К делу № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Мелихова Д.В.
адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Адильгереева М.М.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Адильгереева М.М., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «е», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Адильгереев М.М. причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Адильгереев М.М. **.**.**** года в период времени с 01 часа до 03 часов вместе с ФИО10 и ФИО2 находясь в одной из комнат без номера жилого барака, расположенного на территории домовладения без номерного обозначения, на земельных участках ..., распивали спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Адильгереев М.М., ФИО10 и ФИО2 вступили между собой в преступный сговор на причинение физических и психических страданий ФИО1 Во исполнение отведенной ему преступной роли, Адильгереев М.М. вошел в соседнюю комнату без номера, в которой проживал ФИО1, ударом кулака по ноге разбудил его и потребовал чтобы ФИО1 явился в комнату, в которой находились Адильгереев М.М., ФИО10 и ФИО2 После прихода ФИО1 Адильгереев М.М., ФИО10 и ФИО2, действуя умышленно с целью причинения физических и психических страданий ФИО1, в течение длительного времени, действуя согласованно, стали поочередно наносить удары руками и ногами по голове и телу ФИО1, при этом заставляя его становиться на колени, целовать их обувь, наливать им спиртное, вытирать пол и стол от пролитых ими алкогольных напитков. В процессе избиения длившегося не менее 52 минут Адильгереев М.М. вел съемку на видеокамеру мобильного телефона, заставлял ФИО1 отвечать на вопросы относительно его подчиненности Адильгерееву М.М., при этом он, ФИО10 и ФИО2, угрожали ФИО1, при помощи ножниц, которые находились в руке у одного из участников отрезать ему ухо. В результате систематического нанесения побоев Адильгереевым М.М., ФИО10 и ФИО2 ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области, веках правого глаза с подконъюнктивальным кровоизлиянием, сотрясения головного мозга, квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель. Путем нанесения побоев Адильгереевым М.М., ФИО10 и ФИО2, с сопутствующим моральным унижением его чести и достоинства, ФИО1 были причинены физические и психические страдания.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Адильгереев М.М., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, **.**.**** года в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь в одной из комнат без номера, жилого барака, расположенного на территории домовладения без номерного обозначения, на земельных участках ..., распивая спиртные напитки с ФИО10 и ФИО2, в процессе избиения ФИО1, с целью открытого хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с ФИО10 и ФИО2, распределив между собой преступные роли, во исполнение совместного преступного умысла, Адильгереев М.М. взял находившийся в комнате мобильный телефон «МАРКА1 №» стоимостью 5 600 рублей и задал вопрос ФИО1 кому принадлежит данный телефон. ФИО1 ответил что телефон принадлежит ему. Адильгереев М.М. повторил свой вопрос. В этот момент, находившийся рядом с ФИО1 ФИО10, действуя согласно отведенной ему преступной роли, взял его левой рукой за волосы на голове, а правую руку занес для удара. ФИО1, после полученных им телесных повреждений, опасаясь, что указанные лица могут снова применить в отношении него насилие, ответил, что теперь данный телефон принадлежит «М.М.». После чего, ФИО10 отпустил волосы ФИО1 Находившийся в комнате ФИО2 сказал Адильгерееву М.М. что необходимо извлечь из телефона сим-карту. Адильгереев М.М. извлек из похищенного телефона сим-карту и бросил ее на стол, после чего завладел мобильным телефоном ФИО1 В результате совместных преступных действий, Адильгереев М.М., ФИО10 и ФИО2 под угрозой применения насилия, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 5 600 рублей, что для последнего является значительным ущербом.
