ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года гор. Сочи Краснодарского края
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В.
подсудимого – Боровского Р.И.,
защитника – Мосесова Э.Р., представившего удостоверение и ордер соответственно №,
при секретаре судебного заседания – Савенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Боровского Р.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровский Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов; а также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, с сокрытием от таможенного контроля.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Боровский Р.И. в **.**.**** года, находясь на пляже в ... нашел и оставил себе, то есть незаконно приобрел 2 патрона калибра 5.56X45 мм, являющиеся боеприпасами, которые, стал незаконно носить и хранить при себе в одежде, не имея соответствующего разрешения.
**.**.**** года, около 13 часов 30 минут, на маршрутном такси Боровский выехал из ... в направлении государственной границы Российской Федерации, имея при себе, помещенные в дорожную сумку 2 патрона калибра 5.56X45 мм, тем самым незаконно перевез указанные боеприпасы. В ходе проведения таможенного досмотра Боровского Р.И. незаконно приобретенные, хранимые и перевезенные им боеприпасы были обнаружены и изъяты.
Он же, Боровский Р.И. имея при себе в дорожной сумке ранее незаконно приобретенные 2 патрона калибра 5.56X45 мм, являющиеся боеприпасами **.**.**** года около 14 часов 30 минут прибыл к Государственной границе Российской Федерации со стороны .... Следуя пешим порядком в направлении Российской Федерации, Боровский Р.И. прибыл на линию таможенного оформления и таможенного контроля граждан таможенного поста МАПП ... таможни, где скрыл от таможенного контроля имевшиеся у него боеприпасы, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, не задекларировал их в письменной форме и переместил через таможенную границу Российской Федерации.
Около 14 часов 50 минут в результате таможенного досмотра, перемещенные Боровским через таможенную границу боеприпасы - 2 патрона калибра 5.56X45 мм, были обнаружены и изъяты.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Боровский Р.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным, действия подсудимого Боровского Р.И. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 222, ч.2 ст. 188 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов; а также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля.
При назначении наказания Боровскому Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность виновного. Боровский Р.И. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, имеет высшее образование, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по роду деятельности и общественностью характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 73 УК РФ - назначения условного наказания, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боровского Р.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 222 ч.1 и 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа,
- по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Боровскому Р.И. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Приговор в исполнение не приводить если в течение испытательного срока осужденный Боровский Р.И. своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Боровского Р.И. посещать по вызовам инспекцию по исполнению наказаний и сообщать в инспекцию по исполнению наказаний о перемене своего места жительства.
Меру пресечения в отношении Боровского Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один патрон калибра 5,56х45, упакованный в целлофановый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ЛУВДт – при вступлении приговора в законную силу направить начальнику УВД ..., пассажирскую таможенную декларацию - хранить в материалах дела, видеокассету «МАРКА1» стандарта «VHS» с записью прохождения гр-ном Боровским Р.И. линии № т.п. МАПП ... таможни и акт взятия проб или образцов - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.
Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.