ст. 162 ч. 3 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката Дибцевой В.В., предоставившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Бойко А.П.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Бойко А.П., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого **.**.**** года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б,в, г», ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору ... суда ... от **.**.**** года всего к отбытию 7 лет лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания **.**.**** года судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бойко А.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

**.**.**** года в вечернее время между Бойко А.П. и ФИО4 состоялся телефонный разговор в ходе которого ФИО4 оскорбил Бойко А.П. в результате чего Бойко А.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения **.**.**** года около 02 часов ночи, в целях осуществления своего преступного умысла прибыл к квартире ..., в которой проживает ФИО4, где через незапертую входную дверь незаконно прошёл в указанную квартиру, являющуюся жилищем, взял из ванной комнаты деревянную швабру, подошёл к лежащему на кровати ФИО4, с целью причинения телесных повреждений, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления из личных неприязненных отношений напал на ФИО4 и нанёс ему шваброй множество ударов по телу, после чего пройдя на кухню указанной квартиры взял пластиковый стул и продолжал наносить удары ФИО4, чем причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: закрытого перелома концевой фаланги 4-го пальца левой кисти, травматического отека с кровоподтеком на концевой и средней фалангах 4-го пальца левой кисти; закрытого перелома 10-го левого ребра по подмышечной линии, кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтеков на передней поверхности живота слева, в правой лопаточной области; травматического отека мягких тканей с кровоподтеком и ссадинами на спинке носа; кровоподтеков в лобной области справа, в левой щечно-скуловой области; ссадин в центральной части лобной области в начале волосистой части головы, на левой боковой поверхности шеи и левой ключичной области; травматических отеков мягких тканей передней и боковых поверхностей правого коленного сустава, которые квалифицируются, как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

**.**.**** года в вечернее время между Бойко А.П. и ФИО4 состоялся телефонный разговор в ходе которого ФИО4 оскорбил Бойко А.П. в результате чего Бойко А.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения **.**.**** года около 02 часов ночи, в целях осуществления своего преступного умысла прибыл к квартире ..., в которой проживает ФИО4, где через незапертую входную дверь незаконно прошёл в указанную квартиру, являющуюся жилищем, взял из ванной комнаты деревянную швабру, подошёл к лежащему на кровати ФИО4, с целью причинения телесных повреждений, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления из личных неприязненных отношений напал на ФИО4 и нанёс ему шваброй множество ударов по телу, после чего пройдя на кухню указанной квартиры взял пластиковый стул и продолжал наносить удары ФИО4, чем причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: закрытого перелома концевой фаланги 4-го пальца левой кисти, травматического отека с кровоподтеком на концевой и средней фалангах 4-го пальца левой кисти; закрытого перелома 10-го левого ребра по подмышечной линии, кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтеков на передней поверхности живота слева, в правой лопаточной области; травматического отека мягких тканей с кровоподтеком и ссадинами на спинке носа; кровоподтеков в лобной области справа, в левой щечно-скуловой области; ссадин в центральной части лобной области в начале волосистой части головы, на левой боковой поверхности шеи и левой ключичной области; травматических отеков мягких тканей передней и боковых поверхностей правого коленного сустава, которые квалифицируются, как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. После чего у Бойко А.П. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Так, с целью хищения чужого имущества в присутствии ФИО4, т.е. открыто, завладел имуществом, принадлежащим последнему, а именно: видеокамерой модели МАРКА1 серебристого цвета (Кассетная), стоимостью 7000 рублей, мобильным телефоном модели МАРКА2, стоимостью 5 000 рублей, с установленной сим-картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счету, деньгами в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей и наручными часами «МАРКА3», стоимостью 2 000 (две тысячи) рублей, а всего имуществом на сумму 29 000 рублей. Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей, являющийся для последнего значительным.

