К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «9» сентября 2010 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
подсудимых Мартиросяна А.Р., Оганесяна О.А.,
защитников - адвокатов Дышекова Р.Х. представившего удостоверение № и ордер №, Фомина А.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
1. Мартиросяна А.Р., родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-
2. Оганесяна О.А., родившегося **.**.**** года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2, ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Мартиросян А.Р. и Оганесян О.А. совершили: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Оганесян О.А. так же совершил: - похищении у гражданина паспорта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Мартиросян А.Р. имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Оганесяном О.А., заранее распределив между собою преступные роли, **.**.**** года около 1 часа, находясь возле кафе «...», расположенном на ..., с целью осуществления преступного умысла подошли к ФИО1, где Оганесян О.А. согласно отведенной ему преступной роли с целью подавления воли потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, оказывая психическое воздействие, стал угрожать физической расправой, Мартиросян А.Р., согласно отведенной ему преступной роли, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес удар рукой по лицу ФИО1. ФИО1 угрозы физической расправы воспринимал реально. После чего Мартиросян А.Р., в осуществлении совместного преступного умысла, открыто похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон фирмы «МАРКА1» стоимостью № рублей с сим- картой стоимостью № рублей с остатком денежных средств на счету в сумме № рублей. Завладев похищенным Мартиросян А.Р. и Оганесян О.А., с места совершения преступления скрылись.
Оганесян О.А. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на похищение паспорта, из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут **.**.**** года, находясь в парке ..., подошел к ФИО1, находившемуся в парке ..., с целью осуществления преступного умысла, направленного на получение выкупа в сумме № рублей за ранее похищенный мобильный телефон фирмы «МАРКА1», принадлежащий ФИО1, получив ответ ФИО1, что денег нет и имеется только паспорт, выхватил из рук ФИО1 паспорт на его имя ФИО1, № выдан **.**.**** года отделением УФМС России по ..., не представляющий материальной ценности, с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Мартиросян А.Р. и Оганесян О.А. в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялись, просят не лишать их свободы.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Мартиросяна А.Р. и Оганесяна О.А. в грабеже, то есть в открытом хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья и вину Оганесяна О.А. в похищении у гражданина паспорта.
Виновность Мартиросяна А.Р. и Оганесяна О.А. в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО1 следует, что 15 или **.**.**** года (точного числа он не помнит), в период времени с 00 часов до 01 часов, он с ФИО4 сидели в кафе «...», расположенном на набережной ..., к ним подошли трое парней, которых он позже опознал как Мартиросяна А.Р., Оганесяна О.А., ФИО2. Мартиросян А.Р., Оганесян О.А. и ФИО2 не представились и стали их расспрашивать о том, кто они и откуда. Получив ответ, что они (ФИО1 и ФИО4) не местные и работают ..., Мартиросян А.Р., Оганесян О.А. и ФИО2 отошли от стола, за которым сидели ФИО1 и ФИО4. Он и ФИО4 находились к кафе примерно 30 минут, после чего расплатились за ужин и стали выходить из кафе. По выходу из кафе, к ним снова подошли Мартиросян А.Р., Оганесян О.А. и ФИО2. Мартиросян А.Р. спросил у них, есть ли у них деньги, на что он (ФИО1) ответил, что денег нет. Мартиросян А.Р. поинтересовался, есть ли телефон, на что он ответил, что у него (ФИО1) есть при себе телефон. Мартиросян А.Р. попросил у него мобильный телефон, пояснив, что хочет посмотреть телефон. Он (ФИО1) отказался передавать Мартиросяну А.Р. телефон, пояснив, что телефон у него старый и в телефоне ничего интересного нет. Мартиросян А.