п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ



К делу №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**.**.**** года ... ...

... суд ... края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Яковенко С.А.

адвоката Низового А.О., предоставившего удостоверение №

адвоката Лихачева А.С., предоставившего удостоверение №

адвоката потерпевшего Муравьева С.Ю., предоставившего удостоверение №

подсудимого Есартия Б.В.

подсудимого Цинделиани Н.Н.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Есартия Б.В. **.**.**** года рождения, уроженца. .., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:. .., гражданина. .., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Цинделиани Н.Н., **.**.**** года рождения, уроженца. .., нигде не зарегистрированного, фактически проживающего по адресу:. .., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого **.**.**** года. .. судом. .. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к четырем месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания **.**.**** года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есартия Б.В. и Цинделиани Н.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Есартия Б.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления преступного умысла вступил в преступный сговор с Цинделиани Н.Н., заранее распределили между собой преступные роли, **.**.**** года в 19 часов 30 минут, находясь в лесном массиве возле конечной остановки маршрутного такси №по. .., с целью осуществления совместного преступного умысла подошли к ФИО3, где Есартия Б.В. согласно отведенной ему преступной роли потребовал от ФИО3 денежные средства. Получив отказ, Цинделиани Н.Н. и Есартия Б.В. стали угрожать физической расправой ФИО3, после чего Есартия Б.В., согласно отведенной ему преступной роли, открыто похитил из заднего кармана шорт, надетых на ФИО3, деньги в сумме 500 рублей, а Цинделиани Н.Н. в это время согласно отведенной ему преступной роли открыто похитил из переднего правого кармана шорт, надетых на ФИО3, два мобильных телефона: мобильный телефон «МАРКА1» стоимостью №рублей, мобильный телефон «МАРКА1» стоимостью №рублей. Таким образом, Есартия Б.В. и Цинделиани Н.Н.совершенными преступными действиями открыто завладели имуществом, принадлежащим ФИО3, на общую сумму №рублей, чем причинили ущерб, являющейся для него значительным.

Они же совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Они же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на вымогательство, **.**.**** года около 20 часов, находясь в лесном массиве возле конечной остановки маршрутного такси №по. .., с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на вымогательство, заранее распределив между собой преступные роли, после того, как открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО3, Есартия Б.В. согласно отведенной ему преступной роли, потребовал от ФИО3 денежные средства, получив отказ от последнего, Цинделиани Н.Н., Есартия Б.В. стали угрожать ФИО3 физической расправой, в осуществлении совместного преступного умысла Есартия Б.В. потребовал от ФИО3 денежные средства в размере №рублей. После этого, Цинделиани Н.Н. во исполнение совместного преступного умысла направленного на вымогательство, проследовал с ФИО3 на такси к. .. железнодорожному вокзалу, где ФИО3 должен был передать ему денежные средства в размере №рублей, однако, на железнодорожном вокзале Цинделиани Н.Н. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в отделение.

В зале судебного заседания Есартия Б.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что **.**.**** года он в компании ребят: Цинделиани Н.Н., ФИО3, парня по имени С. распивали спиртные напитки. Он сходил в киоск и купил выпить и продукты на №рублей. Пили водку 1 бутылку и 3 литра пива. ФИО3 приехал уже в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его поведению и разговору. ФИО3 предлагал купить у него телефон за 1 тысячу рублей, но не получилось, никто его не хотел покупать. Потом Цинделиани Н.Н. и ФИО3 уехали на такси к ФИО3 за деньгами. ФИО3 он не трогал, не обыскивал и ничего у него не брал, в том числе и денег в сумме №рублей. Затем к столу, где они сидели подошли другие ребята и они еще сидели около часа. Через час приехали сотрудники милиции. До **.**.**** года он ФИО3 не знал, никогда ранее с ним не встречался, никаких конфликтов у него с ним за столом не было. Они общались в доброжелательной обстановке. Никаких денег он у него никогда не требовал и никаких претензий по поводу какого-либо долга не высказывал.

Цинделиани Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что познакомился с ФИО3 в ИВС. ... После освобождения из мест лишения свободы он ФИО3 видел пару раз. **.**.**** года ему позвонил ФИО3 и предложил встретиться. Они договорились встретиться в районе. ... Подъехал ФИО3 и он, а также Есартия Б.В. и парень по имени С. начали разговаривать, употреблять спиртное. ФИО3 достал №рублей и отдал на спиртное. Примерно через час ФИО3 сказал, что ему нужно съездить домой и им было вызвано такси. Телефон ФИО3 остался лежать на столе. Он ФИО3 сказал, чтобы тот забрал телефон, но ФИО3 сказал, что пусть телефон останется лежать, так как ФИО3 еще вернется, и они еще посидят. Он взял телефон ФИО3 и положил к себе на колени, так как уже было темно и он подумал, что телефон может пропасть. У ФИО3 еще был телефон, без батареек. ФИО3 предлагал его продать, но никто не согласился его купить. Он брал у ФИО3 телефон «МАРКА1» позвонить и тут же отдал. Он вместе с ФИО3 поехали на такси домой к ФИО3, так как тот сказал, что возьмет дома деньги в сумме №тысячи рублей и они еще посидят. Остановились на ж.д. вокзале и ФИО3 сказал, что пойдет через пути домой, так как в городе автомобильные пробки и так получиться быстрее. Где точно живет ФИО3 ему не было известно, ФИО3 сказал, что живет в гараже №недалеко от вокзала. Цинделиани остался ждать его в машине такси. Минут через 15 он позвонил ФИО3 и спросил где он находиться, на что ФИО3 ответил, что у. .., при этом он увидел, что ФИО3 стоял на ступеньках у. ... ФИО3 подошел к нему и попросил позвонить его жене. Она спросила, что с ФИО3 и он сказал, что все нормально. Затем ФИО3 непонятно почему стал звать сотрудников милиции и вытаскивать его из машины. В руках у него был сотовый телефон ФИО3, который он выйдя из машины отдал. Вел ФИО3 себя неадекватно, был в состоянии алкогольного опьянения, когда ФИО3 приехал к ним, то уже был выпивши. Есартия Б.В. с ними распивал спиртные напитки, однако ни телефона, ни денег у ФИО3 не забирал. Когда он вместе с ФИО3 уехали, Есартия Б.В. остался сидеть за столом.