В зале судебного заседания Бойко А.П. вину в совершенных преступлениях признал, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины подсудимым виновность в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что примерно в **.**.**** года он познакомился с Бойко А.П., который пользовался у него услугами частного извоза. Также, примерно в **.**.**** года он познакомился с ФИО4. В ночь с **.**.**** года на **.**.**** года, примерно в 02 часа ночи, ему позвонил Бойко и сказал, чтобы он срочно вышел из дома, так как Бойко А.П. въехал в .... Он вышел из дома и в это время к его дому подъехал автомобиль МАРКА4 темного цвета. Остановившись возле него, Бойко А.П. открыл заднюю левую дверь машины и сказал, чтобы он сел в автомобиль. Он сел в автомобиль и увидел, что на заднем сидении сидел Бойко А.П., а за рулем и рядом находились два ранее ему незнакомых человека. Он спросил у Бойко А.П. куда они поедут, на что тот ответил что едут к Роману домой, надо с ним поговорить. Как он понял из разговора Бойко А.П., что Роман «всех достал» и они выясняли между собой кто и что кому должен. Он сидел в машине и не мог понять, в чем же там дело. Когда они подошли к двери, то дверь была открыта. Он сразу же зашел на кухню, а Бойко А.П. поднял Романа с дивана, так как тот был пьян и отдыхал и между ними «пошла разборка», перешедшая в драку. Бойко А.П. предъявлял претензии Роману, почему тот разговаривал с его родителями нецензурной бранью. После он услышал, как Бойко А.П. стал избивать Романа и при этом Бойко А.П. кричал «Как ты со мной разговариваешь по телефону?». Через минуту на кухню зашел Бойко А.П., и стал мыть в раковине на кухне руки. Потом Бойко А.П. затащил Романа на кухню и потребовал, чтобы тот умылся. Он говорил Роману, что из-за его поведения он должен в такое время «учинять с ним разборки». Роман зашел на кухню и в это время Бойко А.П. схватил стоящий на кухне пластмассовый стул и пытался им ударить Романа. Он кинулся на Бойко А.П. и, забрав стул, оттолкнул Бойко А.П. в сторону. Бойко А.П. зашел в комнату. Вернувшись из комнаты, Бойко А.П. сказал Роману, что забирает видеокамеру и пояснил, что забирает её в связи с тем, что Роман неправильно разговаривал с родителями Бойко А.П. по телефону. А также Бойко А.П. сообщил Роману, что вернет камеру, если тот накроет стол и извинится. Бойко А.П. забрав видеокамеру, и все уехали, а он пошел домой. Бойко А.П. говорил, что видеокамеру он забирает на время и отдаст ее после извинения Романа. Видеокамера была в нерабочем состоянии.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО1 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО1 полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что в ночь с **.**.**** года на **.**.**** года, примерно в 02 часа ночи, ему на сотовый телефон позвонил Бойко А.П. с абонентского номера №. В разговоре Бойко А.П. сказал ему, чтобы он срочно вышел из дома, так как тот въехал в .... Он спросил для чего, Бойко А.П. ответил, что времени нет и попросил быстрее выйти. Он вышел из дома и в это время к его дому подъехал автомобиль МАРКА4 темного цвета. Остановившись возле него, Бойко А.П. открыл заднюю левую дверь и сказал, чтобы он сел в автомобиль. Он сел в автомобиль и увидел, что на заднем сидении сидел Бойко А.П., а за рулем и рядом находились два ранее ему незнакомых человека. Он спросил у Бойко А.П. куда они едут, на что тот ответил что едут к Роману домой, надо с ним поговорить. Подъехав к дому, все трое вышли из автомобиля и направились к подъезду, он идти не хотел и сказал, что он не пойдет, так как хочет спать и Роман его не приглашал. На что Бойко А.П. настойчивым голосом сказал ему идти за ним, тогда, он понял, что их три человека и спорить с ними не надо. Он пошел вместе с ними и зашел в квартиру. Входная дверь была не заперта. Он зашел в квартиру третьим, после Бойко А.П. и водителя автомобиля, и сразу пошел на кухню. Бойко А.П. и водитель направились в комнату справа, где спал Роман. Через минуту зашёл четвертый парень, и прошёл в комнату Романа. Он услышал, как Бойко А.П. начал будить Романа, криками «вставай». После он услышал, как Бойко А.П. стал избивать Романа и при этом Бойко А.П. кричал «Как ты со мной разговариваешь по телефону?». Через пять минут на кухню зашел водитель и сказал ему, чтобы он попрятал все ножи и колющие предметы, а то Бойко А.П. стал непредсказуемым человеком и может натворить непоправимое. Он спрятал все ножи и колющие кухонные предметы. Через минуту на кухню зашел Бойко А.П., у которого в руке он увидел отломанную часть ручки от швабры, а рука, в которой он держал палку, была в крови. Бойко А.П. стал мыть в раковине на кухне руку и звать Романа на кухню. Роман зашел на кухню и в это время Бойко А.П. схватил стоящий на кухне пластмассовый стул и стал им бить Романа по голове, после того, как стул сломался, Бойко А.П. взял второй стул и также бил им Романа по голове. Он увидев происходящее, кинулся на Бойко А.П. и, забрав стул, оттолкнул Бойко А.П. в сторону. После Бойко А.П. спросил Романа, где находится видеокамера, тот указал в направлении своей комнаты. Бойко А.П. пошёл за камерой, взял ли Бойко А.П. что-либо ещё он не знает, не видел. Вернувшись из комнаты, Бойко А.П. сказал Роману, что забирает видеокамеру и пояснил, что забирает её в связи с тем, что Роман неправильно разговаривал с Бойко А.П. по телефону. А также Бойко А.П. сообщил Роману, что вернет камеру, если тот накроет стол и извинится. Бойко А.П. забрав видеокамеру, выпил водки и все уехали, а он пошел домой.

Свидетелем ФИО1 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Также пояснил, что Бойко А.П. говорил, что видеокамеру он забирает временно, что Роман должен извиниться.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: .... **.**.**** года она находилась у своего сожителя Бойко А.П. по адресу: .... Примерно в 21 час А.П. кто-то позвонил на телефон и он стал ругаться со звонящим, и так звонки продолжались примерно до 23 часов. Кто звонил А.П. она не знает. После 00 часа **.**.**** года А.П. снова кто-то позвонил и снова началась ругань по телефону. После того как А.П. закончил разговор, он быстро оделся, позвонил своему брату ФИО6 и куда-то ушёл, при этом ей он ничего не сказал. Она легла спать. Проснулась примерно в 03 часа от шума, когда А.П. пришёл домой. Зайдя в комнату, А.П. сказал ей: «Вставай, поедем к моим родителям». Когда она встала, то увидела, что в шкафу лежит видеокамера. Эта видеокамера лежала у него в комнате и раньше, потом она исчезла, а потом снова ее принес А.П.. Была ли она в рабочем состоянии или нет ей это неизвестно, она ею не пользовалась. Ей было известно, что ФИО4 должен был деньги А.П.. И А.П. говорил ФИО4, что если тот отдаст долг, то заберет видеокамеру. Через некоторое время она собралась, вызвала такси и они с А.П. поехали к его родителям в дачный поселок ....

