ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 322 УК РФ



К делу №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката Кичатого А.К., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Манукян О.М.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Манукян О.М., **.**.**** года рождения, уроженца. .., зарегистрированного по адресу:. .., фактически проживает по адресу:. .., гражданина. .., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 322 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Манукян О.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

**.**.**** года Манукян О.М., находясь в торговой организации ОРГ1 расположенной по адресу:. .., путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений не имея намерения в дальнейшем погашать задолженность по кредиту умышленно заключил договор кредита №с ОРГ1 на сумму 6 868 рублей. После чего полученной суммой по кредиту распорядился по своему усмотрению приобретя в ОРГ1 сотовый телефон марки «МАРКА1» на сумму 6868 рублей. Тем самым мошенническим путем завладел денежными средствами в сумме 6868 рублей предоставленными ОРГ1, по своему усмотрению. Чем причинил материальный ущерб банку на вышеуказанную сумму.

Он же совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

**.**.**** года, Манукян О.М. не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь на территории. .., имея умысел пересечь Государственную границу Российской Федерации с помощью чужого паспорта приобрел пассажирский билет на имя ФИО1 и багажную квитанцию. После чего на самолете авиарейсом №«...» пересек Государственную границу Российской Федерации из. .. в Россию, и осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения им уже пересеченна Государственная граница Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и желая этого прибыл на линию паспортного контроля, в аэропорт. .., где в 15 часов 00 минут **.**.**** года предъявил контролеру пограничной службы в качестве документа на право пересечения Государственной границы РФ, чужой паспорт гражданина РФ серии №выданный **.**.**** года ГУВД №на имя ФИО1. И настаивал, что является владельцем данного паспорта. Однако, на линии паспортного контроля был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Манукян О.М. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленными ему обвинениями и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснили, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ОРГ1 -Гундич И.А. в зал судебного заседания не явился, в деле имеется заявление о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка, ущерб возмещен.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манукян О.М. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому Манукяну О.М. по ч.1 ст. 159, ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Манукяна О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 322 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием или он же совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступлений Манукян О.М. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно руководил своими действиями.

Его поведение в зале судебного заседания адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого не возникло.

Суд признает подсудимого Манукяна О.М. подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Манукян О.М. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, а наличие малолетней дочери 1997 года рождения и возмещение ущерба, что согласно ст. 61 УК РФ являются смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Подсудимый Манукян О.М. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача-нарколога не состоит

- на учете у врача-психиатра не состоит

- по месту фактического жительства в. .. Манукян О.М. характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в общественной жизни никакого участия не принимает, к уголовной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений не поступало.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого и то, что Манукян О.М. впервые совершил преступления небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнюю дочь **.**.**** года рождения, а поэтому суд находит возможным назначить подсудимому наказание по ст.322 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ, штраф исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии №выданный **.**.**** года ГУВД №, выписанный на имя ФИО1 и дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Манукян О.М., по части 1 статьи 18.1 КоАП РФ., хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манукян О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ штраф в размере 20000 рублей.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ, штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Манукян О.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии №выданный **.**.**** года ГУВД №, выписанный на имя ФИО1 и дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Манукян О.М., по части 1 статьи 18.1 КоАП РФ., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 12.04.2010 г.