Вина подсудимых Есартия Б.В., Цинделиани Н.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, независимо от занимаемой ими позиции в судебном заседании, доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, частично- признательными показаниями подсудимого Цинделиани Н.Н., а также добровольным погашением ими материального ущерба потерпевшему ФИО3.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что подсудимых Есартия Б.В. и Цинделиани Н.Н. не знает. Потерпевший ФИО3 является ее мужем, с которым они живут в зарегистрированном браке с **.**.**** года. **.**.**** года около 20 часов она находилась в городе. ... Они с мужем созвонились в это время, и муж сразу же спросил ее где она, на что она ответила, что находится дома. Тогда ее муж ФИО3 сказал: «Тогда мы сейчас приедем», она спросила: «Кто мы?», после чего связь оборвалась. Она перезванивала на номер мужа, ФИО3, но трубку никто не поднимал. Примерно через 10 минут она дозвонилась на номер мужа, трубку поднял не ее муж, а кто-то другой. Она спросила, может ли услышать ФИО3, в свою очередь ее спросили: «А кто это?», на что она ответила, что является женой ФИО3 и что звонит на номер мужа. После этого был еще разговор, но она уже не помнит детали, раньше давала показания, теперь все вспомнить подробно не сможет. Ей неизвестно, страдал ли ее муж какими–либо заболеваниями, но зрения у него не очень хорошее. ФИО3 ей рассказывал, что вышел из отделения милиции на. .. в 6 часов утра, сказал, что задержали ребят Есартию Б.В. и Цинделиани Н. Н., которые забрали у него телефон и деньги. Больше ничего особенного не говорил.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО2 и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО2, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что **.**.**** года около 20 часов находилась по месту своего жительства: город. .., позвонила мужу ФИО3 на абонентский номер №, ФИО3 сразу спросил ее: «Ты где?», она ответила, что находится дома, ФИО3 сказал: «Тогда мы сейчас приедем», она спросила: «Кто мы?», после этого связь оборвалась. Она перезванивала на номер ФИО3, но трубку никто не поднимал. Примерно через 10 минут она дозвонилась на указанный номер, трубку поднял не ее муж, а кто-то другой. Она спросила, может ли услышать ФИО3, в свою очередь ее спросили: «А кто это?», она ответила, что жена ФИО3 и что звонит на номер мужа. После этого человек, который поднял трубку, сказал: «Сделай громкую связь, чтобы было слышно, что мы поедем к жене, и ты возьмешь у нее деньги», после этого связь оборвалась» Сумма денег не оговаривалась. Позже она долгое время пыталась дозвониться до мужа, но телефон был отключен. Дозвонившись, трубку снова взял другой человек, и она спросила: «Н.Н., это ты?». Она подумала, что с ней разговаривал Н.Н., так как ФИО3 собирался с Н.Н. в тот день встретиться и поговорить по поводу работы. Связь прервалась. Она снова предприняла попытку дозвониться на абонентский номер мужа - ФИО3, однако, трубку никто не брал, а когда подняли, по видимому случайно, никто ничего не говорил, были слышны только слова: «Садись в машину, поедем сейчас и разберемся», после чего связь в очередной раз прервалась. После, когда она уже дозвонилась, трубку поднял ФИО3, и сказал, что он находится в отделении милиции железнодорожного вокзала станции. .., и что перезвонит ей позже. Она легла спать, около 23 часов ей позвонили сотрудники милиции и расспросили ее о ФИО3 и Н.Н.. Н.Н. она знает заочно со слов его сестры Н., с которой они познакомились в. .. отделении милиции, когда приносили передачи, так она Н.Н. не видела, только однажды в **.**.**** года Н.Н. звонил ей на номер, и она с ним разговаривала. По голосу мужа она поняла, что он не был выпивший.

Свидетелем ФИО2 подтверждены показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает в должности младшего оперуполномоченного ОСО ОУР КМ ОВД по. ... **.**.**** г. в вечернее время он находился на работе, вместе с ФИО6 Поступило сообщение о противоправных действиях в отношении ФИО3 По указанию руководства он вместе с ФИО6 с протерпевшим ФИО3, на служебном автомобиле выехали в микрорайон «...», расположенный в. .., с целью задержания лица, совершившего противоправное деяние в отношении ФИО3 Подъехав на конечную остановку указанного микрорайона, потерпевший ФИО3 указал на толпу молодых людей сидевших на лавочке за столом, пояснил, что именно Есартия Б.В. вытащил у ФИО3 деньги. ФИО3 рассказывал, что они вместе выпивали спиртное, а затем Есартия и Цинделиани начали к нему приставать и требовать деньги и телефон. ФИО3 сначала отдал определенную сумму денег, но они требовали еще. Но несмотря на то, что у ФИО3 были деньги, он не хотел их отдавать и сказал, что денег нет. Есартия и Цинделиани ФИО3 обыскали и под угрозой физической расправы забрали деньги и телефон. Затем сказали, что ФИО3 еще должен Есартия и Цинделиани и ФИО3 вместе с Цинделиани Н.Н. поехали на такси якобы к жене ФИО3, чтобы взять деньги. На железнодорожном вокзале станции «...» ФИО3 обратился к сотрудникам милиции, где заявил о совершенном в отношении него преступлении. После чего с сотрудниками милиции ФИО3 прибыл в. .. ОВД. Есартия Б.В. им и ФИО6 был доставлен в отделение. .. ОВД, где позже проводился его опрос. Потерпевший ФИО3 указывал на Есартия и Цинделиани, что именно они забрали у него телефон и деньги. Еще до того, как им и ФИО6 был доставлен Есартия, сотрудниками ЛОВД был доставлен Цинделиани Н.Н. по подозрению в противоправных действиях в отношении ФИО3 В отделении милиции в служебном кабинете им был осуществлен личный досмотр указанных лиц, где у Цинделиани был обнаружен и изъят один мобильный телефон, в ходе личного досмотра Есартия Б.В. ничего обнаружено и изъято не было. Цинделиани Н.Н. и Есартия Б.В. дали при опросе показания, что именно они совершили преступление в отношении ФИО3, они во всем признались. Их опрашивали уже в вечернее время, точно время указать не может, но все это происходило с 22 часов.