Свидетель ФИО2 Арутович в судебном заседании показал, что с детства знает ФИО6, он его хороший товарищ. Он знал о том, что у ФИО6 есть брат – Бойко А.П., однако никаких дружеских отношений с ним он не поддерживал. **.**.**** года около 23 часов он находился в центре ..., и позвонил своему товарищу ФИО6 и спросил, что тот собирается делать. ФИО6 предложил ему прокатиться в п... со своим братом Бойко А.П., с какой целью ФИО6 не сказал. Он согласился. ФИО6 вместе с Бойко А.П. приехали за ним на остановку «...». Он сел и они втроем поехали в ... они подобрали незнакомого ему человека. Время было около 02 часов **.**.**** года. Затем они подъехали к пятиэтажному дому, остановились. Бойко А.П. с незнакомым человеком вышел и поднялся в дом. Через 5 минут ФИО6 поднялся за ними, а он оставался в машине и практически спал. Минут через 15 и он поднялся в квартиру. Бойко А.П. был на кухне, кричал на парня по имени ФИО4, который сидел на полу. Он забрал из кухни осколок от палки, чтоб они не применили его и бросил в прихожую, больше не до чего не дотрагивался. Он понял, что идет разборка, и ему в данной квартире делать нечего, спустился и сидел в машине. Из квартиры он лично ничего не брал. С чего началась драка, он толком не знал, Бойко А.П. потом говорил, что всё началось с ругательских слов парня по имени ФИО4, в адрес матери Бойко А.П. Через некоторое время спустились Бойко А.П., ФИО6, и мужчина, которого они подобрали. Все сели в машину, и они поехали в сторону .... За рулем автомобиля был ФИО6 По дороге они высадили мужчину, которого подобрали, и поехали в .... Видеокамеру в руках у Бойко А.П. он не видел. В начале **.**.**** года ФИО6 звонил ему и спрашивал не принадлежит ли телефон, который ФИО6 нашёл в автомобиле ему, на что он ответил, что нет.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО2 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО2 полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что **.**.**** года около 23 часов он находился в центре ..., и позвонил своему товарищу ФИО6 и спросил, что тот собирается делать. ФИО6 предложил ему прокатиться в ... со своим братом Бойко А.П., с какой целью ФИО6 не сказал. Он согласился. ФИО6 вместе с Бойко А.П. приехал за ним на остановку «...», он был без машины, так как документ о прохождении техосмотра на его автомобиль марки «МАРКА5» г/н № был просрочен. Он сел в машину марки «МАРКА4» г/н не помнит, и они втроем поехали в .... Бойко А.П. был выпившим, по дороге Бойко А.П. выпил ещё одну бутылку пива. Бойко А.П. сидел на заднем сиденье, о чем говорил он не помнит. Они с ФИО6 разговаривали о машинах, о своих проблемах, как заработать деньги, чтоб отремонтировать автомобили. Подъезжая к ... они подобрали ранее ему незнакомого человека. Время было около 02 часов **.**.**** года. Затем они поехали к пятиэтажному дому, остановились. Бойко А.П. с незнакомым ему человеком вышел и поднялся в дом. Через 5 минут ФИО6 поднялся за ними, а он тем временем оставался в машине. Через минут 5 и он поднялся в квартиру, где находились ФИО6, незнакомый ему человек, которого они подобрали, Бойко А.П., и мужчина которого бил Бойко А.П. ФИО6 стоял в прихожей, успокаивал брата, Бойко А.П. был на кухне, кричал на парня по имени ФИО4. Незнакомый мужчина, которого они подобрали, также находился на кухне, который стоял и тоже успокаивал Бойко А.П.. Когда он зашёл и увидел всё это ФИО6 сказал ему, чтоб он спускался к машине, и они сейчас с Бойко А.П. спустятся. Он забрал из кухни осколок от швабры, чтоб они не применили его и бросил в прихожую, больше не до чего он не дотрагивался. Он спустился и сидел в машине. Из квартиры он ничего не брал. С чего началась драка он не был в курсе, но после узнал, что всё началось с ругательских слов парня по имени Роман в адрес матери Бойко А.П. Через некоторое время спустились Бойко А.П., ФИО6, и мужчина, которого они подобрали. Все сели в машину и они поехали в сторону .... За рулем автомобиля был ФИО6 По дороге они оставили мужчину, которого подобрали, и поехали в .... Ничего подозрительного он не видел, т.к. в машине задремал. Видеокамеру в руках у Бойко А.П. он не видел. Бойко А.П. после этого не видел. В начале **.**.**** года ФИО6 звонил ему и спрашивал не принадлежит ли телефон, который ФИО6 нашёл в автомобиле ему, на что он ответил, что нет, не придав данному обстоятельству никого значения.

