К делу №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 мая 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Игнатьева Д.Б.
подсудимого Кубулашвили В.Д.
потерпевшего ФИО15
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Кубулашвили В.Д., **.**.**** года рождения, уроженца станицы. .., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого **.**.**** года. .. судом. .. по ст. 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы освобожден **.**.**** года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном порядке,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кубулашвили В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Кубулашвили В.Д. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года в ночное время суток прибыл к дому. .., где путем свободного доступа через незапертую калитку и входную дверь в дом, незаконно проник в жилую комнату, в которой проживает гр. ФИО15, и из шкафа, расположенного в комнате, тайно похитил кожаную куртку черного цвета, стоимостью 10 000 рублей, кожаную безрукавку, стоимостью 1000 рублей, несколько МП–3 дисков, не представляющих материальной ценности, продукты питания, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО15, на общую сумму 11 000 рублей. С имуществом, добытым преступным путем, Кубулашвили В.Д. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО15 ущерб на общую сумму 11 000 рублей, являющийся для последнего значительным.
Он же совершил хищение огнестрельного оружия.
Кубулашвили В.Д., имея умысел на хищение огнестрельного оружия, достоверно зная о том, что по месту жительства гр-на ФИО15 в доме. .., хранится охотничье ружье, в осуществление своего преступного умысла в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года в ночное время суток прибыл к вышеуказанному дому, и путем свободного доступа через незапертую калитку и входную дверь в дом незаконно проник в жилую комнату, в которой проживает гр. ФИО15, и из шкафа, расположенного в комнате, тайно похитил двуствольное гладкоствольное ружье «МОДЕЛЬ» 12 калибра, номер №, стоимостью 12 000 рублей. С имуществом, добытым преступным путем, Кубулашвили В.Д. с места преступления скрылся.
В зале судебного заседания Кубулашвили В.Д. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что **.**.**** года пошел на. .. в здание суда по вопросу получения паспорта, где ему необходимо было установить факт проживания на территории России на период **.**.**** года. Взяв квитанции, направился в сторону микрорайона. .. в банк для оплаты госпошлины. Проходя мимо РОВД к нему подошел оперуполномоченный и сказал, что ему нужно пройти с ним в кабинет и рассказать правду. Ему показали ориентировку, где описывалось ружье «МОДЕЛЬ». Он сказал, что это ружье у него, и он не успел вернуть ружье хозяину, готов показать, где оно находиться. Его просили рассказать как ружье попало к нему. Про вещи в объяснениях написал, что кожаная куртка и кожаная жилетка были подарены ФИО4, а ружье они решили заложить с последующим выкупом. Ружье «МОДЕЛЬ» было возвращено им добровольно. В явке с повинной вынужден был указать, что вещи выкинул в мусорный бак. Сделал это, чтобы оставить при себе вещественные доказательства его невиновности. Вещи ему были подарены ФИО4 – потерпевшим, в ходе распивания спиртных напитков. Явку с повинной просит учесть как добровольную выдачу охотничьего ружья в силу обстоятельств, находящимся у него в момент задержания. Кроме того, может пояснить, что его мать ФИО1 проживала с ним с **.**.**** г. по. .., они являлись соседями ФИО4. Кроме того, когда он находился в местах лишения свободы, его мать ФИО1 какое-то время убиралась в доме и помогала ФИО4 по хозяйству. В настоящее время ФИО4 отрицает факт знакомства с ним. В **.**.**** приблизительно **.**.