ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 февраля 2010 года Адлерский район г. Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего- Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Игнатьева Д.Б.

защитника Воробьевой О.В. предоставившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Мумджян А.М.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мумджян А.М., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мумджян А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В 16 часов **.**.**** года с целью осуществления преступного умысла Мумджян А.М. прибыл к жилому гаражу ..., поднялся на 4 этаж указанного гаража, где путем подбора ключа входной двери, незаконно проник в прихожую, находясь в которой выбил входную дверь, ведущую в жилую комнату, в которой проживают гр. ФИО1 и ФИО2, противоправно проник внутрь жилой комнаты, откуда тайно похитил: деньги в сумме 60000 рублей; золотые серьги стоимостью 3500 рублей; позолоченное кольцо с камнем красного цвета стоимостью 1000 рублей; цифровой фотоаппарат фирмы «МАРКА1» в корпусе серебристого цвета стоимостью 10000 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, часы мужские «МАРКА2» серебристого цвета с черным циферблатом на кожаном черном ремешке стоимостью 5000 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 79500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО1 ущерб на общую сумму 79 500 рублей, являющийся для последней значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания явилась, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке производства, наказание назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мумджян А.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Мумджян А.М. на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Мумджян А.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что Мумджян А.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Мумджян А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной Мумджяна А.М., что является смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке производства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Мумджян А.М. по месту жительства характеризуется как отзывчивый положительный, добросовестный человек.

По месту работы характеризуется как ответственный и инициативный работник, добросовестно выполняет порученные задания.

На основании изложенного в связи с явкой с повинной суд находит возможным назначить подсудимому наказание с соблюдением правил п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Мумджян А.М. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима без штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 60000 рублей, золотые серьги, золотое кольцо, фотоаппарата фирмы «МАРКА1» в чехле, наручные часы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - возвратить ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Мумджян А.М. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного Мумджян А.М. отменить.

Взять Мумджян А.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Мумджян А.М. исчислять с **.**.**** года, засчитав ему в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 60000 рублей, золотые серьги, золотое кольцо, фотоаппарата фирмы «МАРКА1» в чехле, наручные часы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - возвратить ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 22.02.2010 г.