Свидетелем ФИО2 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Также пояснил, что Бойко А.П. сел на первое сиденье, было ли у него что-либо в руках он не заметил, т.к. уже практически спал. Он решил убрать палку, так как у Бойко А.П. и ФИО4 была агрессивная «разборка» и он решил убрать такой предмет, чтобы не было неприятностей. Сам он лично не видел чтобы Бойко А.П. избивал ФИО4.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что с детства знаком с ФИО2, который также проживает по .... Бойко А.П. является его двоюродным братом. С братом он в нормальных отношениях. **.**.**** года около 20 часов, ему на мобильный телефон позвонил Бойко А.П. и попросил отвезти в ... для того, чтобы пообщаться со своим знакомым по имени ФИО4, который по словам Бойко А.П. оскорбил его по телефону. В то время, когда Бойко А.П. ему позвонил он находился в центре города, в парке «...». Через некоторое время, закончив свои дела он выехал из города, по пути забрал своего друга ФИО2 и они подъехали к дому, где жил Бойко А.П. по ... на автомобиле МАРКА4 №, примерно в 00 часов 30 минут. По дороге Бойко А.П. высказывал свое недовольство в адрес ФИО4, так как ФИО4 оскорбил его родителей. Подъезжая к ... Бойко А.П. позвонил своему знакомому по имени ФИО1 и попросил ФИО1 поехать к ФИО4 и вместе пообщаться по поводу произошедшего. Николай согласился и они подобрали Николая, который находился в 300 метрах от дома, где проживает ФИО4. Подъехав к дому, где проживает ФИО4, Бойко А.П. и ФИО1 зашли в подъезд дома, а он с Сергеем остался в машине. Примерно через десять минут и они с Сергеем зашли в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел что Бойко А.П. и ФИО4 дрались руками. Он сказал, чтобы Бойко А.П. перестал бить парня, однако тот не успокаивался, и он начал оттаскивать Бойко А.П. После чего, они прошли на кухню, где в этот момент находился ФИО1. Он сказал, чтоб Бойко А.П. прекратил бить ФИО4, и что ему пора домой. ФИО2 в разборку не вмешивался. Бойко А.П. перестал бить ФИО4 и они вышли из квартиры и спустились к машине. В машине он увидел в руках Бойко А.П. видеокамеру и спросил откуда тот её взял. Бойко А.П. ответил, что камеру взял из квартиры ФИО4 и она в нерабочем состоянии. В процессе мытья машины он обнаружил мобильный телефон марки «МАРКА2», без сим-карты. Он позвонил ФИО2 и спросил не его ли это телефон, тот ответил что нет, тогда он позвонил ФИО8 и спросил не терял ли тот телефон в машине, ФИО8 ответил, что нет. Тогда он подумал, что кто-то мог выронить телефон. Он взял телефон и отнес домой. В праздничные дни, работы у него не было, и деньги уже были на исходе, поэтому он решил сдать найденный телефон в ломбард. Он сдал телефон за 1500 рублей в ломбард «...», расположенный на остановке «...».

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО6 и показаниями, данными им в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО6 полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: ... с матерью – ФИО7, **.**.**** года рождения. Официально в городе ... работал в ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. Долго на одном месте работы не задерживался. На данный момент он без составления трудового договора работает в магазине «..., со скользким графиком работы. Заработная плата в месяц составляет около № рублей. Автомобиль МАРКА4 государственный регистрационный знак № принадлежит ФИО8, возраст – № года, который является младшим братом ФИО3 - ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, где он работает. Он умеет чинить автомобили, поэтому когда у автомобиля ФИО8 выявлялась какая-либо поломка, тот просил его починить автомобиль. Автомобиль у ФИО8 ломался редко. Однако когда такое всё-таки случалось он приезжал к ФИО8, брал автомобиль и начинал выяснять причину поломки. Во время ремонта автомобиль находился у него во владении и ФИО8 разрешал ему управлять им. Примерно **.**.**** года к нему обратился ФИО8 и сообщил о поломках его автомобиля. Затем ФИО8 отдал ему автомобиль и он закончив ремонт вернул автомобиль **.**.**** года около 16 часов. С детства он знаком с ФИО2, возраст - № года (№), который также проживает по .... Со стороны его отца – ФИО9, Бойко А.П. является его двоюродным братом (племянник его отца). С братом он находится в нормальных отношениях. Они редко видятся. Круг общения его брата ему не нравится, с ними старается не общаться. Он знает, что Бойко А.П. работал в п.Красная Поляна и иногда Бойко А.П. просил его отвезти либо привезти в п.... **.**.**** года около 20 часов, ему на мобильный телефон позвонил Бойко А.П. и попросил отвезти в ... для того, чтобы пообщаться со своим знакомым по имени ФИО4, который по словам Бойко А.П. оскорбил его по телефону. В то время, когда Бойко А.П. ему позвонил он находился в центре города, в парке «...». Через некоторое время, закончив свои дела он выехал из города, по пути забрал своего друга ФИО2 и они подъехали к дому, где жил Бойко А.П. ... на автомобиле МАРКА4 №, примерно в 00 часов 30 минут. По дороге Бойко А.П. высказывал свое недовольствие в адрес ФИО4, так как ФИО4 оскорбил его родителей. Бойко А.П. обещал избить ФИО4. Подъезжая к ... Бойко А.П. позвонил своему знакомому по имени ФИО1 и попросил ФИО1 поехать с ним к ФИО4 и вместе пообщаться по поводу произошедшего. По телефону Бойко А.П. объяснил ФИО1 для чего тот хочет с ним поехать, а именно, что ФИО4 оскорбил родителей Бойко А.П. и должен за это ответить. ФИО1 согласился и они подобрали ФИО1, который находился в 300 метрах от дома, где проживает ФИО4. Подъехав к дому, где проживает ФИО4, Бойко А.П. и ФИО1 зашли в подъезд дома, а он с ФИО6 остался в машине. Примерно через десять минут он услышал крики из квартиры на четвертом этаже и они с ФИО6 сразу побежали туда. Зайдя в квартиру, он увидел как Бойко А.П. избивает шваброй лежащего на кровати парня. Бойко А.П. и ФИО4 были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 не мог даже на ногах держаться. Он сказал, чтобы Бойко А.П. перестал бить парня, однако тот не успокаивался, и он начал оттаскивать Бойко А.П. После чего, они прошли на кухню, где в этот момент находился ФИО1. ФИО4 упал на пол и Бойко А.П. начал его бить пластиковым стулом, который стоял на кухне. Он оттащил Бойко А.П. и сказал, чтоб тот прекратил бить ФИО4, и что ему пора домой. ФИО2 за всем этим наблюдал не вмешиваясь. После чего Бойко А.П. перестал бить ФИО4 и они вышли из квартиры, первым выходил он, кто выходил за ним он не наблюдал. Они спустились к машине. В машине он увидел в руках Бойко А.П. видеокамеру и спросил откуда тот её взял. Бойко А.П. ответил, что камеру взял из квартиры ФИО4 и она в нерабочем состоянии, для ремонта необходимо 1000 рублей. По дороге Бойко А.П. сильно ругался в адрес ФИО4, и по-прежнему был в нетрезвом состоянии. Он отвез Бойко А.П. домой и больше они не виделись. Затем он узнал от сотрудников милиции, что за побои Бойко А.П. был задержан и арестован. Новый год он отметил дома, так как плохо себя чувствовал, и выехал в город только **.**.**** года за запчастью для автомобиля. К вечеру **.**.**** года автомобиль был готов, и он решил помыть автомобиль, прежде чем вернуть ФИО8. В процессе мытья он обнаружил на заднем полике с левой стороны - мобильный телефон марки «МАРКА2», без сим-карты. Он позвонил ФИО2 и спросил не его ли это телефон, тот ответил что нет, тогда он позвонил Артуру и спросил не терял ли тот телефон в машине, Артур ответил, что нет. Тогда он подумал, что кто-то мог выронить телефон. Он взял телефон и отнес домой. **.**.**** года он отдал автомобиль ФИО8. В праздничные дни, работы у него не было, и деньги уже были на исходе, поэтому он решил сдать найденный им телефон в ломбард. Он сдал телефон за 1500 рублей в ломбард «...», расположенный на остановке «...».