В зале судебного заседания Адильгереев М.М. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что **.**.**** года он работал на .... Вечером он пошел к своему знакомому ФИО10, чтобы поиграть в карты и выпить пива. Там уже присутствовали ФИО1 и ФИО9. Они вчетвером играли в карты. В ходе разговора с ФИО1 у них возник конфликт, по какой причине не помнит. Он был в состоянии алкогольного опьянения и причину конфликта объяснить не может. Конфликт перерос в драку, они вышли на улицу и подрались. Затем они снова зашли в вагончик и играли в карты. Потом снова все ушли за пивом. Запись на телефон уже была сделана после драки. Телефон у ФИО1 он не забирал, сим-карту не изымал и у него сотрудники милиции его не изымали. У него сотрудниками милиции был изъят его телефон. До этого у него с ФИО1 были нормальные отношения, конфликтов не было. Все это произошло в один день. Видеозапись на телефон он не снимал. Голос на видеозаписи его. Он был в состоянии алкогольного опьянения и поэтому так себя вел.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования и показаниями, данными подсудимым Адильгереевым М.М. в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные Адильгереевым М.М. на предварительном следствии в ходе которых при допросе в качестве подозреваемого он показал, что проживает по адресу: .... В ... он приехал в **.**.**** года с целью трудоустройства и временного проживания. Устроился на работу к частному лицу по строительству объекта «...», который расположен в микрорайоне .... Временно проживает в жилом вагончике на указанном объекте. На объекте находятся шесть жилых вагончиков, в которых проживают рабочие, работающие на данном объекте. В каждом вагончике проживают рабочие по бригадам. Он работал в бригаде .... **.**.**** года он как обычно работал со всей бригадой, заливали бетон. В обед, примерно в 14 часов, пошел снег и бригада перестала работать. Также из-за снега перестали работать и другие рабочие с других бригад: каменщики, озеленители и другие. Все разошлись по своим вагончикам отдыхать. Он пошел к ранее знакомому ему ФИО10, который работает каменщиком, в вагончик, где тот проживает, для того чтобы играть в карты и пить пиво. В вагончике уже находились ФИО10 ФИО1, работающий в бригаде каменщиков; ФИО1, работающий в бригаде озеленителей и ФИО9, работающий в бригаде с ним. После игры в карты они втроем пошли в магазин за пивом, а ФИО1 остался в вагончике. Купив в ... 5 литров пива, примерно в 22 часа пришли обратно в вагончик, где продолжили играть в карты и пить пиво. Примерно в 01 часа 30 минут, они выпили все пиво и ФИО10 с ФИО9, решили пойти обратно в магазин за пивом. В результате употребления пива он сильно опьянел. ФИО1 пиво не пил, поэтому был трезвый. Он видел, что ФИО1, пользуется мобильным телефоном фирмы «МАРКА1», в корпусе серебристого цвета. В ходе разговора с ФИО1, у них возник конфликт, по какой причине он не помнит. Конфликт стал перерастать в драку, в связи с чем он и ФИО1 вышли на улицу, из вагончика, где он, схватив ФИО1, повалил его на землю и стал бить руками в голову, при этом нанес около 5 ударов, после чего ногами нанес около 5 ударов по телу ФИО1 ФИО1 не сопротивлялся, а только кричал, жалуясь что у него болят все части тела и просил его остановиться. Он прекратил бить ФИО1 И., после чего они зашли обратно в вагончик. В это время вернулись ФИО10 и ФИО9, которые принесли пиво. Конфликт его с ФИО1 не прекратился, в связи с чем он стал продолжать бить ФИО1., при этом нанес ему около 10 ударов по лицу и туловищу, от которых ФИО1 упал на пол. Наносили ли удары ФИО1, ФИО10 с ФИО2 А. он не помнит, однако они точно видели как он бил ФИО1, пытался сопротивляться, однако это было безуспешно так как, он был физически сильнее ФИО1 В ходе нанесения ударов, у него появилась мысль забрать мобильный телефон у ФИО1, в связи с чем, он потребовал у ФИО1 его мобильный телефон. При этом он продолжал наносить удары и снимал все на видеокамеру своего мобильного телефона, однако так как был пьян сохранить запись не смог. ФИО1 И., достал из кармана свой мобильный телефон и он забрал его из рук ФИО1 Он перестал избивать ФИО1 И., вытащил из его телефона сим-карту и бросил её в ФИО1, тот подобрал ее с пола и оставил у себя. Он положил телефон в карман спортивных штанов. Затем, он еще несколько раз ударил ФИО1 по лицу, так как конфликт у них не закончился, также ФИО1 несколько раз ударил по лицу ФИО10 и после чего, ФИО1. не выдержал физического натиска и выбежал на улицу. Примерно в 06 часов **.**.**** года все пошли в свои вагончики спать, а его увидел управляющий объектом и позвал к себе. Он подошел к управляющему, который пояснил, что он в нетрезвом виде и за это он его уволил. Про то, что он избил ФИО1 и забрал у него мобильный телефон, управляющий не знал. Мобильный телефон, который он забрал у ФИО1, он где-то потерял, где не знает. Далее на территорию объекта приехали сотрудники милиции, с которыми он проехал в отделение милиции, где решил сознаться в совершении грабежа мобильного телефона у ФИО1 Вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При допросе в качестве обвиняемого **.**.**** года Адильгереевым М.М. даны аналогичные показания.