Р., выслушав отказ, предупредил, что их трое и в случае драки перевес будет на их стороне. После этого Мартиросян А.Р. снова в грубой форме сказал ему (ФИО1) передать ему (Мартиросяну А.Р.) телефон и один раз ударил его (ФИО1) кулаком по лицу, а Оганесян О.А. сказал, что тоже ударит его, если он не выполнит их требование о передаче телефона. Он (ФИО1) испугался, что они вдвоем могут ударить и передал мобильный телефон Мартиросяну А.Р. Мартиросян А.Р., получив телефон, отошел примерно на 3 метра в сторону от них и стал рассматривать телефон. В этот момент Оганесян О.А. стал требовать с него (ФИО1) деньги в сумме 3 000 рублей, поясняя, что если он хочет получить телефон, то должен сегодня принести ему (Оганесяну О.А.) деньги в сумме 3 000 рублей, в случае, если он обманет, то Оганесян О.А. найдет его и изобьет. Когда к ним подошел Мартиросян А.Р. и спросил у ФИО4, есть ли у него телефон, на что ФИО4 ответил, что телефона у него нет. После чего Оганесян О.А. сказал ему (ФИО1) и ФИО4, что в качестве гарантии того, что он (ФИО1) принесет деньги за телефон, Рома останется с ними и они будут ждать его (ФИО1) возвращения. Так как Мартиросян А.Р. и Оганесян О.А. были настроены очень агрессивно, то ФИО4 остался вместе с ними, а он (ФИО1) ушел в направлении дома. Во время всего происходившего ФИО2 участие в разговоре не принимал и никаких действий по отношению к нему (ФИО1) не предпринимал. Придя домой он вызвал милицию. Через 40 минут сотрудники милиции подъехали к дому, в это же время к дому подошел ФИО4. Он (ФИО1) спросил у ФИО4, где телефон и где те парни, на что ФИО4 ответил, что молодые люди ушли, а телефон забрали с собой. Также, ФИО4 сообщил, что Оганесян О.А. передал, чтобы он (ФИО1) не появлялся на набережной. Он (ФИО1) вместе с сотрудниками милиции проехал к набережной ... к кафе «...», где уже никого не было, время было 03 часа ночи. **.**.**** года около 23 часов либо 23 часов 30 минут (точного времени указать не может) он гулял с девушкой по имени Вика, с которой познакомился в этот же день, вместе с ним был напарник по работе – ФИО3, который также гулял с девушкой по имени ... (с девушками они познакомились в парке **.**.**** года, место проживания девушек ему не известно). Они находились в парке «Бестужева», девушки сидели на лавочке, а он с Александром находились рядом с лавочкой. В это время мимо них проходили Мартиросян А.Р. и Оганесян О.А. Оганесян О.А. спросил у него (ФИО1) «узнает ли он его?», на что он (ФИО1) ответил, что узнал их. Оганесян О.А. попросил его отойти в сторону от компании. Он вместе с Оганесяном О.А. отошли в сторону, примерно на 5 метров от лавочки, Мартиросян А.Р. в это время остался рядом с лавочкой. Оганесян О.А. спросил у него (ФИО1), почему он не принес в первый вечер деньги за телефон, на что он ответил, что когда он вернулся, их на том месте уже не было. Выслушав ответ, Оганесян О.А. спросил у него, что в настоящий момент у него (ФИО1) есть при себе ценного, на что он ответил, что у него (ФИО1) есть только паспорт. Тогда Оганесян О.А. потребовал, чтобы он (ФИО1) передал ему свой паспорт в качестве гарантии того, что он (ФИО1) принесет деньги за телефон. Он вытащил из кармана надетой на нем рубашки принадлежащий ему паспорт и Оганесян О.А. выхватил у него из рук паспорт, после чего сказал ему, что **.**.**** года в 21 час он должен будет прийти к кафе ... и принести деньги за телефон, после чего он получит обратно принадлежащий ему телефон фирмы «МАРКА1» стоимостью 1000 рублей, с сим- картой стоимостью 90 рублей с остатком денежных средств на счету в сумме 30 рублей и паспорт гражданина РФ на свое имя. Также, Оганесян О.А. предупредил, что ему (Оганесяну О.А.) известно место его проживания в ... и, в случае его обмана, Оганесян О.А. придет к нему домой и изобьет его, пояснив при этом, что в ... он (Оганесян О.А.) проживает вместе с братьями, которые всегда будут на его стороне. После этого Оганесян О.А. на незнакомом ему языке что-то крикнул и, когда в их сторону стал подходить Мартиросян А.Р., Оганесян О.А. сказал, что он (ФИО1) может вернуться к своей компании. На следующий день он (ФИО1) обратился к сотрудникам милиции и сообщил о происшедшем.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что в середине мая месяца **.**.**** года 15 или 16 числа (точного числа не помнит), так как у них был выходной, он вместе со своим напарником по работе ФИО1 около 23 часов направились в сторону набережной, где зашли в кафе «...», поужинали, выпили по бутылке пива емкостью 0,33л.. Во время ужина к ним подошли трое молодых людей кавказкой внешности и стали интересоваться кто они такие и откуда. Они ответили на вопросы подошедших молодых людей, сказав, что они приезжие и работают на .... Разговор продолжался примерно на протяжении 10 минут, после чего трое молодых людей отошли от их столика. Примерно минут 30, после того, как от них отошли молодые люди, он и ФИО1 еще сидели в кафе, после чего, расплатившись за заказ, стали вместе с ФИО1 выходить из кафе. Когда они вышли из кафе, к ним подошли трое молодых людей, ранее подходивших к их столику. Один из них, (Мартиросян А.Р.) спросил у ФИО1, есть ли у него деньги, на что ФИО1 ответил, что денег нет. Тогда Мартиросян А.Р. спросил у ФИО1, есть ли у него мобильный телефон и, выслушав ответ ФИО1, что у него есть телефон, в грубой форме приказал ФИО1 передать ему телефон, на что ФИО1 сначала отказался. Мартиросян А.Р., после ответа Вани, предупредил, что их трое, а их всего двое и перевес на стороне большинства, после чего Мартиросян А.Р. ударил ФИО1 по лицу и снова сказал ФИО1, чтобы ФИО1 отдал телефон. ФИО1 испугался и отдал Мартиросяну А.Р. мобильный телефон фирмы «МАРКА1». Мартиросян А.Р. забрал телефон и отошел от них примерно на 5 метров и стал рассматривать телефон, Оганесян О.А. остался с ними. В его присутствии Оганесян О.А. сказал ФИО1, чтобы он (ФИО1), если хочет получить обратно телефон, должен сегодня принести ему (Оганесяну О.А.) деньги в сумме 3000 рублей, а если ФИО1 не принесет денег, то они найдут ФИО1 и будут бить. Когда к ним вернулся Мартиросян А.Р., в руках у которого был телефон ФИО1, он (Мартиросян А.Р.) спросил у него ( ФИО4), есть ли у него телефон, на что он (ФИО4) ответил, что у него нет телефона. Во время всего происходящего третий молодой человек все время находился от них на расстоянии примерно около 10 метров и участия в происходящем не принимал. Выслушав его (ФИО4) ответ, Оганесян О.А. сказал ему, что в качестве гарантии того, что ФИО1 вернется, он должен остаться вместе с ними и ждать возвращения ФИО1. Они прождали ФИО1 примерно минут 40 и, когда ФИО1 не вернулся, Оганесян О.А. сказал ему (ФИО4), чтобы он передал ФИО1, что он(Оганесян О.А.) найдет ФИО1 и побьет, так как ФИО1 не принес ему (Оганесяну О.А.) деньги за телефон. Когда он (ФИО4) ответил Оганесяну О.А., что передаст слова Оганесяна О.А. ФИО1, Мартиросян А.Р. стал спрашивать у Оганесяна О.А., о каких деньгах идет речь, на что Оганесян О.А. ответил, что ФИО1, якобы, предложил выкупить телефон у них за деньги и пошел домой за деньгами. Мартиросян А.Р. выслушав ответ Оганесяна О.А., сказал ему (ФИО4) уходить домой. По приходу домой он рассказал обо всем ФИО1. **.**.**** года в дневное время (точного времени указать не может), когда он и ФИО1 находились в милиции, он увидел в коридоре толпу людей, среди которых увидел троих молодых людей которые отобрали у ФИО1 телефон возле кафе. Как ему стало известно один из молодых людей - оказался Мартиросяном А.Р., второй молодой человек с короткой стрижкой - оказался Оганесяном О.А., третий молодой человек - ФИО2.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что **.**.**** года около 23 часов либо 23 часов 30 минут (точного времени он не помнит) он вместе с ФИО1 и двумя девушками по имени: ФИО6 и ФИО7 (с девушками они познакомились в парке **.**.**** года, место проживания девушек ему не известно), гуляли в парке ..., девушки сидели на лавочке, а он с ФИО1 находились рядом с лавочкой. В это время мимо них проходили два молодых человека, как ему стало известно позднее от ФИО1, молодыми людьми оказались Мартиросян А.Р. и Оганесян О.А.. Оганесян О.А. спросил у ФИО1 «узнает ли он его?», на что ФИО1 ответил, что узнал их. Оганесян О.А. попросил ФИО1 отойти в сторону от них (ФИО3 и девушек). Когда ФИО1 вместе с Оганесяном О.А. отошли в сторону, примерно на 5 метров от лавочки, Мартиросян А.Р. в это время остался стоять рядом с ним (ФИО3). В то время, когда Мартиросян А.Р. находился рядом с ним (ФИО3), он (Мартиросян А.Р.) не пытался ни о чем разговаривать, стоял молча и что-то рассматривал в телефоне. О чем разговаривал ФИО1 с Оганесяном О.А., он не слышал, так как было большое расстояние между ФИО1, находившимся с Оганесяном О.А. и им (ФИО3),с которым рядом находились девушки. Примерно через 10 минут Оганесян О.А. что-то крикнул в их сторону на неизвестном ему (ФИО3) языке и Мартиросян А.Р. направился в сторону, где стоял Оганесян О.А. и в это же время ФИО1 направился в сторону, где находился он (ФИО3). Когда ФИО1 подошел к нему (ФИО3), то сообщил, что Оганесян О.А. забрал у него (ФИО1) принадлежащий ему паспорт и сказал, что вечером ФИО1 должен принести деньги в сумме. В дальнейшем от ФИО1 ему стало известно, что он (ФИО1) обратился в милицию.
Из протокола личного досмотра Мартиросяна А.Р. от **.**.**** года следует, что у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «МАРКА1», сим – карта сети «ОРГ1».
Из протокола личного досмотра ФИО2 от **.**.**** года следует, что у последнего был обнаружен и изъят паспорт гражданина ... на имя ФИО1
Согласно протокола предъявления потерпевшему ФИО1 от **.**.**** года подозреваемого Мартиросяна А.Р. на опознание, в ходе которого ФИО1 опознал Мартиросяна А.Р. который в группе лиц открыто завладел принадлежащим ему (ФИО1) мобильным телефоном.
Как следует из протокола предъявления потерпевшему ФИО1 от **.**.**** года подозреваемого Оганесяна О.А. на опознание, в ходе которого ФИО1 опознал Оганесяна О.А, который в группе лиц открыто завладел принадлежащим ему (ФИО1) мобильным телефоном.
Из протокола предъявления потерпевшему ФИО1 мобильных телефонов на опознание, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «МАРКА1».
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Мартиросяна А.Р. и Оганесяна О.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
При определении вида и размера наказания подсудимым Мартиросяну А.Р. и Оганесяну О.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья является тяжким преступлением. Похищение у гражданина паспорта совершенное Оганесяном О.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, Мартиросян А.Р. и Оганесян О.А. ранее не судимы, на учете врача психиатра и нарколога не состоят.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартиросяну А.Р. и Оганесяну О.А. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание ими вины.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить им наказание по п. «а,г» ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 120 рублей подлежит удовлетворению и должен быть взыскан солидарно с осужденных Мартиросяна А.Р. и Оганесяна О.А. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартиросяна А.Р. виновным по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом в размере 10000 рублей и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мартиросяну А.Р., в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.
Признать Оганесяна О.А. виновным и назначить наказание:
- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей и без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание Оганесяну О.А. в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Оганесяну О.А., в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Мартиросяна А.Р. и Оганесяна О.А. в виде заключение под стражей отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.
Возложить на условно осужденных Мартиросяна А.Р. и Оганесяна О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Взыскать солидарно с Мартиросяна А.Р. и Оганесяна О.А. в пользу ФИО1 - 120 рублей в счет причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг», паспорт на имя ФИО1 – после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 г.