Свидетелем ФИО6 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Также пояснил, что Бойко А.П. сел на первое сиденье. Во время избиения Бойко А.П. потерпевшего ФИО4 он не заметил никаких предметов в руках у Бойко А.П. Бойко А.П. потом по дороге пояснял, что ему ФИО4 должен деньги и он забрал поэтому камеру и потому, что ФИО4 так себя вел. Про сотовый телефон никакого разговора не было. Он не видел в руках у Бойко А.П. телефона.

Кроме того вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

В соответствии с протоколом допроса потерпевшего от **.**.**** года потерпевший ФИО4 показал, что он зарегистрирован по адресу: .... В ... он приехал в **.**.**** года с целью трудоустройства и временного проживания. Он устроился на работу в ОРГ1. Работал на территории ГТЦ «Газпром» в должности ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. На работе он познакомился с Бойко А.П., который работал сантехником. Проживал он с Бойко А.П. в одной трехкомнатной квартире по адресу .... Данная квартира была им предоставлена фирмой ОРГ1, которая арендует данную квартиру по договору найма и предназначена для её работников. В **.**.**** года Бойко А.П. уволили с работы за плохое поведение. После увольнения Бойко А.П. сменил место жительство и уехал домой в ... в общежитие. Номер общежития он не знает. В квартире, по месту его временного проживания, проживает 6 человек, однако, в связи с новогодними праздниками работники разъехались по домам на выходные. **.**.**** года он остался в квартире один. Бойко А.П. иногда приезжал в квартиру, но не к нему. Конфликтных ситуаций у него с ним не возникало. Он знал о том, что Бойко А.П. был неоднократно судим за грабежи, и судя по его поведению жил «по-зоновским понятиям». В **.**.**** года, когда Бойко А.П. ещё работал у них в фирме, Бойко А.П. спросил у него какого года рождения, на что он ответил – **.**.****, после он опешил и сказал, что запутался, и он **.**.**** года рождения. В связи с этими обстоятельствами Бойко А.П. сказал ему, что он ответил неправильно и должен отдать ему 5 500 рублей., при этом пояснив, что в противном случае Бойко А.П. выгонит его из .... **.**.**** года Бойко А.П. в обеденное время позвонил ему на мобильный телефон и стал требовать от него пять тысяч пятьсот рублей так как знал что он получил заработную плату, и если не отдаст указанную сумму денег, соответственно через 24 часа Бойко А.П. приедет и выгонит его из ..., так как он неместный. Он испугался Бойко А.П., зная что он судимый и решил передать данную сумму денег, тем самым обезопасив себя от Бойко А.П. Деньги он передал **.**.**** года около 16 часов водителю их фирмы, которого зовут ФИО11, фамилии он не знает, осуществляющий привоз и увоз людей, работающих на ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. После он позвонил Бойко А.П. и узнал, что деньги ФИО11 передал. **.**.**** года в связи с тем, что он уезжает домой, он решил собрать друзей у себя в квартире и отметить убытие. О том, что он уезжает знал и Бойко А.П. Позвал он ФИО12 и ФИО13, которые работают вместе с ним. В 19 часов **.**.**** года, после рабочего дня они собрались у него в квартире и стали отмечать его убытие домой. За столом распили одну бутылку водки, больше не пили. В это время вновь позвонил Бойко А.П. и сказал, что сейчас подъедет, он бросил трубку, о том, что он с друзьями распивал спиртные напитки Бойко А.П. не знал. ФИО6 и ФИО13 в 21 час ушли по домам. ФИО6 проживает в доме №, который расположен рядом, а ФИО13 проживает в доме, расположенном, возле магазина, вместе с таксистом ФИО1. После того, как они ушли, он остался один в квартире и лег спать. Входную дверь, он не закрыл, так как никогда её не закрывал. В ночное время суток, точное время он не помнит, когда он спал, приехал Бойко А.П., с кем приехал Бойко А.П. он не видел, однако слышал голос таксиста ФИО1. Зайдя в квартиру, Бойко А.П. разбудил его, затем взял швабру из ванной комнаты и начал бить его шваброй по всему телу: ребрам, голове, коленам и т.д. Он упал на пол и от получаемых телесных повреждений перестал чувствовать боль, только слышал, как Николай кричал Бойко А.П., чтобы тот перестал его бить. Лежа на полу, он услышал, как Бойко А.П. сказал, что забирает у него видеокамеру, после чего он потерял сознание. Что происходило в дальнейшем, он плохо помнит. Очнувшись утром у себя на кровати он обнаружил, что у него пропала, принадлежащая ему, видеокамера модели «МАРКА1» серебристого цвета (Кассетная), которую он приобрел в **.