Из собственноручной явки с повинной Адильгереева М.М., сделанной непосредственно после его доставления в ОМ ... следует, что **.**.**** года примерно 23 часа 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликта с ФИО1 он стал его избивать, повалил на землю и бил его руками в голову и ногами по телу, после чего забрал у него принадлежащий ему сотовый телефон модели МАРКА1 №. В совершенном преступлении сознался и раскаялся.
В судебном заседании подсудимый Адильгереев М.М. свои показания данные при производстве предварительного расследования не подтвердил, заявив, что придерживается позиции, занятой им в судебном заседании.
Тем не менее, показания, данные Адильгереевым М.М. при допросе его в качестве подозреваемого **.**.**** года и при допросе его в качестве обвиняемого **.**.**** года, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Адильгерееву М.М. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право обвиняемого на защиту. С протоколами следственных действий – протоколом допроса подозреваемого от **.**.**** года и протоколом допроса обвиняемого от **.**.**** года Адильгереев М.М. ознакомился, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Адильгереева М.М., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого **.**.**** года и в качестве обвиняемого **.**.**** года, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.
Вина подсудимого Адильгереева М.М. в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, независимо от занимаемой им позиции в судебном заседании, доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, а также добровольным возмещением имущественной компенсации морального вреда и материального ущерба потерпевшему ФИО1.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что подсудимого Адильгереева М.М. знает, так как они вместе работали на строительных объектах в .... **.**.**** г. к нему в комнату зашел ФИО10 и позвал его к себе в комнату чтобы поиграть в карты. Он согласился и пришел в комнату, где уже сидели Адильгереев М.М. и ФИО2 Сначала было все нормально, они играли в карты, пили пиво и разговаривали. Но потом возник конфликт по той причине, что они проиграли в карты. Данный конфликт перерос в драку с Адильгереевым М.М. и они с ним подрались. Это продолжалось 15-20 минут. Потом он придавил Адильгереева. К драке подсоединились ФИО10 и ФИО2, а Адильгереев М.М. в этот момент отошел отдышаться. Его все они били и кто именно он уже не смотрел, так как закрывал лицо руками. Его телефон перестал работать, и он положил его в сумку, туда же положил и зарядное устройство. Он просил телефон, чтобы позвонить матери, что у него все хорошо. Адильгереев М.М. его телефон не забирал. Он нашел свой телефон в сумке, а думал, что его забрали. Его сим-карта была в телефоне Адильгереева М.М.. У него на тот момент был уже подбит глаз, он плохо видел. Он был сильно злой на Адильгереева М.М.. До этого у них были нормальные отношения, конфликтов и драк не было.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования потерпевшим ФИО1 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО1, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что **.**.**** г. он устроился на работу в ... в качестве .... На объекте также работало множество других работников, среди которых были Адильгереев М.М., ФИО10, ФИО9, с которыми он находился в приятельских отношениях, каких-либо конфликтных ситуаций не возникало. **.**.**** г. в период времени с 19 до 20 часов к нему в комнату, находящуюся в жилом вагончике на территории строящегося объекта зашел ФИО10 и позвал его к себе в комнату, находящуюся в этом же вагончике, чтобы поиграть в карты. Когда он зашел в комнату к ФИО10, то увидел, что там уже находятся Адильгереев М.М. и ФИО9. Они стали вместе играть в «тысячу», ребята в это время употребляли алкогольный коктейль «...». Примерно в 21 ч. 30 мин. ФИО1 сказал ребятам, что пойдет спать, после чего и ушел. Примерно в 02 ч. 30 мин. к нему в комнату зашел Адильгереев М., разбудил ударом по ноге и сказал – «Пошли…». ФИО1 пошел за ним и снова пришел в комнату к ФИО10 и ФИО9 Адильгереев усадил его на кровать ФИО10 и стал требовать, чтобы они поборолись, но он ответил ему отказом, тогда Адильгереев встал, подошел к нему и ударил кулаком в лицо. Он говорил Адильгерееву, что не хочет драться, но он продолжал бить ФИО1 руками и ногами по различным частям тела, отчего он упал на пол. Когда Адильгереев перестал его бить, то он спросил у него разрешения пойти умыться, так как был весь в крови, которая текла из разбитого носа, губ, ушей и других ссадин на лице. Умывшись, он был вынужден снова вернуться в комнату к ФИО10, так как Адильгереев М. вышел за ним и ждал, когда он умоется. Когда они вернулись в комнату, Адильгереев М. дал деньги