух статистов опознал Алымова А.В., как мужчину, который **.**.**** г. около 21.00 ч. возле дома. .. избивал пожилого мужчину – ФИО3 и который нанес ему удар ножом в левую ногу. Алымова А.В. ФИО1 опознал по росту 185-190 см., среднему телосложению, форме лица, носа, глаз, губ, длине и цвету волос.

Протоколом очной ставки от **.**.**** года между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Алымовым А.В., согласно которого потерпевший ФИО1 показал, что **.**.**** года примерно в 18-19 часов он совместно с супругой пришли в гости к семье ФИО10 по адресу:. ... Он совместно с ФИО10, ФИО10 и своей супругой сидели на кухне, пили пиво, около 21.00 ч. они услышали лай собак и крики на улице. Выйдя на балкон с ФИО10 и выглянув в окно, они увидели, как какой-то мужчина, как позже стало известно Алымов А.В., избивает ногами и палкой длиной примерно 50 см. диаметром примерно 3-4 см., пожилого мужчину, как позже стало известно ФИО3, который лежал на расстоянии 15-20 м. от подъезда указанного дома, при этом мужчина наносил удары пожилому мужчине по туловищу и голове. Собаки не видел. Как ему пояснил ФИО10 указанный пожилой мужчина является лицом без определенного места жительства, который проживал рядом с их домом. На это они начали кричать Алымову А.В., чтобы он прекратил извивать пожилого мужчину, на что он им что-то крикнул и продолжал избивать его ногами и палкой, при этом на них не обращал внимание. После чего он совместно с ФИО10 спустились вниз, для чего им потребовалось примерно 7-8 минут, и направились в сторону пожилого мужчины. По дороге они увидели, что мужчина на вид 35 лет, ростом примерно 180 см., волосы волнистые средней длины темного цвета, среднего телосложения, одет в куртку темного цвета, который продолжал наносить удары ногами в область туловища пожилому мужчине, который лежал без движения. При этом каких-либо предметов, похожих на предмет, которым Алымов А.В. наносил удары пожилому мужчине, он уже в его руках не видел, при этом рядом с местом, где лежал пожилой мужчина находился котлован захламленный различным мусором. Пожилого мужчину он видел впервые **.**.**** года, ранее с ним знаком не был. Костыля с пожилым мужчиной не было. Подойдя к Алымову А. В., ФИО10 сказал ему, чтобы он прекратил избивать ФИО3, на что он перестал избивать ФИО3 и подошел к ним, при этом начал нецензурно выражаться в их адрес, говорил: Кто они такие, что им нужно, и чтобы оно шли оттуда, в нецензурной форме. В это время ФИО10 подошел к ФИО3, спросил все ли у него в порядке, как он понял ФИО10 сказал, что тот живой. На высказывания Алымова А. В. он ответил: Кто он сам такой, чтобы запрещать им там ходить. При этом руками Алымова А.В. не обхватывал. Через несколько секунд он почувствовал удар в левую ногу, на что подумал, что Алымов А.В. хочет с ним драться и оттолкнул его, при этом левая нога онемела и он упал. Упал ли Алымов А.В. не видел. ФИО10 в это время выкрикнул, что у Алымова А.В. нож и оттащил его от него. Затем он начал вставать и направился в сторону подъезда. После этого ФИО10 подошел к нему и помог дойти до подъезда, где он присел на крыльцо. В это время возле подъезда находился ФИО9, которому он сказал, чтобы тот позвал его жену и вызвали скорую помощь. Через несколько минут к нему подошел Алымов А.В. и сказал: «Тебе мало, добавить еще?» и зашел в подъезд. После этого он начал терять сознание. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая поместила его в машину скорой помощи, а также милиция которая задержала Алымова А.В. В машине скорой помощи он потерял сознание и очнулся в реанимации МУЗ. .. «Городская больница №». Находясь в больнице ему сообщил ФИО10 и его жена, что ФИО3 умер в больнице. В свою очередь Алымов А.В., не подтвердив показания ФИО1, показал, что **.**.**** г. примерно в 20.00 ч. - 21.00 ч. он возвращался с работы домой. Не доходя до дома примерно 15-20 м. около котлована напротив его дома, на него выскочила собака, принадлежащая пожилому мужчине, который проживает в деревянном бараке за полуразрушенным заброшенным зданием напротив подъезда его дома. Собака преградила ему дорогу, оскалив зубы, стала лаять на него и кидаться, пытаясь укусить. При этом данная собака, когда он проходил мимо кидалась, вела себя так же. Он сильно испугался и начал бросать в собаку лежащими рядом камнями и палками. Собака уворачивалась от камней и отскакивала в сторону, в это время он пытался проходить ближе к подъезду его дома, но собака кидалась на него сзади. Так продолжалось около 15-20 минут. В это время пожилой мужчина - хозяин данной собаки, который стал успокаивать свою собаку, но она не успокаивалась и пожилой мужчина схватил ее за холку. В это время сверху дома он услышал недовольные крики пьяных людей. Он поднял голову вверх и увидел на балконе примерно 5-6 этажа его дома двух мужчин, как он понял ранее знакомых жильцов его дома, которые кричали: «Ты что там собаку дразнишь, мы сейчас спустимся, если не перестанешь и дадим тебе по голове». Увидев, что пожилой мужчина держит собаку он направился в подъезд и поднялся в свою квартиру. Через некоторое время он снова услышал лай собаки, доносившийся с улицы. Выйдя на балкон, высунулся в окно посмотреть, что там происходит и увидел, что вышеуказанный пожилой мужчина лежит на земле, с правой стороны от котлована между бетонными изделиями в виде конусов, а собака лая куда-то убежала. Он подумал, что собака накинулась на тех, кто кричал ему с балкона ранее. Он решил пойти посмотреть, что там произошло, одел туфли и куртку, в кармане которой находился перочинный раскладной нож общей длиной примерно 20 см. - рукоять 10 см., клинок 10 см. Выйдя на улицу, он подошел к лежащему на земле пожилому мужчине, который лежал без движения. Он лежал на животе, голова повернута влево. Пощупал на шее пожилого мужчины пульс. Пульс прощупывался, он был живой. Каких-либо повреждений на нем не было. Затем он решил вызвать скорую помощь и направился в сторону подъезда его дома, так как телефон находился в квартире. В это время ему дорогу перегородили два парня, одного из них он знает в лицо, как соседа по дому, другой ранее не знакомый, которые находились в состоянии опьянения. Он попытался пройти к дому, но данные парни начали говорить: «Зачем ты трогаешь старика?» На что он им ответил, что он никого не трогает, и чтобы они отстали от него. После этого ранее не знакомый парень схватил его за туловище, при этом зажал руки. Он начал вырываться от него, в результате чего они упали на землю и продолжили борьбу. В целях самообороны, и чтобы освободиться он достал из кармана, имеющийся у него перочинный раскладной нож, разложил его и сделал порез левой ноги парню, с которым лежал на земле. После этого парень отпустил руки, поднялся и направился в сторону подъезда. По дороге он обернулся и увидел, как ранее знакомый парень помогает встать другому. Далее он направился в свою квартиру, где зашел в ванную, помыл руки и нож. Через некоторое время он решил спуститься вниз, посмотреть, что с теми парнями. Спустившись, он увидел толпу людей, находящуюся возле подъезда, а также сотрудники милиции. Кто-то из толпы крикнул: «Вон он» и он направился за угол, где его догнали двое сотрудников милиции и задержали, надев наручники. После этого его подвели к подъезду, парень, которому он порезал ногу лежал на носилках. Далее сотрудники милиции достали у него из кармана перочинный раскладной перочинный нож и изъяли. Затем его доставили в ОВД по. ... Пожилому мужчине удары ничем не наносил. Конфликтов между ними не было.