**.**** года по объявлению в газете «...» за 7000 рублей, его мобильный телефон модели МАРКА2, который он купил с рук в **.**.**** года за 5 000 рублей, документы на данный телефон он не взял, поэтому они у него отсутствуют. В телефон у него была установлена сим-карта оператора связи «ОРГ2» с номером №, не представляющая для него материальной ценности, без остатка денежных средств на счету. Также у него пропали деньги в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей - 2 купюры достоинством 5 000 рублей, 5 купюр достоинством 1000 рублей, и наручные часы «МАРКА3», которые он приобрел в октябре, либо **.**.**** года у Бойко А.П. за 2 000 рублей, однако Бойко А.П. сказал, что стоимость данных часов составляет 6 000 рублей. Приметы часов «МАРКА3»: серебристого цвета, с кожаным ремешком черного цвета, кварцевые, на стекле на циферблате были крапинки от сварки. Деньги находились в наружном верхнем кармане его спортивной куртки, которая висела в шкафу его комнаты, около окна. Часы, видеокамера и телефон лежали на столе в его комнате. На своей кровати он обнаружил поломанную швабру, которой его бил Бойко А.П. и вся квартира была в его крови. Ему причинен ущерб на общую сумму 33 000 рублей, являющийся для него значительным.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от **.**.**** года свидетель ФИО11 показал, что он проживает по адресу: .... Работает в фирме ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ государственный регистрационный знак №, бело-зеленого цвета. Осуществляет перевозку сотрудников ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. **.**.**** года он в 15 часов 50 минут на автомобиле МАРКА4 государственный регистрационный знак № привез строительную бригаду на торжественное собрание на ОРГ3. Перед входом в помещение, где должно проводиться собрание, ФИО4 передал ему денежные средства в сумме 5500 рублей, купюрами достоинством пять тысяч рублей и пятьсот рублей и попросил передать данную сумму денег Бойко А.П., который находился в .... В 17 часов по окончанию торжественного собрания, он с сотрудниками ОРГ4, проживающими в ... и ... на пассажирском автобусе выехал по маршруту. Когда он выезжал из ... в ..., ему на сотовый телефон позвонил Бойко А.П. и спросил передал ли ФИО4 ему деньги, он пояснил, что передал и через 20 минут он будет проезжать остановку «...», где они договорились встретиться. Подъехав на остановку, через некоторое время подошёл Бойко А.П. и он передал ему деньги в сумме 5 500 рублей и уехал.

В соответствии с протоколом допроса от **.**.**** года свидетель ФИО5 показал, что он, на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 23 № от **.**.**** года открыл магазин «...», расположенный по адресу: ..., где реализуются и покупаются цифровая техника (телефоны, фотоаппараты, плеера, ноутбуки) бывшего употребления. Для проверки работоспособности мобильных телефонов, которые они принимают, он использует несколько сим-карт зарегистрированных на его имя, а именно: №. **.**.**** года он находился на рабочем месте примерно в 17 часов, в магазин зашли двое парней, плотного телосложения. Один из них протянул ему телефон марки «МАРКА2» и попросил оценить его, и назвать стоимость, по которой он купит данный телефон. Он осмотрел телефон, проверил телефон, вставив в него сим-карту с номером №, убедившись, в том, что телефон работает, он оценил его в 1500 рублей. Они согласились. Он уточнил, кому принадлежит телефон, на что один из парней, ему ответил, что телефон принадлежит последнему, и дал ему соответствующую расписку. Он взял паспорт одного из парней, сверил фотографию с парнем стоящим перед ним, убедившись, что паспорт принадлежит действительно данному парню, заполнил закупочный акт, в котором обозначил следующее: дату закупки, паспортные данные сдавшего телефон, цена закупки, наименование товара – мобильный телефон марки МАРКА2, IMEI №. А также к закупочному акту прилагается копия паспорта лица, сдавшего телефон. Закупочный акт от **.**.**** года с копией паспорта гражданина ФИО6 находится при нем и он готов добровольного их выдать правоохранительным органам. Телефон марки «МАРКА2», IMEI № находился на прилавке его магазина, однако после того, как сотрудники милиции сообщили, ему, что телефон ворованный он снял телефон с продажи, и также готов выдать указанный телефон правоохранительным органам.