ФИО10 и тот вместе с ФИО2 ушел за пивом и сигаретами. Когда ФИО10 с ФИО2 ушли, то Адильгереев продолжил избивать его, потом взял ножницы и, махая ими перед лицом, сказал, что зарежет его как барана. Затем Адильгереев сказал ему принести сигареты, он пошел в соседний вагончик к ребятам электрикам, Адильгереев пошел с ним. Он попросил у электриков четыре сигареты, они дали, также они спросили у него что с ним случилось, на что он ответил, что упал с лестницы. После этого они снова вернулись в комнату к ФИО10, где Адильгереев стал заставлять его мыть пол, при этом продолжал избивать. В то время когда он мыл пол, в комнату зашли ФИО10 и ФИО9, принесли пиво и сигареты, стали заставлять его пить пиво и по очереди избивали, из-за чего он несколько раз терял сознание. При этом Адильгереев снимал все происходящее на видеокамеру мобильного телефона, чей это был телефон, он не знает. Затем ФИО10 плюнул на пол и заставлял ФИО1 слизать плевок с пола, он отказался, в результате чего ФИО10 нанес ему удар ладонью по кадыку. Адильгереев спровоцировал агрессию ФИО10 и ФИО2 к нему, сказав им, что он якобы кинулся на него с ножницами и поцарапал горло. Затем, кто-то из ребят потребовал у него его мобильный телефон «МАРКА1 №», стоимостью 5600 рублей и он передал его Адильгерееву, который вытащил из него сим-карту и кинул назад ему. После этого они втроем продолжили избивать его. ФИО10 взял имеющийся в комнате самодельный табурет из дерева и ударил его, целясь в голову, но он прикрылся рукой. Это уже происходило в коридоре, так как перед этим он вырвался из комнаты и выбежал. В это время, видимо на крики, к домику подошел комендант и Адильгереев и ФИО9 вышли и говорили с ним, а ФИО10 загнал его под кровать в своей комнате. После этого комендант ушел, а его отпустили к себе. Примерно через 10 минут он вернулся в комнату к ФИО10 и потребовал отдать его телефон, на что Адильгереев сказал, что утопил его в туалете. Затем Адильгереев вышел на улицу, так как комендант пришел вместе с директором, а ФИО9 стал избивать ФИО1 и угрожать убийством, если ФИО1 обратиться в милицию. Пришел Адильгереев и они втроем обсуждали сложившуюся ситуацию. Он попросился в туалет, вышел из комнаты и направился в директорскую, где попросил директора вызвать скорую помощь, а они отвезли его к отделу милиции, где уже стояла машина скорой помощи.
Потерпевшим ФИО1 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. В настоящее время материальный и моральный ущерб ему возмещен в полном объеме.
Кроме того вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от **.**.**** года свидетель ФИО8 показал, что он проживает и работает в .... С **.**.**** года работает комендантом на строительном участке микрорайона .... В его обязанности входит контроль за рабочими, т.е. обеспечение местом жительства строителей, их питание, охрана строительного объекта. На закрепленном объекте имеются 6 жилых вагончиков для проживания строителей. В ночь с 14 декабря на **.**.**** года он как обычно производил обход территории, каких-либо нарушений общественного порядка не выявил. Утром **.**.**** года примерно в 6 часов, находясь на объекте, он услышал голоса громко разговаривающих людей. Он пошел по направлению, откуда были слышны голоса людей, о чем именно они говорили, не слышал. Когда он подошел ближе к жилому вагончику, то увидел, что рабочие одного из жилых помещений стоят на улице, это были Адильгереев М.М., ФИО9 и ФИО10, у которых он поинтересовался, в чем дело и почему они не спят и громко разговаривают, на что они ответили, что все в порядке. В это же время к ним подошел начальник участка ФИО3 и все вместе они зашли в жилой вагон, где проживали вышеуказанные рабочие. В вагончике на столе находилось пиво в пластмассовой бутылке емкостью 2 литра и три стакана с пивом. ФИО3 сказал, что не стоит с ними разбираться, а нужно вызвать милицию, что он и сделал. Далее ФИО8 вместе с ФИО3 пошли в офис. Примерно через 10 минут пришел ФИО1, лицо которого было в крови, он спросил, что произошло, на что тот ответил, что Адильгереев М.М., ФИО9 и ФИО10 избивали его. По его состоянию было видно, что необходимо вызвать скорую помощь и он с мобильного телефона вызвал бригаду скорой помощи. По приезду милиция забрала двоих из ребят, а третий – ФИО9 скрылся с места происшествия. Он вместе с ФИО3 привезли ФИО1 в ОМ ... откуда его забрала бригада скорой помощи. Они вернулись обратно на объект и увидели сбежавшего с места происшествия ФИО9, тогда они посадили его в автомашину и привезли в ОМ ... и передали работникам милиции.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от **.**.**** года свидетель ФИО2 показал, что в ... приехал в начале **.**.