К делу № № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 января 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Мелихова Д.В.
адвоката Антия Э.А., предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Морарь В.И.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Морарь В.И., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Морарь В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья
Морарь В.И., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, **.**.**** года в период времени с 19 до 20 часов, находясь в районе автобусной остановки «...», расположенной по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления преступного умысла, нанес потерпевшей ФИО1 удар кулаком в область лица, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из ее рук полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились продукты питания, а именно: 1 кг. картофеля стоимостью 20 рублей, 0,5 кг. моркови стоимостью 15 рублей, 1 кг. лука стоимостью 20 рублей, 1 булку хлеба стоимостью 10 рублей, 3 перца стоимостью 15 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 9000 рублей, паспорт гражданки ... на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, железнодорожный билет сообщением ..., не представляющий материальной ценности, миграционная карта на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, личный идентификационный номер ФИО1, не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 9 380 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО1 материальный ущерб, являющийся значительным.
В ходе предварительного следствия и проведения предварительного слушания подсудимый Морарь В.И. в присутствии защитника ФИО2, в судебном заседании в присутствии защитника Антия Э.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок принятия решения, просила наказание Морарь В.И. назначить в соответствии с УК РФ.
Суд на основании ст. 252 УПК РФ рассматривает дело в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морарь В.И., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Морарь В.И. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Морарь В.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Потерпевшей ФИО1 предъявлен к подсудимому Морарь В.И. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 9300 (девяти тысяч трехсот) рублей.
Суд в соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ, ст. ст. 1064 Гражданского кодекса РФ находит гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 9300 (девяти тысяч трехсот) рублей подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Морарь В.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями.
Его поведение в зале судебного заседания адекватно к происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого не возникло.
Суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Морарь В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Подсудимый Морарь В.И. характеризуется следующим образом:
- на учете у врача-нарколога не состоит
- на учете у врача-психиатра не состоит
- за период содержания в ИВС ОВД по ... внутригородскому району города... характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Морарь В.И. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морарь В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок отбывания наказания Морарь В.И. исчислять с **.**.**** года, а меру пресечения Морарь В.И. заключение под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Морарь В.И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 9300 (девяти тысяч трехсот) рублей.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, мужской свитер, мужские спортивные штаны, продукты питания: картофель, морковь, лук, булка хлеба, 3 перца, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1 – вернуть потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: мужские тапочки 41 размера, находящиеся на хранении у Морарь В.И. – вернуть Морарь В.И. после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 06.02.2010 г.