Вина подсудимого Бойко А.П. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от **.**.**** года от ФИО4, о том, что **.**.**** года в 22 часа, ранее ему знакомый Бойко А.П., **.**.**** года рождения, проживающий в ..., ворвавшись в квартиру ..., где он временно проживал и, разбудив его, стал избивать шваброй, до тех пор пока он не потерял сознание, после чего забрал, принадлежащее ему имущество: видеокамеру марки «МАРКА1» серебристого цвета (кассетная), стоимостью 7 000 рублей, наручные часы «МАРКА3», стоимостью 6000 рублей, мобильный телефон «МАРКА2», стоимостью 5 000 рублей, а также денежные средства в сумме 15 000 рублей.

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, в соответствии с которым осмотрена квартира .... Квартира трехкомнатная. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь стандартного образца, оборудованную двумя врезными замками. При входе в квартиру имеется коридор. Справка от входа стоит трельяж (две тумбы с зеркалом), рядом с которым постелен небольшой коврик. Пол в коридоре покрыт линолеумом. Напротив входа с правой стороны имеется дверной проем, оборудованный межкомнатной деревянной со стеклянной вставкой дверью, ведущей в одну из комнат. На полу коридора, начиная от входа в указанную комнату и до кухни имеются высохшие капли темно-бурого цвета. С правой стороны от входа в дверь на высоте двух метров крючки для вешалок прибитые к стене. На вешалках лежит деревянная палка, которая была упакована и изъята в присутствии понятых. Также сделан смыв пятна темно-бурого цвета перекисью водорода на ватно-марлевый тампон и контрольный смыв с прилегающей поверхности, которые были упакованы в два белых конверта и опечатаны печатью «Для пакетов», заверенные подписями понятых. Данные смывы сделаны с пятна темно-бурого цвета, находящегося на полу в коридоре. С правой стороны от входа имеется вход в комнату, который осуществляется через межкомнатную дверь. В комнате находятся: две кровати, два кресла, тумбочка с телевизором, а также выход на балкон площадью 5 кв.м. напротив входа с правой стороны имеется вход в комнату, площадью 15 кв.м. при входе в комнату стоит кровать накрытая одеялом, за которой находится пианино. Вдоль стены, расположенной напротив входа в комнату стоит большой деревянный шкаф. Справа от входа в комнату, вдоль стены расположен диван и столик. Посередине комнаты, прилегая к деревянному шкафу стоит кровать незаправленная. На матраце данной кровати имеются пятна темно-бурого цвета и осколки деревянного предмета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и изъяты. Также рядом со столиком под оконным проемом лежит основание швабры – деревянный предмет, изъятый и упакованный в полиэтиленовый пакет. На расстоянии 3 метров от входа в квартиру с левой стороны имеется вход в комнату, оборудованный деревянной дверью. В комнате имеются две кровати, расположенные вдоль стены справа от входа в комнату. В левом дальнем углу комнату стоит шкаф и тумбочка. С левой стороны от выхода в квартиру имеется продолжение коридора, ведущее в кухню. С правой стороны от прохода в кухню имеется ванная комната, а с левой стороны туалет. Вход в кухню осуществляется через деревянную межкомнатную дверь. Справа от входа в кухню стоит стол, накрытый скатертью и пять пластмассовых стульев. Один из стульев имеет повреждения: треснут, сломаны ножки. Данный стул был обработан магнитным порошком и с внутренней стороны ножек были изъяты 6 СКП, размерами 57х48 мм, 62х48 мм, 85х48 мм, 65х48 мм, 40х48 мм, 48х48 мм. В правом дальнем углу стоит холодильник. На полу на холодильнике имеются пятна темно-бурого цвета. С левой стороны от входа в комнату вдоль стены расположены: санузел, кухонная плита, кухонные шкафы. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: смыв вещества бурого цвета, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №» и заверенный подписями понятых; контрольный смыв, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №» и заверенный подписями понятых; два осколка, основание и ручка деревянной швабры, упакованные в полиэтиленовые пакеты, опечатанные печатью «Для пакетов №» и заверенные подписями понятых; 6 СКП, размерами 57х48 мм, 62х48 мм, 85х48 мм, 65х48 мм, 40х48 мм, 48х48 мм, упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов №» и заверенный подписями понятых; инструкция для пользователя цифровой кассетной видеокамеры марки «Samsung», упакованная в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов №» и заверенный подписями понятых.

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от **.**.**** года, схемы и фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания потерпевшего и свидетелей об обстановке на месте совершенных преступлений.

- Заключением эксперта № от **.**.**** года, которым установлено, что кровь потерпевшего ФИО4 по системе АВО относится к О?b группе. В смыве вещества бурого цвета на марлевом тампоне обнаружена кровь человека, половая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного количества пригодных для исследования ядер лейкоцитов в препаратах, приготовленных из пятна этого смыва – по которым устанавливают половую принадлежность. Групповая принадлежность этой крови – О?b. По групповой принадлежности происхождение крови в смыве от потерпевшего ФИО4 не исключается.

- Заключением эксперта № от **.**.**** года, согласно которого у ФИО4 зафиксированы телесные повреждения в виде: закрытого перелома концевой фаланги 4-го пальца левой кисти, травматического отека с кровоподтеком на концевой и средней фалангах 4-го пальца левой кисти; закрытого перелома 10-го левого ребра по подмышечной линии, кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтеков на передней поверхности живота слева, в правой лопаточной области; травматического отека мягких тканей с кровоподтеком и ссадинами на спинке носа; кровоподтеков в лобной области справа, в левой щечно-скуловой области; ссадин в центральной части лобной области в начале волосистой части головы, на левой боковой поверхности шеи и левой ключичной области; травматических отеков мягких тканей передней и боковых поверхностей правого коленного сустава. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов. Перелом 4-го пальца левой кисти, травматический отек с кровоподтеком на концевой и средней фалангах 4-го пальца левой кисти; закрытый перелом 10-го левого ребра, кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки квалифицируются, как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Выводы эксперта, изложенные в приведенном заключении эксперта № от **.**.**** года о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу.