**** года он, ФИО5 и ФИО6 были приглашены ФИО4 к нему домой. При распитии спиртных напитков в ходе разговора ФИО4 узнал, что они с одного детского дома, дети-сироты, узнал, что ФИО5 ФИО6 братья работают в. .., толь он один пока без работы, занимается документами и имеет проблемы с жильем. ФИО4 подарил вещи кожаную куртку и кожаный жилет и предложил оставаться у него на ночлег, но только без присутствия ФИО5. Он находился в доме ФИО4 с его разрешения. На следующий день к ФИО4 пришел его знакомый; ФИО5 и ФИО6 ушли. Они продолжали выпивать за деньги друга ФИО4 - ФИО7. ФИО4 уступил свою кровать им с ФИО7. ФИО4 лег с ФИО8 на кухне. ФИО7 ушел через две ночи со дня его прихода. Выпив с ФИО4 последнюю бутылку вина, он и ФИО4 решили отдать в залог охотничье ружье, которым неоднократно тот хвастался, предлагая пострелять. ФИО15 обратился к нему с просьбой занять на несколько дней денег, им нужно было выпить и продукты питания и было решено отдать ружье МОДЕЛЬ в залог на пару дней. Он чувствовал себя обязанным ФИО4 за предоставленное жилье и за подарок (кожаную куртку и кожаный жилет) и не мог отказать, тем более видел документы и разрешение на ружье. Вечером он пришел к ФИО4, тот спал. После того как разбудить ФИО4 не получилось, он взял ружье из шкафа и пошел предлагать его в залог с последующим выкупом. Ему это не удалось и он спрятал ружье около стройки, решив занести ружье позже. На следующий день, придя к дому ФИО4, увидел его мать и испугавшись скандала, а также того, что потеряет жилье, решил ружье занести тогда когда его мать уйдет. После чего отправился подзаработать деньги в. ... После приезда он был задержан сотрудниками милиции.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования и показаниями, данными подсудимым Кубулашвили В.Д. в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные Кубулашвили В.Д. на предварительном следствии в ходе которых при допросе в качестве подозреваемого **.**.**** года он показал, что нигде не зарегистрирован, документов удостоверяющих личность не имеет, по причине их утраты. В **.**.**** года прибыл в. .., где не имел постоянного места жительства, и проживал, где придется. Приблизительно в середине **.**.**** года он, находясь по адресу. .., распивал спиртные напитки вместе с мужчиной по имени ФИО4 или ФИО4, и последний хвастался, что у него есть охотничье ружье, при этом ФИО4, достал из шкафа и показал ему это ружье МОДЕЛЬ, после чего вновь убрал ружье в шкаф в комнате, где они распивали спиртные напитки. **.**.**** года, около 3 часов ночи он находился на. .. около остановки «...», где проходя мимо. .., он увидел, что калитка, ведущая на территории домовладения (барачного типа) открыта, он вошел внутрь, и подойдя к дому, дернул ручку входной двери и дверь открылась, она была не заперта. Он вошел в дом, прошел в комнату, где ранее месяц назад распивал спиртные напитки и увидел, что хозяин комнаты спит в комнате на кровати, после чего он тихо подошел к шкафу, расположенному в комнате, и, открыв дверцу, с одной вешалки снял кожаную куртку, а с другой вешалки, там же в шкафе, снял кожаную жилетку, после чего с угла в шкафу достал чехол с двуствольным ружьем МОДЕЛЬ, которое хозяин комнаты ему показывал ранее, также он взял несколько МП-3 дисков (какие именно не помнит, просто попались под руку) и немного каких-то продуктов (кусочек сала, картошку, капусту), после чего взяв с собой все вышеперечисленное, тихо вышел из комнаты и покинул дом. .. тем же путем, что и пришел, то есть через незапертые двери и калитку и направился в сторону. ... Проходя по дороге вдоль трассы, он увидел мусорные баки и решил выбросить куртку и жилетку, украденные в комнате дома. .., поскольку испугался, что если будет их носить, то ФИО4 может увидеть его в этих вещах и понять, что это именно он совершил кражу имущества из его комнаты. Ружье он решил оставить себе, после чего направился в сарай, где периодически ночует, и спрятал украденное ружье МОДЕЛЬ под кровать. На следующий день, то есть **.**.**** года утром, проснувшись, он решил перепрятать ружье и, спрятав его под свою куртку, отправился на территорию, расположенную рядом со строительной площадкой недалеко от дома. .., где и спрятал украденное им ружье в небольшую яму около недостроенного дома, при этом прикрыл яму валявшейся недалеко деревянной доской, и завалил сухими ветками, после чего отправился бродить по. ..у. Он не придумал, как именно распорядиться украденным им ружьем, и ружье осталось лежать в том месте, где он его спрятал. Место, где он спрятал украденное им в ночь на **.**.**** года в комнате дома. .. двуствольное ружье МОДЕЛЬ, он может показать. Кражу имущества из комнаты дома. .. в ночь на **.**.**** года он совершил один, с ним никого не было. Он раскаивается в совершенном им преступлении, в связи с чем им добровольно, без какого-либо давления была написана явка с повинной. Никаких краж больше он не совершал.