Свидетель ФИО6 в зале судебного заседания показал, что работает в должности ОУР КМ ОВД оперуполномоченного по. ... **.**.**** г. в вечернее время он находился на работе, по указанию руководства УР КМ занимался с заявителем ФИО3, которого сотрудники ЛОВД станции «...» доставили вместе с мужчиной, представившимся Цинделиани Н.Н., в ОВД по подозрению в совершении ограбления ФИО3 От ФИО3 было принято заявление и ФИО3 им был опрошен по обстоятельствам происшедшего. Будучи опрошенным ФИО3 показал, что находясь на конечной остановке в. .., распивал спиртные напитки с ребятами. Во время распития спиртного Есартия спросил ФИО3 есть ли у него деньги и ФИО3 отдал деньги на покупку спиртного. Затем Есартия снова спросил, есть ли у него еще деньги, ФИО3 ответил, что денег нет, в ответ на что Есартия сказал, что если он не найдет деньги, то ФИО3 об этом пожалеет. После этого Цинделиани и Есартия подошли к ФИО3 и стали осматривать карманы его одежды, при этом оба стали угрожать ФИО3 физической расправой. Испугавшись, ФИО3 перестал сопротивляться, в это время Цинделиани забрал у ФИО3 из кармана мобильный телефон, а Есартия из кармана ФИО3 забрал деньги. После чего Есартия потребовал еще от ФИО3 деньги. Затем они с Цинделиани поехали якобы к жене ФИО3, чтобы взять еще денег. На железнодорожном вокзале станции «...» ФИО3 обратился к сотрудникам милиции, где заявил о совершенном в отношении него преступлении. После чего с сотрудниками милиции ФИО3 прибыл в. .. ОВД. Он проводил опрос ФИО3 и составлял протокол. ФИО3 с протоколом опроса ознакомился путем личного прочтения, очков на ФИО3 не было, на зрение он не жаловался. Ознакомившись с протоколом опроса ФИО3 пояснил, что Есартия ожидает ФИО3 и Цинделиани на остановке в. .. с деньгами, сумму точно не помнит. Было принято решение, с целью установления места совершения преступления в отношении ФИО3, проехать с ним на автобусную остановку в. ... Поехали он, ФИО3, младший оперуполномоченный ОСО КМ ОВД ФИО9. Прибыв на конечную автобусную остановку, увидели группу мужчин, распивавших спиртное, увидев которых, ФИО3 указал на Есартия и заявил, что после того как Цинделиани забрал у него телефон, Есартия вытащил деньги. Есартия был доставлен для разбирательства в ОВД. Опрашивали в ОВД как Цинделиани, так и Есартия сотрудники ОСО.

Свидетель ФИО1 в зале судебного заседания показал, что **.**.**** года он и милиционер ППСМ. .. ФИО8 дежурили у. .. входа железнодорожного вокзала станции. ... Остановился автомобиль «такси» МАРКА2 чуть дальше. .. входа. Молодой человек пытался вытащить пассажира и забрать свой телефон. Он вместе с ФИО8 подошли к машине узнать, в чём дело. ФИО3 пояснил, что данный гражданин забрал у него телефон. Было принято решение доставить указанных граждан в дежурную часть железнодорожного вокзала станции. .. для разбирательства. После чего, было сообщено в ОВД по. .. и граждане были переданы в ОВД для дальнейшего разбирательства. Потерпевший ФИО3 показал, что он распивал спиртное с молодыми людьми в районе конечной остановки «...», ФИО3 отдал часть денег на спиртное, но у него оставалось еще 500 рублей, которые он тратить не хотел. Но ФИО3 обыскали Цинделиани и Есартия и забрали телефон и деньги в сумме 500 рублей. А затем потребовали, чтобы ФИО3 взял для них деньги у жены. В. .. потерпевший ФИО3 не давал письменных показаний, рассказывал в устной форме. Их доставили в РОВД в течение 10-20 минут.

Свидетель ФИО8 в зале судебного заседания показал, что **.**.**** года он совместно с ФИО1 в 20 часов заступили на дежурство. Примерно около 22 часов они находились на центральном входе железнодорожного вокзала, где услышали крики о помощи. Молодой человек, держал переднюю пассажирскую дверь такси, которое в свою очередь медленно двигалось по направлению к выезду с территории стоянки привокзальной площади, мужчина кричал, просил его и ФИО1 подойти и помочь ему, в чем конкретно не пояснял. Он и ФИО1 немедленно отреагировали на крик мужчины, подбежали к такси, остановили его, мужчина который кричал, сказал, что мужчина, который находился в такси на переднем пассажирском сидении забрал у него мобильный телефон. После этого он и ФИО1 вытащили пассажира такси из машины и отвели их обоих в отделение ЛОВД. В отделении милиции ФИО3 пояснил, что Цинделиани, совместно с другим мужчиной, вымогали деньги. Он и ФИО1 доставили ФИО3 и Цинделиани для производства дальнейшего разбирательства в ОВД. ... Обыск не производили.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО8 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО8, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что **.**.**** года совместно со старшиной милиции ФИО1 в 20 часов заступили на дежурство, которое продолжалось до 08 часов 00 минут **.**.**** года. Маршрут патрулирования у него и ФИО1 был №, то есть. .. железнодорожного вокзала. Примерно около 22 часов он со старшиной милиции ФИО1 А. находились на. .. железнодорожного вокзала, где он и ФИО1 услышали крики о помощи, адресованные в их адрес, увидели как ранее не знакомый молодой человек, держал переднюю пассажирскую дверь такси, которое в свою очередь медленно двигалось по направлению к выезду с территории стоянки привокзальной площади, мужчина кричал, просил его и ФИО1 подойти и помочь ему, в чем конкретно не пояснял. Он и ФИО1 немедленно отреагировали на крик мужчины, подбежали к такси, остановили его, мужчина который кричал, сказал, что мужчина, который находился в такси на переднем пассажирском сидении забрал у него мобильный телефон. После этого он и ФИО1 вытащили пассажира такси из машины и отвели его в отделение ЛОВД, так же как и мужчину, который просил помощи, для разбирательства. В отделении милиции мужчина, просившей помощи, как выяснилось ФИО3 пояснил, что второй мужчина, как выяснилось позже Цинделиани Н.Н., совместно с мужчиной, который, со слов ФИО3, в тот период времени находился на. .., ограбили его, и вымогали денежные средства в размере №рублей, после этого он и ФИО1 доставили ФИО3 и Цинделиани Н.Н. для производства дальнейшего разбирательства в ОВД. .., в связи с тем, что на тот период времени, исходя из пояснений ФИО3 имелись все основания полагать, что Цинделиани Н.Н. совместно с неустановленным на тот период времени лицом совершили преступление.