- Справкой о стоимости цифровой кассетной видеокамеры марки «МАРКА1», которая составляет 7 000 рублей; мобильного телефона марки «МАРКА2», которая составляет 5 000 рублей.

- Протоколом обыска в жилище Бойко А.П. по адресу: ... от **.**.**** года, в ходе которого была обнаружена и изъята видеокамера марки «МАРКА1», серебристого цвета (кассетная), находящаяся в серванте справа от входа в комнату.

- Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** года, которым осмотрена цифровая кассетная видеокамера марки «МАРКА1» в корпусе серебристо-черного цвета, длиной 185 мм, высотой 90 мм, шириной – 63 мм.

- Протоколом предъявления предмета для опознания от **.**.**** года, согласно которого потерпевший ФИО4 опознал цифровую кассетную видеокамеру марки «МАРКА1».

- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** года, которым осмотрена инструкция для пользователя цифровой кассетной видеокамеры марки «МАРКА1», изъятая в ходе осмотра места происшествия от **.**.**** года.

- Постановлением о производстве выемки от **.**.**** года похищенного мобильного телефона марки «МАРКА2» IMEI №; закупочного акта от **.**.**** года; расписки; копии паспорта на имя ФИО6 у ФИО5; протоколом выемки от **.**.**** года похищенного мобильного телефона марки «МАРКА2» IMEI №; закупочного акта от **.**.**** года; расписки; копии паспорта на имя ФИО6 у ФИО5

- протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** года, которым осмотрены: закупочный акт от **.**.**** года, расписка, копия паспорта на имя ФИО6, мобильный телефон марки «МАРКА2» IMEI №.

- Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** года, которым осмотрены два осколка, основание и ручка деревянной швабры, изъятые в ходе осмотра места происшествия от **.**.**** года.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Бойко А.П. находился в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Бойко А.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Бойко А.П. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Бойко А.П. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным, поскольку изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бойко А.П. применил насилие к потерпевшему ФИО4 не с целью завладения чужим имуществом, а исходя из личных неприязненных отношений, возникших в результате высказываний ФИО4 в адрес родителей Бойко А.П.. Умысел на открытое хищение чужого имущества возник внезапно, уже после применения насилия к потерпевшему. Применение насилия к потерпевшему для целей хищения или удержания чужого имущества не служило.

Учитывая позицию государственного обвинителя и в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Бойко А.П. и место регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года Управлением Внутренних дел ....

Подсудимый Бойко А.П. жильцами дома, находящегося по адресу: ... характеризуется положительно, знают его как спокойного, уравновешенного, доброжелательного, отзывчивого молодого человека. Конфликтов с соседями за все время проживания в их доме не имел.

По месту работы с **.**.**** года в ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ зарекомендовал себя как честный, трудолюбивый и отзывчивый работник. За время работы конфликтов как с коллегами так и с начальством не возникало.

Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся рецидив преступлений, т.к. подсудимый, имея не снятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которую отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, отнесенные к категории тяжкого и средней тяжести.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Бойко А.П. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Бойко А.П. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Бойко А.П. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения.

Срок наказания Бойко А.П. следует исчислять с **.**.**** года согласно протоколу задержания подозреваемого от **.**.**** года.

**.**.**** года по уголовному делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на общую сумму 17 000 рублей, а именно похищенных у него денежных средств в сумме 15 000 рублей и стоимости наручных часов «МАРКА3» в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Суд в соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ, ст. 1064 Гражданского кодекса РФ находит гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 17 000 (семнадцати тысяч) рублей подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- инструкцию для пользователя цифровой кассетной видеокамеры марки «Samsung» - считать возвращенной владельцу ФИО4 после вступления приговора в законную силу;

- цифровую кассетную видеокамеру марки «МАРКА1» считать возвращенной владельцу ФИО4 после вступления приговора в законную силу;

- два осколка, основание и ручку деревянной швабры, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... внутригородскому району ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- закупочный акт от **.**.**** года, расписку, копию паспорта на имя ФИО6, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон марки «МАРКА2» IMEI № хранящийся в камере хранения ОВД по ... внутригородскому району ... – возвратить по принадлежности ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойко А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бойко А.П. наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок наказания Бойко А.П. исчислять с момента его задержания – с **.**.**** года.

Меру пресечения Бойко А.П. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бойко А.П. в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 17 000 (семнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- инструкцию для пользователя цифровой кассетной видеокамеры марки «МАРКА1» - считать возвращенной владельцу ФИО4 после вступления приговора в законную силу;

- цифровую кассетную видеокамеру марки «МАРКА1» считать возвращенной владельцу ФИО4 после вступления приговора в законную силу;

- два осколка, основание и ручку деревянной швабры, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... внутригородскому району ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- закупочный акт от **.**.**** года, расписку, копию паспорта на имя ФИО6, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле,

- мобильный телефон марки «МАРКА2» IMEI № хранящийся в камере хранения ОВД по ... внутригородскому району ... – возвратить по принадлежности ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин