ст. 286 ч. 1 УК РФ



К делу №№г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

подсудимого Плишкина В.В.

адвоката Подбельского А.В., предоставившего удостоверение №и ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Плишкина В.В., **.**.**** года рождения, уроженца. .., гражданина. .., проживающего по адресу:. .., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого по ст. 286 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Плишкин В.В. превысил должностные полномочия, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Плишкин В.В., являясь должностным лицом – сотрудником органов внутренних дел, назначенным на должность милиционера взвода №роты №батальона №полка ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, на основании приказа начальника УВД по. .. №от **.**.**** г., имея звание ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, на основании приказа №от **.**.**** года начальника ОВД по. .. внутригородскому району города... «О закреплении сотрудников ОВД за линией работы, связанной с предупреждением, пресечением и раскрытием фактов незаконного оборота наркотических и психотропных веществ», закрепленный за линией работы, связанной с предупреждением, пресечением и раскрытием фактов незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, имея полномочия в соответствии с Федеральным Законом РФ «О милиции» фиксировать административные правонарушения и составлять протоколы об административном правонарушении, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий.

Плишкин В.В. в соответствии с п. 1 ст. 10 Законом РФ «О милиции» от 18.04.1992 года № 1026-1 (в ред. ФЗ от 23.12.2003 № 186-ФЗ), будучи обязанным предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии с положениями должностной инструкции милиционера батальона №(...) полка ППСМ, утвержденной **.**.**** г. командиром полка ППСМ непосредственно подчиненного УВД по. .. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, в сфере незаконного оборота наркотиков.

**.**.**** г. около 21 часа 00 минут Плишкин В.В. возле торгового центра «ОРГ1», расположенного по. .. края, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя умышленно, осознавая, что совершает противоправное деяние, и своими действиями дискредитирует и подрывает основы и авторитет государственной власти, в соответствии с имевшейся предварительной договоренностью, передал ФИО1 наркотическое вещество – марихуану, в размере 2,2 грамма для ее дальнейшей передачи другому лицу, в целях его последующего увода от административной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере оборота наркотических средств, регулируемых Федеральным Законом № 3-ФЗ от 08.01.1998г. (в ред. ФЗ № 220 от 25.11.2008г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Плишкин В.В. своими действиями нарушил требования ст. 7 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой, он являясь должностным лицом государственной власти, имея полномочия осуществлять в пределах своей компетенции правовое регулирование деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, осуществлять противодействие их незаконному обороту, обязан был организовать исполнение законодательства Российской Федерации и противодействовать их незаконному обороту.

В ходе проведения предварительного слушания Плишкин В.В. в присутствии защитника Подбельского А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плишкин В.В., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Плишкину В.В. по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Плишкина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В ходе судебного разбирательства сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого у суда не возникло.

Суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Плишкин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие двоих малолетних детей, что согласно ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Подсудимый Плишкин В.В. характеризуется следующим образом:

- по месту жительства и месту службы – положительно

- по месту последней работы – положительно

- Приказом ГУВД Краснодарского края от **.**.**** года №награжден знаком «Отличник милиции»

- на учете в наркологическом диспансере не состоит

- на учете у психиатра не состоит

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Плишкина В.В. возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плишкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Плишкину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеокассету №стандарта VHS марки МАРКА1 с видеозаписью от **.**.**** г., видеокассету №стандарта VHS марки МАРКА1 с видеозаписью от **.**.**** г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по. .. – передать в. .. суд. .. и хранить при деле.

Вещественное доказательство - 0,2 и 1, 2 г. марихуаны в бумажном свертке и спичечном коробке, в двух пакетах, опечатанных печатью «№ОЭКЦ н.п. ГУВД. .. ВГР городу-...» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по. .. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - журнал №учета «ДЛ»; рапорта Плишкина В.В. за №от **.**.**** г., №от **.**.**** г., №от **.**.**** г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по. .. - после вступления приговора в законную силу возвратить в ОВД. .. города....

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 17.02.2010 г.