Свидетелем ФИО8 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.

Свидетель ФИО7 в зале судебного заседания показал, что **.**.**** года будучи дежурным следователем принимал заявление пострадавшего ФИО3, который пояснил, что у него был похищен телефон, что еще он не помнит. Им было возбуждено уголовное дело и допрошен потерпевший. В настоящее время детали вспомнить не может.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО7 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ст. 161 ч. 2 УК РФ. После чего по заявлению гражданина ФИО3 им было возбуждено уголовное дело в отношении граждан Цинделиани Н.Н. и Есартия Б.В. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. В рамках уголовного дела им был произведен допрос потерпевшего ФИО3 в ходе которого последний пояснил: - «**.**.**** года около 13 часов ФИО3 позвонил Цинделиани Н.Н. со своего мобильного телефона №на его номер, №, спросил как у последнего дела, и предложил ему встретиться. ФИО3 договорился с Цинделиани Н.Н. встретиться вечером на конечной остановке маршрута №, расположенной по. ... Около 19 часов ФИО3 прибыл на конечную остановку маршрута №, где в 20 метрах от остановки, возле дороги находился Цинделиани Н.Н.. ФИО3 подошел к Цинделиани Н.Н. и увидел еще пять ранее не известных ему молодых людей, которые распивали пиво, сидя на лавочке расположенной возле дороги. ФИО3 подошел к вышеуказанным молодым людям и поздоровался, после чего трое из них ушли в неизвестном направлении. ФИО3 познакомился с остальными молодыми людьми, одного из них звали Б.В., а второго С.. Цинделиани Н.Н. спросил ФИО3 есть ли у ФИО3 деньги на пиво, на что ФИО3 ответил, что имеет 200 рублей и может дать их для приобретения пива. ФИО3 отдал 200 рублей Цинделиани Н.Н., который положил их на стул. После этого Б.В. спросил ФИО3, есть ли ФИО3 еще деньги, на что ФИО3 ответил, что нет, хотя при себе имел 500 рублей, которые лежали в заднем кармане. ФИО3 эти оставшиеся деньги не хотел тратить. Б.В. сообщил ФИО3, что если при ФИО3 найдет какие-либо деньги, то ФИО3 об этом пожалеет, стал выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО3 их заверил, что денег у него нет. Затем Цинделиани Н.Н. и Б.В. вдвоем подошли к ФИО3, где стали осматривать его карманы. Сначала ФИО3 оттолкнул их руки от своих карманов, но затем они вдвоем стали ФИО3 угрожать физической расправой, высказывали, что ФИО3 якобы сломают и он мол останется в лесу. Испугавшись угроз с их стороны, ФИО3 перестал сопротивляться, Цинделиани Н.Н. из переднего правого кармана достал два принадлежащих ФИО3 мобильных телефона, «МАРКА1» в темно-фиолетовом корпусе стоимостью 8000 рублей и мобильный телефон «МАРКА1» в серебристом корпусе стоимостью 1500 рублей, и с переднего правого кармана, а Б.В. тем временем достал из заднего кармана шорт денежные средства на сумму 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей. После того как они у ФИО3 все вытащили с карманов, Б.В. пояснил ФИО3, что это они забрали за то, что он их обманул. После этого Б.В. сообщил ФИО3, что за то, что ФИО3 обманул их, он должен им денежные средства в сумме 1000 рублей. Цинделиани Н.Н. в это время подтверждал высказывания Б.В. в адрес ФИО3. К ним подошел ранее не известный ФИО3 молодой человек, который не представился, и начал беседовать с Цинделиани Н.Н. на грузинском языке. Через пару минут вышеуказанный молодой человек вызвал такси. Еще через 10 минут прибыло такси, МАРКА2 белого цвета, и ФИО3 с Цинделиани Н.Н. сели в машину и поехали на железнодорожный вокзал. Присев в машину Цинделиани Н.Н. передал ФИО3 один из телефонов ФИО3 «МАРКА1», стоимостью 1500 рублей, для того чтобы ФИО3 позвонил своей супруге ФИО2, и попросил у последней 1000 рублей. Так как супруга находится в больнице. .., ФИО3 не стал звонить ей, а лишь сымитировал звонок. Прибыв на железнодорожный вокзал, ФИО3 сказал Н.Н., что супруга находится на вокзале и ФИО3 должен подойти к ней за деньгами, после чего ФИО3 отправился к центральному входу железнодорожного вокзала. Через 5 минут ФИО3 позвонил Цинделиани Н.Н., при этом угрожал физической расправой, говоря, если ФИО3 не принесет деньги, ему будет плохо, после этого ФИО3 обратился к сотрудникам милиции. По прибытию в ОВД. .. указанных двух мужчин ФИО3 увидел и узнал. Б.В. представился ФИО3 как Есартия Б.В., а Н.Н. представился как Цеделиани Н.Н.. Общий ущерб от преступных действий Есартия Б.В. и Цинделиани Н.Н. составил 8500 рублей, и является для ФИО3 значительным». По окончанию составления протокола допроса ФИО3 ознакомился с протоколом путем личного прочтения, каких-либо замечаний не внес, о чем свидетельствуют соответствующие записи и подписи. О том, что у него плохое зрение и ФИО3 не может ознакомится с протоколом путем личного прочтения, ФИО3 не заявлял. С ФИО3 он был знаком и ранее, в связи с тем, что последний проходил по уголовному делу у следователя ФИО4 с которым он сидит в одном кабинете, в связи с чем, присутствовал при проведении следственных действий, во время которых для ознакомления с протоколами следственных действий ФИО3 не пользовался очками и без каких-либо затруднений самостоятельно ознакамливался с протоколами следственных действий.