**** года на заработки, где устроился на частный строительный объект и выполнял работу бетонщика, а также временно проживал в жилом вагончике на данном объекте. С ним вместе в вагончике проживало еще 5 человек, среди которых был его земляк Адильгереев М. **.**.**** года ФИО9 вместе с Адильгереевым М. целый день находились на территории объекта и у себя в вагончике. Примерно в 20 часов этого же дня он пошел к своему товарищу ФИО10, который также проживает в вагончике и работает на строительном объекте, где и он, для того, чтобы поиграть в карты и попить пиво. Когда он зашел в вагончик, ФИО10 был один. Примерно через 15 минут пришел Адильгереев М. и они втроем пошли за пивом в магазин, где купили две пластмассовые бутылки пива «МАРКА2» емкостью 2,5 литра, 2 пачки сигарет «МАРКА3» и вернулись обратно в вагончик к ФИО10, где стали играть в карты и пить пиво. В какой-то момент Адильгереев М. сказал, что хочет с кем-нибудь подраться и пошел в соседнюю комнату, откуда позвал парня по имени ФИО1, который, как и они проживает и работает на данном объекте. Посадив ФИО1 к ним за стол, Адильгереев М. предложил ему пиво, на что ФИО1 отказался, тогда Адильгереев М. стал говорить ему, что он хочет побороться с ним, ФИО1 отказывался, тогда Адильгереев стал просить его в настойчивой форме и вывел Илью на улицу, где ударил его кулаком по лицу. Илья упал на землю и сказал, что отказывается драться. У него с носа пошла кровь, он попросился у Адильгереева пойти умыться, после чего Адильгереев завел Илью обратно в вагончик и посадил его на кровать. В вагончике Адильгереев М. дал ФИО10 денег, сколько именно он не помнит и они вдвоем пошли за пивом в магазин, где купили еще две бутылки пива емкостью 2,5 литра. Когда они вернулись из магазина, ФИО1 мыл пол, а Адильгереев М. снимал его на видеокамеру своего мобильного телефона, при этом бил его, оскорблял и выражался нецензурной бранью. Они сели за стол и продолжали пить пиво, а ФИО1 по указанию Адильгереева наливал им пиво. В ходе распития спиртного он и ФИО10 иногда наносили удары Илье по различным частям тела. В какой-то момент Адильгереев М. сказал ФИО1, чтобы тот отдал ему свой телефон МАРКА1, модели которой он не помнит. ФИО1 вытащил со своего кармана и отдал телефон Адильгерееву М. Адильгереев в свою очередь вытащил сим-карту из телефона и отдал ее обратно ФИО1, при этом ударив ФИО1 ладонью по лицу. Подобрав момент, ФИО1 выбежал из вагончика и стал кричать – «помогите, помогите». Адильгереев догнал его, сбил с ног и завел обратно в вагончик, где стал избивать его кулаками и ногами по различным частям тела. В это время подошел комендант, имени которого он не знает, по отчеству Федорович и он с Адильгереевым вышли к нему на встречу. Комендант спросил у них в чем дело, на что они ответили, что все в порядке и он ушел. Вернувшись в вагончик, ФИО10 отправил ФИО1 обратно к себе в комнату. Примерно через 20 минут комендант вернулся вместе с начальником участка ФИО3 Они зашли в вагончик, и, осмотревшись, сказали, что они уволены и чтобы их утром здесь не было, после чего ушли. Когда он вышел из вагончика по нужде и возвращался назад, то увидел, как от офиса отъезжала милицейская машина. Он вернулся к себе в вагончик, примерно через 20 минут за ним в вагончик приехал комендант и начальник объекта с которыми он поехал в милицию и те передали его работникам милиции.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от **.**.**** года свидетель ФИО4 показал, что в **.**.**** года он приехал в ..., где работает его отец ФИО7 в МАРКА4 на строительстве дорог и также стал работать в качестве бетонщика. Проживают в жилых вагончиках на территории строительного объекта, заливают бетонные площадки под теннисные корты. Примерно два месяца назад он познакомился с Адильгеревым М.М., который также работает в качестве бетонщика на этом же объекте и живет с ними в одном вагончике. Они находились в дружеских отношениях и постоянно общались. Примерно за две недели до допроса он познакомился с ФИО1, который работал на этом же объекте садовником. ФИО1 может охарактеризовать, как уравновешенного, тихого человека, дружеских отношений он с ФИО1 не поддерживал. Примерно **.**.**** года Адильгереев М. в качестве погашения своего долга в 5000 рублей передал ему свой телефон «МАРКА1 №», но так как Адильгереев остался без телефона, то попросил у него этот телефон во временное пользование, пока он не приобретет для себя другой и он оставил телефон у него. **.**.**** года перед тем, как Адильгереева М. забрали в отдел милиции Адильгереев передал ему этот телефон обратно. То, что на данном телефоне имеется видеосъемка, событий, которые произошли в ночь с 14 на 15 декабря между ФИО1 И. и Адильгереевым М. он не знал. Что конкретно происходило, той ночью он не знает, знает что Адильгереев, ФИО10 и ФИО9 побили ФИО1.