Протоколом очной ставки от **.**.**** года между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Алымовым А.В., согласно которого свидетель ФИО10 показал, что **.**.**** года примерно в 18-19 часов ФИО1 совместно с супругой пришли к нему в гости. Он совместно со своей женой и семьей ФИО1, сидели на кухне, пили пиво, играли в нарды и разговаривали. Примерно в 21.00 ч. они услышали лай собак и крики на улице. Выйдя на балкон с ФИО1 и выглянув в окно, они увидели, что справа от котлована напротив его дома Алымов А.В. избивает ногами и предметом, похожим на палку длиной примерно 50 см. диаметром примерно 3-4 см., пожилого мужчину - ФИО3, который проживает в бараке за полуразрушенным заброшенным зданием, расположенном в 30 м. напротив подъезда его дома. При этом Алымов А.В. наносил удары палкой и ногами по туловищу и голове ФИО2
Б.М. Они начали кричать Алымову А.В., чтобы он прекратил избивать пожилого мужчину, на что он им что-то крикнул и продолжал избивать его ногами и палкой, при этом на них не обращал внимание. После чего он совместно с ФИО1 спустились вниз и направились к месту, где Алымов А.В. избивал ФИО3 Подойдя ближе к Алымову А.В. он спросил у него, бил ли тот пожилого мужчины, на что он ответил утвердительно. Затем он подошел к ФИО3, услышал, что он дышит и понял, что он живой. После этого Алымов А.В. начал говорить ФИО1, зачем он там ходит, на что ФИО1 что-то сказал Алымову А.В. в ответ, вроде нельзя там ходить что ли. Далее у них произошел контакт, похожий на драку и после этого ФИО1 схватился за ногу и упал на землю, при этом Алымов тоже упал. Он подбежал к ФИО1 и начал оттягивать его от Алымова, который сильно держал ФИО1. Оттянув ФИО1, они встали и он увидел в руках Алымова нож, длиной клинка около 10 см. ФИО1 продолжал говорить: «Нога, нога». Далее он начал отводить ФИО1 в сторону, так как у Алымова в руках был нож и направились в сторону подъезда дома. На встречу им шел его отец, которому он сказал, чтобы тот помог вести ФИО1, так как ему ногу порезали. Подведя ФИО1 к подъезду, они посадили его на ступеньки перед подъездом и он побежал на вахту, где позвонил в скорую помощь. Вернувшись обратно к ФИО1 они пытались перевязать ему ногу, чтобы остановить кровотечение. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая поместила ФИО1 в машину скорой помощи, а сотрудники милиции задержали Алымова А.В. В свою очередь Алымов А.В. не подтвердив показания свидетеля ФИО10, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Протоколом выемки от **.**.**** г., согласно которого в подвальном помещении МУЗ. .. «Городская больница №» были изъяты вещи с трупа ФИО3, а именно брюки темно-серого цвета с продольной полоской, трусы мужские боксеры бежевого цвета, куртка мужская черного цвета, два носка черного цвета, брючный ремень из кожи темно-коричневого цвета, рубашка мужская черного цвета, пара носков темно-синего цвета, туфля мужская из кожи темно-коричневого цвета, брюки мужские серовато-бежевого цвета, рубашка мужская с клетками белого, серого, черного и красного цвета.