Свидетелем ФИО7 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.

Кроме того вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

В соответствии с протоколом допроса потерпевшего от **.**.**** года, потерпевший ФИО3 показал, что проживает в. .. с женой и отцом. В. .. приезжает три четыре раза в год, сопровождает больную жену ФИО2 на сессию, которая учится заочно в. ... Они приехали на поезде в начале **.**.****, поселились в квартире, которую снимают по. .., точный номер дома не знает. Около четырех месяцев назад он познакомился с молодым человеком по имени Н.Н.. После знакомства на протяжении четырех месяцев он Н.Н. видел два три раза. **.**.**** года около 13-00 часов ФИО3 позвонил Н.Н. со своего мобильного телефона №на его номер, №, спросил как у последнего дела, и предложил ему встретиться. ФИО3 договорился с Н.Н. встретиться вечером на конечной остановке маршрута №. Около 19 часов прибыл на конечную остановку маршрута №, где в 20 метрах от остановки, возле дороги находился Н.Н.. Он подошел к Н.Н. и увидел еще 5 ранее не известных ФИО3 молодых людей, которые распивали пиво, сидя на лавочке расположенной возле дороги. ФИО3 подошел к вышеуказанным молодым людям и поздоровался, после чего трое из них ушли в неизвестном направлении. Он познакомился с остальными молодыми людьми, одного из них звали Б.В., а второго С.. Н.Н. спросил ФИО3 есть ли у него деньги на пиво, на что ФИО3 ответил, что имеет 200 рублей и может дать их для приобретения пива. Он отдал 200 рублей Н.Н., который положил их на стул. После чего Б.В. спросил его, есть ли у него еще деньги, на что он ответил, что у него денег нет, хотя при себе имел 500 рублей, которые лежали в заднем кармане. Эти оставшиеся деньги он не хотел тратить. Б.В. сообщил ему, что если при нем найдет какие-либо деньги, то он об этом пожалеет, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Он их заверил, что денег у него нет. После чего Н.Н. и Б.В. вдвоем подошли к нему, и стали осматривать его карманы. Сначала он оттолкнул их руки от своих карманов, но затем Есартия и Цинделиани вдвоем стали ему угрожать физической расправой, высказывали, что якобы его сломают и он мол останется в лесу. Испугавшись угроз с их стороны он перестал сопротивляется, Н.Н. из переднего правого кармана достал 2 принадлежащих ему сотовых телефона, «МАРКА1» в темно-фиолетовом корпусе стоимостью 8000 рублей и сотовый телефон «МАРКА1» в серебристом корпусе стоимостью 1500 рублей с переднего правого кармана, а Б.В. тем временем достал из заднего кармана шорт денежные средства в размере 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей. После того как они у него все вытащили с карманов, Б.В. пояснил ему, что это Есартия и Цинделиани забрали за то, что он их обманул. После чего Б.В. сообщил ему, что за то, что он обманул их должен им денежные средства в сумме 1000 рублей. Н.Н. в это время подтверждал высказывания Есартия в его адрес. К ним подошел ранее не известный ему молодой человек, который не представился ему, и начал беседовать с Н.Н. на грузинском языке. Через пару минут вышеуказанный молодой человек вызвал такси. Еще через 10 минут прибыло такси, МАРКА2 белого цвета, и он с Н.Н. сели в машину и поехали на Ж/Д вокзал. Присев в машину Н.Н. передал ему один из его, ФИО3, телефонов «МАРКА1», за 1500 рублей чтобы он позвонил своей супруге ФИО2, и попросил у последней 1000 рублей. Так как супруга находится в больнице. .., он не стал звонить ей, а лишь сымитировал звонок. Прибыв на Ж/Д вокзал он сказал Н.Н., что супруга находится на вокзале и он должен подойти к ней за деньгами, после чего отправился к главному проходу Ж/Д вокзала. Через 5 минут ему позвонил Н.Н. угрожал физической расправой если он не принесет деньги, после чего он обратился к сотрудникам милиции. По прибытию в ОВД. .. указанных двух мужчин он увидел и узнал. Б.В. представился ему как Есартия Б.В., а Н.Н. представился как Цеделиани Н.Н.. Общий ущерб от преступных действий Есартия Б.В. и Цинделиани Н.Н. составил 8500 рублей, что является для него значительным.

Согласно протокола очной ставки от **.**.**** года между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО5, потерпевший ФИО3 показал, что с ФИО5 познакомился **.**.**** года, когда приехал к Н.Н. Цинделиани на район. Он вместе с Б.В. Есартия распивали спиртные напитки. **.**.**** года около 19 часов в момент когда он, ФИО3, подошел к Н.Н. Цинделиани и другим молодым людям, распивающим спиртные напитки в районе конечной остановки маршрута №по. .. он ФИО3 видел ФИО5 в их компании.