Вина подсудимого Адильгереева М.М. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которого объектом осмотра является жилой вагончик на территории перед домовладением без номерного обозначения на участках № .... Вход на территорию домовладения осуществляется через металлические ворота. При входе прямо на расстоянии 10 метров от входа расположено само домовладение, слева от входа на расстоянии 25 метров установлен вагончик в виде одноэтажного барака синего цвета. По центру барака имеется входной проем через который осуществляется вход в помещение вагончика. При входе, слева и прямо от входа имеются входные двери. Прямо от входа входная дверь в комнату открыта. При входе в комнату размером 3х4 метра прямо и справа у стены установлены двухъярусные кровати. Слева от входа на стене на расстоянии 0,5 метра от пола установлены две деревянные полки, на которых разложены предметы быта, внизу на полу под полками установлена пластмассовая баклажка емкостью 2 листа темно-коричневого цвета.
Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от **.**.**** года, фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания свидетелей и потерпевшего ФИО1 об обстановке на месте совершенных преступлений в отношении ФИО1
Заключением эксперта № от **.**.**** года, согласно выводам которого в представленной мед. документации на имя ФИО1 зафиксированы следующие телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области, веках правого глаза подконьюнктивальным кровоизлиянием, сотрясение головного мозга. Эти повреждения образовались в результате взаимодействия с твердыми тупыми предметами, могли образоваться в сроки указанные в постановлении и обычно квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель.
Выводы эксперта, изложенные в приведенном заключении эксперта № от **.**.**** года о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу.
Протоколом выемки от **.**.**** года у свидетеля ФИО4, в ходе которой был изъят мобильный телефон «МАРКА1 №», идентификационный номер №.
Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** года, согласно которого были осмотрены и постановлением от **.**.**** года признаны и приобщены вещественными доказательствами мобильный телефон «МАРКА1 №» идентификационный номер №, флэш-карта «2 ГБ микро СД».
Вина подсудимого Адильгереева М.М. подтверждается исследованными в зале судебного заседания вещественными доказательствами, а именно при просмотре видеофайла - видеоклипа с названием Видео № **.**.**** 57.6 Мб с флеш-карты с обозначениями «...» с изъятого в ходе выемки у ФИО4 мобильного телефона «МАРКА1 №», идентификационный номер № установлено, что съемка производится в комнате, в течение 52:06 минут. В комнате присутствуют ФИО1, Адильгереев М.М., ведущий запись, а также два других мужчины. В процессе съемки запечатлено как Адильгереев М.М., который называет себя «М.М.», а также два других мужчины наносят удары ФИО1, а именно многократные удары по лицу - счетчик времени показывает 04:15, 09:34, 17:37, 19:23, 24:22, 25:19, 28:39, 32:08, 32:40, 32:51, 33:03, 33:34, 39:36, 42:00, 46:18 минуты съемки; удары по телу – счетчик времени показывает 48:51, 49:52 минуты съемки; удар по горлу – счетчик времени показывает 48:15 минуты съемки. Также в процессе видеосъемки запечатлено, что Адильгереев М.М., а также два других мужчины унижают ФИО1, заставляя целовать их ноги, обувь (счетчик времени показывает 42:13 – 42-30 минуты съемки, 43-17 – 43-21, 43:32 минуты съемки), вытирать их обувь (счетчик времени показывает 22:08 минуту съемки). Кроме того, заставляют ФИО1 выполнять различные поручения: мыть пол, убрать мусор, налить спиртное, вытирать стол, убрать посуду, подать пепельницу, лизать пол и т.д. На 33:36 минуте съемки последовала угроза ФИО1 «Я тебя сейчас убивать буду», на 38:39 минуте «Убью, зарежу, будешь лежать в гробу», на 41:29 минуте съемки «Давай убьем его в лесу», на 44:17 «Давай режь ему ухо», на 45:30 минуте видеозаписи «Бычки в глазах давно не шипели?», на 45:46 минуте «Отрежу пальцы, если пиво прольешь», на 37:07 «повесить, зарезать как барана», на 50:00 «Убью!», на 50:33 «Буду резать тебя по частям!». Заставляли ФИО1 отвечать на вопросы относительно его подчиненности Адильгерееву М.М., при этом Адильгереев М.М., ФИО10 и ФИО2, угрожали ФИО1, при помощи ножниц, которые находились в руке у одного из участников отрезать ему ухо. На 51:30 минуте съемки Адильгереев М.М. взял со стола мобильный телефон ФИО1 и спросил, чей это телефон. ФИО1 ответил, что его. Один из мужчин, взял его рукой за волосы, а другую занес для удара. Адильгереев М.М. повторил свой вопрос, на что ФИО1 ответил, что теперь это телефон М.М.. При этом другой мужчина сказал, чтобы Адильгереев М.М. отдал ФИО1 сим-карту. На этих словах, запись завершается, счетчик времени показывает 52:06 минуты.