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** года, согласно которого в кабинете №СО по. .. были осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе выемки от **.**.**** г. в МУЗ. .. «Городская больница №», а также предметы, изъятые у подозреваемого Алымова А.В. **.**.**** г., а именно нож раскладной. Раскладной нож двухпредметный, брюки темно-серого цвета с продольной полоской, трусы мужские боксеры бежевого цвета, куртка мужская черного цвета, два носка черного цвета, брючный ремень из кожи темно-коричневого цвета, рубашка мужская черного цвета, пара носков темно-синего цвета, туфля мужская из кожи темно-коричневого цвета, брюки мужские серовато-бежевого цвета, рубашка мужская с клетками белого, серого, черного и красного цвета. После осмотра указанные вещи и предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта №от **.**.**** г., согласно выводам которого у ФИО1 имело место телесное повреждение в виде раны на задне-наружной поверхности левого бедра в нижней трети с рассечением мягких тканей до бедренной кости и пересечением прободающей артерии. Данное телесное повреждение образовалось незадолго до обращения в стационар, могло образоваться в результате действия предмета обладающего режущей кромкой и по тяжести квалифицируется как повлекшее средний вред здоровью по признаку расстройства его на срок свыше трех недель.

Выводы эксперта, изложенные в приведенном заключении эксперта №от **.**.**** года изложены полно, научно мотивированы, являются объективными, обоснованными и правильными.

Заключением эксперта (экспертизой трупа) №от **.**.**** г., согласно выводам которого на основании данных судебно-медицинского исследования трупа гражданина ФИО3 70 лет, анализа медицинской документации на его имя, данных лабораторных исследований, при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина ФИО3 обнаружены признаки тяжелой открытой черепно-мозговой травмы в виде ссадин на волосистой части головы слева в лобно-теменной области, на лице слева в области кончика носа, левой щеки и на подбородке, открытого перелома костей свода и основания мозгового черепа, субдуральных и внутримозговых кровоизлияний больше слева, с последующим отеком, набуханием и дислокацией головного мозга и формированием вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга. Черепно-мозговая травма была причинена в результате многократных контактно-ударных воздействий тупых твердых предметов в область головы, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью гражданина ФИО3 Смерть ФИО3 наступила в городской больнице №**.**.**** года в 10 часов 20 минут от вышеописанной открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом свода и основания черепа и тяжелым ушибом головного мозга. По данным медицинской документации, при поступлении в стационар ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, при исследовании трупа ФИО3 выявлены у него соматические заболевания в виде очаговой пневмонии, острого панкреатита, ишемической болезни сердца, артерионефросклероза и глубокой паренхиматозной дистрофии органов. Однако, эти патологические состояния в прямой причинной связи со смертью ФИО3 не состоят и проявились лишь в виде неблагоприятного фона основной патологии.