В соответствии с протоколом очной ставки от **.**.**** года между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Есартия Б.В., потерпевший ФИО3 показал, что обвиняемого Есартия Б.В. видел один раз **.**.**** года, знает что его зовут Б.В.. В 16 часов **.**.**** года ФИО3 созвонился с Цинделиани Н.Н. и договорился о встрече. Цинделиани Н.Н. объяснил ему где он находится и как туда доехать. Около 18 часов ФИО3 приехал на конечную остановку маршрутного такси №по. .., ФИО3 увидел Цинделиани Н.Н., Б.В., С. и еще двоих парней, которые ушли сразу после его приезда. Цинделиани Н.Н. познакомил его с Б.В. и С., так как он до этого их не видел. Затем он купил пиво, еду (на рублей 600-700) сели за столик и начали вчетвером пить пиво. Прошло минут 30-40 и Цинделиани Н.Н. спросил у ФИО3 есть ли у него еще деньги. Он ответил, что нет. После чего Цинделиани Н.Н. подошел к ФИО3 и забрал у него два его телефона. Один из телефонов был у него в руках – «МАРКА1», другой телефон находился у него в кармане брюк – «МАРКА1» свидетелями того, как Цинделиани Н.Н. забрал у него телефон были Б.В. и С. т.к. он и Цинделиани отошли недалеко. После того, как Цинделиани Н.Н. взял у него телефон, он дернул его за руку, но он ответил, что лучше ему не дергаться. Что точно он говорил, он не помнит, но это были угрозы. После чего он вместе с Цинделиани Н.Н. подошел к столу. В это время к столу подошел неизвестный ему человек и начал общаться с Н.Н. на грузинском языке. После чего Цинделиани Н.Н. дал ему телефон «МАРКА1», принадлдежащий ФИО3 и сказал, чтоб он позвонил жене и попросил у нее 1000 рублей. Он позвонил жене, но не разговаривал с ней. Звонок происходил при Цинделиани Н.Н. А Цинделиани Н.Н. он сказал, что жены нет дома. Тогда Н.Н. ответил, что знает, где она живет. После молодой человек кавказской внешности, среднего телосложения вызвал такси. После через 10-15 минут приехала «МАРКА2» и они вместе с Цинделиани Н.Н. поехали на вокзал. Н.Н. сказал, что жена живет за. .. однако они оттуда съехали месяцев 6 назад. Подъезжая к вокзалу таксист сказал, что легче им пройти через центральный вход вокзала, так как в городе большая пробка. Они остановились у центрального входа на вокзал. С момента как Н.Н. дал ему телефон и до того как они приехали на вокзал (время было 21-22 ч.) он с женой по телефону не разговаривал, она ему периодически звонила, он не отвечал. Приехав на вокзал ему позвонила жена, она интересовалась в чем дело, он сказал, что все нормально. При разговоре Н.Н. на высоких тонах говорил, чтобы жена вынесла деньги. Он положил трубку и сказал Н.Н., что жена сейчас придет к вокзалу с деньгами. Он направился к Центральному входу вокзала, прошел переход, вышел на центральный перрон и находился там 5 минут. Ему позвонил Н.Н., начал угрожать, требовал, чтоб он подошел и принес деньги. После чего он обратился к сотрудникам милиции и Н.Н. забрали. Зрение у него + 1, очки носит, но в тот деть **.**.**** года очков у него при себе не было.

Согласно протокола очной ставки от **.**.**** года между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Цинделиани Н.Н., потерпевший ФИО3 показал, что Цинделиани Н.Н. знает, состоит с ним в дружеских отношениях. В вечернее время **.**.**** года они с Цинделиани Н.Н. созвонились, конкретно кто звонил не помнит, и договорились о встречи в микрорайоне «...», расположенном в. .., при этом Цинделиани Н.Н. объяснил ему как доехать до указанного микрорайона. Он в тот период времени находился на остановке «..., и после телефонного разговора выдвинулся в микрорайон. ..». При нем находилось два мобильных телефона: «МАРКА1», «МАРКА1», а так же денежные средства в размере в размере около 700 рублей. Заехав в микрорайон. ..» он несколько раз созванивался с Цинделиани Н.Н. для того чтобы уточнить место его нахождения. Около 19 часов он приехал на конечную остановку №маршрута, где увидел, что в лесном массиве, расположенном по над дорогой, сидело около пяти человек, среди которых был Цинлделиани Н.Н.. Когда он подошел к месту где находились указанные молодые люди, часть из них ушла и осталось три человека с которыми Цинделиани Н.Н. его познакомил, одного из них звали Есартия Б.В., а другого С.. Указанные лица распивали спиртные напитки, а именно пиво. Примерно через 15 минут он пошел в ларек, расположенный неподалеку от места, где происходило распитие спиртных напитков. В ларьке приобрел пять банок пива, и закуски к нему, после чего прошел к Цинделиани Н.Н., Есарития Б.В. и парню по имени С., где присоединился к укачанным молодым людям, выпивал пиво. Примерно через 30 минут Цинделиани Н.Н. поинтересовался, есть ли у него еще денежные средства, конкретно какое количество не пояснял. На вопрос Цинделиани Н.Н. он ответил, что денег у него нет, после чего Н.Н. потребовал, чтобы он вывернул карманы и если у него найдет деньги, то ему не поздоровится, конкретно, что он будет предпринимать, не говорил. Указанные действия от него требовал один Цинделиани Н.Н., о происходящем между ними, скорее всего никто не слышал, так как они находились в стороне. Он испугался требований Цинделиани Н.Н. так как он находился не один, а в компании указанных двоих молодых людей, которые могли поддержать Цинделиани Н.Н., но отказал, и доставать из карманов ничего не стал. После этого Цинделиани Н.Н., вопреки его воле, достал из правого кармана мобильный телефон «МАРКА1», так же забрал мобильный телефон «МАРКА1», который в тот момент находился у него в руках. После этого они с Н.Н. подошли к столу, подошел еще какой-то мужчина, с которым Н.Н. стал общаться на грузинском языке, о чем ему не известно. После разговора Цинделиани Н.Н. потребовал от него, чтобы он позвонил своей жене, и чтобы она дала денежные средства в размере 1 000 рублей, при этом свои действия никак не объяснял. Цинлелиани Н.Н. дал ему мобильный телефон «МАРКА1», для того чтобы он позвонил своей жене, он взял указанный телефон и сымитировал звонок жене, и якобы поинтересовался, где она находится, на этом его имитация был закончена. Затем Цинделиани Н.Н. спросил, где находился его жена, он ответил, что дома, после чего Н.Н. сказал всем присутствующим, что знает где он ФИО3 живет. После этого парень, с которым Н.Н. общался на грузинском языке вызвал такси, которое через 5 минут приехало, он с Н.Н. сели в такси и направились к. .. железнодорожному вокзалу, по пути следования, Н.Н. сказал, чтобы жена принесла деньги на железнодорожный вокзал. Подъехав на вокзал; он вышел из машины проследовал к центральному входу железнодорожного вокзала, созвонился с женой, Цинделиани Н.Н. находился в такси примерно в трех метрах. Во время разговора с женой Цинделиани Н.Н. громко кричал, чтобы он взял деньги и шел к нему. Это услышала жена, и спросила, что произошло, на что он ответил, что все нормально и что перезвонит позже. После этого он обратился к сотрудникам милиции, которые стояли около него, сообщил, что Цинделиани Н.Н. забрал у него мобильный телефон «МАРКА1». После этого сотрудники милиции доставили Цинделиани Н.Н. в отделение милиции. .. ОВД.

