ст.158 ч.2 п.В УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2010 года Адлерский район г. Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

защитника Кираджян Б.А.предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимой Мелконян А.А.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мелконян А.А., **.**.**** года рождения, уроженка ..., проживающую по адресу: ..., гражданки ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мелконян А.А. совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

**.**.**** года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мелконян А.А. находясь в помещении продуктового магазина «ОРГ1», расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа с торговой витрины тайно похитила мобильный телефон фирмы «МАРКА1» с серийным номером № стоимостью 8490 рублей, с установленной сим-картой сотовой компании ОРГ1 стоимостью 150 рублей без остатка денежных средств на счету, в чехле черного цвета стоимостью 199 рублей, принадлежащий гр. ФИО1 Похищенным, распорядилась как собственностью, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 8839 рублей, являющийся для последней значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, о дне слушания надлежаще извещена, просит уголовное дело рассмотреть в особом порядке и в ее отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда, ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мелконян А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба для гражданина.

Мелконян А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Мелконян А.А. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что Мелконян А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемым.

При назначении подсудимому наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Мелконян А.А. раскаялась в содеянном, суд также учитывает явку с повинной Мелконян А.А., что является смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

Согласно ст.62 ч.1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

По месту работы подсудимая Мелконян А.А. характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный работник, внимательная, вежливая, квалифицированная, среди коллег по работе пользуется заслуженным уважением и авторитетом.

На основании изложенного суд находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек от **.**.**** года - на мобильный телефон фирмы «МАРКА1» - приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Вещественные доказательства мобильный телефон фирмы «МАРКА1» с серийным номером № - хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - возвратить потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Мелконян Анжелика Альбертовна признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей

Меру пресечения в отношении осужденной Мелконян А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек от **.**.**** года - на мобильный телефон фирмы «МАРКА1» - приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Вещественные доказательства мобильный телефон фирмы «МАРКА1» с серийным номером № - хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - возвратить потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 22.02.2010 г.