Доводы подсудимого Адильгереева М.М. о том, что телефон у ФИО1 не забирал, он подрался с ФИО1 один раз и систематических побоев ФИО1 не наносил, суд находит несостоятельными.
Оценивая непоследовательные и противоречивые показания подсудимого данные в судебном заседании, суд находит его показания несоответствующими действительности, т.к. они полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.
Показания потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.
Таким образом, в судебном заседании судом достоверно установлено, что **.**.**** года в период времени с 01 часа до 03 часов Адильгереев М.М. Магомедович вместе с ФИО10 и ФИО2 находясь в одной из комнат без номера жилого барака, расположенного на территории домовладения без номерного обозначения, на земельных участках № ..., распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Адильгереев М.М., ФИО10 и ФИО2 вступили между собой в преступный сговор, выраженный в форме конклюдентных действий на причинение физических и психических страданий ФИО1 Во исполнение отведенной ему преступной роли, Адильгереев М.М. вошел в соседнюю комнату без номера, в которой проживал ФИО1, ударом кулака по ноге разбудил его и потребовал чтобы ФИО1 явился в комнату, в которой находились Адильгереев М.М., ФИО10 и ФИО2 После прихода ФИО1 Адильгереев М.М., ФИО10 и ФИО2, действуя умышленно с целью причинения физических и психических страданий ФИО1, в течение длительного времени, действуя согласованно, поочередно, систематически – более 15 раз наносили удары руками и ногами по голове и телу ФИО1, при этом заставляя его становиться на колени, целовать их обувь, наливать им спиртное, мыть пол и вытирать стол от пролитых ими алкогольных напитков, каждый раз причиняя физические и психические страдания.
В процессе причинения физических и психических страданий ФИО1, длившегося не менее 52 минут Адильгереев М.М. вел съемку на видеокамеру мобильного телефона, заставлял ФИО1 отвечать на вопросы относительно его подчиненности Адильгерееву М.М., при этом он, ФИО10 и ФИО2, угрожали ФИО1, при помощи ножниц, которые находились в руке у одного из участников отрезать ему ухо. В результате систематического нанесения побоев Адильгереевым М.М., ФИО10 и ФИО2 ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области, веках правого глаза с подконъюнктивальным кровоизлиянием, сотрясения головного мозга, квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель. Путем нанесения побоев Адильгереевым М.М., ФИО10 и ФИО2, с сопутствующим моральным унижением его чести и достоинства, ФИО1 были причинены физические и психические страдания.
Все факты побоев связаны единым умыслом Адильгереева М.М., ФИО10 и ФИО2, подтверждаются направленностью их против одного потерпевшего ФИО1, отражают общую линию поведения Адильгереева М.М. совместно с ФИО10 и ФИО2 в отношении жертвы, выступают в качестве специфического способа реализации их умысла на причинение психических или физических страданий. Иные насильственные действия Адильгереева М.М. совместно с ФИО10 и ФИО2 в отношении ФИО1 выражены в информационном воздействии на его психику, носящем характер насилия: систематические угрозы, оскорбления, травля, характер которых свидетельствует об умысле Адильгереева М.М., ФИО10 и ФИО2 на причинение потерпевшему психических страданий.