В соответствии с протоколом очной ставки от **.**.**** года между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО7. Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что ФИО7 знает как следователя, с ним ни в каких отношениях не состоит. **.**.**** года в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 20 минут следователь ФИО7 производил с ним следственные действия, а именно допрашивал его в качестве потерпевшего, в протоколе он указал следующие произошедшие с ним события: «**.**.**** года около 13-00 часов он позвонил Н.Н. со своего мобильного телефона №на его номер, №, спросил как у него Цинделиани дела, и предложил ему встретиться. Он договорился с Н.Н. встретиться вечером на конечной остановке маршрута №. Около 19 часов он прибыл на конечную остановку маршрута №, где в 20 метрах от остановки, возле дороги находился Н.Н.. Он подошел к Н.Н. и увидел еще 5 ранее не известных, ему молодых людей, которые распивали пиво, сидя на лавочке расположенной возле дороги. Он подошел к вышеуказанным молодым людям и поздоровался, после чего 3 из них ушли в неизвестном направлении. Он познакомился с остальными молодыми людьми, одного из них звали Б.В., а второго С.. Н.Н. спросил его есть ли у него деньги на пиво на что он ответил, что имеет 200 рублей и может дать их для приобретения пива. Он отдал 200 рублей Н.Н., который положил их на стул. После чего Б.В. Есартия спросил его, есть ли у него еще деньги, на что он ответил, что у него их нет, хотя при себе и имел 500 рублей, которые лежали в заднем кармане. Он эти оставшиеся деньги не хотел тратить. Б.В. сообщил ему, что если при нем найдет какие-либо деньги, то он об этом пожалеет, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Он заверил Есартия и Цинделиани, что денег у него нет. После чего Н.Н. и Б.В. вдвоем подошли к нему, и стали осматривать его карманы. Сначала он оттолкнул их руки от своих карманов, но затем Есартия и Цинделиани вдвоем стали ему угрожать физической расправой, высказывали, что якобы его сломают и он мол останется в лесу. Испугавшись угроз с их стороны он перестал сопротивляется, Н.Н. из переднего правого кармана достал 2 принадлежащих ФИО3 сотовых телефона, «МАРКА1» в темно-фиолетовом корпусе стоимостью 8000 рублей и сотовый телефон «МАРКА1» в серебристом корпусе стоимостью 1500 рублей, и с переднего правого кармана, а Б.В. тем временем достал из заднего кармана шорт денежные средства на сумму 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей. После того как Есартия и Цинделиани у него все вытащили с карманов. Б.В. пояснил ему, что это они забрали за то, что он их обманул. После чего Б.В. сообщил ему, что за то, что он обманул их должен им денежные средства в сумме 1000 рублей Н.Н. в это время подтверждал его высказывания в его адрес. К ним подошел ранее не известный ему молодой человек, который не представился, и начал беседовать с Н.Н. на грузинском языке. Через пару минут вышеуказанный молодой человек вызвал такси. Еще через 10 минут прибыло такси, МАРКА2 белого цвета, и он с Н.Н. сели в машину и поехали на Ж/Д вокзал. Присев в машину Н.Н. передал ему один из телефонов «МАРКА1» принадлежащих ФИО3 за 1500 рублей, чтобы он позвонил своей супруге ФИО2, и попросил у последней 1000 рублей. Так как супруга находится в больнице. .., он не стал звонить ей, а лишь сымитировал звонок. Прибыв на Ж/Д вокзал он сказал Н.Н., что супруга находится на вокзале и он должен подойти к ней за деньгами, после чего он отправился к главному проходу Ж/Д вокзала. Через 5 минут ему позвонил Н.Н. угрожал ему физической расправой если он не принесет деньги, после чего он обратился к сотрудникам милиции. По прибытию в ОВД. .. указанных двух мужчин он увидел и узнал. Б.В. представился ему как Есартия Б.В., а Н.Н. представился как Цеделиани Н.Н.. Общий ущерб от преступных действий Есартия Б.В. и Цинделиани Н.Н. составил 8500 рублей, что является для него значительным». После окончания следственного действия он самостоятельно ознакомился с протоколом следственного действия, путем личного прочтения, о чем сделал соответствующие записи.

В соответствии с протоколом дополнительного допроса потерпевшего от **.**.**** года ФИО3 показал, что следователь ФИО7 допрашивал его в качестве потерпевшего, он лично прочитал протокол, все было записано правильно. В ходе очной ставки со свидетелем ФИО7 дал правдивые показания, именно так все и было, как им было изложено в протоколе, так же он дал правдивые показания в протоколе допроса его в качестве потерпевшего от **.**.**** года. Обстоятельства, по которым в очных ставках с обвиняемым Цинделиани Н.Н. Есартия Б.В. он уводил Есартия Б.В. от уголовной ответственности пояснять отказывается, на самом дела Есартия Б.В. ограбил его вместе с Цинделиани Н.Н. Также хочет добавить, что устное заявление написано с его слов верно. В настоящее время не может предоставить второй мобильный телефон в связи с тем, что не знает, где он в настоящее время находится.

Доводы подсудимого Цинделиани Н.Н. о том, что он взял у ФИО3 только телефон и не требовал у него денег в сумме 1000 рублей и подсудимого Есартия Б.В. о том, что у ФИО3 не забирал 500 рублей и не вымогал 1000 рублей, суд находит несостоятельными.