Согласно протокола допроса в качестве обвиняемого от **.**.**** года Кубулашвили В.Д. на всех ранее данных показаниях настаивал, вину в предъявленном ему обвинении признал, раскаивается в содеянном.
Из собственноручной явки с повинной Кубулашвили В.Д. от **.**.**** года, следует, что в ночь с **.**.**** года примерно около 03 часов ночи через входную дверь он проник в квартиру дома. .., где из шкафа совершил кражу кожаной куртки, кожаной жилетки и охотничьего ружья. После чего данные вещи выбросил в мусорный бак, а ружье спрятал в сарае, расположенном на. ... В содеянном раскаялся, вину признает полностью.
В судебном заседании подсудимый Кубулашвили В.Д. свои показания данные при производстве предварительного расследования не подтвердил, заявив, что придерживается позиции, занятой им в судебном заседании. Настаивает на своих показаниях, что он проживал с согласия потерпевшего у него дома, вещи были подарены потерпевшим. Ружье взял с целью отдачи его в залог с последующим выкупом.
Тем не менее, показания, данные Кубулашвили В.Д. при допросе его в качестве подозреваемого от **.**.**** года, при допросе его в качестве обвиняемого **.**.**** года, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право Кубулашвили В.Д. на защиту. С протоколами следственных действий – протоколом допроса подозреваемого от **.**.**** года и протоколом допроса обвиняемого от **.**.**** года Кубулашвили В.Д. ознакомился, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Кубулашвили В.Д., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого **.**.**** года и в качестве обвиняемого **.**.**** года, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.
Вина подсудимого Кубулашвили В.Д. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении хищения огнестрельного оружия, независимо от занимаемой им позиции в судебном заседании, доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что проживает в квартире. ... Дом, в котором он живет барачного типа, одноэтажный, ему принадлежит квартира №. К дому прилегает двор, вход осуществляется через калитку, которая оборудована врезным замком. **.**.**** года данный замок сломался – личинка проворачивалась, но ригель не работал. Поэтому он навесил на калитку врезной замок, который запирал на ночь. Его квартира разделена на две части, входы осуществляются через различные двери, расположенные рядом. В одной комнате с отдельным входом проживает квартирантка по имени ФИО8, в другой части живет он. Вход в его часть квартиры оборудован отдельным входом, дверь с врезным замком, но он не работает, поэтому, дверь он не запирает. За дверью расположена кухня с коридором, ею также пользуется и квартирантка. Из кухни ведет коридор в его спальню. Дверь в неё запирается на врезной замок, ключи он хранит в верхнем ящике комода, расположенного на кухне, с собой их никогда не забирает. Кубулашвили В.Д. знает. Два раза они с ним пили пиво у него в квартире. Один раз на кухне и второй раз в спальне. Он никогда Кубулашвили В.Д. не приглашал оставаться у него ночевать или проживать. Ружье у него двуствольное горизонтальное гладкоствольное «МОДЕЛЬ» 12 калибра, номер №, владеет им с **.**.**** года. В **.**.**** года он перевез ружье из дома матери, где оно хранилось в сейфе, и стал хранить его в шифоньере, в своей спальне. Когда у него находился Кубулашвили В.Д., то они разговаривали с ним об охоте, Кубулашвили В.Д. знал, что у него имеется ружье, видел документы на него, однако само ружье он ему не показывал. Он сам охотник, знает о правилах хранения оружия, но в этот раз оставил ружье в шкафу, под подушками. **.**.**** года утром в 08 часов он ушел из дома, чтобы поговорить с работодателем по поводу намечающейся работы. Перед уходом запер дверь в спальню и оставил ключи, как обычно, в ящике комода на кухне. Возвратился около 09 часов 30 минут. По возвращению увидел, что ключи лежат на диване кухни. Открыв дверь, он увидел, что окно приоткрыто, пленка оборвана. **.**.**** года он случайно обнаружил, что из шкафа в спальне пропало ружье. Он хотел найти в шкафу куртку и обнаружил, что пропало ружье. Осмотрев комнату и кухню, он обнаружил пропажу и личных вещей и понял, что была совершена кража. В результате кражи у него пропало двуствольное горизонтальное гладкоствольное ружьё «МОДЕЛЬ» 12 калибра, номер №, стоимостью 12 000 рублей; кожаная длиннополая куртка черного цвета, стоимостью 10 000 рублей; кожаная безрукавка черного цвета стоимостью 1000 рублей; несколько МП-3 дисков, а также продукты питания: кусок сала, кулек горького перца, несколько килограмм картофеля, пол вилка капусты. Диски и продукты не представляют для него материальной ценности. Общий причиненный материальный ущерб составил 23 000 рублей. Ружье – новое, ни на нем, ни на куртке с безрукавкой никаких особых примет нет. Ружье до сих пор находится в РОВД, его оштрафовали за неправильное хранение оружия.