Адильгереев М.М. осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему ФИО1 физические и психические страдания, предвидит неизбежность наступления их в результате систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий и желает их причинения.
Кроме того, Адильгереев М.М., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, **.**.**** года в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь в одной из комнат без номера, жилого барака, расположенного на территории домовладения без номерного обозначения, на земельных участках № микрорайона ..., распивая спиртные напитки с ФИО10 и ФИО2, в процессе избиения ФИО1, с целью открытого хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с ФИО10 и ФИО2, выраженный в форме конклюдентных действий распределив между собой преступные роли, во исполнение совместного преступного умысла, Адильгереев М.М. взял находившийся в комнате мобильный телефон «МАРКА1 №» стоимостью 5 600 рублей и задал вопрос ФИО1 кому принадлежит данный телефон. ФИО1 ответил что телефон принадлежит ему. Адильгереев М.М. повторил свой вопрос. В этот момент, находившийся рядом с ФИО1 ФИО10, действуя согласно отведенной ему преступной роли, взял его левой рукой за волосы на голове, а правую руку занес для удара. ФИО1, после полученных им телесных повреждений, опасаясь, что указанные лица могут снова применить в отношении него насилие, ответил, что теперь данный телефон принадлежит «М.М.». После чего, ФИО10 отпустил волосы ФИО1 Находившийся в комнате ФИО2 сказал Адильгерееву М.М. что необходимо извлечь из телефона сим-карту. Адильгереев М.М. извлек из похищенного телефона сим-карту и бросил ее на стол, после чего завладел мобильным телефоном ФИО1 В результате совместных преступных действий, Адильгереев М.М., ФИО10 и ФИО2 под угрозой применения насилия, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 5 600 рублей, что для последнего является значительным ущербом.
В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Адильгереев М.М. находился в каком-то особом психическом состоянии.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Адильгереев М.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Адильгереев М.М. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Адильгереева М.М. в совершении причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 117 ч. 2 п. «е», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого Адильгереева М.М. и место регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года Отделением УФМС России по ....
Подсудимый Адильгереев М.М. характеризуется следующим образом:
- согласно общественной характеристике Адильгереев М.М. проживает на территории муниципального образования .... За время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. По характеру спокойный, уравновешенный. Вредных привычек не имеет. Со стороны администрации ... в его адрес жалоб и нареканий нет.
- Адильгереев М.М. является отцом малолетней ФИО6, **.**.**** года рождения в соответствии со свидетельством о рождении № от **.**.**** года
- в соответствии со справкой МО «Сельсовет ...» от **.**.**** года № Адильгереев М.М. имеет следующий состав семьи – дочь ФИО6, жену ФИО5
- согласно характеристике Адильгереев поступил в ... среднюю школу в **.**.**** году. Во время учебы показал себя только с хорошей стороны, учился на «хорошо», был усидчивым, исполнительным учеником. Помогал другим по учебе. Все поручения учителя исполнял добросовестно. Принимал активное участие в классных и школьных мероприятиях. В классе дружил со всеми ребятами. В Юрковской средней школе закончил четыре класса.
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.
В соответствии со справкой ... больницы ... ФИО5 состоит на «Д» учете в ж/консультации ... ЦРБ по беременности. Срок беременности на **.**.**** года составляет № недель.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Отягчающих вину Адильгереева М.М. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Адильгерееву М.М. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Адильгереева М.М. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Адильгерееву М.М. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения.
Срок наказания Адильгерееву М.М. следует исчислять с **.**.**** года согласно протоколу задержания подозреваемого от **.**.**** года.
**.**.**** года по уголовному делу ФИО1 заявлен гражданский иск на общую сумму 5600 рублей.
Согласно расписке от **.**.**** года ФИО1 получены деньги в сумме 80 тысяч рублей, претензий к Адильгерееву М.М. не имеет, моральный и материальный ущерб возмещены в полном объеме.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «МАРКА1 №», идентификационный номер № – возвратить владельцу ФИО4 после вступления приговора в законную силу; флэш-карту «2 ГБ микро СД» - хранить с материалами уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Адильгереева М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «е», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание по ст. 117 ч. 2 п. «е» УК РФ три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Адильгерееву М.М. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок наказания Адильгерееву М.М. исчислять с момента его задержания – с **.**.**** года.
Меру пресечения Адильгерееву М.М. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «МАРКА1 №», идентификационный номер № – возвратить владельцу ФИО4 после вступления приговора в законную силу; флэш-карту «2 ГБ микро СД» - хранить с материалами уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 07.05.2010 г.