Проанализировав исследованные и оглашенные в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования, суд считает достоверными и правдивыми показания ФИО3, данные им при его допросе в качестве потерпевшего **.**.**** года, при проведении очной ставки от **.**.**** года между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО7, при дополнительном допросе потерпевшего от **.**.**** года, опросе, произведенном **.**.**** года при принятии устного заявления о преступлении.

Данные показания ФИО3, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Показания потерпевшего ФИО3, данные им при его допросе в качестве потерпевшего **.**.**** года, при проведении очной ставки от **.**.**** года между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО7, при дополнительном допросе от **.**.**** года и свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО6, ФИО1, ФИО8, ФИО7 согласуются между собой, детальны и полностью подтверждаются протоколом принятия устного заявления о преступлении от **.**.**** года, протоколом личного досмотра Цинделиани Н.Н. от **.**.**** года, протоколом изъятия вещей и документов от **.**.**** года, протоколом осмотра предметов, документов от **.**.**** года.

Вина подсудимых также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от **.**.**** года, согласно которому ФИО3 сообщил, что **.**.**** года около 19 часов 30 минут Цинделиани Н.Н. и его знакомый Есартия Б.В., без его согласия произвели осмотр его карманов, откуда насильно забрали денежные средства в размере 500 рублей, мобильный телефон «МАРКА1», стоимостью 8 000 рублей, после чего стали вымогать у него денежные средства в размере 1 000 рублей, угрожая при этом физической расправой ему и его семье. Общий ущерб составил 8 500 рублей, что для него является значительным.

- Протоколом личного досмотра от **.**.**** года, согласно которого в ходе личного досмотра Цинделиани Н.Н. в правом кармане спортивных штанов обнаружен мобильный телефон МАРКА1 без аккумуляторной батареи и крышки.

- Протоколом изъятия вещей и документов от **.**.**** года, согласно которого у Цинделиани Н.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон МАРКА1.

- Протоколом осмотра предметов, документов от **.**.**** года, согласно которому были осмотрены, следующие предметы и документы: административный материал в отношении Цинделиани Н.Н. расположенный на 2-х листах; административный материал в отношении Есартия Б.В. расположенный на 2-х листах; детализация телефонных переговоров абонентского номера №находящегося в пользовании ФИО3; детализация телефонных переговоров абонентского номера №находящегося в пользовании ФИО2; мобильный телефон «МАРКА1», изъятый у Цинделиани Н.Н. в ходе личного досмотра от **.**.**** года. Указанные предметы и документы постановлением от **.**.**** года были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Оценивая непоследовательные и противоречивые показания обоих подсудимых данные, как в ходе расследования, так и в судебном заседании, суд находит их показания несоответствующими действительности, т.к. они полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимые Цинделиани Н.Н. и Есартия Б.В. теряли контроль над своими действиями и находились в каком-то особом психическом состоянии.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Цинделиани Н.Н. и Есартия Б.В. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Цинделиани Н.Н. и Есартия Б.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а поэтому их действия суд квалифицирует по п.п. «а, г» п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Анкетные данные подсудимого Есартия Б.В. и место регистрации подтверждаются ксерокопией паспорта гражданина №, выданным **.**.**** года Отделом УФМС России по. ...

Подсудимый Есартия Б.В. характеризуется следующим образом:

- согласно характеристике ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ Во время работы зарекомендовал себя исполнительным работником. К работе относится добросовестно, прогулов и других нарушений трудовой дисциплины за время работы не было.

- по месту жительства – положительно, как культурны, воспитанный человек, с соседями по месту жительства находится в добрых соседских отношениях, всегда готов помочь, прийти на выручку во всех вопросах касающихся проживания.

- обучается ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ

- на учете у врача нарколога не состоит

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.

Суд признает в качестве смягчающего вину Есартия Б.В. обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Отягчающих вину Есартия Б.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд при назначении Есартия Б.В. наказания также учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Есартия Б.В. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Есартия Б.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Есартия Б.В. – заключение под стражу – суд оставляет без изменения.

Анкетные данные Цинделиани Н.Н. подтверждаются ксерокопией свидетельства о рождении №, выданного. .. **.**.**** года.

Подсудимый Цинделиани Н.Н. характеризуется следующим образом:

- согласно производственной характеристике ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ особых замечаний не имел, вел себя достойно.

- состоит на профилактическом учете ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.

- на учете у психиатра не зарегистрирован.

Суд признает в качестве смягчающего вину Цинделиани Н.Н. обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся рецидив преступлений, т.к. подсудимый Цинделиани Н.Н., имея непогашенную судимость, за которую отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Цинделиани Н.Н. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Цинделиани Н.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Цинделиани Н.Н. – заключение под стражу – суд оставляет без изменения.

Срок наказания следует исчислять Есартия Б.В. и Цинделиани Н.Н. с **.**.**** года согласно протоколам их задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: административный материал в отношении Цинделиани Н.Н. на 2-х листах; административный материал в отношении Есартия Б.В. на 2-х листах; детализация телефонных переговоров абонентского номера №находящегося в пользовании ФИО3; детализация телефонных переговоров абонентского номера №находящегося в пользовании ФИО2, хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: мобильный телефон «МАРКА1», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД. .., принадлежащий потерпевшему ФИО3 – вернуть потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Есартия Б.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Есартия Б.В. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания Есартия Б.В. исчислять с момента его задержания – с **.**.**** года.

Меру пресечения Есартия Б.В. - заключение под стражей -оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Цинделиани Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цинделиани Н.Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок наказания Цинделиани Н.Н. исчислять с момента его задержания – с **.**.**** года.

Меру пресечения Цинделиани Н.Н. - заключение под стражей -оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: административный материал в отношении Цинделиани Н.Н. на 2-х листах; административный материал в отношении Есартия Б.В. на 2-х листах; детализация телефонных переговоров абонентского номера №находящегося в пользовании ФИО3; детализация телефонных переговоров абонентского номера №находящегося в пользовании ФИО2, хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: мобильный телефон «МАРКА1», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД. .., принадлежащий потерпевшему ФИО3 – вернуть потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу **.**.**** г.