Выводы судебно-медицинского эксперта, изложенные в заключении, о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью и причины смерти ФИО3, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они научно мотивированы, подтверждаются результатами судебно-биологического, судебно-гистологического исследований, совокупностью других доказательств по делу.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания потерпевших, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Доводы подсудимого Алымова А.В. о том, что **.**.**** года он вечером возвращался с работы и на него накинулась собака ФИО2 от которой он камнями и палкой пытался отбиться, а также то, что он с окна увидел, что ФИО3 лежит на земле лицом вниз, а собака убежала, при этом он ФИО3 не бил, а положил ему на шею руку для прощупывания пульса, суд находит несостоятельными.

Оценивая непоследовательные и противоречивые показания подсудимого данные, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд находит его показания несоответствующими действительности, т.к. они полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Алымов А.В. терял контроль над своими действиями и находился в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Алымов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Алымов А.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Алымова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Алымова А.В. и место регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года ОПВС ОВД. .. края.

Подсудимый Алымов А.В. характеризуется следующим образом:

- согласно трудовой книжке №от **.**.**** года Алымов А.В. **.**.**** года ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ

- в соответствии с характеристикой ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ

- согласно справке сер. №Алымову А.В. установлена третья группа инвалидности по общ. заболеванию на срок с **.**.**** года по **.**.**** год.

- согласно справке-характеристике УУМ ОМ №УВД по. .. Алымов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. С соседями отношений не поддерживает. Злоупотребляет спиртными напитками, имел доставления в ОВД по. .. внутригородскому району города.... В быту и обществе ведет себя отрицательно. В отношении Алымова А.В. поступали жалобы и заявления в участковый пункт милиции, так же в ОВД по. .. внутригородскому району города.... Среди молодежи и взрослого поколения уважением не пользуется.

- на учете у врача нарколога не состоит.

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.

Отец Алымова А.В. – ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Мать Алымова А.В. – ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Смягчающих вину Алымова А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Алымову А.В. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Алымова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Оснований для назначения отбывания части срока наказания в тюрьме в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ суд не усматривает.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Алымову А.В. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения.

Срок наказания Алымову А.В. следует исчислять с **.**.**** года согласно протоколу задержания подозреваемого от **.**.**** года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож раскладной, раскладной нож двухпредметный, брюки темно-серого цвета с продольной полоской, трусы мужские боксеры бежевого цвета, куртка мужская черного цвета, два носка черного цвета, брючный ремень из кожи темно-коричневого цвета, рубашка мужская черного цвета, пара носков темно-синего цвета, туфля мужская из кожи темно-коричневого цвета, брюки мужские серовато-бежевого цвета, рубашка мужская с клетками белого, серого, черного и красного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по. .., по адресу:. .. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с производством судебной экспертизы вещественных доказательств №на сумму 1910 руб. 00 коп.

Как видно из имеющихся материалов дела данную сумму издержек составила общая стоимость исследований при производстве указанной экспертизы вещественных доказательств.

Между тем в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 31 мая 2001 г. N 73 "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» ст. 37 деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в том числе экспертных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, финансируется за счет средств федерального бюджета.

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Государственные судебно-экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях.

Взимание платы за производство экспертиз по уголовным делам, в том числе за приобретение расходных материалов, необходимых для проведения исследований, за использование оборудования и т.п., данным законом не предусмотрено.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относится вознаграждение, выплачиваемое эксперту за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись им в порядке служебного задания.

По настоящему делу производство экспертизы осуществлялось на основании постановления следователя от **.**.**** года экспертами государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы №», то есть в порядке служебного задания.

При таком положении у суда нет оснований возлагать на Алымова А.В. обязанность возмещения процессуальных издержек на общую сумму 1910 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алымова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алымову А.В. наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алымову А.В. исчислять с момента его задержания – с **.**.**** года.

Меру пресечения Алымову А.В. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож раскладной, раскладной нож двухпредметный, брюки темно-серого цвета с продольной полоской, трусы мужские боксеры бежевого цвета, куртка мужская черного цвета, два носка черного цвета, брючный ремень из кожи темно-коричневого цвета, рубашка мужская черного цвета, пара носков темно-синего цвета, туфля мужская из кожи темно-коричневого цвета, брюки мужские серовато-бежевого цвета, рубашка мужская с клетками белого, серого, черного и красного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по. .., по адресу:. .. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 26.05.2010 г.