Виновность Кубулашвили В.Д. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что с детства знакома с Кубулашвили В.Д., который дружил с его братом. В.Д. часто приходил к ним в гости. В начале **.**.**** года В.Д. пришел к ним, и на нем была надета кожаная куртка и жилетка (куртка была не новая, черного цвета, жилетка тоже черная). На его вопрос, откуда у него такие вещи, В.Д. ответил, что это ему подарил ФИО4. Он сказал, что это тот ФИО4, у которого его друг ФИО5 ранее совершал кражу. Так же В.Д. сказал, что ФИО4 ему разрешил приходить к нему домой, ночевать, но без ФИО5 В середине **.**.**** года В.Д. пришел к ним домой, взял документы на оформление паспорта, и пошел в сберкассу, чтобы оплатить госпошлину и сдать документы в суд, и после этого она его больше не видела, а потом узнала, что В.Д. задержала милиция за кражу. До этого ФИО15 не знала, но про него рассказывал В.Д..
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он в течении трех лет проживает в ..., и зарегистрирован по. ... Примерно **.**.**** года во дворе своего дома по. .. он познакомился с Кубулашвили В.Д., который снимал жилье во дворе дома. С В.Д. он периодически общался, помогал делать ему документы для получения паспорта. Иногда он брал у него в долг по 1-2 тысячи рублей, но всегда отдавал. В.Д. бывал частенько в гостях у них дома. Примерно **.**.**** года вечером к ним домой пришел В.Д. и ФИО5, и В.Д. попросил у него денег, но денег у него в тот момент не было. Тогда они попросили дать денег под залог ружья. Он поинтересовался, что за ружье, и они вышли во двор дома, и они откуда-то достали охотничье ружье, завернутое в какую-то куртку, В.Д. развернул куртку и показал ружье. Он не собирался брать это ружье, так как знал, что для его хранения нужно оформлять лицензию, у участкового вставать на учет, сейф и ... не хотел этого, поэтому отказался взять ружье, которое ему предложили В.Д. и ФИО5. После этого он видел Кубулашвили на следующий день, но не стал спрашивать, как он распорядился ружьем. Через 3-4 дня от ФИО5 ему стало известно, что В.Д. задержала милиция за то ружье, которое они ему показывали, и как сказал ФИО5, ружье В.Д. взял в том доме, где они пару раз ночевали у мужика по. ... После этого ФИО5 он больше не видел. Кроме ружья В.Д. и ФИО5 из вещей ему ничего не предлагали. ФИО5 и В.Д. предлагали ему взять ружье вместе, деньги просили оба. Кто именно и что говорил при этом, уже не помнит.
Вина подсудимого Кубулашвили В.Д. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года согласно которого объектом осмотра является часть дома. ... Вход на территорию осуществляется через металлическую решетчатую калитку имеющуюся в заборе с западной стороны дома. Калитка оборудована врезным замком, замок неисправен, личинка прокручивается, но ригель не работает. Раньше на калитке имелся навесной замок. На момент осмотра калитка не заперта. За калиткой расположен двор в домовладение, вымощенный бетоном. Вход в домовладение разделен на две части, расположен в западной стене. Левая дверь ведет на кухню, оборудована врезным замком, замок не исправен. Дверь не заперта. Кухня, расположенная за дверью представляет собой прямоугольное помещение размерами 2 х 3 метра. У западной стены кухни стоит деревянный комод с полками. У северной стены расположен диван. В северной части кухни имеется коридор, ведущий в восточном направлении, завершающийся дверью, ведущий в спальню. Дверь деревянная, оборудована врезным замком. Замок исправен. На момент осмотра дверь открыта. За дверью расположена спальня. В восточной стене спальни имеется двустворчатое деревянное окно. Створки открываются наружу. Стекло оборудовано щеколдой, однако не запирается. Снаружи стекло забито пленкой. В юго-восточном углу стоит шкаф-комод. В северо-восточном углу стоят две сдвоенные односпальные кровати, накрытые одеялом. В северо-западном углу комнаты стоит двустворчатый шифоньер. В нем лежат подушки, постельное белье, вещи.
Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от **.**.**** года, фототаблицы к нему полностью подтверждают показания потерпевшего об обстановке на месте совершенных преступлений.
Протоколом проверки показаний на месте от **.**.**** года с участием подозреваемого Кубулашвили В.Д. в соответствии с которым перед проверкой показаний на месте Кубулашвили В.Д. предложено указать место, где его показания будут проверяться. Кубулашвили В.Д. указал место совершения кражи на территории. ... Подозреваемый Кубулашвили В.Д. указал на домовладение. .. из которого он совершил кражу о которой ранее дал показания. Прибыв на место подозреваемый Кубулашвили В.Д. показал, что около 3 часов ночи **.**.**** года прибыл к дому барачного типа. .. и заметив, что калитка дома не заперта, прошел на территорию домовладения, где также через незапертые двери прошел в жилую комнату в доме, где из шкафа, расположенного с левой стороны от входа в комнату дома тайно похитил кожаную куртку, кожаную жилетку, охотничье ружье МОДЕЛЬ в чехле, а также немного продуктов питания и несколько МП-3 дисков. Присвоив похищенное вышел из дома и покинул территорию домовладения, куртку и кожаную жилетку с дисками впоследствии выкинул, а двуствольное ружье МОДЕЛЬ оставил себе и спрятал в небольшой яме на строительной площадке, расположенной недалеко от дома. ... После чего по предложению подозреваемого Кубулашвили В.Д. все участники следственного действия перешли через автодорогу по. .. от дома №и по пути, указанному подозреваемым Кубулашвили В.Д. отправились по пешеходной дорожке вдоль дороги по. .., где, подойдя к повороту дороги налево по предложению Кубулашвили В.Д., остановились, при этом Кубулашвили В.Д. пояснил, что после совершения им кражи из дома. .., **.**.**** года именно по этой дороге отправился на территорию строительной площадки, где спрятал украденное им ружье о том ранее давал показания. Далее по предложению подозреваемого Кубулашвили В.Д. все участники следственного действия прошли на территорию строительной площадки по. .., где около недостроенного высотного дома по предложению подозреваемого Кубулашвили В.Д. остановились, при этом Кубулашвили В.Д. указал на небольшую яму около недостроенного дома, которая завалена ветками, деревянной доской, при этом пояснил, что именно в указанном им месте ранее спрятал украденное им ружье МОДЕЛЬ. все участники следственного действия подошли к указанной яме, где на момент проведения показаний на месте подозреваемого Кубулашвили В.Д. в указанном последним месте под ветками обнаружен чехол защитного цвета и ружье. Подозреваемый Кубулашвили В.Д. пояснил участникам следственного действия, что спрятав указанное ружье, отправился бродить по городу.
На месте Кубулашвили В.Д. ориентировался уверенно, в показаниях не путался и не терялся. Детально воспроизвел хронологию событий, пояснил способ совершенных им преступлений и указал место, где и было обнаружено ружье, похищенное им из квартиры ФИО15
Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года согласно которого объектом осмотра является территория строительной площадки по. ... На осматриваемом участке местности расположен недостроенный дом в 4 этажа перед которым имеется площадка на которой имеются насыпи гравия, песка, строительного мусора и сухих веток. Поверхность осматриваемого участка неравномерна, имеются возвышения в виде насыпей и небольшие углубления в виде ям. В дальнем правом углу осматриваемой площадки около недостроенного дома имеется углубление в виде ямы рядом с которым имеется деревянная доска. На момент осмотра указанное углубление в виде ямы сверху частично прикрыто сухими ветками деревьев. Под ветками деревьев в яме обнаружен чехол защитного цвета для оружия. При извлечении указанного чехла из ямы в нем обнаружено ружье МОДЕЛЬ калибра номер №. Чехол с ружьем был изъят.
Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от **.**.**** года, фототаблицы к нему полностью подтверждают показания Кубулашвили В.Д., данные им в качестве подозреваемого **.**.**** года.
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО15 и обвиняемым Кубулашвили В.Д., в ходе которой потерпевший ФИО15 подтвердил тот факт, что действительно в начале **.**.**** года по его приглашению Кубулашвили и Семидоцкий находились у него дома, где распивали спиртное. Кубулашвили был у него в доме два раза, но он у него не проживал и он ему не предлагал жить у себя. Однако, свое охотничье ружье он им не демонстрировал, никакого договора о сдаче под залог этого ружья между ним и Кубулашвили не было; а также он не дарил Кубулашвили свою кожаную куртку и кожаную безрукавку.
Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** года в ходе которого осмотрено двуствольное гладкоствольное ружье «МОДЕЛЬ» 12 калибра номер №в чехле из брезента цвета хаки, обнаруженного **.**.**** года в ходе осмотра места происшествия на строительной площадке по. ...
Разрешением РОХа №на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия в соответствии с которым ФИО4, зарегистрированный по адресу:. .. имеет право на хранение по месту регистрации и ношения охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия «МОДЕЛЬ калибра 12, №**.**.**** года выпуска с **.**.**** года по **.**.**** года.
Доводы подсудимого Кубулашвили В.Д. о том, что в доме – квартире ФИО4 он жил и находился с разрешения последнего, и имел свободный доступ в его квартиру; куртку и жилетку у ФИО4 не похищал, а он сам ему их подарил, пожалев его, что он из детского дома; продукты питания покупались на общие деньги, и были съедены там же у ФИО4 дома; МП-3 диски он вообще не видел; охотничье ружье он не похищал, а взял с согласия ФИО4 (без цели хищения), чтобы отдать в залог с последующим выкупом, суд находит несостоятельными. К показаниям подсудимого Кубулашвили В.Д. суд относится критически и расценивает их как избранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
Оценивая непоследовательные и противоречивые показания подсудимого данные в судебном заседании, суд находит его показания несоответствующими действительности, т.к. они полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.
Показания потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.
В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Кубулашвили В.Д. находился в каком-то особом психическом состоянии.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Кубулашвили В.Д. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Кубулашвили В.Д. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Кубулашвили В.Д. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении хищения огнестрельного оружия, а поэтому его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого подтверждаются свидетельством о рождении №, выданным **.**.**** года отделом ЗАГС. .. управления ЗАГС. ..
Подсудимый Кубулашвили В.Д. начальником ИВС №по обслуживанию. .. УВД гор.. .. характеризуется следующим образом: за период содержания под стражей правила внутреннего распорядка и режим содержания не нарушал, дисциплинарных взысканий не имеет, с администрацией в конфликтные ситуации не вступал, требования и распоряжения администрации выполнял, на замечания реагировал правильно. Не стремится выделиться из основной массы. Внешне не агрессивен, склонен к восприятию положительного воздействия, по характеру спокоен, уравновешен, отношения с сокамерниками хорошие, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Отягчающим наказание Кубулашвили В.Д. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Подсудимый, имея не снятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которую отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил два умышленных преступления, отнесенных к категории тяжких, таким образом в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается наличие опасного рецидива.
На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Кубулашвили В.Д. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Кубулашвили В.Д. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения.
Срок наказания Кубулашвили В.Д. следует исчислять с **.**.**** года согласно протоколу задержания подозреваемого от **.**.**** года.
**.**.**** года по уголовному делу ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на общую сумму 23000 рублей.
Суд в соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ, ст. 1064 Гражданского кодекса РФ находит гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 23 000 рублей подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
Стоимость двуствольного гладкоствольного ружья «МОДЕЛЬ» 12 калибра номер №в чехле из брезента цвета хаки в размере 12 000 рублей взысканию не подлежит, поскольку **.**.**** года оно обнаружено в ходе осмотра места происшествия на строительной площадке по. .., признано вещественным доказательством и в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению владельцу ФИО4 после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: двуствольное гладкоствольное ружье «МОДЕЛЬ» 12 калибра номер №, хранящееся в оружейной комнате дежурной части ОМ №УВД по. .. – возвратить владельцу ФИО4 после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кубулашвили В.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кубулашвили В.Д. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания Кубулашвили В.Д. исчислять с момента его задержания – с **.**.**** года.
Меру пресечения Кубулашвили В.Д. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кубулашвили В.Д. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: двуствольное гладкоствольное ружье «МОДЕЛЬ» 12 калибра номер №, хранящееся в оружейной комнате дежурной части ОМ №УВД по. .. – возвратить владельцу ФИО4 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу **.**.**** г.